




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
大立教育\n2024年一建《經(jīng)濟(jì)》科目第一階段測試卷[復(fù)制]單選題本次測試適用于所有2024年需要備考一建《經(jīng)濟(jì)》科目的考生!第一階段測試,經(jīng)濟(jì)科目測試題模擬真題。本次測試滿分分?jǐn)?shù)100分,其中:單選題共計60題,1分/題多選題共計20題,2分/題【多選題選錯不得分,選對1個計0.5分】測試時間不限制,請認(rèn)真作答!測試結(jié)束后,請練習(xí)您的備考指導(dǎo)老師獲取您的測試試卷以及后續(xù)的備考建議!您的姓名:[填空題]*_________________________________一、單選題(共計60題,1分/題,請認(rèn)真作答)1.(2020年)某企業(yè)年初從銀行借款1000元,期限3年,年利率5%,銀行要求每年末支付當(dāng)年利息,則第3年末需償還的本息和是()萬元。[單選題]*A.1050.00(正確答案)B.1100.00C.1150.00D.1157.63答案解析:1000×(1+5%)=1050萬元2.(2018年)已知年名義利率為8%,每季度復(fù)利計息一次,則年有效利率為()。[單選題]*A.8.80%B.8.24%(正確答案)C.8.16%D.8.00%答案解析:3.(2023年)某技術(shù)方案現(xiàn)金流量如下表,基準(zhǔn)收益率為8%,則該技術(shù)方案的財務(wù)凈現(xiàn)值約為()萬元。[單選題]*A.1221.018B.1131.498(正確答案)C.1701.458D.2500.000答案解析:本題考查的是財務(wù)凈現(xiàn)值的計算4.(2020年)某技術(shù)方案的靜態(tài)投資回收期為5.5年,行業(yè)基準(zhǔn)值為6年。關(guān)于該方案經(jīng)濟(jì)效果評價的說法,正確的是()。[單選題]*A.該方案靜態(tài)投資回收期短于行業(yè)基準(zhǔn)值,表明資本周轉(zhuǎn)的速度慢B.從靜態(tài)投資回收期可以判斷該方案前5年各年均不盈利C.靜態(tài)投資回收期短于行業(yè)基準(zhǔn)值,不代表該方案內(nèi)部收益率大于行業(yè)基準(zhǔn)收益率(正確答案)D.靜態(tài)投資回收期短,表明該方案凈現(xiàn)值一定大于零答案解析:靜態(tài)投資回收期沒有全面地考慮技術(shù)方案整個計算期內(nèi)現(xiàn)金流量,即只考慮回收之前的效果,不能反映投資回收之后的情況。故無法全面衡量技術(shù)方案在整個計算期內(nèi)的經(jīng)濟(jì)效果。因此用于方案選擇時只能作為輔助評價指標(biāo),或與其他評價指標(biāo)結(jié)合應(yīng)用。5.(2020年)下列經(jīng)濟(jì)效果評價指標(biāo)中,屬于償債能力分析指標(biāo)的是()。[單選題]*A.盈虧平衡點B.速動比率(正確答案)C.投資收益率D.財務(wù)凈現(xiàn)值答案解析:償債能力指標(biāo)主要有:利息備付率、償債備付率、資產(chǎn)負(fù)債率、流動比率和速動比率6.計算期不同的互斥方案的比選方法中,表述錯誤的是()。[單選題]*A.最小公倍數(shù)法又稱最小計算期法,以備選方案計算期最小公倍數(shù)作為各方案的共同計算期(正確答案)B.年值法是通過計算各備選方案凈現(xiàn)金流量的等額年值(AW)并進(jìn)行比較的方法,AW≥0,且AW最大者為最優(yōu)方案C.研究期法是通過研究分析,直接選取一個適當(dāng)?shù)挠嬎闫谧鳛楦鱾€方案共同的計算期,計算各個方案在該計算期內(nèi)的財務(wù)凈現(xiàn)值,以財務(wù)凈現(xiàn)值較大的為優(yōu)D.計算期不同的互斥方案的比選,需要對各備選方案的計算期和計算公式進(jìn)行適當(dāng)?shù)奶幚?使各方案在相同的條件下進(jìn)行比較答案解析:最小公倍數(shù)法又稱方案重復(fù)法,以備選方案計算期最小公倍數(shù)作為各方案的共同計算期,假設(shè)各個方案均在這樣一個共同的計算期內(nèi)重復(fù)進(jìn)行,對各方案計算期內(nèi)各年的凈現(xiàn)金流量進(jìn)行重復(fù)計算,直至與共同的計算期相等,以財務(wù)凈現(xiàn)值較大的方案為優(yōu)。7.(2022年補(bǔ))某投資項目年設(shè)計生產(chǎn)能力為15萬噸,產(chǎn)品銷售價格為400元/噸,單位產(chǎn)品稅金及附加為8元,年固定成本為1500萬元,單位產(chǎn)品可變成本為160元。銷售收入和成本均不含增值稅,則該項目盈虧平衡點的產(chǎn)銷量為()萬噸。[單選題]*A.3.7B.6.47(正確答案)C.4.6D.6.25答案解析:(單價×產(chǎn)銷量-單位產(chǎn)品營業(yè)稅金×產(chǎn)銷量)-(固定成本+單位可變成本×產(chǎn)銷量)=0。假設(shè)項目盈虧平衡點的產(chǎn)銷量為X噸。則:400X=8X+15000000+160X(400-8-160)X=15000000,計算X=64655.17噸≈6.47萬噸8.(2022年)關(guān)于技術(shù)方案敏感性分析的說法,正確的是()。[單選題]*A.不確定因素的臨界點越低,該因素對技術(shù)方案的評價指標(biāo)影響越小B.敏感性分析可以通過計算敏感度系數(shù)和臨界點確定敏感因素(正確答案)C.敏感度系數(shù)大于零,表示評價指標(biāo)與不確定因素反方向變化D.敏感度系數(shù)的絕對值越大,表明評價指標(biāo)對于不確定因素越不敏感答案解析:本題考查的是敏感性分析。A選項錯誤,對若干不確定性因素中,臨界點越低,說明該因素對技術(shù)方案經(jīng)濟(jì)效果指標(biāo)影響越大。C選項錯誤,敏感度系數(shù)大于零,表示評價指標(biāo)與不確定因素同方向變化。D選項錯誤,敏感度系數(shù)的絕對值越大,表明評價指標(biāo)A對于不確定因素F越敏感。9.(2023年)企業(yè)現(xiàn)有設(shè)備出現(xiàn)了第一種無形磨損時對設(shè)備及其管理產(chǎn)生的影響是()。[單選題]*A.需要更換磨損的零部件B.需要提前更換現(xiàn)有設(shè)備C.導(dǎo)致現(xiàn)有設(shè)備原始價值貶值(正確答案)D.導(dǎo)致現(xiàn)有設(shè)備折舊增加答案解析:本題考查的是設(shè)備磨損的類型。設(shè)備的技術(shù)結(jié)構(gòu)和性能并沒有變化,但由于技術(shù)進(jìn)步,設(shè)備制造工藝不斷改進(jìn),社會勞動生產(chǎn)率水平的提高,同類設(shè)備的再生產(chǎn)價值降低,因而設(shè)備的市場價格也降低了,致使原設(shè)備相對貶值。這種磨損稱為第I種無形磨損。這種無形磨損的后果只是現(xiàn)有設(shè)備原始價值部分貶值,設(shè)備本身的技術(shù)特性和功能即使用價值并未發(fā)生變化,故不會影響現(xiàn)有設(shè)備的使用。因此,不產(chǎn)生提前更換現(xiàn)有設(shè)備的問題10.某項目的建筑工程可劃分為甲、乙、丙、丁四個功能區(qū)域,各功能區(qū)域現(xiàn)實成本和目標(biāo)成本見下表,根據(jù)功能價值,應(yīng)作為價值工程優(yōu)先改進(jìn)對象的是()[單選題]*A.甲B.丙C.丁D.乙(正確答案)答案解析:優(yōu)先選擇功能價值系數(shù)最小的作為改進(jìn)對象11.下列關(guān)于會計檔案管理內(nèi)容描述中,錯誤的是()。[單選題]*A.在進(jìn)行會計檔案查閱、復(fù)制、借出時履行登記于續(xù),嚴(yán)禁篡改和損壞B.單位的會計檔案及其復(fù)制件不允許傳輸至境外(正確答案)C.會計檔案一般不得對外借出。必須借出的,應(yīng)當(dāng)嚴(yán)格按照規(guī)定辦理相關(guān)手續(xù)D.會計檔案借用單位應(yīng)當(dāng)妥善保管和利用借入的會計檔案,確保借入會計檔案的安全完整性,并在規(guī)定時間內(nèi)歸還答案解析:單位的會計檔案及其復(fù)制件需要攜帶、寄運或者傳輸至境外的,應(yīng)當(dāng)按照國家有關(guān)規(guī)定執(zhí)行12.以下根據(jù)會計核算過程的基本排序,正確順序應(yīng)該是()。[單選題]*①編制財務(wù)會計報告②登記賬簿、對賬相結(jié)賬③設(shè)置會計科目和賬簿④填制會計憑證A.①③②④B.①③④②C.③④②①(正確答案)D.③④①②答案解析:會記核算的基本過程排序應(yīng)為:設(shè)置會計科目和賬簿→填制會計憑證→登記賬簿、對賬和結(jié)賬→編制財務(wù)會計報告。13.(2012年)根據(jù)我國現(xiàn)行《企業(yè)會計準(zhǔn)則》,不能列入工程成本支出的是()。[單選題]*A.處置固定資產(chǎn)的凈損失(正確答案)B.生產(chǎn)所耗用的人工費C.生產(chǎn)所耗用的材料費D.企業(yè)下屬的施工單位為組織和管理施工生產(chǎn)活動所發(fā)生的費用答案解析:本題的考核點是工程成本核算的內(nèi)容。成本是對象化了的費用,這部分費用通常也稱為生產(chǎn)費用。按生產(chǎn)費用計入成本核算對象的過程和方法區(qū)分,成本分為直接成本和間接成本。直接成本即直接計入成本,是指發(fā)生時即能直接計入某一成本核算對象的生產(chǎn)費用。某項生產(chǎn)費用是否屬于直接計入成本,取決于該項費用能否確認(rèn)與某一成本核算對象直接有關(guān)和是否便于直接計入該成本核算對象。企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營過程中所消耗的原材料、備品配件、外購半成品、生產(chǎn)工人計件工資等通??芍苯佑嬋氤杀竞怂銓ο蟮某杀?。間接成本即間接計入成本,是指生產(chǎn)費用發(fā)生時,不能或不便于直接計入某一成本核算對象,而需先在發(fā)生時單獨通過一定會計科目加以歸集,然后按照一定的分配方法分配計算后才計入有關(guān)成本核算對象的費用。生產(chǎn)車間管理人員的工資、車間房屋建筑物和機(jī)器設(shè)備的折舊、租賃費、修理費、機(jī)物料消耗、水電費、辦公費等,通常屬于間接計入成本。處置固定資產(chǎn)的凈損失屬于營業(yè)外支出,不能計入工程成本。14.(2020年)施工企業(yè)支付給銀行的短期借款利息應(yīng)計入企業(yè)的()。[單選題]*A.管理費用B.生產(chǎn)費用C.財務(wù)費用(正確答案)D.銷售費用答案解析:財務(wù)費用包括利息支出(減利息收入)、匯兌損失(減匯兌收益)以及相關(guān)的手續(xù)費、企業(yè)發(fā)生的現(xiàn)金折扣(減收到的現(xiàn)金折扣)、重大融資成分的攤銷等。15.(2019年)企業(yè)會計核算中,施工企業(yè)行政管理部門使用的固定資產(chǎn)的維修費用屬于()。[單選題]*A.財務(wù)費用B.工程設(shè)備費用C.施工機(jī)具使用費D.管理費用(正確答案)答案解析:本題考查的是管理費用中的固定資產(chǎn)使用費的概念。固定資產(chǎn)使用費是指管理和試驗部門及附屬生產(chǎn)單位使用的屬于固定資產(chǎn)的房屋、設(shè)備、儀器等的折舊、大修、維修或租賃費。16.(2014年)某建造合同總價為6000萬元,合同工期為3年,若第一年完工進(jìn)度20%,第二年完工進(jìn)度為60%,第三年工程全部完工交付使用。則第三年應(yīng)確認(rèn)的合同收入為()萬元。[單選題]*A.6000B.3600C.2400(正確答案)D.1200答案解析:本題的考核點是用完工百分比法計算某一年度應(yīng)確認(rèn)的合同收入。當(dāng)期確認(rèn)的合同收入=合同總收入×完工進(jìn)度-以前會計期間累計已確認(rèn)的收入=6000-6000×60%=2400(萬元)17.(2020年)某企業(yè)有一筆無法回收的應(yīng)收賬款,在會計核算上作為壞賬被注銷,而債務(wù)不變,則反映在資產(chǎn)負(fù)債表上的結(jié)果是()。[單選題]*A.所有者權(quán)益增加B.長期待攤費用減少C.所有者權(quán)益減少(正確答案)D.流動資產(chǎn)增加答案解析:資產(chǎn)=負(fù)債+所有者權(quán)益,所有者權(quán)益受企業(yè)資產(chǎn)影響,如果企業(yè)資產(chǎn)出現(xiàn)損失,例如應(yīng)收賬款沒有收回,作為壞賬被注銷,而債務(wù)不變,則股東權(quán)益將減少18.(2022年)關(guān)于償債備付率的說法,正確的是()。[單選題]*A.償債備付率大于1,說明償付債務(wù)本息的能力不足B.償債備付率從付息資金來源的角度反映企業(yè)償付債務(wù)利息的能力C.償債備付率是還本付息的資金與當(dāng)期應(yīng)還本金額的比值D.償債備付率應(yīng)在借款償還期內(nèi)分年計算(正確答案)答案解析:A錯誤,償債備付率低,說明償付債務(wù)本息的資金不充足,償債風(fēng)險大。正常情況償債備付率應(yīng)當(dāng)大于1,并結(jié)合債權(quán)人的要求確定。B、C錯誤,償債備付率是從償債資金來源的充裕性角度反映償付債務(wù)本息的能力,是指在技術(shù)方案借款償還期內(nèi),各年可用于還本付息的資金與當(dāng)期應(yīng)還本付息金額的比值。D正確。19.(2023年)某投資項目建筑安裝工程費5080萬元,設(shè)備及工器具購置4010萬元,工程建設(shè)其他費3030萬元,基本預(yù)備費600萬元,價差預(yù)備費750萬元,建設(shè)期利息488萬元,以上數(shù)據(jù)為含稅價,該項目的靜態(tài)投資含稅為()萬元。[單選題]*A.12120B.12720(正確答案)C.13470D.13928答案解析:本題考查的是總投資費用項目的組成。靜態(tài)投資部分由建筑安裝工程費、設(shè)備及工器具購置費、工程建設(shè)其他費和基本預(yù)備費構(gòu)成。靜態(tài)投資=5080+4010+3030+600=12720萬元20.(2022年)根據(jù)我國現(xiàn)行建筑安裝工程費用項目組成的相關(guān)規(guī)定,企業(yè)按規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)為職工繳納的基本醫(yī)療保險費應(yīng)計入建筑安裝工程費用中的()。[單選題]*A.人工費B.措施項目費C.企業(yè)管理費D.規(guī)費(正確答案)答案解析:本題考查的是規(guī)費的內(nèi)容。規(guī)費是指按國家法律、法規(guī)規(guī)定,由省級政府和省級有關(guān)權(quán)力部門規(guī)定必須繳納或計取的費用。包括:(1)養(yǎng)老保險費:是指企業(yè)按照規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)為職工繳納的基本養(yǎng)老保險費。(2)失業(yè)保險費:是指企業(yè)按照規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)為職工繳納的失業(yè)保險費。(3)醫(yī)療保險費:是指企業(yè)按照規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)為職工繳納的基本醫(yī)療保險費。(4)生育保險費:是指企業(yè)按照規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)為職工繳納的生育保險費。(5)工傷保險費:是指企業(yè)按照規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)為職工繳納的工傷保險費21.(2012年)某建設(shè)工程項目的設(shè)備及工器具購置費為2500萬元,建筑安裝工程費為2000萬元,工程建設(shè)其他費為1500萬元,基本預(yù)備費率為10%,則該項目的基本預(yù)備費為()萬元。[單選題]*A.200B.400C.600(正確答案)D.450答案解析:本題的考核點是預(yù)備費中的基本預(yù)備費的計算?;绢A(yù)備費=(設(shè)備及工器具購置費+建筑安裝工程費+工程建設(shè)其他費)×基本預(yù)備費率=(2500+2000+1500)×10%=600(萬元)22.(2016年)汽車運輸重量輕而體積大的貨物時,不能充分利用載重噸位因而不得不在低于其計算負(fù)荷下工作的時間應(yīng)計入()。[單選題]*A.正常負(fù)荷下的工作時間B.有根據(jù)地降低負(fù)荷下的工作時間(正確答案)C.不可避免的中斷時間D.損失的工作時間答案解析:本題的考核點是機(jī)械臺班使用定額編制中機(jī)械工作時間消耗分類的相關(guān)概念。機(jī)械工作時間的消耗,按其性質(zhì)分為必需消耗的時間和損失時間兩大類。在必需消耗的工作時間里,包括有效工作、不可避免的無負(fù)荷工作和不可避免的中斷三項時間消耗。而在有效工作的時間消耗中又包括正常負(fù)荷下、有根據(jù)地降低負(fù)荷下的工時消耗。其中,有根據(jù)地降低負(fù)荷下的工作時間,是指在個別情況下由于技術(shù)上的原因,機(jī)械在低于其計算負(fù)荷下工作的時間。例如,汽車運輸重量輕而體積大的貨物時,不能充分利用汽車的載重噸位因而不得不降低其計算負(fù)荷。23.【2021】某種材料含稅(適用增值稅率13%)出廠價為500元/t,含稅(通用增值稅率9%)運雜費為30元/t,運輸損耗率為1%,采購保管費率為3%,該材料的預(yù)算單價(不含稅)為()元/t。[單選題]*A.480.93B.488.94(正確答案)C.551.36D.632.17答案解析:(500/1.13+30/1.09)×1.01×1.03=488.94元/t24.(2023年)利用概算定額法編制單位建筑工程概算的工作有:①確定分部分項工程概算定額基價;②列出分部分項工程并計算工程量:③計算企業(yè)管理費、利潤、規(guī)費和稅金;④計算單位工程概算造價;⑤計算單位工程的人、料、機(jī)費用。編制步驟正確的是()。[單選題]*A.②①③⑤④B.①②③⑤④C.①②⑤③④D.②①⑤③④(正確答案)答案解析:本題考查的是概算定額法編制設(shè)計概算的具體步驟。利用概算定額法編制設(shè)計概算的具體步驟如下:(1)按照概算定額分部分項順序,列出各分項工程的名稱。(2)確定各分部分項工程項目的概算定額單價(基價)。(3)計算單位工程的人、料、機(jī)費用。將已算出的各分部分項工程項目的工程量分別乘以概算定額單價、單位人工、材料消耗指標(biāo),即可得出各分項工程的人、料、機(jī)費用和人工、材料消耗量。再匯總各分項工程的人、料、機(jī)費用及人工、材料消耗量,即可得到該單位工程的人、料、機(jī)費用和工料總消耗量。如果規(guī)定有地區(qū)的人工、材料價差調(diào)整指標(biāo),計算人、料、機(jī)費用時,按規(guī)定的調(diào)整系數(shù)或其他調(diào)整方法進(jìn)行調(diào)整計算。(4)根據(jù)人、料、機(jī)費用,結(jié)合其他各項取費標(biāo)準(zhǔn),分別計算企業(yè)管理費、利潤、規(guī)費和稅金。(5)計算單位工程概算造價,單位工程概算造價=人、料、機(jī)費用+企業(yè)管理費+利潤+規(guī)費+稅金25.(2020年)非經(jīng)營性建設(shè)工程項目總概算的完整組成是()。[單選題]*A.單項工程綜合概算、工程建設(shè)其他費用概算、預(yù)備費概算、資金籌措費概算(正確答案)B.建設(shè)單位工程概算、設(shè)備及安裝單位工程概算和工程建設(shè)其他費用概算C.建設(shè)單位工程概算、設(shè)備及安裝單位工程概算、工程建設(shè)其他費用概算和預(yù)備費概算D.單項工程綜合概算、工程建設(shè)其他費用概算、預(yù)備費概算、資金籌措費概算和鋪底流動資金概算答案解析:建設(shè)工程項目總概算是確定整個建設(shè)工程項目從籌建開始到竣工驗收、交付使用所需的全部費用的文件,它由各單項工程綜合概算、工程建設(shè)其他費用概算、預(yù)備費、資金籌措費概算和經(jīng)營性項目鋪底流動資金概算等匯總編制而成。非經(jīng)營性建設(shè)工程項目不包含經(jīng)營性項目底流動資金概算,故正確選項為A26.(2015年)某建設(shè)工程項目的工程費用6800萬元,其他費用1200萬元,預(yù)備費500萬元,建設(shè)期貸款利息370萬元,鋪底流動資金710萬元。預(yù)計在建設(shè)過程中原房屋拆除變現(xiàn)收入100萬元,試車收入大于支出金額150萬元,則該項目總概算價值為()萬元。[單選題]*A.9580B.9680C.9430D.9330(正確答案)答案解析:本題的考核點總概算價值的計算??偢潘銉r值=工程費用+其他費用+預(yù)備費+建設(shè)期利息+鋪底流動資金-回收金額=6800+1200+500+370+710-(100+150)=9330(萬元)注:回收金額是指在整個基本建設(shè)過程中所獲得的各種收入,如原有房屋拆除所回收的材料和舊設(shè)備等的變現(xiàn)收入;試車收入大于支出部分的價值等27.(2015年)根據(jù)現(xiàn)行規(guī)定,在審查概算的投資規(guī)模、生產(chǎn)能力等是否符合原批準(zhǔn)的可行性研究報告或者立項批文時,若發(fā)現(xiàn)概算總投資超過原批準(zhǔn)投資估算的()以上,需要進(jìn)一步審查超估算的原因。[單選題]*A.5%B.10%(正確答案)C.3%D.8%答案解析:本題的考核點設(shè)計概算審查的相關(guān)要求。審查概算的投資規(guī)模、生產(chǎn)能力、設(shè)計標(biāo)準(zhǔn)等是否符合原批準(zhǔn)可行性研究報告或立項批文的標(biāo)準(zhǔn)。如概算總投資超過原批準(zhǔn)投資估算10%以上,應(yīng)進(jìn)一步審查超估算的原因。28.(2021年)根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》,下列投標(biāo)報價計算公式中,正確的是()。[單選題]*A.措施項目費=Σ(措施項目工程量×措施項目綜合單價)B.分部分項工程費=Σ(分部分項工程量×分部分項工程綜合單價)(正確答案)C.其他項目費=暫列金額+暫估價+計日工+總承包服務(wù)費+規(guī)費D.單位工程報價=分部分項工程費+措施項目+其他項目費答案解析:分部分項工程費=Σ分部分項工程量×分部分項工程綜合單價;措施項目費=Σ措施項目工程量×措施項目綜合單價+Σ單項措施費;其他項目費=暫列金額+暫估價+計日工+總承包服務(wù)費+其他;單位工程報價=分部分項工程費+措施項目費+其他項目費+規(guī)費+稅金29.(2022年)根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》GB50500-2013,下列措施項目費,適用綜合單價法計算的是()。[單選題]*A.混凝土模板費(正確答案)B.安全文明施工費C.材料二次搬運費D.已完工程及設(shè)備保護(hù)費答案解析:本題考查的是工程量清單計價的方法。適用于可以計算工程量的措施項目,主要是指一些與工程實體有緊密聯(lián)系的項目,如混凝土模板、腳手架、垂直運輸?shù)取?0.(2022年)根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》GB50500-2013,投標(biāo)報價時必須按國家或省級、行政有關(guān)權(quán)力部門規(guī)定的標(biāo)準(zhǔn)計算,不得作為競爭性費用的是()。[單選題]*A.暫列金額、規(guī)費、稅金B(yǎng).安全文明施工費、規(guī)費、稅金(正確答案)C.暫估價、規(guī)費、稅金D.計日工、安全文明施工、稅金答案解析:本題考查的是不可競爭性費用。措施項目清單中的安全文明施工費應(yīng)按照國家或省級、行業(yè)建設(shè)主管部門的規(guī)定計價,不得作為竟?fàn)幮再M用。規(guī)費和稅金應(yīng)按國家或省級、行業(yè)建設(shè)主管部門的規(guī)定計算,不得作為競爭性費用31.(2021年)已知招標(biāo)工程量清單中土方工程量為2000m3,某投標(biāo)人根據(jù)施工方案確定的土方工程量為3800m3,根據(jù)測算,完成該土方工程的人工費為50000元,機(jī)械費為40000元,材料費為10000元,管理費按照人、料、機(jī)費用之和的10%計取,利潤按人、料、機(jī)費用以及管理費之和的6%計取。其他因素均不考慮。則該土方工程的投標(biāo)綜合單價為()元/m3。[單選題]*A.58.30(正確答案)B.30.53C.30.68D.58.00答案解析:[(50000+40000+10000)×(1+10%)×(1+6%)]/2000=58.3元/m3。32.(2021年)根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》,關(guān)于暫列金額的說法,正確的是()。[單選題]*A.暫列金額應(yīng)由投標(biāo)人根據(jù)招標(biāo)工程量清單列出的內(nèi)容和要求估算B.暫列金額應(yīng)包括在簽約合同價中,屬承包人所有C.暫列金額不能用于施工中發(fā)生的工程變更的費用支付D.暫列金額可用于施工過程中索賠、現(xiàn)場簽證確認(rèn)的費用(正確答案)答案解析:暫列金額是指發(fā)包人在工程量清單中暫定并包括在合同價格中用于工程施工合同簽訂時尚未確定或者不可預(yù)見所需材料、服務(wù)采購,施工中可能發(fā)生的工程變更、價格調(diào)整因素出現(xiàn)時合同價款調(diào)整以及發(fā)生工程索賠等的費用。A選項錯。已簽約合同價中的暫列金額由發(fā)包人掌握使用。發(fā)包人按照合同的規(guī)定作出支付后,如有剩余,則暫列金額余額歸發(fā)包人所有。B選項錯。C選項錯,D選項確。33.(2022年)某施工項目因新冠疫情停工兩個月,承包人在停工期間發(fā)生如下費用和損失:按照發(fā)包人要求照管工程發(fā)生費用5萬元,承包人施工機(jī)具損壞損失2萬元,已經(jīng)建成的永久工程損壞損失3萬元,疫情過后發(fā)包人要求趕工增加的趕工費用10萬元,根據(jù)《建設(shè)工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201),上述產(chǎn)生的費用和損失中,發(fā)包人應(yīng)承擔(dān)()萬元。[單選題]*A.18(正確答案)B.5C.8D.20答案解析:本題考查的是不可抗力后果的承擔(dān)。因不可抗力事件導(dǎo)致的工程索賠,發(fā)承包雙方應(yīng)按下列原則分別承擔(dān)并調(diào)整合同價格和工期:(1)永久工程、已運至施工現(xiàn)場的材料的損壞,以及因工程損壞造成的第三方人員傷亡和財產(chǎn)損失由發(fā)包人承擔(dān);(2)承包人施工設(shè)備的損壞及停工損失由承包人承擔(dān);(3)發(fā)包人和承包人承擔(dān)各自人員傷亡和財產(chǎn)的損失;(4)因不可抗力引起暫停施工的,停工期間按照發(fā)包人要求照管、清理、修復(fù)工程的費用和發(fā)包人要求留在施工現(xiàn)場必要的管理與保衛(wèi)人員工資由發(fā)包人承擔(dān);(5)因不可抗力影響承包人履行合同約定的義務(wù),引起工期延誤的,應(yīng)當(dāng)順延工期,發(fā)包人要求趕工的,由此增加的趕工費用由發(fā)包人承擔(dān);(6)其他情形按法律法規(guī)規(guī)定執(zhí)行。5+3+10=18萬元34.除工程特別復(fù)雜,搶險救災(zāi)工程宜采用成本加酬金合同外,工程總承包最適宜采用的合同方式應(yīng)為()。[單選題]*A.單價合同B.總價合同(正確答案)C.成本加酬金合同D.不簽訂合同答案解析:一般來說,除工程特別復(fù)雜,搶險救災(zāi)工程宜采用成本加酬金合同外,工程總承包最適宜采用的合同方式應(yīng)為總價合同。在總價合同中,除工程變更外,工程量不予調(diào)整。35.(2019年)國際工程投標(biāo)中,投標(biāo)人在投標(biāo)截止日前一天發(fā)現(xiàn)招標(biāo)工程量清單中某分項工程量有明顯的計算錯誤,則最適宜采取的做法是()[單選題]*A.按照施工中可能的工程量填報單價,不做任何額外說明B.電話咨詢招標(biāo)人,根據(jù)招標(biāo)人口頭認(rèn)可的數(shù)量填報單價C.按照原招標(biāo)文件的工程量填報單價,另在投標(biāo)致函中予以說明(正確答案)D.按照投標(biāo)人修正的工程量填報單價,另在投標(biāo)致函中予以說明答案解析:投標(biāo)人必須按招標(biāo)工程量清單填報價格。實行工程量清單招標(biāo),招標(biāo)人在招標(biāo)文件中提供工程量清單,其目的是使各投標(biāo)人在投標(biāo)報價中具有共同的競爭平臺。因此,為避免出現(xiàn)差錯,要求投標(biāo)人必須按招標(biāo)人提供的招標(biāo)工程量清單填報投標(biāo)價格,填寫的項目編碼、項目名稱、項目特征、計量單位、工程量必須與招標(biāo)工程量清單一致。36.(2018年)國際工程投標(biāo)報價時,考慮工程項目的不同特點、類別、施工條件等情況宜采用低價策略的情形是()。[單選題]*A.支付條件好的工程(正確答案)B.專業(yè)要求高的技術(shù)密集型工程C.競爭對手少的工程D.工期要求急的工程答案解析:本題的考核點是國際工程投標(biāo)報價技巧的相關(guān)內(nèi)容。報價可低一些的工程:(1)施工條件好的工程。(2)工作簡單、工程量大而一般公司都可以的工程。(3)本公司目前急于打入某一市場、某一地區(qū),或在該地區(qū)面臨工程結(jié)束,機(jī)械設(shè)備等無工地轉(zhuǎn)移時。(4)本公司在附近有工程,而本項目又可利用該工地的設(shè)備、勞務(wù),或有條件短期內(nèi)突擊完成的工程。(5)競爭對手多,競爭激烈的工程。(6)非急需工程。(7)支付條件好的工程。37.下列關(guān)于大數(shù)據(jù)對工程計價領(lǐng)域的影響主要表現(xiàn)的描述中,錯誤的是()。[單選題]*A.提高計價準(zhǔn)確性和效率B.實時數(shù)據(jù)應(yīng)用C.數(shù)據(jù)來源多樣化D.規(guī)避風(fēng)險與責(zé)任(正確答案)答案解析:數(shù)據(jù)對工程計價領(lǐng)域的影響主要表現(xiàn)在:(1)提高計價準(zhǔn)確性和效率。(2)數(shù)據(jù)來源的多樣化。(3)實時數(shù)據(jù)的應(yīng)用。選項D有誤,應(yīng)用大數(shù)據(jù)不能規(guī)避責(zé)任.38.(2023年)某公司年初存入銀行100萬元,年名義利率4%,按季復(fù)利計息,第5年末該筆存款本利和約為()萬元。[單選題]*A.117.258B.121.665C.122.019(正確答案)D.126.973答案解析:本題考查的是等值的計算39.(2015年)某企業(yè)第1年年初和第1年年末分別向銀行借款30萬元,年利率均為10%,復(fù)利計息,第3~5年年末等額本息償還全部借款。則每年年末應(yīng)償還金額為()萬元。[單選題]*A.20.94B.23.03C.27.87(正確答案)D.31.57答案解析:本題的考核點的是終值和現(xiàn)值計算。計算分兩步:第一步,現(xiàn)將第1年初的30萬元和第1年年末的30萬元按復(fù)利分別計算其第2年年末(第3年初)的終值40.(2019年)某技術(shù)方案現(xiàn)金流量表如下,基準(zhǔn)收益率為8%,該技術(shù)方案的財務(wù)凈現(xiàn)值為()萬元[單選題]*A.208.23(正確答案)B.58.23C.192.81D.347.12答案解析:41.(2018年)某技術(shù)方案設(shè)計年產(chǎn)量為12萬噸,已知單位產(chǎn)品的銷售價格為700元(含稅價格),單位產(chǎn)品稅金為165元,單位可變成本為250元,年固定成本為1500萬元,則以價格(含稅價格)表示的盈虧平衡點是()元/噸。[單選題]*A.540(正確答案)B.510C.375D.290答案解析:本題的考核點是利用量本利模型公式計算投資方案的盈虧平衡點。P×Q=Cf+(Cu+Tu)×Q在盈虧平衡點上,P×120000=(250+165)×120000+15000000;P=540(元/噸)42.(2020年)某設(shè)備目前實際價值為30000元,有關(guān)資料如下表所示,則該設(shè)備的經(jīng)濟(jì)壽命為()年。[單選題]*A.3B.4C.5(正確答案)D.6答案解析:設(shè)備經(jīng)濟(jì)壽命為(年平均消耗成本+年平均運行成本)最小值,也就是年平均使用成本最小值。43.[2021]某項目建筑安裝工程目標(biāo)造價2000元/㎡。項目四個功能區(qū)重要性采用0-1評分法,評分結(jié)果如下表。則該項目建筑安裝工程在節(jié)能方面的投入宜為()元/㎡[單選題]*A.340B.400(正確答案)C.600D.660答案解析:功能重要性系數(shù)計算見下表44.[2018]價值工程應(yīng)用中,如果評價對象的價值系數(shù)V<1,則表明()。[單選題]*A.評價對象的功能現(xiàn)實成本與實現(xiàn)功能所必需的最低成本大致相當(dāng)B.評價對象的現(xiàn)實成本偏高,而功能要求不高(正確答案)C.該部件功能比較重要,但分配的成本較少D.評價對象的現(xiàn)實成本偏低答案解析:功能的價值系數(shù)計算結(jié)果情況有:①功能的價值系數(shù)V=1,為功能和成本匹配理想的情況,表明為保證功能及功能水平值得的投入(評價值,初始目標(biāo)成本)與功能目標(biāo)成本投入一致。這種情形一般無須改進(jìn)。②功能的價值系數(shù)V<1,即功能目前成本大于功能評價值(初始目標(biāo)成本)。一種可能是存量過剩功能;另一種可能是功能雖無過剩,但實現(xiàn)功能的條件或方法不佳,以致功能目前成本大于實際功能大于實際所需功能水平的理想成本。③功能的價值系數(shù)V>1,表明功能目前投入低于實現(xiàn)該功能合理的、理想的投入45.(2022年)某企業(yè)3年前購置一臺價值為30萬元的設(shè)備。現(xiàn)在若以20萬元賣出,賣出該設(shè)備需發(fā)生維修成本2萬元,發(fā)生銷售費用1萬元,繳納稅金0.5萬元,則該設(shè)備可變現(xiàn)凈值為()萬元。[單選題]*A.18.5B.19.5C.20D.16.5(正確答案)答案解析:本題考查的是會計要素的計量屬性。在可變現(xiàn)凈值計量下,資產(chǎn)按照其正常對外銷售所能收到現(xiàn)金或者現(xiàn)金等價物的金額,扣減該資產(chǎn)至完工時估計將要發(fā)生的成本、估計的銷售費用以及相關(guān)稅費后的金額計量;20-(2+1+0.5)=16.5萬元46.下列關(guān)于費用與成本的關(guān)系及區(qū)別表述中,錯誤的是()。[單選題]*A.費用和成本兩者都是資產(chǎn)的耗費B.費用和成本兩者都是針對特定會計期間而言的C.成本是按照成本核算對象進(jìn)行的費用歸集,由費用轉(zhuǎn)化而來D.成本是針對特定會計期間而言的;費用不僅是針對特定會計期間而言的,而且是針對特定成本核算對象而言的,費用是對象化的成本(正確答案)答案解析:費用是針對特定會計期間而言的;成本不僅是針對特定會計期間而言的,而且是針對特定成本核算對象而言的,成本是對象化了的費用。本選項剛好表述反了47.(2017年)企業(yè)凈利潤是()的余額。[單選題]*A.當(dāng)期營業(yè)利潤扣除所得稅費用B.當(dāng)期利潤總額扣除所得稅費用(正確答案)C.當(dāng)期收入扣除增值稅及附加D.當(dāng)期利潤總額扣除增值稅及附加答案解析:本題的考核點是利潤計算中凈利潤的計算方法48.(2022年)某企業(yè)2021年末的流動資產(chǎn)構(gòu)成為:貨幣資金800萬元,存貨500萬元,交易性金融資產(chǎn)300萬元,應(yīng)收賬款450萬元,其他應(yīng)收款200萬元,流動負(fù)債為1050萬元,該企業(yè)2021年末的速動比率是()。[單選題]*A.1.67(正確答案)B.1.05C.1.24D.2.14答案解析:本題考查的是償債能力比率。速動資產(chǎn)=貨幣資金+交易性金融資產(chǎn)+應(yīng)收票據(jù)+應(yīng)收賬款+其他應(yīng)收款=800+300+450+200=1750萬元。速動比率=速動資產(chǎn)/流動負(fù)債=1750/1050=1.6749.(2018年)企業(yè)某時點所有者權(quán)益資本為1000萬元,企業(yè)長期債務(wù)資本為800萬元,短期負(fù)債為500萬元,則應(yīng)列入資本結(jié)構(gòu)管理范疇的金額為()萬元。[單選題]*A.2300B.1800(正確答案)C.1500D.1000答案解析:本題的考核點是企業(yè)籌資管理中資本結(jié)構(gòu)的概念內(nèi)容。資本結(jié)構(gòu)是指企業(yè)各種長期資本來源的構(gòu)成及其比例關(guān)系。通常情況下,企業(yè)的資本由長期債務(wù)資本和權(quán)益資本構(gòu)成,因此資本結(jié)構(gòu)指的是長期債務(wù)資本和權(quán)益資本的構(gòu)成及其比例關(guān)系,不包括短期負(fù)債。因此,本題中應(yīng)列入資本結(jié)構(gòu)的金額為1800萬元(所有者權(quán)益資本1000萬元+長期債務(wù)資本800萬元)50.(2022年補(bǔ))某施工機(jī)械預(yù)算價格為50萬元,折舊年限為6年,年平均工作225個臺班,凈殘值率為4%,則該機(jī)械臺班折舊費為()元。[單選題]*A.314.81B.370.37C.385.19D.355.56(正確答案)答案解析:臺班折舊費=[機(jī)械預(yù)算價格×(1-殘值率)]/耐用總臺班臺班折舊費=[500000×(1-4%)]/(6×225)=355.56元51.(2022年補(bǔ))某建設(shè)項目,建設(shè)期2年,向銀行借款2000萬元,第一年、第二年分別為1000萬元,借款在各年內(nèi)均衡使用,按年復(fù)利計息,年有效利率為5%,建設(shè)期只計息不付息,則估算的建設(shè)期利息總和為()萬元。[單選題]*A.76.25B.126.25C.200.00D.101.25(正確答案)答案解析:建設(shè)期某一年應(yīng)計利息=(年初借款本息累計+本年借款額/2)×年利率;第1年應(yīng)計利息=1000/2×5%=25(萬元);第2年應(yīng)計利息=(1000+25+1000/2)×5%=76.25(萬元);建設(shè)期利息總和=25+76.25=101.25萬元52.(2014年)預(yù)算定額作為一項綜合性定額,是按組成()的消耗量綜合而成的。[單選題]*A.分部工程的各分項工程B.單位工程的各分部工程C.分項工程的各工序(正確答案)D.分項工程的各檢驗批答案解析:本題考核點是預(yù)算定額的相關(guān)概念。預(yù)算定額是一項綜合性定額,它是按組成分項工程內(nèi)容的各工序綜合而成的。53.(2022年)采用定額單價法編制施工圖預(yù)算時,若分項工程的主要材料品種與定額單價中規(guī)定的不一致,正確的處理方法是()。[單選題]*A.按照實際使用材料價格換算定額單價(正確答案)B.編制補(bǔ)充定額單價C.直接套用定額單價D.調(diào)量不換價答案解析:本題考查的是施工圖預(yù)算的編制方法。分項工程的主要材料品種與定額單價中規(guī)定材料不一致時,不可以直接套用定額單價,需要按實際使用材料價格換算定額單價。54.(2018年)關(guān)于施工圖預(yù)算編制內(nèi)容和要求的說法,正確的是()。[單選題]*A.當(dāng)建設(shè)項目只有一個單項工程時,則不需要編制建設(shè)項目總預(yù)算B.施工圖總預(yù)算應(yīng)控制在已批準(zhǔn)的設(shè)計總概算投資范圍以內(nèi)(正確答案)C.單位工程預(yù)算編制依據(jù)的定額應(yīng)為企業(yè)定額D.建設(shè)項目總預(yù)算是反映建設(shè)項目施工階段投資總額的造價文件答案解析:本題的考核點是施工圖預(yù)算編制內(nèi)容。(1)當(dāng)建設(shè)項目只有一個單項工程時,應(yīng)采用二級預(yù)算編制形式,二級預(yù)算形式由建設(shè)項目總預(yù)算和單位工程預(yù)算組成。(2)施工圖總預(yù)算應(yīng)控制在已批準(zhǔn)的設(shè)計總概算投資范圍以內(nèi)。(3)單位工程預(yù)算是依據(jù)單位工程施工圖設(shè)計文件、現(xiàn)行預(yù)算定額以及人工、材料和施工機(jī)械臺班價格等,按照規(guī)定的計價方法編制的工程造價文件。(4)建設(shè)項目總預(yù)算是施工圖設(shè)計階段建設(shè)項目投資總額的造價文件。55.(2023年)關(guān)于招標(biāo)工程量清單編制的說法,正確的是()。[單選題]*A.招標(biāo)工程量清單必須由招標(biāo)人自行編制B.清單項目的工程量計算規(guī)則由清單編制人自主確定C.招標(biāo)工程量清單應(yīng)以分部工程為單位編制D.名稱相同但特征不同的清單項目應(yīng)分別列項(正確答案)答案解析:本題考查的是工程量清單編制的方法。選項A有誤,招標(biāo)工程量清單應(yīng)由具有編制能力的招標(biāo)人或受其委托、具有相應(yīng)資質(zhì)的工程造價咨詢?nèi)诉M(jìn)行編制。選項B有誤,工程量應(yīng)按《計量規(guī)范》的工程量計算規(guī)則計算;選項C有誤,招標(biāo)工程量清單應(yīng)以單位(項)工程為單位編制,應(yīng)由分部分項工程量清單、措施項目清單、其他項目清單、規(guī)費和稅金項目清單組成56.(2018年)根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》,在編制工程量清單時,招標(biāo)人對施工中噪聲污染提出防護(hù)要求的描述應(yīng)列在()中。[單選題]*A.其他項目清單的暫列金額B.工程量清單編制總說明(正確答案)C.措施項目清單的項目特征D.可能導(dǎo)致噪聲污染的分部分項工程量清單的項目特征答案解析:本題的考核點是工程量清單總說明編制的相關(guān)內(nèi)容。工程量清單編制總說明包括以下內(nèi)容:(1)工程概況;(2)招標(biāo)(或合同)范圍;(3)工程量清單編制依據(jù);(4)工程質(zhì)量、材料、施工等特殊要求;(5)其他需要說明事項。其中,(1)工程概況中要對建設(shè)規(guī)模、工程特征、計劃工期、施工現(xiàn)場實際情況、自然地理條件、環(huán)境保護(hù)要求等做出描述。環(huán)境保護(hù)要求,是針對施工噪聲及材料運輸可能對周圍環(huán)境造成的影響和污染所提出的防護(hù)要求。57.(2023年)在進(jìn)行投標(biāo)報價時,對于措施項目中的已完工程及設(shè)備保護(hù)費。適宜采用的計算方法是()。[單選題]*A.工程量乘以綜合單價B.分包價格加上管理費C.分包價格加上風(fēng)險費D.計算基數(shù)乘以費率(正確答案)答案解析:本題考查的是工程量清單計價的方法。已完工程及設(shè)備保護(hù)費適宜采用計算基數(shù)×相應(yīng)費率的方式。58.(2018年)某工程的招標(biāo)工程量清單中人工挖土方工程數(shù)量為5800m3。投標(biāo)單位根據(jù)己方施工方案確定的挖方工程量為11200m3,人工、材料、機(jī)械費用之和為50元/m3,綜合單價確定為80元/m3,則在如下人工挖土方分項工程的綜合單價分析表中,“*”位置對應(yīng)的數(shù)量應(yīng)為()。[單選題]*A.0.52B.0.63C.1.60D.1.93(正確答案)答案解析:本題的考核點是分部分項工程費計算的相關(guān)內(nèi)容。在工程量清單綜合單價分析表中的“數(shù)量”——表示單位清單工程量,單位清單工程量=施工方案的工程量/清單工程=11200/5800=1.93(m3)59.(2020年)根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》,關(guān)于單價合同計量的說法,正確的是()。[單選題]*A.發(fā)包人可以在任何方便的時候計量,計量結(jié)果有效B.承包人收到計量的通知后不派人參加,則發(fā)包人的計量結(jié)果無效C.承包人為保證施工質(zhì)量超出施工圖紙范圍實施的工程量,應(yīng)該予以計量權(quán)D.發(fā)包人應(yīng)在計量前24小時通知到承包人,無論承包人是否參加,計量結(jié)果有效(正確答案)答案解析:A選項錯誤,發(fā)包人不按照約定時間通知承包人,致使承包人未能派人參加計量,計量結(jié)果無效。B選項錯誤,承包人收到通知后不派人參加計量,視為認(rèn)可發(fā)包人的計量結(jié)果;C選項錯誤,監(jiān)理工程師對承包人超出設(shè)計圖紙要去增加的工程量和自身原因造成返工的工程量,不予計量。60.(2019年)根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》,某工程采用價格指數(shù)調(diào)差法進(jìn)行價格調(diào)整。施工中由于承包人返工的原因?qū)е鹿て谘诱`,則約定工日期后繼續(xù)施工的工程,在使用價格指數(shù)調(diào)差法時應(yīng)采用的價格指數(shù)是()。[單選題]*A.原約定竣工日期與實際竣工日期的兩個價格指數(shù)中較低者(正確答案)B.原約定竣工日期的價格指數(shù)C.實際竣工日期的價格指數(shù)D.原約定竣工日期與實際竣工日期的兩個價格指數(shù)中較高者答案解析:工期延誤后的價格調(diào)整。因非承包人原因?qū)е鹿て谘诱`的,計劃進(jìn)度日期后續(xù)工程的價格指數(shù),采用計劃進(jìn)度日期與實際進(jìn)度日期兩者指數(shù)的較高者作為現(xiàn)行價格指數(shù);因承包人原因?qū)е鹿て谘诱`的,計劃進(jìn)度日期后續(xù)工程的價格指數(shù),采用計劃進(jìn)度日期與實際進(jìn)度日期兩者指數(shù)的較低者作為現(xiàn)行價格指數(shù)二、多選題(多選題共計20題,2分/題,選錯不得分,選對一個選項得0.5分)61.(2020年)關(guān)于資金時間價值的說法,正確的有()。*A.單位時間資金增值率一定的條件下、資金的時間價值與使用時間成正比(正確答案)B.資金隨時間的推移而貶值的部分就是原有資金的時間價值C.投入資金總額—定的情況下,前期投入的資金越多,資金的正效益越大D.其他條件不變的情況下,資金的時間價值與資金數(shù)量成正比(正確答案)E.一定時間內(nèi)等量資金的周轉(zhuǎn)次數(shù)越多,資金的時間價值越多(正確答案)答案解析:資金的時間價值來源于資金在生產(chǎn)運營中發(fā)揮作用帶來的增值,因此,影響企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營效益的因素都會成為資金時間價值的影響因素,其中直接相關(guān)的影響因素有:(1)資金使用的時機(jī)。不同時機(jī)生產(chǎn)運營獲利的可能性及水平高低不同,資金在不同時機(jī)使用增值潛力不同,具有不同的時間價值。(2)資金的使用時長。在單位時間的資金增值率一定的條件下,資金使用時間越長,則資金的時間價值越大;使用時間越短,則資金的時間價值越小。(3)投入運營的資金數(shù)量的多少。在其他條件不變的情況下,投入運營的資金數(shù)量越多,資金的時間價值就越多;反之,資金的時間價值則越少。(4)資金周轉(zhuǎn)的速度。在資金周轉(zhuǎn)效率一定的情況下,資金周轉(zhuǎn)越快,在一定的時間內(nèi)等量資金的周轉(zhuǎn)次數(shù)越多,資金的時間價值越多;反之,資金的時間價值越少。62.(2022年)某項目壽命期內(nèi)有關(guān)數(shù)據(jù)如下表,基準(zhǔn)收益率為10%,關(guān)于項目經(jīng)濟(jì)效果評價的說法,正確的有()*A.自運營期起,項目靜態(tài)回收期為2.5年(正確答案)B.項目投資現(xiàn)值為-5000萬元C.項目累計凈現(xiàn)金流量為5000萬元(正確答案)D.項目經(jīng)濟(jì)效果評價的計算期為7年E.項目凈現(xiàn)值為2348萬元(正確答案)答案解析:本題考查的是項目經(jīng)濟(jì)效果評價參數(shù)的計算。項目累計凈現(xiàn)金流量見下表63.(2021年)下列設(shè)備磨損情形中,屬于無形磨損的有()。*A.設(shè)備使用過程中產(chǎn)生的變形B.技術(shù)進(jìn)步導(dǎo)致設(shè)備貶值(正確答案)C.設(shè)備閑置過程中遭受腐蝕D.制造工藝改進(jìn)導(dǎo)致設(shè)備降價(正確答案)E.自然力作用是設(shè)備構(gòu)件老化答案解析:A選項:設(shè)備在使用過程中,在外力導(dǎo)致實體產(chǎn)生的磨損、變形和損壞,稱為第I種有形磨損。B選項:第Ⅱ種無形磨損是由于科學(xué)技術(shù)的進(jìn)步不斷創(chuàng)新出結(jié)構(gòu)更先進(jìn)、性能更完善、效率更高、耗費原材料和能源更少的新型設(shè)備,使原有設(shè)備相對陳舊落后,經(jīng)濟(jì)效益相對降低而發(fā)生貶值。CE選項:設(shè)備在閑置過程中受自然力的作用而產(chǎn)生的實體磨損,如金屬件生銹、腐蝕、橡膠件老化等,稱為第Ⅱ種有形磨損。D選項:設(shè)備的技術(shù)特性和功能(即使用價值)并未發(fā)生變化,但由于技術(shù)進(jìn)步的影響,設(shè)備制造工藝不斷改進(jìn),勞動生產(chǎn)率水平的提高,使生產(chǎn)同樣結(jié)或性能的設(shè)備所需的社會必要勞動時間相應(yīng)減少,設(shè)備制造成本和價格不斷降低,致使原設(shè)備相對貶值。這種磨損稱為第I種無形磨損64.(2022年)下列有關(guān)價值工程的特點說法,正確的是()。*A.價值工程的核心是對產(chǎn)品進(jìn)行功能分析(正確答案)B.價值工程分值產(chǎn)品是在分析它的結(jié)構(gòu),材質(zhì)基礎(chǔ)上,再去分析它的功能C.價值工程追求最低的成本水平D.價值工程要求將功能定量化,即將功能轉(zhuǎn)化為能夠與成本直接相比的量化價值(正確答案)E.價值功能是以集體智慧開展的有計劃、有組織、有領(lǐng)導(dǎo)的管理活動(正確答案)答案解析:本題考查的是價值工程的特點。B選項有誤,價值工程分析產(chǎn)品,首先不是分析它的結(jié)構(gòu),而是分析它的功能,是在分析功能的基礎(chǔ)之上,再去研究結(jié)構(gòu)、材質(zhì)等問題,以達(dá)到保證用戶所需功能的同時降低成本,實現(xiàn)價值提高的目的。C選項有誤,價值工程的“價值”是功能與費用(成本)的比較價值,體現(xiàn)的是功能與成本之間的協(xié)調(diào)關(guān)系,不是單純地提高或增加功能,也不是為了降低成本而節(jié)省費用,目標(biāo)是提高對象的價值,這種價值提高的效果應(yīng)為消費者和企業(yè)所共享(例如實現(xiàn)消費者購買到物美價廉的商品、企業(yè)增加銷售的效果)。65.功能分析是價值工程活動的核心,是為完整描述各功能及其相互關(guān)系而對各功能進(jìn)行定性和定量的系統(tǒng)分析過程,其中功能分析的基本過程包括()。*A.功能定義(正確答案)B.功能整理(正確答案)C.功能評價D.功能計量(正確答案)E.功能制定答案解析:功能分析的基本過程包括:功能定義、功能整理、功能計量66.(2016年)固定資產(chǎn)雙倍余額遞減法折舊的特點有()。*A.計算折舊時不考慮固定資產(chǎn)預(yù)計凈殘值(正確答案)B.每年計算折舊的固定資產(chǎn)價值不變C.前期折舊額高,后期折舊額低(正確答案)D.折舊率逐年降低E.折舊年限比平均年限法折舊年限短答案解析:本題的考核點是固定資產(chǎn)折舊方法中的雙倍余額遞減法的方法和特點。(1)雙倍余額遞減法的雙倍是指折舊率,余額指計算每期折舊額的基數(shù),為固定資產(chǎn)的折余價值。(2)為保證固定資產(chǎn)使用年限內(nèi)的累計折舊與應(yīng)計折舊額一致,雙倍余額遞減法計算固定資產(chǎn)年折舊額時,區(qū)分情況計算。①除固定資產(chǎn)使用年限的最后兩年外,固定資產(chǎn)年折舊額的計算公式為:年折舊額=固定資產(chǎn)年初折余價值×年折舊率其中:固定資產(chǎn)年初折余價值=固定資產(chǎn)原價一累計折舊②固定資產(chǎn)使用年限的最后兩年,固定資產(chǎn)年折舊額的計算公式為:年折舊額=(固定資產(chǎn)應(yīng)計折舊額一累計折舊)÷2年內(nèi)各月折舊額將年折舊額按12個月平均分?jǐn)偂#?)采用這種方法,固定資產(chǎn)賬面余額隨著折舊的計提逐年減少,而折舊率不變,因此,各期計提的折舊額必然逐年減少。(3)雙倍余額遞減法是加速折舊的方法,是在不縮短折舊年限和不改變凈殘值率的情況下,改變固定資產(chǎn)折舊額在各年之間的分布,在固定資產(chǎn)使用前期提取較多的折舊,而在使用后期則提取較少的折舊67.(2020年)根據(jù)《企業(yè)會計準(zhǔn)則》,合同執(zhí)行過程中,合同變更形成的收入確認(rèn)為合同收入時,應(yīng)同時滿足的條件有()。*A.合同變更增加了企業(yè)履約的義務(wù)B.客戶能夠認(rèn)可因變更而增加的收入(正確答案)C.合同變更部分雙方的義務(wù)已經(jīng)開始履行D.客戶已支付變更部分的相應(yīng)款項E.該收入能夠可靠地計量(正確答案)答案解析:本題考查的是建造(施工)合同收入的核算。合同變更款應(yīng)當(dāng)在同時滿足下列條件時才能構(gòu)成合同收入:(1)客戶能夠認(rèn)可因變更而增加的收入;(2)該收入能夠可靠地計量。如果不時具備上述兩個條件,則不能確認(rèn)變更收入68.(2011年)公司進(jìn)行利潤分配時,應(yīng)在提取任意公積金前分配的有()。*A.向投資者分配利潤B.向股東分配股利C.彌補(bǔ)公司以前年度虧損(正確答案)D.提取法定公積金(正確答案)E.提取留作以后年度分配的利潤答案解析:本題的考核點是稅后利潤的分配順序。按照《公司法》,公司稅后利潤的分配順序為:(1)彌補(bǔ)公司以前年度虧損;(2)提取法定公積金;(3)經(jīng)股東會或者股東大會決議提取任意公積金;(4)向投資者分配的利潤或股利;(5)未分配利潤。69.(2022年補(bǔ))下列短期籌資方式中,屬于商業(yè)信用形式的有()。*A.其他預(yù)付款B.應(yīng)付賬款(正確答案)C.短期借款D.應(yīng)付票據(jù)(正確答案)E.預(yù)收賬款(正確答案)答案解析:商業(yè)信用的具體形式有應(yīng)付賬款、應(yīng)付票據(jù)、預(yù)收賬款等70.(2022年)關(guān)于應(yīng)收賬款管理目標(biāo),說法正確的是()。*A.應(yīng)收賬款是商業(yè)信用的直接產(chǎn)物,其管理目標(biāo)是求得利潤(正確答案)B.只有當(dāng)應(yīng)收賬款所增加的盈利超過所增加的成本時,才應(yīng)當(dāng)實施應(yīng)收賬款賒銷(正確答案)C.延長信用期,會使銷售額增加,產(chǎn)生有利影響,應(yīng)收賬款,收賬費用和壞賬損失減少D.拖欠時間越長,款項收回可能性越小,形成壞賬可能性越大,企業(yè)應(yīng)實施嚴(yán)密的監(jiān)督,隨時掌握回收情況(正確答案)E.實施對應(yīng)收票據(jù)及應(yīng)收賬款回收情況的監(jiān)督,可以通過編制賬齡分析表進(jìn)行(正確答案)答案解析:本題考查的是應(yīng)收賬款的財務(wù)管理。選項C有誤,延長信用期,會使銷售額增加,產(chǎn)生有利影響;與此同時,應(yīng)收賬款、收賬費用和壞賬損失增加,會產(chǎn)生不利影響。71.(2019年)關(guān)于建筑安裝工程人工費中日工資單價的說法,正確的有()。*A.日工資單價是施工企業(yè)技術(shù)較熟練的生產(chǎn)工人在每工作日應(yīng)得的工資總額B.工程造價管理機(jī)構(gòu)應(yīng)參考項目實物工程量人工單價綜合分析確定日工資單價(正確答案)C.最低日工資單價不得低于工程所在地人力資源和社會保障部門發(fā)布的最低工資標(biāo)準(zhǔn)(正確答案)D.企業(yè)投標(biāo)報價時應(yīng)自主確定日工資單價E.工程計價定額中應(yīng)根據(jù)項目技術(shù)要求和工種差別劃分多種日工資單價(正確答案)答案解析:日工資單價是指施工企業(yè)平均技術(shù)熟練程度的生產(chǎn)工人在每工作日(國家法定工作時內(nèi))按規(guī)定從事施工作業(yè)應(yīng)得的日工資總額。工程造價管理機(jī)構(gòu)確定日工資單價應(yīng)根據(jù)工程項目的技術(shù)要求,通過市場調(diào)查,參考實物工程量人工單價綜合分析確定,最低日工資單價不得低于工程所在地人力資源和社會保障部門所發(fā)布的最低工資標(biāo)準(zhǔn)。工程計價定額不可只列一個綜合工日單價,應(yīng)根據(jù)工程項目技術(shù)要求和工種差別適當(dāng)劃分多種日人工單價,確保各分部工程人工費的合理構(gòu)成。72.(2011年)關(guān)于施工定額作用的說法,正確的有()。*A.施工定額是企業(yè)編制施工組織設(shè)計的依據(jù)(正確答案)B.施工定額是計算工人計件工資的基礎(chǔ)(正確答案)C.施工定額是編制施工預(yù)算的基礎(chǔ)(正確答案)D.施工定額是組織和指揮施工生產(chǎn)的有效工具(正確答案)E.施工定額是編制竣工結(jié)算的依據(jù)答案解析:本題考核點是施工定額的作用。施工定額是施工企業(yè)(建筑安裝企業(yè))為組織生產(chǎn)和加強(qiáng)管理在企業(yè)內(nèi)部使用的一種定額,屬于企業(yè)定額的性質(zhì),是施工企業(yè)管理工作的基礎(chǔ)。施工定額是施工企業(yè)編制施工組織設(shè)計和施工工作計劃的依據(jù);是組織和指揮施工生產(chǎn)的有效工具,企業(yè)通過下達(dá)施工任務(wù)書和限額領(lǐng)料單來實現(xiàn)組織管理和指揮施工生產(chǎn);是編制施工預(yù)算,加強(qiáng)企業(yè)成本管理和經(jīng)濟(jì)核算的基礎(chǔ);是計算工人勞動報酬的依據(jù),工人的勞動報酬是根據(jù)工人勞動的數(shù)量和質(zhì)量來計量的,而施工定額為此提供了一個衡量標(biāo)準(zhǔn),是計算工人計件工資的基礎(chǔ),也是計算獎勵工資的基礎(chǔ);施工定額有利于推廣先進(jìn)技術(shù),施工定額水平中包含某些已成熟的先進(jìn)施工技術(shù)和經(jīng)驗,工人要達(dá)到或超過定額,就必須掌握和運用這些先進(jìn)技術(shù),如果工人想大幅度超過定額,就必須創(chuàng)造性地勞動73.下列關(guān)于概算定額內(nèi)容表述中,錯誤的是()。*A.概算定額是編制建設(shè)工程主要材料計劃的依據(jù)B.概算定額是控制施工圖預(yù)算和最高投標(biāo)限價的依據(jù)C.概算定額的編制深度要適應(yīng)施工深度的要求(正確答案)D.概算定額是在預(yù)算定額的基礎(chǔ)上綜合而成的E.概算定額水平的確定應(yīng)與全國統(tǒng)一或地區(qū)通預(yù)算定額水平完全-致(正確答案)答案解析:C錯誤,概算定額的編制深度要適應(yīng)“設(shè)計”深度的要求。E錯誤,概算定額水平的確定應(yīng)與全國統(tǒng)一或地區(qū)通用的預(yù)算定額或基礎(chǔ)定額的水平基本一致。74.(2020年)根據(jù)《建設(shè)工程工程量清單計價規(guī)范》,關(guān)于項目特征的說法,正確的有()。*A.分部分項工程量清單的項目特征是確定綜合單價的重要依據(jù)(正確答案)B.項目特征主要涉及項目的自身特征、工藝特征及對項目施工方
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 福建省莆田市某校2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期期末考試政治試題(原卷版+解析版)
- 2025年湖北省中考思想品德與法治模擬試卷(附答案)
- 2025年黨章黨紀(jì)黨史黨建知識競賽多項選擇題庫及答案(共190道題)
- 中學(xué)精神文明建設(shè)工作計劃
- 宮腔鏡下輸卵管插管通液治療不孕不育效果探討
- 節(jié)日教職工福利(花生油)項目 投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 鄉(xiāng)村農(nóng)田管理與開發(fā)協(xié)議
- 音樂制作與發(fā)行全流程指南
- 船舶導(dǎo)航與航行技術(shù)指南
- 環(huán)保設(shè)備可行性研究報告
- 安全環(huán)保職業(yè)健康法律法規(guī)清單2024年
- (正式版)YBT 6328-2024 冶金工業(yè)建構(gòu)筑物安全運維技術(shù)規(guī)范
- 2022年袋鼠數(shù)學(xué)競賽真題一二年級組含答案
- DB44∕T 1316-2014 物業(yè)服務(wù) 設(shè)施設(shè)備標(biāo)識管理規(guī)范
- 疼痛非藥物治療
- 汕頭大學(xué)-阮卓豐-答辯通用PPT模板
- 梯籠安裝施工方法
- JIS G4304-2021 熱軋不銹鋼板材、薄板材和帶材
- 第8章 塔設(shè)備設(shè)備的機(jī)械設(shè)計
- MTK 4G modem 配置
- 平面直角坐標(biāo)系(打印版)
評論
0/150
提交評論