




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
機械能守恒定律的應(yīng)用和能量轉(zhuǎn)化與守恒1(22-23高一下·天津紅橋·期末)(彈簧始終在彈性限度內(nèi)且不計空氣阻力的影響)()A.小球的機械能守恒B.小球的加速度先不變后減小C.小球的動能一直增大2(22-23高一下·湖南湘西·期末)一質(zhì)量為m的物體以某一速度沖上一個傾角為37°過程中加速度的大小為g。這個物體沿斜面上升的最大高度為H()73A.物體的重力勢能增加了0.75mgHB.物體的動能損失了mgH23C.物體克服阻力做的功為mgH物體的機械能損失了0.5mgH3(22-23高一下·遼寧阜新·期末)m的小球自彈簧正上方由靜止釋(彈簧的形變始終在彈性限度內(nèi))()A.小球的機械能增加B.小球的動能一直減小C.4(23-24高一下·湖南岳陽·期末)質(zhì)量分別為2kg3kg的物塊A和B30°A離地面的高度為0.8mg取。下列說法正確的是()12105A.物體A落地的速度為B.物體A落地的速度為C.物體B沿斜面上滑的最大高度為0.68m物體B沿斜面上滑的最大高度為0.96m5(22-23高一下·內(nèi)蒙古赤峰·期末)AA與彈簧不拴接。對A放物塊AA()A.物塊A的動能先增大后減小B.物塊A的機械能保持不變C.彈簧的彈性勢能與物塊A的動能之和一直減小物塊A從釋放到離開彈簧過程中加速度一直減小6(22-23高一下·重慶九龍坡·期末)2m的金屬環(huán)A和質(zhì)量為m的物塊B通過光滑鉸鏈用長為2LAB長為LBOθ=30°?,F(xiàn)將金屬環(huán)A由靜止釋放,A下降到最低點時θ變?yōu)?0°g金屬環(huán)A()A.金屬環(huán)A和物塊B組成的系統(tǒng)機械能守恒B.金屬環(huán)A的機械能一直減小C.A達到最大動能時,B對地面的壓力大小為2mg彈簧彈性勢能最大值為2(3-1)mgL27(22-23高一下·陜西渭南·期末)(圖中未畫出)固定在O點,下端連一質(zhì)量為mM點在Ov=10m/sMNOM=30cmON=40cmk=4×10N/mg取。下列說法正確的是()A.輕彈簧的原長為35cmB.圓環(huán)運動到N點時的速度大小為C.圓環(huán)運動到MN的中點P(圖中未畫出)400N從M點到N8(22-23高一下·湖南湘西·期末)α=30°A和B用勁度系數(shù)為k的輕彈簧連接,將AB在斜面上處于靜止狀態(tài)?,F(xiàn)將輕繩的一端固定在B的另一端固定一個物塊CC。已知物塊ABC的質(zhì)量均為mgsin30°=0.5()A.釋放物塊CC的加速度大小為0.5gB.當彈蓄恢復(fù)原長時,B的速度最大mg2C.B的最大速度大小為2k在A離開擋板前,BC的機械能之和先增大后減小9(22-23高一下·北京海淀·期末)v為f=bv(其中bb越大)3是()A.木塊下降的高度減小B.木塊下降過程的時間變長C.重力對木塊所做的功減小液體阻力對圓盤所做的功增大10(22-23高一下·北京海淀·期末)m=10kg的貨物(可視為質(zhì)點)從高為h=0.2m的軌道上P滑到水平傳送帶上的Aμ=0.2AB兩點之間的長度為L=5mv=g=2A點運動到B()A.摩擦力對物體做功為50JB.物體從A運動到B用時1.5sC.由于摩擦而產(chǎn)生的熱量為20J80J11(22-23高一下·山東威?!て谀?AB為粗糙豎直弧形軌道,14BC為光滑水平軌道,CD為半徑R=0.5m的豎直光滑圓軌道。質(zhì)量m=0.1kg的小球從水平軌道以初速度v=v=2m/s01sin37°=0.6cos37°=0.8g=。求:(1)E;(2)在弧形軌道上運動過程中阻力對小球做的功f;(3)小球從圓軌道上離開時重力的瞬時功率P;(4)小球落到水平地面上的位置到D點的水平距離x。412(22-23高一下·山東東營·期末)θ=30°的傳送帶正以v=的速度順時針勻速運行,AB兩端相距l(xiāng)=12m。現(xiàn)每隔1s把質(zhì)量m=1kg的工件(視為質(zhì)點)輕放在傳32送帶Aμ=g=2。求:(1)每個工件經(jīng)過多長時間后與傳送帶共速;(2)每個工件與傳送帶摩擦產(chǎn)生的熱量;(3)13(22-23高一下·陜西寶雞·期末)B半圓形導軌半徑R=0.1m。將質(zhì)量m=1kg的物塊壓縮輕彈簧至AB點進入半圓形導軌的瞬間對導軌的壓力大小為其重力的10倍,之后物塊恰能到達導軌的最高點C(未與彈簧相碰)g=2力。試求:(1)彈簧壓縮到A點時的彈性勢能;(2)物體從B至C(3)物塊落在水平面時的位置距B點的距離。14(22-23高一下·山東濟南·期末)BCD相切于B點。整CDθ=37°R=0.6m?,F(xiàn)將一個可視為質(zhì)點的小球從斜面上距離B點2.26m處的Am=2.0kgμ=0.125。忽略空氣阻力,g取,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:(1)小球第一次通過C點時速度的大小;5(2)小球通過最高點D時對軌道的作用力;(3)小球從D點飛出落到斜面上的時間。15(22-23高一下·北京東城·期末)如圖所示,ABL為1.0m擦因數(shù)為0.2B點相切,BC分別為半圓形軌道的最低點和m=0.5kg的小滑塊(可視為質(zhì)點)從斜面OAB段到達圓弧軌道最低點BC點。已知半圓形軌道半徑R=0.40mg=102(1)滑塊運動到C點時速度的大小vC;(2)滑塊運動到B點時的動能;(3)起始點O到水平面AB的高度h。16(22-23高一下·云南麗江·期末)R(其大小可以忽略)m和m12m1(1)小物體m1滿足什么條件可以使它下滑到軌道最低點C?(2)小物體m1下滑到C點時速度多大?17(22-23高一下·湖南湘潭·期末)一個半徑為R的圓周的軌道,O點為圓心,B為軌道上的一點,OB與水平方向的夾角為37°A點。現(xiàn)用一質(zhì)量為m的小球(與彈簧不連接)壓縮彈簧至P點后釋放。已知重力加速度為g.不計空氣阻力.(1)若小球恰能擊中BO點時的速度大小及剛釋放小球時彈簧的彈性勢能;(2)618(22-23高一下·湖南湘西·期末)(在最低點E分別與水平軌道E和E相連)h可調(diào)的斜軌道AB組成。游戲時滑塊從O0A軌道并滑上斜軌道。全程不脫離軌道且恰好停在B端則視為游戲成功。已知圓軌道半徑r=0.1mOE長L=0.2mAC長L=0.4mAEABOE之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5。滑塊質(zhì)量12m=0.002kg部分平滑連接。重力加速度取g=2:(1)滑塊恰好能過圓軌道最高點F時的速度大小vF;(2)要使滑塊最終能夠在斜面上靜止BC的高度最大值hm;(3)當h=0.1mENE的大??;(4)要使游戲成功,h應(yīng)在什么范圍調(diào)節(jié)?19(22-23高一下·黑龍江牡丹江·期末)A處與豎直面內(nèi)的光滑曲面平滑BC點。光滑曲面上的O點距離水平傳送帶的高度差h=1.25m,傳送帶長L=0.75mv=順時針轉(zhuǎn)動。一質(zhì)量為m=2.0kg的物塊從O知物塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.6g=2(1)物塊第一次滑到曲面底端A處的速度大??;(2)物塊第一次到達B處的速度大小;(3)彈簧獲得的最大彈性勢能。20(22-23高一下·云南楚雄·期末)用長為1.4m1.0×10kg的小7O45°(水平恒力一直作用于小球)(sin37°=0.6g取10N/kg)(1)水平恒力多大?(2)0.5s末小球的速度多大?(3)小球到O1(22-23高一下·天津和平·期末)(可視為質(zhì)點)穿在豎直平面內(nèi)光滑的固定圓環(huán)O點做半徑為RF點的速度大小為vF-v圖像如圖乙所示,取22g()A.小球的質(zhì)量為2kgB.固定圓環(huán)的半徑R為0.4mC.小球在最高點速度為20N的彈力100N2(22-23高一下·內(nèi)蒙古赤峰·期末)θ質(zhì)量為1kg的煤塊輕輕放在傳送帶的A端,2s末煤塊恰好到達B所示,g取2()A.第2s內(nèi)煤塊的加速度大小為2C.2s內(nèi)傳送帶上留下的痕跡長為6mB.煤塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)0.52s內(nèi)傳送帶對煤塊做功等于72J3(22-23高一下·四川綿陽·期末)R=2mA有一質(zhì)8量為m=1kgvg取20()A.若初速度v=5m/sB.若初速度v=8m/sA點2.8m高的位置離開圓軌道C.若初速度v=8m/s23m/s若初速度v=9m/sB4(22-23高一下·內(nèi)蒙古赤峰·期末)m的均勻條形鐵鏈AB恰好在半徑為R的光滑∠AOB=60°。給鐵鏈ABA滑至C處時鐵鏈變?yōu)樨Q直狀態(tài)且其速度大小為v。以O(shè)C所在平面為參g。則下列說法正確的是()A.鐵鏈在初始位置時具有的重力勢能為mgRv22gB.鐵鏈在初始位置時其重心距OC面的高度為v22gC.鐵鏈的端點A滑至C點時其重心下降高度為v22πg(shù)R6鐵鏈的端點B滑至C點時其速度大小為-5(22-23高一下·安徽合肥·期末)L=0.45m的Om=0.1kgA到最低點BB點下方有一傾角為θ=37°上C點。(g=2sin37°=0.6cos37°=0.8)求:,(1)輕繩被拉斷前瞬間的拉力大?。?2)小球從B點運動到斜面C點的時間?96(22-23高一下·天津和平·期末)如圖所示,傾角為30°的足夠長光滑斜面固定在水平地面上,一輕繩繞過兩個光滑的輕質(zhì)滑輪連接著固定點P和物體BA與動滑AB處于靜止狀態(tài),求:(1)若靜止釋放后物體B開始豎直向下運動,mB需要滿足什么條件?Am(2)若AB兩物體質(zhì)量相等均為mA的位移為Lg①物體A的速度大小vA;②物體A的機械能相比靜止時的變化量ΔE7(23-24高一下·湖南岳陽·期末)足夠長的光滑斜面與長度為L=0.5m量為m=1kg的小球(可視為質(zhì)點)從斜面距離地面高HA點進入與水平地面平滑連接的光滑圓形軌道(A點為軌道最低點)B點。已知小球與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2R=0.1mg=2(1)小球在B點的速度大小;(2)小球在A(3)小球的釋放點離水平地面的高度H。(4)若小球從斜面距離地面高HB點且飛出后落到水平地面上。試求落地點到A點的距離x與HH的取值范圍。8(22-23高一下·四川綿陽·期末)PQ長L=5mP點。當左端接半徑R=1.25m的軌道,m=1kg小物塊AQ端接半徑為R=1.8mv=A完全相同的另一物塊B從軌20Q點離開傳送帶。g取。求:(1)小物塊A運動到四分之一圓形軌道最低點時對軌道壓力的大??;(2)小物塊與水平傳送帶之間的動摩擦因數(shù);(3)小物塊B運動到Q點時速度的大小。109(22-23高一下·云南·期末)2O所對圓心角為θ=37°R=6mQ點與粗水平地面相切。圓弧軌道左側(cè)有一長度為s=6m的P點高度差為H=0.45m?,F(xiàn)在送帶左側(cè)由靜止放置一個質(zhì)量為m=6kg的可視為質(zhì)點的滑塊AP靜止在地面上。已知滑塊A與傳送帶地面間的動摩因數(shù)均為μ=0.5g取2sin37°=0.6cos37°=0.8(1)滑塊A離開傳送帶時速度的大?。?2)滑塊A經(jīng)過Q點時對軌道壓力的大??;(3)滑塊和傳送帶組成的系統(tǒng)因摩擦而產(chǎn)生的內(nèi)能Q。10(22-23高一下·重慶九龍坡·期末)m的小物塊ABC上,Ak的輕彈簧將AB連接,C緊靠BABC均靜止?,F(xiàn)給CFBC段時間后AABC與地面間的滑動摩擦力大小均為f12(彈簧的彈性勢能可表示為:E=kx2k為彈簧的勁度系數(shù),x為彈簧的形變量)(1)求BC向左移動的最大距離x和BC分離時B的動能E;0k(2)為保證Amin;(3)若F=5fC向右運動過程中加速度a隨位移x出開始運動和停止運動時的ax值(用fkm表示)F時C的位置為坐標原11機械能守恒定律的應(yīng)用和能量轉(zhuǎn)化與守恒1(22-23高一下·天津紅橋·期末)(彈簧始終在彈性限度內(nèi)且不計空氣阻力的影響)()A.小球的機械能守恒B.小球的加速度先不變后減小C.小球的動能一直增大DADA錯誤,D正確;BB錯誤;CC錯誤。故選D。2(22-23高一下·湖南湘西·期末)一質(zhì)量為m的物體以某一速度沖上一個傾角為37°過程中加速度的大小為g。這個物體沿斜面上升的最大高度為H()73A.物體的重力勢能增加了0.75mgHB.物體的動能損失了mgH23C.物體克服阻力做的功為mgH物體的機械能損失了0.5mgHCA.上升過程中重力做功mgHmgHA錯誤;BF=ma=mgHsin37o53ΔE=-F?=-mgH53則動能損失了mgHB錯誤;CD.由動能定理1-mgH-f=ΔEk解得物體克服阻力做的功為2f=mgH323mgHC正確,D錯誤。故選C。3(22-23高一下·遼寧阜新·期末)m的小球自彈簧正上方由靜止釋(彈簧的形變始終在彈性限度內(nèi))()A.小球的機械能增加B.小球的動能一直減小C.CAA錯誤;BB錯誤;CC正確;DD錯誤。故選C。4(23-24高一下·湖南岳陽·期末)質(zhì)量分別為2kg3kg的物塊A和B30°A離地面的高度為0.8mg取。下列說法正確的是()2105A.物體A落地的速度為B.物體A落地的速度為C.物體B沿斜面上滑的最大高度為0.68mB物體B沿斜面上滑的最大高度為0.96m2ABAAB12mgh-mghsin30°=(m+m)v2ABAB解得2105v=故A錯誤,B正確;CDA落地之前B沿斜面上滑的距離為x=h=0.8m設(shè)物塊A落地之后B沿斜面上滑的距離為x212mgxsin30°=mBv2B2解得x=0.16mx=x+x=0.96m則物體B沿斜面上滑的最大距離為物體B沿斜面上滑的最大高度為12h=xsin30°=0.48m故CD錯誤。故選B。5(22-23高一下·內(nèi)蒙古赤峰·期末)AA與彈簧不拴接。對A放物塊AA()A.物塊A的動能先增大后減小B.物塊A的機械能保持不變C.彈簧的彈性勢能與物塊A的動能之和一直減小物塊A從釋放到離開彈簧過程中加速度一直減小ACA.物塊AA正確;BAB錯誤;CAA的動能之C正確;D.物塊A頓第二定律kx-mg=ma13mg-kx=ma2D錯誤。故選AC。6(22-23高一下·重慶九龍坡·期末)2m的金屬環(huán)A和質(zhì)量為m的物塊B通過光滑鉸鏈用長為2LAB長為LBOθ=30°?,F(xiàn)將金屬環(huán)A由靜止釋放,A下降到最低點時θ變?yōu)?0°g金屬環(huán)A()A.金屬環(huán)A和物塊B組成的系統(tǒng)機械能守恒B.金屬環(huán)A的機械能一直減小C.A達到最大動能時,B對地面的壓力大小為2mg彈簧彈性勢能最大值為2(3-1)mgLBDA.在金屬環(huán)AA和物塊BA錯誤;B.對金屬環(huán)A和物塊BAB的動能先增AA做負功,A的機械能減小,A的動能先增大后減A在豎直方向上的分力大于AA力對AAB正確;C.A達到最大動能時,AA和物塊BB受到的地面支持力大小等于金屬環(huán)A和物塊B的總重力N=2mg+mg=3mg故B對地面的壓力大小為3mgC錯誤;D.當金屬環(huán)AA和物塊B3212E=2mg2Lcos30°-2Lcos60°=4mgL-=23-1mgLp故D正確。故選BD。7(22-23高一下·陜西渭南·期末)(圖中未畫出)固定在O點,下端連一質(zhì)量為mM點在Ov=10m/sMNOM=30cmON=440cmk=4×10N/mg取。下列說法正確的是()A.輕彈簧的原長為35cmB.圓環(huán)運動到N點時的速度大小為C.圓環(huán)運動到MN的中點P(圖中未畫出)400N從M點到NABDAM點與NM點的壓縮量等于在NL0ON-L=L-OM00解得L=35cm故A正確;B.圓環(huán)從M到N01212mg?OM=mv-mv2N解得圓環(huán)運動到N點時的速度大小為故B正確;vN=C.過O點做傾斜固定滑軌的垂線交于QOQOM?ONOM+ON230×4030+402OQ==cm=24cm則最大彈力為=k(L-OQ)=4×10×(35-24)×10N=440N故C錯誤;D.從M點到ND正確。故選ABD。8(22-23高一下·湖南湘西·期末)α=30°A和B用勁度系數(shù)為k的輕彈簧連接,將AB在斜面上處于靜止狀態(tài)。現(xiàn)將輕繩的一端固定在B的另一端固定一個物塊CC。已知物塊ABC的質(zhì)量均為mgsin30°=0.5()5A.釋放物塊CC的加速度大小為0.5gB.當彈蓄恢復(fù)原長時,B的速度最大mg22kC.B的最大速度大小為在A離開擋板前,BC的機械能之和先增大后減小ACDAB由平衡條件有F=kΔx=mgsinθ彈11釋放物塊CBC整體根據(jù)牛頓第二定律有mg+彈-mgsinθ=2ma解得a=0.5g故A正確;BCB的加速度仍然沿繩子向上不等于零,BBmg-mgsinθ-彈=0解得F=F=0.5mg彈2彈1BBC系統(tǒng)的機械能12?2m?v+mg?2Δxsinθ=mg?2Δxm11解得mg22kv=m故B錯誤,C正確;D.分析可知當B的速度達到最大時此時物塊ABC和彈簧組成的系統(tǒng)機械能BCD正確。故選ACD。9(22-23高一下·北京海淀·期末)v為f=bv(其中bb越大)6是()A.木塊下降的高度減小B.木塊下降過程的時間變長C.重力對木塊所做的功減小液體阻力對圓盤所做的功增大BDAA錯誤;BB錯誤;CW=mgΔhC錯誤;D故D正確。故選BD。10(22-23高一下·北京海淀·期末)m=10kg的貨物(可視為質(zhì)點)從高為h=0.2m的軌道上P滑到水平傳送帶上的Aμ=0.2AB兩點之間的長度為L=5mv=g=2A點運動到B()A.摩擦力對物體做功為50JB.物體從A運動到B用時1.5sC.由于摩擦而產(chǎn)生的熱量為20J80JBCDA點時的速度v=2gh=物塊滑上傳送帶上時的加速度a=μg=2與傳送帶共速時用的時間7v-vt=0=1sa此時物塊的位移v+vx=0t=3m2則摩擦力對物體做功為1212W=ΔE=mv-mv=60J由于摩擦而產(chǎn)生的熱量為Q=μmg(vt-x)=20J物體從A運動到B用時L-xt=t+1=1.5svE=Q+ΔE=80J故選BCD。11(22-23高一下·山東威海·期末)AB為粗糙豎直弧形軌道,14BC為光滑水平軌道,CD為半徑R=0.5m的豎直光滑圓軌道。質(zhì)量m=0.1kg的小球從水平軌道以初速度v=v=2m/s01sin37°=0.6cos37°=0.8g=。求:(1)E;(2)在弧形軌道上運動過程中阻力對小球做的功f;(3)小球從圓軌道上離開時重力的瞬時功率P;(4)小球落到水平地面上的位置到D點的水平距離x。859-49(1)E=0.7J(2)-0.1J(3)P=1.2W(4)x=(1)小球初態(tài)時的機械能m12512E=mgR+mv20解得E=0.7J(2)在弧形軌道上運動過程中阻力對小球做的功1212f=mv1-mv20解得8f=-0.1J(3)設(shè)小球離開的位置為E點,E與圓心的連線與豎直方向的夾角為θ1212mgR1-cosθ=mv-mv1由牛頓第二定律可得解得mv2RmgRcosθ=2v=θ=37°小球從圓軌道上離開時重力的瞬時功率解得P=mgvsinθP=1.2W(4)12Rcosθ=vsinθt+gt2水平方向有s=vcosθt小球落到水平地面上的位置到D點的水平距離xx=s-R-Rsinθ解得859-49x=m12512(22-23高一下·山東東營·期末)θ=30°的傳送帶正以v=的速度順時針勻速運行,AB兩端相距l(xiāng)=12m。現(xiàn)每隔1s把質(zhì)量m=1kg的工件(視為質(zhì)點)輕放在傳32送帶Aμ=g=2。求:(1)每個工件經(jīng)過多長時間后與傳送帶共速;(2)每個工件與傳送帶摩擦產(chǎn)生的熱量;(3)(1)0.8s(2)6J(3)68W(1)μmgcosθ-mgsinθ=ma得μmgcosθ-mgsinθa==2.5m/s2m9經(jīng)過t1vt==0.8sa(2)工件加速至與傳送帶速度相等時運動的距離為vx=t=0.8m2傳送帶運動的位移x=vt1工件相對于傳送帶運動的位移工件與傳送帶摩擦產(chǎn)生的熱量解得△x=x-x1Q=μmgcosθΔxQ=6J(3)傳送帶持續(xù)傳送工件時每經(jīng)過1s1s12W=Q+mv+mglsinθ故電機增加的平均功率得WtP=P=68W13(22-23高一下·陜西寶雞·期末)B半圓形導軌半徑R=0.1m。將質(zhì)量m=1kg的物塊壓縮輕彈簧至AB點進入半圓形導軌的瞬間對導軌的壓力大小為其重力的10倍,之后物塊恰能到達導軌的最高點C(未與彈簧相碰)g=2力。試求:(1)彈簧壓縮到A點時的彈性勢能;(2)物體從B至C(3)物塊落在水平面時的位置距B點的距離。(1)4.5J(2)2J(3)0.2m(1)由題意可知在B10mgv2R10mg-mg=mB根據(jù)動能定理得12W=mv2B彈根據(jù)功能關(guān)系聯(lián)立解得E=W彈10EP=4.5J(2)在C從B點到Cv2Rmg=mC1212-mg?2R-Q=mv2-mv2B聯(lián)立解得Q=2J(3)從C12R=gt22x=vCt解得x=0.2m14(22-23高一下·山東濟南·期末)BCD相切于B點。整CDθ=37°R=0.6m?,F(xiàn)將一個可視為質(zhì)點的小球從斜面上距離B點2.26m處的Am=2.0kgμ=0.125。忽略空氣阻力,g取,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:(1)小球第一次通過C點時速度的大??;(2)小球通過最高點D時對軌道的作用力;(3)小球從D點飛出落到斜面上的時間。(1)5m/s(2)16.7N(3)0.33s(1)物體從A到C12mgLsinθ+mgR(1-cosθ)-μmgcosθ?L=mv2-0解得vC=(2)物體從C到D1212-2mgR=mv2-mv2C解得v=在Dmv2Rmg-N=D代入數(shù)據(jù)解得11N=16.7N由牛頓第三定律得小球通過D點時對軌道的壓力大小為16.7N;(3)設(shè)小球從D點飛出落到斜面上的時間為tx=vt豎直方向有1y=gt22且1+cosθR-yx-R?sinθ=tanθ解得t=0.33s15(22-23高一下·北京東城·期末)如圖所示,ABL為1.0m擦因數(shù)為0.2B點相切,BC分別為半圓形軌道的最低點和m=0.5kg的小滑塊(可視為質(zhì)點)從斜面OAB段到達圓弧軌道最低點BC點。已知半圓形軌道半徑R=0.40mg=102(1)滑塊運動到C點時速度的大小vC;(2)滑塊運動到B點時的動能;(3)起始點O到水平面AB的高度h。(1)2ms(2)5J(3)1.2m(1)v2Rmg=mC解得vC=gR=(2)滑塊從B到C12122mgR+mv2=mv2B解得滑塊運動到B點時的動能為12E=mvB=5J(3)滑塊從O到B12mgh-μmgL=mv2B解得h=1.2m16(22-23高一下·云南麗江·期末)R(其大小可以忽略)m和m1212m1(1)小物體m1滿足什么條件可以使它下滑到軌道最低點C?(2)小物體m1下滑到C點時速度多大?2(m-2m)gR(1)m≥2m(2)12122m+m2(1)m與mm恰能到達最低點時,121則有得mgR=mg2R12m=2m2m≥2m.12(2)設(shè)m下滑到C點時的速度為vm的速度為v11221212mgR-mg2R=mv+mv2,121122又由速度關(guān)系聯(lián)立得vcos45°=v22(m-2m)gRv=122m+m217(22-23高一下·湖南湘潭·期末)一個半徑為R的圓周的軌道,O點為圓心,B為軌道上的一點,OB與水平方向的夾角為37°A點。現(xiàn)用一質(zhì)量為m的小球(與彈簧不連接)壓縮彈簧至P點后釋放。已知重力加速度為g.不計空氣阻力.(1)若小球恰能擊中BO點時的速度大小及剛釋放小球時彈簧的彈性勢能;(2)8gR4mgR32(1),(2)mgR151513(1)設(shè)小球從O點拋出時的速度大小為vO到B運動的時間為tx=vt①12y=gt2②根據(jù)幾何關(guān)系可知聯(lián)立①②③④解得x+y=R2③ytan37°=④x8gR15v=⑤根據(jù)機械能守恒定律可知剛釋放小球時彈簧的彈性勢能為4mgR1512E=mv=⑥(2)設(shè)小球在軌道上落點與O點連線與水平方向的夾角為θ==Rcosθ⑦12=gt=Rsinθ⑧設(shè)小球落到軌道時的動能為Ek12E-mv=mgRsinθ⑨聯(lián)立⑦⑧⑨解得341E=mgRsinθ+⑩4sinθ33sinθ=時,Ek32Ek=mgR?18(22-23高一下·湖南湘西·期末)(在最低點E分別與水平軌道E和E相連)h可調(diào)的斜軌道AB組成。游戲時滑塊從O0A軌道并滑上斜軌道。全程不脫離軌道且恰好停在B端則視為游戲成功。已知圓軌道半徑r=0.1mOE長L=0.2mAC長L=0.4mAEABOE之間的動摩擦因數(shù)μ=0.5。滑塊質(zhì)量12m=0.002kg部分平滑連接。重力加速度取g=2:(1)滑塊恰好能過圓軌道最高點F時的速度大小vF;(2)要使滑塊最終能夠在斜面上靜止BC的高度最大值hm;(3)當h=0.1mENE的大小;(4)要使游戲成功,h應(yīng)在什么范圍調(diào)節(jié)?14(1)(2)0.2m(3)0.14N(4)0.05m≤h≤0.2m(1)滑塊恰好能過圓軌道最高點Fv2rmg=mF解得vF=gr=(2)θf靜=μmgcosθ≥mgsinθ即有tanθ≤μ可得hLm=μ2解得h=0.2m(3)當h=0.1mE點時的速度大小為vEE到B根據(jù)動能定理hsinθ12-mgh-μmgcosθ?=-mgh-μmgL=0-mv2滑塊經(jīng)過E點時根據(jù)牛頓第二定律v2rNE-mg=mE聯(lián)立解得NE=0.14N(4)設(shè)滑塊到達E點時的最小速度為vEminE到F根據(jù)機械能守恒1212mvE=mg?2r+mv2E到B根據(jù)動能定理12-mgh-μmgL=0-mvE2聯(lián)立解得h=0.05m故h的范圍為0.05m≤h≤0.2m19(22-23高一下·黑龍江牡丹江·期末)A處與豎直面內(nèi)的光滑曲面平滑B15C點。光滑曲面上的O點距離水平傳送帶的高度差h=1.25m,傳送帶長L=0.75mv=順時針轉(zhuǎn)動。一質(zhì)量為m=2.0kg的物塊從O知物塊與傳送帶之間的動摩擦因數(shù)為μ=0.6g=2(1)物塊第一次滑到曲面底端A處的速度大??;(2)物塊第一次到達B處的速度大小;(3)彈簧獲得的最大彈性勢能。(1)5m/s(2)4m/s(3)16J(1)設(shè)物塊滑到斜面底端的速度為v11mgh=mv12解得v=(2)由于v>vaμmg=ma解得a=2Δxv-v1=-2aΔx解得Δx=2m由于Δx>LB點的速度為v2能定理有1212-μmgL=mv-mv1解得v=(3)12E=mv22解得E=16J20(22-23高一下·云南楚雄·期末)用長為1.4m1.0×10kg的小O45°(水平恒力一直作用于小球)(sin37°=0.6g取10N/kg)(1)水平恒力多大?(2)0.5s末小球的速度多大?(3)小球到O16(1)7.5×10N(2)(3);;(1)根據(jù)平衡條件有F=mgtan37°=1.0×10×10×0.75N=7.5×10N(2)向與豎直方向成37°cosθmg100.8a====12.5m/s2cosθx=2Lsin37°=1.68m設(shè)0.5s1212=at=×12.5×0.5m=1.5625m<1.68m0.5s末小球的速度大小為v=at=12.5×=(3)設(shè)小球運動到繩子拉直前瞬間的速度為v12ax=v1解得v=42m/s0為v2v=vcos37°=0.842m/s21171212ΔE=mv-mv22設(shè)小球到OO12FL+mgL-ΔE=mv2聯(lián)立解得≈1(22-23高一下·天津和平·期末)(可視為質(zhì)點)穿在豎直平面內(nèi)光滑的固定圓環(huán)O點做半徑為RF點的速度大小為vF-v圖像如圖乙所示,取22g()A.小球的質(zhì)量為2kgB.固定圓環(huán)的半徑R為0.4mC.小球在最高點速度為20N的彈力100NADA0時F-mg=0結(jié)合圖像可知Fm==2kgg故A正確;B.當F=0mv2Rmg=結(jié)合圖像可知v2gR==0.8m故B錯誤;C.小球在最高點的速度為4v2RF+mg=mF=20N解得小球受到的彈力18C錯誤;Dv2RF-mg=m1mg?2R=mv22由以上兩式得代入數(shù)據(jù)得F=5mgF=100N故D正確。故選AD。2(22-23高一下·內(nèi)蒙古赤峰·期末)θ質(zhì)量為1kg的煤塊輕輕放在傳送帶的A端,2s末煤塊恰好到達B所示,g取2()A.第2s內(nèi)煤塊的加速度大小為2C.2s內(nèi)傳送帶上留下的痕跡長為6mB.煤塊與傳送帶間的動摩擦因數(shù)0.52s內(nèi)傳送帶對煤塊做功等于72JABA1s內(nèi)煤塊的加速度大小為Δva=1=2Δt1第2s內(nèi)煤塊的加速度大小為Δv2=2Δt2a=故A正確;B.根據(jù)選項A1s1s內(nèi)對煤塊有mgsinθ+μmgcosθ=ma1在第2s內(nèi)對煤塊有mgsinθ-μmgcosθ=ma2聯(lián)立解得μ=0.5θ=37°故B正確。C.0~1s內(nèi)皮帶的位移及物體的位移分別為s=vt=10×1m=10m111x=vt=5m219它們的相對位移為Δx=s-x=5m1111~2s內(nèi)皮帶的位移及物體的位移分別為s=vt=10×1m=10m211212x=(v+v)t=(10+12)×1=11m12它們的相對位移為Δx=x-s=1m2220~1s5m長的痕跡,1~2s1m5mC錯誤;D.根據(jù)選項C2s內(nèi)煤塊運動的位移為x=x+x=16m12對煤塊有解得12mgxsinθ+W=mv22W=-24J故D錯誤。故選AB。3(22-23高一下·四川綿陽·期末)R=2mA有一質(zhì)量為m=1kgvg取20()A.若初速度v=5m/sB.若初速度v=8m/sA點2.8m高的位置離開圓軌道C.若初速度v=8m/s23m/s若初速度v=9m/sBABADAB械能守恒定律有1mgR=mv12解得v=210m/s>可知若初速度v=5m/sv有v2Rmg=m解得20v=25m/s1212mv=mv+mg?2R解得v=>可知若初速度v=9m/sBD錯誤,A正確;BC.由以上的分析可知當初速度是<<10m/s為θhv'2Rmgcosθ=m根據(jù)幾何關(guān)系得根據(jù)動能定理得解得hRcosθ=112-mgR+h=mv′2-mv220v′=22m/sh=0.8m所以離開圓軌道的位置離A點的豎直距離為H=0.8+2=2.8m故C錯誤,B正確。故選AB。4(22-23高一下·內(nèi)蒙古赤峰·期末)m的均勻條形鐵鏈AB恰好在半徑為R的光滑∠AOB=60°。給鐵鏈ABA滑至C處時鐵鏈變?yōu)樨Q直狀態(tài)且其速度大小為v。以O(shè)C所在平面為參g。則下列說法正確的是()A.鐵鏈在初始位置時具有的重力勢能為mgRv22gB.鐵鏈在初始位置時其重心距OC面的高度為v22gC.鐵鏈的端點A滑至C點時其重心下降高度為v22πg(shù)R6鐵鏈的端點B滑至C點時其速度大小為CD-AOCEpA滑至C處時重力勢能為Ep12E-E=mv2pp21LE=-mg×L216L=2πR×聯(lián)立解得πmgR12E=mv-6故A錯誤;B.設(shè)鐵鏈在初始位置時其重心距OC面的高度為hπmgR12E=mv-=mgh6解得v22gπR6h=-故B錯誤;C.鐵鏈的端點A滑至C點時其重心下降高度為L2v22gΔh=h+=故C正確;D.初始狀態(tài)重心為EB滑至CFOE=OF根據(jù)機械能守恒定律有12mg(OE-OFcos60)=mv2解得v22πg(shù)R6=-故D正確。故選CD。5(22-23高一下·安徽合肥·期末)L=0.45m的Om=0.1kgA到最低點BB點下方有一傾角為θ=37°上C點。(g=2sin37°=0.6cos37°=0.8)求:,(1)輕繩被拉斷前瞬間的拉力大小?(2)小球從B點運動到斜面C點的時間?22(1)3N(2)0.4s(1)小球從A到B運用動能定理1mgL=mv22解得vB=2gL=在B合力提供向心力mv2F-mg=F=3NL(2)在C速度可分解為水平方向的分速度v=vsinθ=xCv=vcosθ=yC所以vygt==0.4s6(22-23高一下·天津和平·期末)如圖所示,傾角為30°的足夠長光滑斜面固定在水平地面上,一輕繩繞過兩個光滑的輕質(zhì)滑輪連接著固定點P和物體BA與動滑AB處于靜止狀態(tài),求:(1)若靜止釋放后物體B開始豎直向下運動,mB需要滿足什么條件?Am(2)若AB兩物體質(zhì)量相等均為mA的位移為Lg①物體A的速度大小vA;②物體A的機械能相比靜止時的變化量ΔEmm143gL545(1)B>A;(2)①②mgL(1)若靜止釋放后物體BATB有mg-T=maBB對A有23a22T-mgsin30°=m×AA解得解得12mBg-mg2Aa=>012m+mAB2m14B>mA(2)①若AB兩物體質(zhì)量相等均為mA的位移為LB的位移為2LA的速度為vAB的速度為vB=2vA由系統(tǒng)機械能守恒可得1212mg×2L-mgLsin30°=mv+mv2解得3gL5v=A②物體A的機械能相比靜止時的變化量為12ΔE=mv+mgLsin30°解得4ΔE=mgL57(23-24高一下·湖南岳陽·期末)足夠長的光滑斜面與長度為L=0.5m量為m=1kg的小球(可視為質(zhì)點)從斜面距離地面高HA點進入與水平地面平滑連接的光滑圓形軌道(A點為軌道最低點)B點。已知小球與地面間的動摩擦因數(shù)μ=0.2R=0.1mg=2(1)小球在B點的速度大小;(2)小球在A(3)小球的釋放點離水平地面的高度H。(4)若小球從斜面距離地面高HB點且飛出后落到水平地面上。試求落地點到A點的距離x與HH的取值范圍。(1)(2)60N(3)0.35m(4)x=0.8H-0.240.35m≤H≤0.6125m(1)Bv2Rmg=mB解得vB=24(2)小球由A運動到B1212-mg?2R=mv2-mv2A解得v=5m/s在Av2RN-mg=mA解得N=60N60N;(3)小球從釋放到運動到A12mgH-μmgL=mv2A代入數(shù)據(jù)解得H=0.35m(4)小球從距離地面高H處釋放到運動到B12mgH-μmgL-2mgR=mv2根據(jù)平拋運動規(guī)律有12R=gt22x=vt當x=L=0.5mH'最大為H'=0.6125m解得x=0.8H-0.240.35m≤H≤0.6125m8(22-23高一下·四川綿陽·期末)PQ長L=5mP點。當左端接半徑R=1.25m的軌道,m=1kg小物塊AQ端接半徑為R=1.8mv=A完全相同的另一物塊B從軌20Q點離開傳送帶。g取。求:(1)小物塊A
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 質(zhì)量控制計劃表CP
- 12、新人培訓教材接觸
- 貸房貸委托書范本
- 敬老院雙十一活動策劃書
- 高級文秘工作簡歷模板
- 會計信息系統(tǒng)應(yīng)用 (第二版)教案全套 鐘愛軍
- 農(nóng)民合作社土地承包經(jīng)營權(quán)確權(quán)登記指南
- 三農(nóng)行業(yè)三農(nóng)村基層社區(qū)治理實踐指南
- 二零二五年辦公室防盜門定制與智能安防系統(tǒng)安裝合同
- 商務(wù)活動策劃與執(zhí)行手冊
- 2025年企業(yè)資金授權(quán)管理協(xié)議范本
- 2024-2025學年山東省濟南市九年級(上)期末語文試卷(含答案)
- 鄧宗良《煤油燈》閱讀答案
- 2024年合理膳食教案
- 臨床檢驗分子生物學發(fā)展
- 2025版年度城市綠化活動策劃及實施服務(wù)合同范本
- 2025年全國高考體育單招政治時事填空練習50題(含答案)
- 人教版高中物理《圓周運動》
- 【課件】平行線的概念課件人教版(2024)+數(shù)學七年級下冊
- 勞務(wù)派遣服務(wù)方案(技術(shù)方案)
- 2024年醫(yī)療器械經(jīng)營質(zhì)量管理規(guī)范培訓課件
評論
0/150
提交評論