人教版六年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案【培優(yōu)】_第1頁
人教版六年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案【培優(yōu)】_第2頁
人教版六年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案【培優(yōu)】_第3頁
人教版六年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案【培優(yōu)】_第4頁
人教版六年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案【培優(yōu)】_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版六年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一件衣服先按獲取利潤40元銷售,后將利潤降低到25元出售,現(xiàn)在的利潤是(

)。A.-25元

B.+15元

C.-40元

D.+25元2.某品牌的飲料促銷方式如下:甲店打七五折,乙店“滿三送一”,丙店“每滿100元減30元”。李老師要買30瓶標價9元的這種品牌的飲料,在(

)店購買更省錢。

A.甲

B.乙

C.丙

D.無法確定3.一天有個年輕人來到王老板的店里買了一件禮物,這件禮物成本是18元,標價是21元.結(jié)果是這個年輕人掏出100元要買這件禮物,王老板當時沒有零錢,用那100元向街坊換了100元的零錢,找給年輕人79元.但是街坊后來發(fā)現(xiàn)那100元是假鈔,王老板無奈還了街坊100元.現(xiàn)在問題是:王老板在這次交易中到底損失了()元錢。A.197

B.100

C.974.(-2)×3的結(jié)果是(

)。A.1

B.-1

C.-5

D.-65.一種餅干包裝袋上標著:凈重(150±5克),表示這種餅干標準的質(zhì)量是150克,實際每袋最少不少于(

)克。

A.155

B.150

C.145

D.1406.已知某種商品的進價為1600元,新年期間,商場為了促銷,對該商品按標價的8折出售,仍可獲利160元,則該商品的標價應(yīng)為()。A.2400元

B.2200元

C.2000元

D.1800元二.判斷題(共6題,共12分)1.0.001不是正數(shù)。

)2.0比所有的負數(shù)都大,所以0是正數(shù)。

3.溫度計上從-6℃上升1度后是-5℃。

)4.兩堆貨物原來相差a噸,如果兩堆貨物各運去10%以后,剩下仍差a噸。(

)5.如果把向東的米數(shù)記作負數(shù),那么向北走的米數(shù)就記作正數(shù)。

)6.因為7>4,所以-7>-4。

三.填空題(共8題,共22分)1.大于-2而小于3的數(shù)中,自然數(shù)有________個,小數(shù)有________個。2.0.75=30:(

)=(

)÷12=(

)%。3.五年級有200名學(xué)生,其中男生占40%,女生有(

)人。4.==(

):3=12÷(

)≈(

)%。5.從銀行里取出200元,在存折上記作-200元,那么在存折上記作+500元,表示________。6.下表是某校食堂庫存大米在一個星期內(nèi)的變化情況。根據(jù)表格完成下面各題:(1)星期三運來大米________千克,運出大米________千克。(2)星期________只運出大米而沒有運進。(3)星期五運出的大米比運進的大米多________千克。7.(

):4==0.25=(

)÷12=(

)%。

8.如果用+300元表示存入儲蓄所的錢數(shù),那么,從儲蓄所取出600元,可以用________元表示。四.計算題(共1題,共10分)1.看圖列式并計算。(1)看圖列式計算。(2)看圖列式計算。五.作圖題(共1題,共4分)1.從左到右在括號里填數(shù)。(填整數(shù)或小數(shù))六.解答題(共6題,共38分)1.一場音樂會的門票,55%是按全價賣出,40%是五折賣出,剩下的20張門票是免費贈送的。

(1)這場音樂會的門票一共有多少張?

(2)如果門票一共賣了7200元,那么一張門票的全價是多少元?2.學(xué)校購進圖書2000本,其中文學(xué)類圖書占80%,將這些文學(xué)書按2:3全部分給中、高年級,高年級可以分得多少本?

3.生活中的數(shù)學(xué)。下表是小欣家2021年4月份收入和支出的記錄。請根據(jù)表中信息,回答下面的問題:(1)小欣家2017年4月份收入多少元?(2)小欣家2017年4月份支出多少元?(3)小欣家2017年4月份在哪方面的支出最多?4.一件西服原價180元,現(xiàn)在的價格比原來增加了10%,現(xiàn)在的價格是多少元?

5.一只股票7月份比6月份上漲了15%,8月份又比7月份下降了15%。請問這只股票8月份的股份和6月份比是上漲了還是下降了?變化幅度是多少?

6.王老師推薦了甲、乙兩本課外讀物,六年級每個同學(xué)至少買了一本。已知有同學(xué)買了甲讀物,有45%的同學(xué)買了乙讀物,有14個同學(xué)兩本都買了。六年級共有多少名同學(xué)?

參考答案一.選擇題1.D2.A3.C4.D5.C6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.×

5.×6.×三.填空題1.3;無數(shù)2.40;9;75%3.1204.6;2;18;66.75.存入500元6.(1)900;500(2)四(3)220

7.1;6;3;258.-600四.計算題1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。五.作圖題1.解:這些數(shù)字如下:-3,-1.5,-1,+2.5六.解答題1.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(張)答:這場音樂會的門票一共有400張。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一張門票的全價是24元。2.2000×80%=2000×0.8=1600(本)

1600×=1600×=960(本)答:高年級可以分得960本。3.(1)解:3100+700=3800(元)答:小欣家2017年4月份收入3800元。(2)解:500+300+250+960=2010(元)答:小欣家2017年4月份支出2010元。(3)解:因為960>500>300>250,所以小欣家2017年4月份在購買食品方面的支出最多。答:小欣家2017年4月份在購買食品方面的支出最多。4.解:180×(1+10%)=198(元)

答:現(xiàn)在的價格是198元。5.解:假設(shè)6月份股價為“1”

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論