人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【典型題】_第1頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【典型題】_第2頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【典型題】_第3頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【典型題】_第4頁
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷【典型題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把一個(gè)兩位小數(shù)的小數(shù)點(diǎn)去掉,這個(gè)數(shù)就(

)。

A.擴(kuò)大到它的100倍

B.縮小到它的

C.減少2.小軍在計(jì)算60÷(4+2)時(shí),把算式抄成60÷4+2,這樣兩題的計(jì)算結(jié)果相差(

)。

A.8

B.7

C.53.是天天10歲的生日蛋糕,從前面看它的形狀是(

)。

A.

B.

C.4.不改變數(shù)的大小,把9.1改寫成三位小數(shù)是(

)。

A.0.091

B.9.001

C.9.1005.“0.7○0.701”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷6.下列算式中,運(yùn)用乘法交換律使運(yùn)算簡便的是(

)。

A.64×101

B.125×66×8

C.352×5×2二.判斷題(共6題,共12分)1.一個(gè)小數(shù)的末尾有3個(gè)“0”,這3個(gè)“0”無論去掉其中的幾個(gè),小數(shù)的大小不變。(

)2.小數(shù)點(diǎn)右邊第三位是百分位。(

)3.兩個(gè)小數(shù)比較大小,小數(shù)部分位數(shù)多的那個(gè)小數(shù)就大。(

)4.從后面觀察,看到的形狀是。(

)5.從正面看到的是一個(gè)正方形。(

)6.大于20.1小于20.3的小數(shù)只有20.2一個(gè)。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.328與816的和除以67與45的差。列式為(

)。2.加法交換律用字母表示為(

)。用符號(hào)○、△、□表示乘法結(jié)合律為(

)。3.如圖:從上面看是(

)形。4.不改變13的大小,把13改寫成兩位小數(shù)是(

),把0.2600化簡是(

)。5.在橫線上填上“>”“<”或“=”。

1______0.99

2.35_____2.53

4.0_____4

10.01_____10.106米5厘米_____6.5米

30分_____3時(shí)

5.8噸_____5噸800千克6.從(

)面看到,從(

)面看到,從(

)面看到。7.實(shí)驗(yàn)小學(xué)共有老師14人,學(xué)生326人要去郊游。大車可坐40人,租金900元;小車可坐20人,租金500元。租(

)輛大車和(

)輛小車最省錢。8.計(jì)算160+103×5時(shí),應(yīng)該先算(

)法,后算(

)法,最后結(jié)果是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.脫式計(jì)算,能簡算的寫出簡便運(yùn)算過程。(1)5+137+45+63+50

(2)99×38+38(3)1200÷25÷4

(4)800﹣138﹣162五.解答題(共6題,共33分)1.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計(jì)算)3.圖書館有《科普知識(shí)》和《童話故事》各25套。其中《科普知識(shí)》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?4.某商場(chǎng)1-4季度分別賣出冰箱279臺(tái)、73臺(tái)、321臺(tái)、267臺(tái)。該商場(chǎng)全年共售出冰箱多少臺(tái)?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

6.花店運(yùn)來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來的菊花比玫瑰花多多少束?參考答案一.選擇題1.A2.B3.B4.C5.B6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.(328+816)÷(67-45)2.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。3.圓4.13.00;0.265.>;<;=;<;<;<;=6.上;左;前7.8;18.乘;加;675四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=500五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)3.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:這兩種書一共有500本。4.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(臺(tái))答:全年共售940臺(tái)。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論