二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題60道含答案ab卷_第1頁
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題60道含答案ab卷_第2頁
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題60道含答案ab卷_第3頁
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題60道含答案ab卷_第4頁
二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題60道含答案ab卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

二年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)解決問題60道一.解答題(共60題,共350分)1.一本故事書共46頁,從前往后數(shù)第20頁是智力闖關(guān)游戲,如果倒過來數(shù),這個(gè)游戲在第幾頁?2.我們身體上有很多“尺子”可以助我們測(cè)量。

(1)比如聰聰?shù)闹讣咨w寬約為1厘米,他正在用指甲蓋量圖中鉛筆的長度。請(qǐng)你估計(jì)這支鉛筆的長度大約是________厘米。(2)下面是與明明身體有關(guān)的一些數(shù)據(jù)?,F(xiàn)在明明想要測(cè)量繞藍(lán)球場一圈的長度,你覺得選擇下邊哪個(gè)“尺子”最合適?如何測(cè)量?(寫出測(cè)量過程)

3.一盒鉛筆有8支,王老師買了5盒,一共有多少支鉛筆?4.興宇小學(xué)飼養(yǎng)小組去年養(yǎng)兔7只,今年養(yǎng)兔的只數(shù)是去年3倍,今年養(yǎng)兔多少只?5.二年級(jí)一班20名學(xué)生去植樹,每組5人,可以分成幾組?6.手工課上,縫一個(gè)沙包要用6塊布,縫5個(gè)沙包要用多少塊布?縫5個(gè)沙包準(zhǔn)備35塊布?jí)騿幔?.小洋種了26株向日葵,小紅比小洋少種了8株向日葵,小洋和小紅一共種了多少株向日葵?8.把一根木頭鋸成4段,每鋸一次所需要的時(shí)間為2分鐘,一共需要多少分鐘?9.一年級(jí)舉行圖畫展覽。一(1)班有23張,一(2)班有18張。一(1)班比一(2)班多多少張。10.解答題。(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?

□○□=□(人)(2)打鼓的有幾人?

□○□=□(人)(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。11.一個(gè)乒乓球2元錢,4個(gè)羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?便宜多少錢?

12.小明的媽媽到商店準(zhǔn)備買下列物品:

(1)買學(xué)習(xí)用品需要花多少錢?(2)買體育用品需要花多少錢?(3)除過買學(xué)習(xí)用品和體育用品外,還準(zhǔn)備買什么?需要花多少錢?(4)如果她只買了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元錢夠不夠?

13.二(1)班的同學(xué)排隊(duì)做操,站成7排,前6排每排站8人,第7排只有7人。請(qǐng)你算一算,二(1)班一共有多少人?(用兩種不同的方法解答)

14.星光小學(xué)合唱隊(duì)原有56人,有27人升入中學(xué)后離隊(duì),又有24人新加入?,F(xiàn)在合唱隊(duì)有多少人?15.九月份,花花幫媽媽擦了25次地,光光幫媽媽擦了9次地,兩人一共擦了多少次地?16.二(1)班同學(xué)參加廣播體操比賽,前后站了7排,每排9人,這個(gè)班一共有多少人?

17.學(xué)校田徑隊(duì),男生52人,女生46人。(1)女生比男生少多少人?(2)田徑隊(duì)一共有多少人?

18.小英一共要寫多少個(gè)字?

19.每兩棵樹之間的距離是4米,小明從第一棵樹跑到第七棵樹,一共跑了多少米?20.一共獎(jiǎng)勵(lì)了多少朵小紅花?21.(1)兔子有幾只?

(2)試著提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答。22.每個(gè)筆記本6元,老師買了8個(gè),一共花了多少元錢?

23.多少個(gè)蘋果?24.紅花53朵,黃花比紅花少17朵,黃花有多少朵?25.(1)一件上衣比一條裙子貴多少元?(2)拿100元錢,買一條裙子和一條褲子,錢夠用嗎?

26.盒子里有50粒糖,小巧吃掉18粒糖,現(xiàn)在盒子里還有多少粒糖?27.小明的鉛筆一端對(duì)齊的尺子刻度是2刻度,另一端對(duì)齊12厘米,小紅的鉛筆一端對(duì)齊的尺子刻度是4刻度,另一端對(duì)齊13厘米,誰的鉛筆比較長?

28.看圖回答。29.王奶奶家住在6樓。她從1樓到2樓要用2分鐘。照這樣計(jì)算,她從1樓到6樓要用多少分鐘?

30.洋洋逛玩具店,1個(gè)布娃娃6元,1只小熊5元,洋洋買了1只小熊和3個(gè)布娃娃,一共需要多少錢?31.有一些桃子比30個(gè)多,比40個(gè)少,正好平均分成幾份,而且分的份數(shù)和每份桃子的個(gè)數(shù)同樣多,桃子有多少個(gè)?

32.解答題。(1)猴子比鴨子多多少只?

(2)鴨子和猴子一共有多少只?

33.陽光小學(xué)的學(xué)生參加三項(xiàng)體育活動(dòng)人數(shù)的統(tǒng)計(jì)表如下。請(qǐng)你算出跑步人數(shù)并填入表內(nèi).然后解決下面兩個(gè)問題。

34.菜店運(yùn)來白菜33筐,蘿卜28筐,運(yùn)來的黃瓜比白菜和蘿卜的筐數(shù)少17筐。運(yùn)來黃瓜多少筐?35.一套《數(shù)學(xué)大王》共有9本,二(1)班買了5套,一共有多少本?36.看圖回答。(1)一班有9組同學(xué)在玩跳皮筋,玩跳皮筋的一共有多少人?

(2)1班共有56名同學(xué),除了玩蹺蹺板的,玩其他游戲的有多少人?

(3)你還能提出什么問題?37.看圖回答。

(1)9個(gè)杯子多少元?

(2)50元買6本筆記本,夠嗎?

(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。38.兩棵樹之間的距離都是4米,路邊有8棵樹,第一棵樹和最后一棵樹之間的距離是多少米?

39.一支粉筆長6厘米,5支這樣的粉筆接起來長多少厘米?40.購物。(1)買一本和一個(gè)共需要多少元?(2)一輛比一個(gè)便宜多少元?41.第一小組有9個(gè)同學(xué),每人澆6棵樹。

(1)第一小組共澆了多少棵樹。

(2)第二小組澆了50棵樹,第一小組比第二小組多澆多少棵樹。42.公共汽車上原有38名乘客。到了活動(dòng)中心這一站以后,有9個(gè)乘客下車,有12名乘客上車,現(xiàn)在有多少名乘客?

43.看圖回答。(1)大客車有多少輛?

(2)小汽車有多少輛?

(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題嗎?并解答。44.開心小學(xué)圖書館有繪本45本,故事書比繪本多8本。故事書有多少本?繪本和故事書一共有多少本?45.幼兒園李老師給6個(gè)小朋友分糖,每個(gè)小朋友分8顆,還剩4顆,李老師一共有多少顆糖?46.小光的爸爸買來24個(gè)蘋果,媽媽買來16個(gè)蘋果,小朋友又送給小光9個(gè)蘋果。小光現(xiàn)在還有多少個(gè)蘋果?47.小雨拿了50元,買一個(gè)和一只,錢夠嗎?48.媽媽買了一個(gè)書包和一個(gè)文具盒,一共花了多少元?

48元

24元

49.(1)明明買了一個(gè)玩具飛機(jī)和一個(gè)機(jī)器人,一共花了多少元錢?(2)歡歡拿了50元錢,她可能買了哪兩件玩具?50.二(一)班第一小組共6人,每人植樹3棵,他們一共植樹多少棵?51.小紅,小華,小麗分別有零花錢25元、13元、9元。請(qǐng)回答下面問題。

(1)誰的零花錢最多?

(2)零花錢最多的比零花錢最少的多多少元?

52.一本書7元。(1)一共有多少本書?

(2)一共需要多少元?53.蝴蝶和鴿子一共有多少只?32只

9只54.一年級(jí)有100個(gè)學(xué)生坐車去兒童樂園,第一輛車能坐40人,第二輛車能坐55人。還有多少人不能上車?55.少先隊(duì)員計(jì)劃4天修補(bǔ)圖書24本,實(shí)際上比原計(jì)劃多修補(bǔ)了16本,這4天實(shí)際修補(bǔ)了多少本?56.路邊有一行電線桿,共7根,每兩根之間相隔16米,從第一根到第七根電線桿之間一共有多少米?

57.原來一共有多少個(gè)西瓜?58.學(xué)校在操場的一邊種樹,兩棵樹之間的距離是4米,5棵樹之間的距離是多少米?

59.慶?!傲粌和?jié)”布置教室,小亞買來紅彩帶15米,黃彩帶8米,綠彩帶6米,共有彩帶多少米?60.有3窩螞蟻,每窩4只,有一只出去找食物了,現(xiàn)在窩里還有幾只螞蟻?

參考答案一.解答題1.46-20=26(頁)

26+1=27(頁)答:這個(gè)游戲在第27頁。2.(1)8

(2)步長,繞操場步行一圈所用步數(shù)。3.解:8×5=40(支)

答:一共有40支鉛筆。4.7×3=21(只)5.20÷5=4(人)

答:可以分成4組。6.6×5=30(塊)

6×6=36(塊)

36>35,不夠。7.26-8+26=44(株)8.4-1=3(次)

2×3=6(分鐘)

9.23-18=5(張)

答:一(1)班比一(2)班多5張。10.(1)16+4=20(人)答:唱歌的和拉琴的一共有20人。(2)16-2=14(人)答:打鼓的有14人。(3)問題:唱歌的比拉琴的多幾人?16-4=12(人)答:唱歌的比拉琴的多12人11.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)

答:乒乓球便宜,便宜1元。

12.(1)解:12+5=17(元)答:買學(xué)習(xí)用品需要花17元。(2)解:13+46=59(元)答:買體育用品需要花59元。(3)解:還準(zhǔn)備買玩具,需要花18+27=45(元)答:還準(zhǔn)備買玩具,需要花45元。(4)解:13+12+46=71(元)

71<100

答:100元夠用。13.解:方法一:6×8=48(人)或8×6=48(人)

48+7=55(人)方法二:7×8=56(人)或8×7=56(人)8-7=1(人)56-1=55(人)答:二(1)班一共有55人。14.解:56-27+24=53(人)答:現(xiàn)在合唱隊(duì)有53人。15.34次

16.解:9×7=63(人)

答:這個(gè)班一共有63人。17.(1)解:52-46=6(人)

口答:女生比男生多6人。(2)解:52+46=98(人)

口答:田徑隊(duì)一共98人。18.30+6=36(個(gè))

答:一共要寫36個(gè)字。

19.4×6=24(米)

20.解:4×6=24(朵)

答:一共獎(jiǎng)勵(lì)了24朵。21.(1)38+16=54(只)答:兔子有54只。(2)羊和鵝一共有多少只?38+22=60(只)答:羊和鵝一共有60只。22.解:6×8=48(元)

答:一共花了48元。23.解:5×8+4=40+4=44(個(gè))答:有44個(gè)蘋果。24.解:53-17=36(朵)答:黃花有36朵。25.(1)79-40=39(元)答:一件上衣比一條裙子貴39元。

(2)40+56=96(元)100>96答:錢夠用。26.50-18=32(粒)

27.12-2=10(厘米)

13-4=9(厘米)

10(厘米)>9(厘米)

小明的鉛筆比較長答:小明的鉛筆比較長。28.解:4+20=24(只)29.2×5=10(分鐘)30.6×3+5=23(元)31.6×6=36(個(gè))

答:桃子有36個(gè)。32.(1)30-22=8(只)

答:猴子比鴨子多8只。(2)22+37=59(只)

答:鴨子和猴子一共有59只。33.(1)(2)解:51-18=33(人)

答:跑步的比打球的多33人。(3)解:51-26=25(人)

答:跳高的比跑步的少25人。34.解:33+38-17=54(筐)答:運(yùn)來黃瓜54筐。35.9×5=45(本)36.(1)解:3×9=27;(2)解:56-4×4=40;(3)解:玩秋千的有多少人?3×3=9(人)

37.(1)解:5×9=45(元)或9×5=45(元)

答:9個(gè)杯子45元。(2)解:8×6=48(元)或6×8=48(元)

48元<50元

答:夠。(3)買3個(gè)文具盒需要花多少錢?

解:3×9=27(元)

答:買3個(gè)文具盒需要花27元。

38.解:4×(8-1)=28(元)

答:第一棵樹和最后一棵樹之間的距離是28米。39.解:6+6+6+6+6=30(厘米)

40.(1)7+40=47(元);(2)68-23=45(元)41.(1)9×6=54(棵)答:第一小組共澆了54棵樹。(2)54-50=4(棵)答:第一小組比第二小組多澆了4棵樹。

42.解:38-9+12=41(名)答:現(xiàn)在有41名乘客。43.

(1)解:27-8=19(輛)答:大客車有19輛。

(2)解:27+6=33(輛)答:小汽車有33輛。

(3)解:大客車和小汽車一共有多少輛?19+33=52(輛)答:大客車和小汽車一共有52輛。44.解:45+8=53(本)45+53=98(本)

答:故事書53本,繪本和故事書一共有98本。45.8×6+4=52(顆)46.解:24+16+9=40+9=49(個(gè))答:小光現(xiàn)在有49個(gè)蘋果。47.解:40+8=48(元)48<50答:夠了。

48.解:48+24=72(元)答:媽媽一共花了72元。49.(1)26+32=58(元);(2)32+18=50(元);玩具小牛和變形金剛。

50.解:3×6=18(棵)

答:他們一共植樹18棵。51.(1)解:小紅的零

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論