人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【各地真題】_第1頁
人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【各地真題】_第2頁
人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【各地真題】_第3頁
人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【各地真題】_第4頁
人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷【各地真題】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如下圖所示,為一個(gè)正方體紙盒的展開圖,若在其中的三個(gè)正方形A、B、C內(nèi)分別填入適當(dāng)?shù)臄?shù),使它們折成正方體后,相對(duì)的面上的兩個(gè)數(shù)的和為0,則填入正方形A、B、C內(nèi)的三個(gè)數(shù)依次為(

)。A.1,-2,0

B.0,-2,1

C.-2,0,1

D.1,-2,12.某店出售的甲種糖每斤3元,乙種糖每斤5元,如果把4斤甲種糖和6斤乙種糖混合在一起以每斤4元的單價(jià)出售,所得利潤(rùn)比分開出售的利潤(rùn)()。A.大

B.小

C.相等

D.無法比較3.學(xué)校舉行自然科學(xué)知識(shí)競(jìng)賽,搶答題的評(píng)分規(guī)則是答對(duì)一題加100分,答錯(cuò)一題扣10分。把加100分記作+100,四年級(jí)同學(xué)答對(duì)了8道題,答錯(cuò)了2道題,他們的得分記作(

)。

A.+800

B.-20

C.+7804.某批發(fā)商把一批同樣的商品以同樣的價(jià)格全部批發(fā)給A、B兩個(gè)銷售商,兩個(gè)銷售商都按提高進(jìn)價(jià)的20%定價(jià),A銷售商按定價(jià)銷售,B銷售商按定價(jià)打九折銷售,A、B兩個(gè)銷售商把其所進(jìn)商品全部售出后,B銷售商所獲得的總利潤(rùn)比A銷售商所獲得的總利潤(rùn)多20%,A銷售商從批發(fā)商那里購(gòu)進(jìn)了這批商品的()。A.10%

B.15%

C.20%

D.25%5.喜羊羊和灰太狼兩種玩偶3月份剛推出時(shí)售價(jià)相同,到了4月份,由于喜羊羊缺貨,售價(jià)比3月份上漲了10%,而灰太狼則打折促銷,比三月份降價(jià)了10%.到了5月份,喜羊羊不再缺貨,因此售價(jià)比4月份又下降了10%,而灰太狼則由于缺貨,售價(jià)比4月份上漲了10%.那么5月份這兩種玩偶的售價(jià)相比較,()。A.喜羊羊貴

B.灰太狼貴

C.兩者售價(jià)相同

D.不能確定6.某商品按原價(jià)出售每件利潤(rùn)為成本的50%,后來打八折出售,結(jié)果每天售出的件數(shù)比降價(jià)前增加了2.5倍,每天經(jīng)營(yíng)這種商品的總利潤(rùn)比降價(jià)前增加了百分之幾?()A.40%

B.70%

C.120%

D.140%二.判斷題(共6題,共12分)1.如果圓柱和圓錐的體積和高都相等,那么圓錐底面積與圓柱底面積的比3:1。(

)2.“某地一天24小時(shí)的氣溫在±10℃之間”的含義是:最低氣溫是零下10℃,最高氣溫是零上10℃。

)3.x和y表示兩種相關(guān)聯(lián)的量,如果6x-4y=0(x和y都不等于0),則x和y不成比例。

4.因?yàn)?>3,所以-5>-3。

)5.圓柱體的高擴(kuò)大3倍,體積就擴(kuò)大3倍。(

6.在表示數(shù)的直線上,右面的數(shù)總比左面的數(shù)大。

)三.填空題(共6題,共13分)1.果園今年種了200棵果樹,活了198棵,這批果樹的成活率是(

)%。2.五(1)班男女生人數(shù)的比是11∶10,已知男生22人,女生有________人。3.-6℃比0℃低(

)℃;-6℃比-3℃低(

)℃;-6℃比3℃低(

)℃。4.六(1)班有男生25人,女生20人,男生和女生人數(shù)的最簡(jiǎn)整數(shù)比是(

):(

),女生和全班人數(shù)的比是(

):(

)。5.:0.25化成最簡(jiǎn)單的整數(shù)比是(

),比值是(

)。6.三個(gè)修路隊(duì)共同修一段路,第一隊(duì)修了48千米,占這段路的

,第二隊(duì)與第三隊(duì)所修路長(zhǎng)度的比是3:5,第三隊(duì)修了(

)千米。四.計(jì)算題(共1題,共6分)1.求下列圖形的體積。(單位:dm)

(1)

(2)五.作圖題(共1題,共3分)1.有A、B、C、D、E、F六個(gè)小孩比身高,比的結(jié)果是:B比A高11厘米,C比D矮1厘米,E比B高2厘米,F(xiàn)比B矮7厘米,比D矮2厘米,在一條數(shù)軸上,A、B、E已標(biāo)出,請(qǐng)你將C、D、F也標(biāo)在圖上。六.解答題(共6題,共34分)1.電視機(jī)廠九月份生產(chǎn)電視機(jī)580臺(tái),比原計(jì)劃增產(chǎn)80臺(tái),增產(chǎn)了百分之幾?

2.在打谷場(chǎng)上,有一個(gè)近似于圓錐的小麥堆,高1.2米,測(cè)得底面直徑是4米,每立方米小麥約重350千克,這堆小麥大約有多少千克?3.一場(chǎng)音樂會(huì)的門票,55%是按全價(jià)賣出,40%是五折賣出,剩下的20張門票是免費(fèi)贈(zèng)送的。

(1)這場(chǎng)音樂會(huì)的門票一共有多少?gòu)垼?/p>

(2)如果門票一共賣了7200元,那么一張門票的全價(jià)是多少元?4.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?5.某建筑物內(nèi)有6根圓柱形大柱,高10米,大柱周長(zhǎng)25.12分米,要全部涂上油漆,如果按每平方米的油漆費(fèi)為80元計(jì)算,需用多少錢?

6.一條公路全長(zhǎng)1500m,修路隊(duì)第一天修了全長(zhǎng)的45%,第二天修了全長(zhǎng)的。還剩下多少米沒有修?

參考答案一.選擇題1.A2.B3.C4.D5.C6.A二.判斷題1.√

2.√3.×4.×5.×

6.√三.填空題1.992.203.6;3;9

4.5;4;4;95.3:1;36.45四.計(jì)算題1.(1)πr2h=3.14×82×10=2009.6(dm3)(2)πr2h=×3.14×(20÷2)2×24=2512(dm3)五.作圖題1.解:六.解答題1.80÷(580-80)=16%

答:增產(chǎn)了百分之十六。2.×3.14×(4÷2)2×1.2×350

=×3.14×4×1.2×350=5.024×350=1758.4(千克)答:這堆小麥大約重1758.4千克。3.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(張)答:這場(chǎng)音樂會(huì)的門票一共有400張。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一張門票的全價(jià)是24元。4.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。5.25.12分米=2.512米,

需要涂漆

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論