蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)期末考試試卷附答案【黃金題型】_第1頁(yè)
蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)期末考試試卷附答案【黃金題型】_第2頁(yè)
蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)期末考試試卷附答案【黃金題型】_第3頁(yè)
蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)期末考試試卷附答案【黃金題型】_第4頁(yè)
蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)期末考試試卷附答案【黃金題型】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

蘇教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)期末考試試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.64除以2與6的和,商是多少?列式為(

)。

A.64÷2+6

B.64÷(2+6)

C.(64÷6)+22.媽媽買(mǎi)了紅金魚(yú)和黑金魚(yú)各6條,把它們平均放在3個(gè)魚(yú)缸里,每個(gè)魚(yú)缸放幾條?列式(

)。

A.6×6÷3

B.6+6÷3

C.(6+6)÷33.一個(gè)漢堡12元,買(mǎi)3個(gè)漢堡,付了100元,應(yīng)找回(

)元。

A.88

B.36

C.644.15÷5-2的計(jì)算結(jié)果是(

)。

A.5

B.1

C.05.□-7×4=8,□里應(yīng)填(

)。

A.9

B.20

C.366.公園的門(mén)票是8元一張,小華有40元,買(mǎi)3張門(mén)票,應(yīng)該找回多少元?列算式是(

)。A.40-8×3

B.(40-8)×3

C.8×3-407.8的4倍是多少?(

)A.32

B.4

C.2

8.二(1)班數(shù)學(xué)興趣小組有男生15人,女生27人,平均分成7個(gè)小組,每個(gè)小組有多少人?列式(

)。

A.(15+27)÷7

B.15÷7+27

C.(27-15)÷7二.判斷題(共8題,共16分)1.一個(gè)因數(shù)是8,另一個(gè)因數(shù)是9,積是72。(

)2.38里面最多有7個(gè)6。(

)3.求9里面有幾個(gè)3,列式為9×3。

)4.植樹(shù)節(jié),一共有48棵小樹(shù)苗需要被種植,有6個(gè)同學(xué),每個(gè)同學(xué)只要植8棵小樹(shù)苗就可以完成任務(wù)。(

)5.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。(

)6.16里面最多有4個(gè)3。(

)7.當(dāng)除數(shù)是7時(shí),余數(shù)一定比7小。(

)8.11只鴿子飛進(jìn)了5個(gè)鴿籠,總有1個(gè)鴿籠至少飛進(jìn)了3只鴿子。(

)三.填空題(共8題,共26分)1.把35個(gè)蘋(píng)果平均分成7份,每份有(

)個(gè)。算式:(

)。2.有21根小棒,每3根擺一個(gè)△,可以據(jù)(

)個(gè)△。3.填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。40÷(

)=8

36÷(

)=4

63÷(

)=1×954÷6=(

30÷(

)=36÷(

3×4÷(

)=612÷(

)=4

48÷(

)=6

72÷(

)=2×44.填上“>”、“<”或“=”。

81÷9(

)4×2

7×7(

)100-50

36÷9(

)32÷85.把24個(gè)草莓,平均分給3個(gè)小朋友,每人分到(

)個(gè)。6.34米長(zhǎng)的繩子,每5米剪一段,可以剪成這樣的(

)段,還剩(

)米。7.有28顆糖,最少拿走(

)顆,就能正好平均分給6個(gè)小朋友了。8.請(qǐng)?jiān)诶ㄌ?hào)內(nèi)填上適合的數(shù)。4×(

)=28

)×6=42

56÷(

)=749÷(

)=7

72÷(

)=9

5×(

)=20四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.遞等式計(jì)算。

(1)35-20÷4

(2)(16+24)÷5

(3)88-(24+19)

2.脫式計(jì)算。

①32-29+17

②72÷(26-18)③20+48÷8

④3×(24÷4)⑤64-28-17

⑥35+14÷7五.解答題(共6題,共31分)1.28個(gè)蘋(píng)果,每盤(pán)放5個(gè),能放幾盤(pán)?還剩幾個(gè)?2.張明9個(gè)月存了72元錢(qián),他平均每個(gè)月存多少錢(qián)?如果用每個(gè)月存的錢(qián)去買(mǎi)4元的故事書(shū),可以買(mǎi)幾本?

3.食堂買(mǎi)來(lái)30千克蘿卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克,幾天吃完?4.六月共有30天,6月1日是星期日,再過(guò)30天是星期幾?5.學(xué)校買(mǎi)來(lái)38株花栽在花壇里,如果每行栽8株。還可以栽幾行?還剩幾株?6.4個(gè)小組的同學(xué)參加植樹(shù)活動(dòng),一、二、三小組每組栽了8棵,四小組比其他每組多栽了2棵。4個(gè)小組一共栽樹(shù)多少棵?

參考答案一.選擇題1.B2.C3.C4.B5.C6.A7.A8.A二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.√8.√三.填空題1.5;35÷7=5(個(gè))2.73.5;9;7;9;5;6;2;3;8;94.>;<;=5.86.6;47.48.7;7;8;7;8;4四.計(jì)算題1.(1)35-20÷4=35-5=30(2)(16+24)÷5=40÷5=8(3)88-(24+19)=88-43=45

2.20;9;56;18;19;37五.解答題1.解:28÷5=5(盤(pán))……3(個(gè))答:可以放5盤(pán),還剩3個(gè)。2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每個(gè)月存8元。如果用每個(gè)月存的錢(qián)去買(mǎi)4元的故事書(shū),可以買(mǎi)2本。3.(30-6)÷6=24÷6=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論