人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷(預(yù)熱題)_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷(預(yù)熱題)_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷(預(yù)熱題)_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷(預(yù)熱題)_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷(預(yù)熱題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.補(bǔ)全軸對稱圖形的時候,要先找到(

)。A.邊界

B.對稱軸

C.端點(diǎn)2.下面圖形中,(

)是軸對稱圖形。

A.

B.

C.

3.下圖中,點(diǎn)A到直線BC的距離是線段(

)的長。A.AE

B.DE

C.AD4.下面只運(yùn)用了加法結(jié)合律的是(

)。

A.34+47=47+34

B.62+(47+68)=(62+68)+47

C.57+24+76=57+(24+76)5.旋轉(zhuǎn)、平移、軸對稱這三種圖形變換的共同點(diǎn)是(

)。A.都是沿一定的方向移動了一定的距離。B.都不改變圖形的形狀和大小。C.對應(yīng)線段互相平行6.在三角形中,如果兩個內(nèi)角的度數(shù)之和等于第三個內(nèi)角,那么這個三角形是(

)。

A.直角三角形

B.銳角三角形

C.鈍角三角形二.判斷題(共6題,共12分)1.一個三角形中不可能有兩個鈍角,但可能有兩個直角。(

)2.20.04中的“2”和0.25中的“2”的意義相同。(

)3.長方形和正方形都有4條對稱軸。(

)4.圓的對稱軸是圓的半徑。(

)5.漢子“由”是軸對稱圖形。(

)6.一個足球放在桌子上從左面看到的是圓形。(

)三.填空題(共8題,共27分)1.填上合適的數(shù)。0.03米=______厘米

0.6元=______角2角=______元

3角8分=______元2.一個等腰三角形,一個底角是頂角的2倍,這個三角形頂角度數(shù)是(

)°,底角度數(shù)是(

)°。3.在計(jì)算465-(15+30÷6)的運(yùn)算中,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。4.只有加減或者只有乘除,按(

)的順序計(jì)算。5.計(jì)算57-14×2時,先算(

)法,再算(

)法,結(jié)果是(

)。6.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。38厘米=(

)分米

25千克=(

)克15米=(

)厘米

0.7噸=(

)千克4角8分=(

)元

50平方分米=(

)平方米7.由3個一,9個十分之一和6個千分之一組成的數(shù)是(

),這個數(shù)讀作(

),它的計(jì)數(shù)單位是(

)。8.1.6平方米=(

)平方分米

3米2厘米=(

)米

4.07千克=(

)克

1.75噸=(

)噸(

)千克四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計(jì)算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.作圖題(共1題,共5分)1.動手操作園。

畫出A點(diǎn)到直線的距離,再量一量這段距離有多長.這段距離有多少厘米?六.解答題(共6題,共31分)1.兩個工程隊(duì)兩端修筑一條公路,甲隊(duì)每天修45米,乙隊(duì)每天35米,甲隊(duì)工作2天后,乙隊(duì)加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?2.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費(fèi)贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

3.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

4.某工廠第一個月運(yùn)來45.8噸煤炭,比第二個月多運(yùn)來1.23噸,兩個月一共運(yùn)來煤炭多少噸?5.媽媽到超市買菜,買葷菜用去28.35元,買素菜用去14.6元。付款時用手機(jī)掃碼領(lǐng)紅包,優(yōu)惠了1.28元,媽媽實(shí)際花費(fèi)了多少錢?6.紅星小學(xué)買了一些體育用品。買足球用去了135.60元,買籃球比足球多花了12.20元。紅星小學(xué)買足球和籃球共花了多少元錢?參考答案一.選擇題1.C2.C3.A4.C5.B

6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空題1.3;6;0.2;0.382.36;723.除;加;減4.從左往右5.乘;減;296.3.8;0.025;15;700;0.48;0.57.3.906;三點(diǎn)九零六;0.0018.160;3.02;4070;1;750四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.作圖題1.根據(jù)題干分析畫圖如下:這段距離有2厘米。六.解答題1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

3.幸福小學(xué)四年級一班學(xué)生向汶川災(zāi)區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年級一班平均每個人捐款14元。

4.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(噸)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論