數(shù)學(選修12)練習階段質(zhì)量評估2_第1頁
數(shù)學(選修12)練習階段質(zhì)量評估2_第2頁
數(shù)學(選修12)練習階段質(zhì)量評估2_第3頁
數(shù)學(選修12)練習階段質(zhì)量評估2_第4頁
數(shù)學(選修12)練習階段質(zhì)量評估2_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

階段質(zhì)量評估(二)推理與證明A卷(時間:60分鐘滿分:80分)一、選擇題(本大題共6小題,每小題5分,共30分.在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的)1.綜合法是()A.執(zhí)果索因的逆推法B.由因?qū)Ч捻樛品–.因果互推的兩頭湊法D.原命題的證明方法解析由綜合法的定義知,綜合法是由條件推出結(jié)論,故選B.答案:B2.對命題“對于任意角θ,cos4θ-sin4θ=cos2θ”,給出如下證明:cos4θ-sin4θ=(cos2θ-sin2θ)(cos2θ+sin2θ)=cos2θ-sin2θ=cos2θ.證明過程應用了()A.分析法B.綜合法C.綜合法、分析法綜合使用D.間接證明法解析結(jié)合推理及分析法和綜合法的定義可知,B正確.答案:B3.①已知p3+q3=2,求證p+q≤2,用反證法證明時,可假設p+q≥2;②已知a,b∈R,|a|+|b|<1,求證方程x2+ax+b=0的兩根的絕對值都小于1,用反證法證明時可假設方程有一根x1的絕對值大于或等于1,即假設|x1|≥1.以下正確的是()A.①與②的假設都錯誤B.①與②的假設都正確C.①的假設正確,②的假設錯誤D.①的假設錯誤,②的假設正確解析反證法的實質(zhì)是否定結(jié)論,對于①,其結(jié)論的反面是p+q>2,所以①不正確;對于②,其假設正確.答案:D4.“分析法”的原理是“執(zhí)果索因”,用分析法證明命題:eq\r(a)+eq\r(a+7)<eq\r(a+3)+eq\r(a+4),(a>0),所索的“因”是()A.0<12 B.7<12C.8>7 D.7>0解析要證eq\r(a)+eq\r(a+7)<eq\r(a+3)+eq\r(a+4)(a>0),只需證2eq\r(a)·eq\r(a+7)<2eq\r(a+3)·eq\r(a+4)(a>0),即證a2+7a<a2+7即證0<12.故求所索的“因”是0<12.答案:A5.在平面幾何中,可以得出正確結(jié)論:正三角形的內(nèi)切圓半徑等于這個正三角形的高的eq\f(1,3).拓展到空間中,類比平面幾何的上述結(jié)論,則正四面體的內(nèi)切球半徑等于這個正四面體的高的()A.eq\f(1,2) B.eq\f(1,4)C.eq\f(1,6) D.eq\f(1,8)解析從平面圖形類比空間圖形,從二維類比三維,可得如下結(jié)論:正四面體的內(nèi)切球半徑等于這個正四面體高的eq\f(1,4).證明如下:如圖,球心O到正四面體一個面的距離即球的半徑r,連接球心與正四面體的四個頂點,則把正四面體分成四個高為r的三棱錐.∴4×eq\f(1,3)S·r=eq\f(1,3)·S·h.∴r=eq\f(1,4)h.(其中S為正四面體一個面的面積,h為正四面體的高)故選B.答案:B6.觀察下列各式:a+b=1,a2+b2=3,a3+b3=4,a4+b4=7,a5+b5=11……則a10+b10=()A.28 B.76C.123 D.199解析觀察可得各式的值構(gòu)成數(shù)列1,3,4,7,11,…,其規(guī)律為從第三項起,每項等于其前相鄰兩項的和,所求值為數(shù)列中的第十項.繼續(xù)寫出此數(shù)列為1,3,4,7,11,18,29,47,76,123,…,第十項為123,即a10+b10=123.答案:C二、填空題(本大題共3小題,每小題5分,共15分.把正確答案填在題中的橫線上)7.試根據(jù)等式的性質(zhì)猜想不等式的性質(zhì)并填寫下表.等式不等式a=b?a+c=b+c①a=b?ac=bc②a=b?a2=b2③答案:①a>b?a+c>b+c②a>b?ac>bc(c>0)③a>b>0?a2>b2.(說明:“>”也可改為“<”)8.下圖數(shù)表為一組等式.某學生根據(jù)數(shù)表猜測S2n-1=(2n-1)(an2+bn+c),老師說正確.則a-b+c=________.S1=1S2=2+3=5S3=4+5+6=15S4=7+8+9+10=34S5=11+12+13+14+15=65……解析由題意,得eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(a+b+c=1,,34a+2b+c=15,,59a+3b+c=65.))∴eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(a=2,,b=-2,,c=1.))∴a-b+c=5.答案:59.小趙、小錢、小孫、小李四名同學被問到誰去過長城時,小趙說:我沒去過;小錢說:小李去過;小孫說:小錢去過;小李說:我沒去過.假定四人中只有一人說的是假話,由此可判斷一定去過長城的是________.解析如果小趙去過長城,那么小趙、小錢、小孫說假話,小李說真話,不滿足題意;如果小錢去過長城,那么小趙說真話,小錢說假話,小孫、小李說真話,滿足題意;如果小孫去過長城,那么小孫、小錢均說假話,不合題意;如果小李去過長城,那么小李、小孫均說假話,不合題意.答案:小錢三、解答題(本大題共3小題,共35分.解答時應寫出文字說明、證明過程或演算步驟)10.(本小題滿分10分)已知數(shù)列{an}的前n項和為Sn,且Sn是2a與-2nan的等差中項,其中a≠(1)求數(shù)列{an}的前三項a1,a2,a3,并猜想數(shù)列的通項公式.(2)利用(1)的猜想,若S10=90,求實數(shù)a的值.解(1)∵Sn是2a與-2nan∴Sn=a-nan.∵a1=a-a1,∴a1=eq\f(a,2).∵a1+a2=a-2a2,∴a2=eq\f(a,2×3).∵a1+a2+a3=a-3a3,∴a3=eq\f(a,3×4).故猜想an=eq\f(a,nn+1).(寫出結(jié)果即可)(2)若S10=90,則S10=a-10a10解得a=99.11.(本小題滿分12分)(1)用分析法證明:eq\r(6)-2eq\r(2)>eq\r(5)-eq\r(7).(2)用反證法證明:eq\r(2),eq\r(3),eq\r(5)不能為同一等差數(shù)列中的某三項.證明:(1)要證明eq\r(6)-2eq\r(2)>eq\r(5)-eq\r(7),只需證eq\r(6)+eq\r(7)>eq\r(5)+2eq\r(2),只需證(eq\r(6)+eq\r(7))2>(eq\r(5)+2eq\r(2))2,只需證13+2eq\r(42)>13+2eq\r(40),只需證eq\r(42)>eq\r(40),即證42>40.而42>40顯然成立,故原不等式成立.(2)假設eq\r(2),eq\r(3),eq\r(5)為同一等差數(shù)列中的三項,則存在整數(shù)m,n,滿足eq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(\r(3)=\r(2)+md,①,\r(5)=\r(2)+nd.②))①×n-②×m,得eq\r(3)n-eq\r(5)m=eq\r(2)(n-m).兩邊平方,得3n2+5m2-2eq\r(15)mn=2(n-m)2.左邊為無理數(shù),右邊為有理數(shù),且有理數(shù)≠無理數(shù),所以假設不正確.故eq\r(2),eq\r(3),eq\r(5)不能為同一等差數(shù)列中的三項.12.(本小題滿分13分)(2017·山東卷)由四棱柱ABCD_A1B1C1D1截去三棱錐C1_B1CD1后得到的幾何體如圖所示,四邊形ABCD為正方形,O為AC與BD的交點,E為AD的中點,A1E⊥平面ABC(1)證明:A1O∥平面B1CD1.(2)設M是OD的中點,證明:平面A1EM⊥平面B1CD1.證明:(1)如圖,取B1D1的中點O1,連接CO1,A1O1.∵ABCD_A1B1C1D1∴A1O1∥OC,A1O1=OC.∴四邊形A1OCO1為平行四邊形.∴A1O∥O1C又O1C?平面B1CD1,A1O?平面B1CD1∴A1O∥平面B1CD1.(2)∵AC⊥BD,E,M分別為AD和OD的中點,∴EM⊥BD.又A1E⊥平面ABCD,BD?平面ABCD,∴A1E⊥BD.∵B1D1∥BD,∴EM⊥B1D1,A1E⊥B1D1.又A1E,EM?平面A1EM,A1E∩EM=E,∴B1D1⊥平面A1EM.又B1D1?平面B1CD1,∴平面A1EM⊥平面B1CD1.B卷(時間:60分鐘滿分:80分)一、選擇題(本大題共6小題,每小題5分,共30分.在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的)1.下圖是今年元宵花燈展中一款五角星燈連續(xù)旋轉(zhuǎn)閃爍所成的三個圖形,照此規(guī)律閃爍,下一個呈現(xiàn)出來的圖形是()解析按不亮的兩盞燈順時針方向?qū)ふ乙?guī)律,可知下一個呈現(xiàn)出來的圖形是A中所示的圖形.答案:A2.[eq\r(n)]表示不超過eq\r(n)的最大整數(shù).S1=[eq\r(1)]+[eq\r(2)]+[eq\r(3)]=3,S2=[eq\r(4)]+[eq\r(5)]+[eq\r(6)]+[eq\r(7)]+[eq\r(8)]=10,S3=[eq\r(9)]+[eq\r(10)]+[eq\r(11)]+[eq\r(12)]+[eq\r(13)]+[eq\r(14)]+[eq\r(15)]=21……則Sn=()A.n(n+2) B.n(n+3)C.(n+1)2-1 D.n(2n+1)解析第一個等式,起始數(shù)為1,項數(shù)為3=4-1=22-12,S1=1×3;第二個等式,起始數(shù)為2,項數(shù)為5=9-4=32-22,S2=2×5;第三個等式,起始數(shù)為3,項數(shù)為7=16-9=42-32,S3=3×7……第n個等式,起始數(shù)為n,項數(shù)為(n+1)2-n2=2n+1,Sn=n(2n+1)(n∈N+).答案:D3.下列推理中屬于歸納推理且結(jié)論正確的是()A.設數(shù)列{an}的前n項和為Sn,由an=2n-1,求出S1=12,S2=22,S3=32,…,推斷:Sn=n2B.由f(x)=xcosx滿足f(-x)=-f(x)對任意x∈R恒成立,推斷:f(x)=xcosx為奇函數(shù)C.由圓x2+y2=r2的面積S=πr2,推斷:橢圓eq\f(x2,a2)+eq\f(y2,b2)=1(a>b>0)的面積S=πabD.由(1+1)2>21,(2+1)2>22,(3+1)2>23,…,推斷:對一切n∈N+有(n+1)2>2n解析選項A由一些特殊事例得出一般性結(jié)論,且注意到數(shù)列{an}是等差數(shù)列,其前n項和等于Sn=eq\f(n1+2n-1,2)=n2,故正確.選項B,C不屬于歸納推理,選項D中的推理屬于歸納推理,但結(jié)論不正確.因此選A.答案:A4.類比a(b+c)=ab+ac得到下列結(jié)論:①lg(a+b)=lga+lgb;②sin(α+β)=sinα+sinβ;③a·(b+c)=a·b+a·c;④A∩(B∪C)=(A∩B)∪(A∩C)以上結(jié)論正確的是()A.①②③④ B.③④C.③ D.④解析①lg(a·b)=lga+lgb,不正確;②sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ,不正確;③a·(b+c)=a·b+a·c,向量的乘法滿足分配律,正確;④a.假設x∈A∩(B∪C),則x∈A且x∈B∪C,所以x∈B或x∈C,這樣x∈A∩B或x∈A∩C,所以x∈(A∩B)∪(A∩C),即左邊集合屬于右邊集合.b.假設x∈(A∩B)∪(A∩C),則x∈A∩B或x∈A∩C,若x?B,則x∈A∩C,進而x∈A∩(B∪C);若x?C,則x∈A∩B,進而x∈A∩(B∪C).所以x∈A∩(B∪C),即右邊集合屬于左邊集合.綜上,A∩(B∪C)=(A∩B)∪(A∩C)正確.答案:B5.(2016·浙江卷)已知函數(shù)f(x)=x2+bx,則“b<0”是“f(f(x))的最小值與f(x)的最小值相等”的A.充分不必要條件B.必要不充分條件C.充分必要條件D.既不充分也不必要條件解析由題意知f(x)=x2+bx=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(x+\f(b,2)))2-eq\f(b2,4),則f(x)min=-eq\f(b2,4).令t=x2+bx≥-eq\f(b2,4),則f(f(x))=f(t)=t2+bt=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(t+\f(b,2)))2-eq\f(b2,4).當b<0時,f(f(x))的最小值為-eq\f(b2,4),所以“b<0”能推出“f(f(x))的最小值與f(x)的最小值相等”.當b=0時,f(f(x))=x4的最小值為0,f(x)的最小值也為0,所以“f(f(x))的最小值與f(x)的最小值相等”不能推出“b<0”.答案:A6.“已知x1>0,x1≠1且xn+1=eq\f(xnx\o\al(2,n)+3,3x\o\al(2,n)+1)(n=1,2,…),試證:數(shù)列{xn}或者對任意正整數(shù)n都滿足xn<xn+1,或者對任意正整數(shù)n都滿足xn>xn+1.”當此題用反證法否定結(jié)論時,反設應為()A.對任意的正整數(shù)n,有xn=xn+1B.存在正整數(shù)n,使xn=xn+1C.存在正整數(shù)n,使xn≥xn-1且xn≥xn+1D.存在正整數(shù)n,使(xn-xn-1)(xn-xn+1)≥0解析結(jié)論是說數(shù)列{xn}或單調(diào)遞增或單調(diào)遞減,總之是嚴格單調(diào)數(shù)列.其否定應是:數(shù)列{xn}或為常數(shù)列或為擺動數(shù)列.因而其中存在一個項xn,或不比兩邊的項大,或不比兩邊的項小,即xn≤xn-1且xn≤xn+1或xn≥xn-1且xn≥xn+1,合并為(xn-xn-1)·(xn-xn+1)≥0.答案:D二、填空題(本大題共3小題,每小題5分,共15分.把正確答案填在題中的橫線上)7.已知eq\r(2+\f(2,3))=2eq\r(\f(2,3)),eq\r(3+\f(3,8))=3eq\r(\f(3,8)),eq\r(4+\f(4,15))=4eq\r(\f(4,15)),…,類比這些等式,若eq\r(7+\f(a,b))=7eq\r(\f(a,b))(a,b均為正整數(shù)),則a+b=________.解析∵eq\r(2+\f(2,3))=2eq\r(\f(2,3)),eq\r(3+\f(3,8))=3eq\r(\f(3,8)),eq\r(4+\f(4,15))=4eq\r(\f(4,15)),∴eq\r(2+\f(2,3))=2eq\r(\f(2,3))=2eq\r(\f(2,22-1)),eq\r(3+\f(3,8))=3eq\r(\f(3,8))=3eq\r(\f(3,32-1)),eq\r(4+\f(4,15))=4eq\r(\f(4,15))=4eq\r(\f(4,42-1)),……eq\r(7+\f(a,b))=7eq\r(\f(a,b))=7eq\r(\f(7,72-1)).∴a=7,b=72-1=48.∴a+b=7+48=55.答案:558.傳說古希臘畢達哥拉斯學派的數(shù)學家經(jīng)常在沙灘上面畫點或用小石子表示數(shù).他們研究如圖所示的三角形數(shù):將三角形形數(shù)1,3,6,10,…記為數(shù)列{an},將可被5整除的三角形數(shù)按從小到大的順序組成一個新數(shù)列{bn},可以推測:(1)b5=____________;(2)b2n-1=____________.解析(1)由題設條件可以歸納出an+1=an+(n+1),故an=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a2-a1)+a1=n+(n-1)+…+2+1=eq\f(1,2)n(n+1).由此知三角數(shù)依次為1,3,6,10,15,21,28,36,45,55,66,78,91,105,120……由此知可被5整除的三角形數(shù)每五個數(shù)中出現(xiàn)兩個,即每五個數(shù)分為一組,則該組的后兩個數(shù)可被5整除.所以b5=105.(2)由于2n-1是奇數(shù),由(1)知,第2n-1個被5整除的數(shù)出現(xiàn)在第n組倒數(shù)第二個,故它是數(shù)列{an}中的第n×5-1=5n-1項.所以b2n-1=eq\f(1,2)(5n-1)(5n-1+1)=eq\f(5n5n-1,2).答案:(1)105(2)eq\f(5n5n-1,2)9.如圖(1),若射線OM,ON上分別存在點M1,M2與點N1,N2,則eq\f(S△OM1N1,S△OM2N2)=eq\f(OM1,OM2)·eq\f(ON1,ON2).如圖(2),若不在同一平面內(nèi)的射線OP,OQ和OR上分別存在點P1,P2,點Q1,Q2和點R1,R2,則你能夠得到類似的結(jié)論是__________________.解析根據(jù)類比推理原則,把三角形的面積類比為四面體的體積,于是可得類似的結(jié)論為eq\f(VO-P1Q1R1,VO-P2Q2R2)=eq\f(OP1,OP2)·eq\f(OQ1,OQ2)·eq\f(OR1,OR2).可作如下證明:如圖,過R2作R2M2⊥平面P2OQ2于M2,連接OM2,過R1在平面OR2M2上作R1M1∥R2M2交OM2于M1,則R1M1⊥平面P2OQ2.∵VO-P1Q1R1=eq\f(1,3)S△P1OQ1·R1M1=eq\f(1,3)·eq\f(1,2)OP1·OQ1·sin∠P1OQ1·R1M1,VO-P2Q2R2=eq\f(1,6)OP2·OQ2·R2M2·sin∠P2OQ2.∴eq\f(VO-P1Q1R1,VO-P2Q2R2)=eq\f(OP1·OQ1·R1M1,OP2·OQ2·R2M2).由平面幾何知識可得eq\f(R1M1,R2M2)=eq\f(OR1,OR2),∴eq\f(VO-P1Q1R1,VO-P2Q2R2)=eq\f(OP1·OQ1·OR1,OP2·OQ2·OR2)=eq\f(OP1,OP2)·eq\f(OQ1,OQ2)·eq\f(OR1,OR2).答案:eq\f(VO-P1Q1R1,VO-P2Q2R2)=eq\f(OP1,OP2)·eq\f(OQ1,OQ2)·eq\f(OR1,OR2)三、解答題(本大題共3小題,共35分.解答時應寫出文字說明、證明過程或演算步驟)10.(本小題滿分10分)觀察下面的解答過程:已知正實數(shù)a,b滿足a+b=1,求eq\r(2a+1)+eq\r(2b+1)的最大值.解:eq\r(2a+1)·eq\r(2)≤eq\f(\r(2a+1)2+\r(2)2,2)=a+eq\f(3,2),eq\r(2b+1)·eq\r(2)≤eq\f(\r(2b+1)2+\r(2)2,2)=b+eq\f(3,2),兩式相加,得eq\r(2a+1)·eq\r(2)+eq\r(2b+1)·eq\r(2)=eq\r(2)·(eq\r(2a+1)+eq\r(2b+1))≤a+b+3=4.∴eq\r(2a+1)+eq\r(2b+1)≤2eq\r(2),等號在a=b=eq\f(1,2)時取得.故eq\r(2a+1)+eq\r(2b+1)的最大值為2eq\r(2).請類比以上解題法,使用綜合法證明下題:已知正實數(shù)x,y,z滿足x+y+z=3,證明eq\r(2x+1)+eq\r(2y+1)+eq\r(2z+1)的最大值為3eq\r(3).證明:∵eq\r(2x+1)·eq\r(3)≤eq\f(2x+1+3,2)=x+2,eq\r(2y+1)·eq\r(3)≤eq\f(2y+1+3,2)=y(tǒng)+2,eq\r(2z+1)·eq\r(3)≤eq\f(2z+1+3,2)=z+2,∴eq\r(2x+1)·eq\r(3)+eq\r(2y+1)·eq\r(3)+eq\r(2z+1)·eq\r(3)≤(x+2)+(y+2)+(z+2)=x+y+z+6.∵x+y+z=3,∴eq\r(2x+1)+eq\r(2y+1)+eq\r(2z+1)≤eq\f(9,\r(3))=3eq\r(3),當且僅當x=y(tǒng)=z=1時取得等號.故eq\r(2x+1)+eq\r(2y+1)+eq\r(2z+1)的最大值為3eq\r(3).11.(本小題滿分12分)(2016·四川卷)如圖,在四棱錐P_ABCD中,PA⊥CD,AD∥BC,∠ADC=∠PAB=90°,BC=CD=eq\f(1,2)AD.(1)在平面PAD內(nèi)找一點M,使得直線CM∥平面PAB,并說明理由.(2)證明:平面PAB⊥平面PBD.(1)解如圖,取棱AD的中點M(M∈平面PAD),點M即為所求的一個點.理由如下:∵AD∥BC,BC=eq\f(1,2)AD,∴BC∥AM,且BC=AM.∴四邊形AMCB是平行四邊形.∴CM∥AB.又AB?平面PAB,CM?平面PAB.∴CM∥平面PAB.(說明:取棱PD的中點N,則所找的點可以是直線MN上任意一點)(2)證明:由已知,得PA⊥AB,PA⊥CD.∵AD∥BC,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論