




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“3○2=5”,在○里應(yīng)填的運(yùn)算符號(hào)是(
)。
A.+
B.-
C.×
D.÷2.“24(
)6<5”,在(
)里應(yīng)填的運(yùn)算符號(hào)是(
)
A.+
B.-
C.×
D.÷3.15÷5讀作(
)。A.15除5
B.5除以15
C.15除以5或5除154.用五五二十五這句口訣能寫(xiě)(
)道除法算式。
A.2
B.1
C.35.24÷(4+2)=(
)
A.2
B.4
C.15
D.126.哪一種襪子便宜?(
)
A.5雙15元
B.1雙5元
C.3雙12元二.判斷題(共6題,共12分)1.計(jì)算算式28÷7和28÷4時(shí)用同一句口訣。
(
)
2.老師把8個(gè)桔子分給2個(gè)小朋友,要想分得最公平,每個(gè)小朋友要分4個(gè)。
(
)3.9是45的5倍。
(
)4.把20平均分成4份,每份是5的算式為20÷4=5。
(
)5.把18支鉛筆分成3份,每份一定是6支。
(
)6.一共有12個(gè)糖果,每袋裝4個(gè),那么需要4個(gè)袋子。(
)三.填空題(共6題,共22分)1.把9個(gè)面包平均分成3份,每份有________個(gè)面包。2.看圖列式并填空。(1)(
)÷(
)=(
)(2)表示(
)個(gè),每(
)個(gè)一份,分成了(
)份。3.在○內(nèi)填上“+”“-”“×”或“÷”。
12○4=8
15○3=5
18○6=33○3=9
9○6=15
20○4=54.填空。(1)買(mǎi)5頂帽子需要________元錢(qián)。
(2)媽媽有15元錢(qián),最多可以買(mǎi)________雙襪子。
(3)買(mǎi)一塊手絹和一副手套,一共________元錢(qián)。
5.27是3的________倍,4的5倍是________。
6.15÷5=3表示把________平均分成________份,每份是________。
四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.口算。53+8=______
5×6=______
4×5=______
86-20=______
______×4=244×4=______
3×3=______
4×3=______
5×5=______
3×______=122.算一算。1×6=______
12÷4=______
4×5=______
30÷5=______18÷3=______
4×2=______
15÷5=______
4×4=______
2×2=______
20÷4=______
6×4=______
9÷3=______
5×2+9=______
3×4-5=______
5×5+3=______
6×5-6=______
五.解答題(共6題,共53分)1.看圖回答。每行栽5棵樹(shù),可以栽多少行?(
)÷(
)=(
)(行)5個(gè)人去栽,平均每人栽多少棵?(
)÷(
)=(
)(棵)提出自己的數(shù)學(xué)問(wèn)題:2.解答題。(1)小明用8元可以買(mǎi)幾支鉛筆?
(2)請(qǐng)你提出一個(gè)用除法計(jì)算的數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答出來(lái)。3.看圖回答。(1)一雙鞋的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)幾雙手套?
(2)買(mǎi)幾雙襪子的錢(qián)才能買(mǎi)1頂帽子?
(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答嗎?4.猴子的只數(shù)是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只?
5.一只鵝重6千克,1只鵝的重量等于2只鴨的重量,2只鴨的重量等于3只雞的重量,1只鴨的重量等于多少千克?一只雞的重量等于多少千克?6.看圖回答。(1)一共有多少顆紅星?(2)每6顆星裝1個(gè)盒子,可以裝幾盒?
(3)如果平均裝在4個(gè)盒子里,每盒有幾顆?參考答案一.選擇題1.A2.D3.C4.B5.B6.A二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空題1.32.(1)10;2;5(2)10;2;53.-;÷;÷;×;+;÷4.(1)40(2)3(3)9
5.9;206.15;5;3
四.計(jì)算題1.61;30;20;66;6;16;9;12;25;4
2.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;24
五.解答題1.30;5;6;30;5;62.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以買(mǎi)4支鉛筆。(2)解:(答案不唯一)用14元買(mǎi)了2把剪刀,你知道每把剪刀多少錢(qián)嗎?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。3.(1)解:36÷6=6(雙)答:一雙鞋的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)6雙手套。
(2)解:12÷4=3(雙)答:買(mǎi)3雙襪子的錢(qián)才能買(mǎi)1頂帽子。
(3)1頂帽子的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)幾雙手套?12÷6=2(雙)答:1頂帽子的價(jià)錢(qián)可以買(mǎi)2雙手套。4.解:8÷4=2(只)
5.一
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 化工消防知識(shí)培訓(xùn)
- 黑龍江省哈爾濱第六中學(xué)2024-2025學(xué)年高三3月聯(lián)考英語(yǔ)試題文試卷含解析
- 黑龍江省部分重點(diǎn)高中2024-2025學(xué)年高三綜合模擬考試數(shù)學(xué)試題含解析
- 黔西南民族職業(yè)技術(shù)學(xué)院《藝術(shù)生涯與發(fā)展規(guī)劃》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 河南省2025屆普通高中學(xué)業(yè)水平選擇性考試思想政治模擬試題四(含答案)
- 河北省保定市曲陽(yáng)縣部分學(xué)校2024-2025學(xué)年高二下學(xué)期3月月考英語(yǔ)試題(含答案)
- 人口販賣(mài)與地理環(huán)境的關(guān)聯(lián)性試題及答案
- 投資咨詢工程師未來(lái)技能試題及答案
- 掌握2024年電子商務(wù)師考試的市場(chǎng)渠道知識(shí)與試題及答案
- 寵物殯葬師職業(yè)道德考核試題及答案
- 2024年上海楊浦區(qū)社區(qū)工作者筆試真題
- 建筑消防工程監(jiān)理細(xì)則
- 【公開(kāi)課】同一直線上二力的合成+課件+2024-2025學(xué)年+人教版(2024)初中物理八年級(jí)下冊(cè)+
- (正式版)HGT 22820-2024 化工安全儀表系統(tǒng)工程設(shè)計(jì)規(guī)范
- (高清版)TDT 1075-2023 光伏發(fā)電站工程項(xiàng)目用地控制指標(biāo)
- 收方管理辦法
- GB19105—2003過(guò)氧乙酸包裝要求
- 四年級(jí)下冊(cè)音樂(lè)課件-4-聆聽(tīng)-小放驢-滬教版(共9張PPT)
- 引水工程壓力管道水壓試驗(yàn)施工方案
- 【縣級(jí)公開(kāi)課教案】高考英語(yǔ)閱讀七選五解題技巧指導(dǎo)
- ANSYS有限元分析(課堂PPT)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論