人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷附完整答案(名師系列)_第1頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷附完整答案(名師系列)_第2頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷附完整答案(名師系列)_第3頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷附完整答案(名師系列)_第4頁
人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測試卷附完整答案(名師系列)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版二年級下冊數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“4○3=1”,在○里應(yīng)填的運算符號是(

)。

A.+

B.-

C.×

D.÷2.24÷4讀作:(

)。A.24除4

B.24除以4

C.4除以243.“6□4<10”,在□里應(yīng)填的運算符號是(

)。

A.+

B.-

C.×4.除數(shù)是3,商是2,被除數(shù)是6。正確的列式是(

)。A.6÷3=2

B.6÷2=3

C.3×2=6

D.2×3=65.把8個梨,平均分給2個小朋友,每個小朋友分4個,列式正確是(

)。A.8×2=16

B.8÷2=4

C.8÷4=26.把15個每3個分成一份,可分成幾份?正確的算式是(

A.15÷3

B.15÷5

C.15-3

D.15+5二.判斷題(共6題,共12分)1.A型鋼筆比較便宜。(

)2.50-30÷5=20÷5=4。(

)3.有2個盤子,一共放了16個蘋果,平均每個盤子放4個蘋果。

)4.把15塊巧克力分給5人,每人分3塊。(

)5.36可以被6整除。

6.把32平均分成4份,求每份是幾?列式:32÷4。

)三.填空題(共6題,共32分)1.在橫線上填“>、<或=”16÷8________9×2

27÷9×3________3×8÷345÷9________4×1

27÷3×5________4×5÷58+14________7+15

9÷9×9________18÷2

2.在橫線上填上“+”“-”“×”或“÷”。9______9=18

36______6=30

40______5=88______2=4

6______8=48

48______8=63.看圖寫一個乘法算式和兩個除法算式。

(1)4×________=________(面)

(2)________÷4=________(行)

(3)________÷________=4(面)

4.在橫線填上“>”、“<”或“=”。5________20÷5

30÷6________6

40________6×512÷3________5

6________36÷6

20________4×55.有________個,平均分成了4份,每份有________個。

6.填上“>”、“<”或“=”3×3______6

5+6______5×6

1×1______1+18÷2______2×2

24÷4______24÷6

16÷4______4×4四.計算題(共2題,共13分)1.看圖列式計算。乘法算式:除法算式:2.計算。

24÷3=_______18÷3=_______5×6=_______

32÷4=_______

6×4=_______

27÷3=_______16÷2=_______10÷5=_______

五.解答題(共6題,共36分)1.小白兔有24棵大白菜,現(xiàn)將每4棵裝一筐,需要幾個筐?

2.小軍帶了16元,可以買幾個魔方?

3.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。

①白兔和灰兔一共多少只?②一個籠子里可以裝5只兔子,這些兔子一共需要多少個籠子?

4.解答題。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少錢?

(2)大大商店的洗衣粉每袋多少錢?

(3)大大商店比小小商店每袋多多少錢?

5.一輛玩具車5元錢,媽媽給了售貨員20元錢,找回5元,媽媽買了幾輛玩具車?

6.如圖:媽媽今年24歲,小青今年4歲,解決下列問題。(1)今年媽媽的年齡是小青的幾倍?(2)明年媽媽的年齡是小青的幾倍?參考答案一.選擇題1.B2.B3.B4.A5.B6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空題1.<;>;>;<;=;=2.+;-;÷;÷;×;÷3.(1)3;12(2)12;3(3)12;3

4.>;<;>;<;=;=5.20;56.>;<;<;=;>;<四.計算題1.解:5×4=20,4×5=20,20÷4=5,20÷5=4

2.8;6;30;8;24;9;8;2五.解答題1.解:24÷4=6(個)

答:需要6個筐。2.解:(個)

答:可以買4個魔方。3.解:①15-5=10(只)

15+10=25(只)

答:白兔和灰兔一共25只。②25÷5=5(個)

答:這些兔子一共需要5個籠子。

4.(1)10÷5=2(元)

答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)

答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)

答:大大商店比小小商店每袋多1元。

5.解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論