四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)題50道附答案_第1頁
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)題50道附答案_第2頁
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)題50道附答案_第3頁
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)題50道附答案_第4頁
四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)題50道附答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)題50道附答案四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題練習(xí)題50道附答案1

1、工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件,照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?

2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要預(yù)備多少錢?

4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個(gè)分隊(duì),每分隊(duì)分成5組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?

6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。假如每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?

7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?

9、小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多?

10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個(gè)工廠共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時(shí)每小時(shí)行48千米,用了5小時(shí),返回時(shí)由于空車只用了3小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?來回的平均速度是多少?

12、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個(gè)班,每班200本,還要留100本發(fā)獎(jiǎng)用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?

13、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,規(guī)劃燒40天。由于改良爐灶,每天節(jié)約5千克,這批煤可以燒多少天?

14、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書,3小時(shí)裝訂了240本。照這樣計(jì)算,剩下的書還需要多少小時(shí)能裝訂完?

15、四年級(jí)要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,其次天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?

16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?

17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢?

18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員預(yù)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束廉價(jià)多少錢?

20、水果店2千克蘋果售價(jià)5元,3千克香蕉售價(jià)12元。媽媽準(zhǔn)備蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢?

21、體育教師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原規(guī)劃平均每小時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?

23、商店運(yùn)來5箱水果,共重50千克。假如把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?

24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,假如要榨120千克油需要黃豆多少千克?

25、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?

26、四年級(jí)要買5本相冊(cè)和5枝自動(dòng)鉛筆嘉獎(jiǎng)三好學(xué)生。買相冊(cè)用了28.75元,買自動(dòng)鉛筆用了6.15元,一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元?

27、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?

28、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來的梨有多少千克?

29、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

30、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完?

31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來有多少?gòu)堗]票?

32、15個(gè)教師帶了129名學(xué)生去秋游。假如每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?

33、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?

34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長(zhǎng)多少米?

35、圓圓家去年四個(gè)季度用水狀況如下表。

季度

用水(立方米)

123

178

196

163

圓圓家去年平均每月用水多少立方米?

36、四年級(jí)要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,其次天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?

37、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?

38、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。假如1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?

39、四年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?

40、一個(gè)林場(chǎng)用噴霧器給樹噴藥,2臺(tái)噴霧器4小時(shí)噴了200棵。照這樣計(jì)算,5臺(tái)噴霧器6小時(shí)可以噴多少棵?

41、一個(gè)機(jī)械化養(yǎng)雞場(chǎng)的產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋288個(gè)。假如根據(jù)每16個(gè)蛋重1千克計(jì)算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?

42、要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽6棵楊樹,四邊最少栽多少棵楊樹?

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個(gè)旅行團(tuán)只能按一種方案買票。

A種:團(tuán)體5人以上每位150元。

B種:大人每位200元,兒童每位100元。

(1)10位家長(zhǎng)帶5名孩子參與西湖一日游,買哪種票廉價(jià)?最少要花多少元?

(2)5位家長(zhǎng)帶10名孩子呢?

44、育華小學(xué)六年級(jí)學(xué)生分四批去參與海洋博物館。每批租了3輛汽車。每輛汽車坐35人。六年級(jí)參與海洋博物館的一共有多少人?

45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時(shí)行65千米.兩車從兩地相對(duì)開出4小時(shí)后,兩車相距多少千米?

46、甲、乙兩列火車從兩地相對(duì)行駛。甲車每小時(shí)行78千米。乙車每小時(shí)行62千米。甲車開出后1小時(shí),乙車才開出,再過3小時(shí)兩車相遇。兩地間的鐵路長(zhǎng)多少千米?

47、兩輛汽車同時(shí)從一個(gè)地方向相反的方向開出。甲車平均每小時(shí)行65千米,乙車平均每小時(shí)行62千米。經(jīng)過3小時(shí),兩車相距多少千米?

48、一輛汽車和一輛摩托車同時(shí)從相距378千米的兩地動(dòng)身,相對(duì)開出。汽車每小時(shí)行72千米,是摩托車速度的2倍,經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間兩車相遇?

※49、輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí)。途中一局部大路是高速大路,另一局部是一般大路。已知汽車在高速大路上每小時(shí)行120千米,在一般大路上每小時(shí)行80千米。汽車在高速大路上行駛了多少千米?

※50、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,一抬頭觀察路邊的鐘表發(fā)覺要遲到,他立刻改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準(zhǔn)時(shí)到達(dá)了學(xué)校。小華是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開頭跑步的?

6噸

答:不夠。

19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

答:每束廉價(jià)4元錢。

20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

答:應(yīng)付39元錢。

21、288÷(8×12)=288÷96=3(元)

答:平均每只羽毛球3元。

22、解:6×50÷5=300÷5=60(個(gè))

答:實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)60個(gè).

23、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

答:這些水果能裝10箱。

24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆

解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)

答:假如要榨120千克油需要黃豆840千克。

25、解:36×2-12=72-12=60(人)

答:學(xué)校美術(shù)組有60人。

26、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)

答:一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴4.52元.

27、解:71-15-15×2.4=71-15-36=20(人)

答:足球隊(duì)有20人。

28、解:(16×42.5)×2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)

答:運(yùn)來的梨有1120千克.

29、解:(30-28)×25=2×25=50(人)

答:男生比女生多50人.

30、解:(180-3×24)÷36=108÷36=3(天)

答:還要3天才能看完.

31、解:28-8-8=20-8=12(張)

答:小紅原來有12張郵票.

32、解:(15+129)÷36=144÷36=4(輛)

答:一共需要4輛汽車。

33、解:(9-5)×2=4×2=8(千克)9-8=1(㎏)

答:這桶油重8千克.桶重1千克。

34、解:52÷2=26(盆)

(52÷2-1)×4=25×4=100(米)

(26-1)×4=25×4=100(米)

答:這條路長(zhǎng)100米.

35、圓圓家去年四個(gè)季度用水狀況如下表。

季度

用水(立方米)

123

178

196

163

圓圓家去年平均每月用水多少立方米?

解:(123+178+196+163)÷12=660÷12=55(立方米)

答:圓圓家去年平均每月用水55立方米。

36、解:(244-49+51)÷3=144÷3=48(本)

答:平均每天要修補(bǔ)48本。

37、解:(50-4×5)÷2.5=30÷2.5=12(次)

答:還要運(yùn)12次.

38、解:54×31×24=1674×24=40176(千克)

答:24公頃松柏林31天分泌殺菌素40176千克.

39、解:(34-4)×2.3+33=30×2.3+33=69+33=102(元)

答:一共需付102元。

102÷34=3(元)

答:平均每張相片3元錢。

40、解:(200÷4÷2)×5×6=25×5×6=125×6=750(棵)

答:5臺(tái)噴霧器6小時(shí)可以噴750棵.

41、解:288÷16=18(千克)

答:平均每只雞每年產(chǎn)蛋18千克.

42、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)

答:四邊最少栽20棵楊樹。

43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個(gè)旅行團(tuán)只能按一種方案買票。

A種:團(tuán)體5人以上每位150元。

B種:大人每位200元,兒童每位100元。

(1)10位家長(zhǎng)帶5名孩子參與西湖一日游,買哪種票廉價(jià)?最少要花多少元?

解:A種:150×(10+5)=150×15=2250(元)

B種:10×200+100×5=2023+500=2500(元)

22502023

答:買B種票廉價(jià)。

44、解:3×35×4=105×4=420(人)

答:六年級(jí)參與海洋博物館的一共有420人.

45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時(shí)行65千米.兩車從兩地相對(duì)開出4小時(shí)后,兩車相距多少千米?

解:8800-(78+65)×4=8800-572=8228(千米)

答:兩車相距8228千米.

46、解:78×(3+1)+62×3=78×4+186=312+186=498(千米)

答:兩地間的鐵路長(zhǎng)498千米。

47、解:65×3+62×3=195+186=381(千米)

答:經(jīng)過3小時(shí),兩車相距381千米.

48、解:78÷(72+72÷2)=378÷108=3.5(小時(shí))

答:經(jīng)過3.5時(shí)間兩車相遇。

※49、汽車在高速大路上行駛的速度(120千米)×在高速大路上行駛的時(shí)間=汽車在高速大路上行駛的路程(求在高速大路上行駛的時(shí)間是關(guān)鍵:同雞兔同籠)

解:(580-6×80)÷(120-80)=(580-480)÷40=100÷40=2.5(小時(shí))

20×2.5=300(千米)

答:汽車在高速大路上行駛了300千米。

※50、道理同上題

解:(2300-20×80)÷(150-80)=700÷70=10(分鐘)

10×150=1500(米)

答:小明是在離學(xué)校1500米的地方開頭跑步的.

<<<返回名目

小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題解題技巧

一.對(duì)于學(xué)生在應(yīng)用題把握較差的緣由

①審題不嚴(yán),無視了條件與問題的關(guān)系的詞語;

②對(duì)問題的要求不明1653確;

③條件與條件之間的關(guān)系沒有搞清晰;

④條件與問題之間的關(guān)系沒有搞清晰;

⑤數(shù)量關(guān)系不明確;

⑥根本不理解題意而亂做;

⑦也有一些學(xué)生在教師的引導(dǎo)和幫忙下牽強(qiáng)會(huì)做,而讓其獨(dú)立解答就錯(cuò)誤百出,或條件和問題稍有轉(zhuǎn)變,就解答不出來。

二.如何提高小學(xué)生數(shù)學(xué)應(yīng)用題解題力量

一、把握分析

(1)學(xué)會(huì)仔細(xì)閱讀應(yīng)用題,理解題意,分清條件和問題;

(2)學(xué)會(huì)運(yùn)用動(dòng)作、圖解、畫圖等方法表示應(yīng)用題的條件和問題;

(3)學(xué)會(huì)運(yùn)用綜合法或分析法分析應(yīng)用題。通過解析的實(shí)踐找出題中的數(shù)量關(guān)系,從而進(jìn)展推斷、推理、選擇算法。

二、列式計(jì)算

(1)口頭或書面做解題規(guī)劃;

(2)先用分步列式后用綜合算式;

(3)能依據(jù)算式正確、快速、合理地算式;

(4)正確使用單位名稱;

(5)依據(jù)問題寫答數(shù);

(6)自覺進(jìn)展驗(yàn)算或估算。

三、會(huì)復(fù)述講解

(1)會(huì)把應(yīng)用題中的主要內(nèi)容敘述出來;

(2)會(huì)依據(jù)條件和問題表達(dá)解題規(guī)劃和列式計(jì)算的步驟;

3)會(huì)根據(jù)數(shù)量之間的相依關(guān)系,復(fù)述選擇算法的依據(jù);

(4)會(huì)正確地讀出算式、講出算式中各局部的名稱;

(5)會(huì)從應(yīng)用題的問題動(dòng)身,表達(dá)推理和列式;

四、會(huì)編題

1、自編應(yīng)用題;

(1)依據(jù)兩個(gè)已知數(shù)提(或補(bǔ)足)問題;

(2)依據(jù)一個(gè)已知數(shù)和問題,補(bǔ)充缺少的已知數(shù);

(3)依據(jù)實(shí)物、圖表、線段圖或表演動(dòng)作編應(yīng)用題;

(4)依據(jù)故事內(nèi)容或某一件事實(shí)編應(yīng)用題;

(5)依據(jù)算式或算法編應(yīng)用題;

(6)仿照課本上的應(yīng)用題自編。

2、改編應(yīng)用題:

(1)把某一種簡(jiǎn)潔應(yīng)用題改編為另一種類型的簡(jiǎn)潔應(yīng)用題;

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論