第10課 推理與證明 2023年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)強(qiáng)化小練(2019人教版)_第1頁
第10課 推理與證明 2023年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)強(qiáng)化小練(2019人教版)_第2頁
第10課 推理與證明 2023年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)強(qiáng)化小練(2019人教版)_第3頁
第10課 推理與證明 2023年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)強(qiáng)化小練(2019人教版)_第4頁
第10課 推理與證明 2023年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)強(qiáng)化小練(2019人教版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

推理與證明

2023年新高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)強(qiáng)化小練

學(xué)校:姓名:班級:考號:

一、單選題(共40分)

1.(本題8分)(2022?河南?新安縣第一高級中學(xué)模擬預(yù)測(理))十二平均律是我國明

代音樂理論家和數(shù)學(xué)家朱載培發(fā)明的,明萬歷十二年(公元1584年),他寫成《律學(xué)新

說》提出了十二平均律的理論十二平均律的數(shù)學(xué)意義是:在1和2之間插入11個(gè)數(shù)使

包含1和2的這13個(gè)數(shù)依次成遞增的等比數(shù)列,記插入的11個(gè)數(shù)之和為插入11

個(gè)數(shù)后這13個(gè)數(shù)之和為N,則依此規(guī)則,下列說法錯(cuò)誤的是()

A.插入的第8個(gè)數(shù)為孤B.插入的第5個(gè)數(shù)是插入的第1個(gè)數(shù)的

啦倍

C.M>3D.N<7

2.(本題8分)(2022?全國?模擬預(yù)測(理))如圖所示,在AABC中,AB=AC,

A=y,記△ABC外接圓的面積為取△ABC三邊的中點(diǎn)分別為O,E,F,記

△OEF外接圓的面積為其,再取△QEF三邊的中點(diǎn)分別為P,Q,R,記APQR外接

圓的面積為邑,依次類推,若△ABC的內(nèi)切圓半徑為26-3,則其=()

A.冗B.一

4

c冗.71

C.—D.—

1664

3.(本題8分)(2022?河南洛陽,模擬預(yù)測(理))對于一個(gè)數(shù)的三次方,我們可以分解

為若干個(gè)數(shù)字的和:F=l,2?=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19....根據(jù)

上述規(guī)律,25’的分解式中等號右邊的所有數(shù)中最大的數(shù)為()

A.325B.323C.649D.647

4.(本題8分)(2023?四川?成都七中模擬預(yù)測(理))數(shù)列{4}滿足

“向=U+《,(〃€N"),則以下說法正確的個(gè)數(shù)()

①0<qM<an

(2)a;+a:+Qy+???+a]<q;

③對任意正數(shù)都存在正整數(shù)加使得1匚+一一+『一+…+J—成立

]一q1-a2I-a31—am

④為

n+1

A.1B.2C.3D.4

5.(本題8分)(2022?黑龍江?雞西市第四中學(xué)三模(理))四名犯罪嫌疑人同時(shí)落網(wǎng),

但是他們只承認(rèn)參與了犯罪行為,卻都不承認(rèn)自己是主犯.在警察審問的時(shí)候,四個(gè)人

的回答如下:甲說:丙是主犯,每次都是他負(fù)責(zé)的;乙說:我不是主犯;丙說:我也

不是主犯;丁說:甲說得對.警方通過調(diào)查,終于查出了主犯,發(fā)現(xiàn)他們之中只有1個(gè)

人說了真話,其余3個(gè)人都說了假話,據(jù)此可推知()

A.甲是主犯B.乙是主犯C.丙是主犯D.丁是主犯

二、填空題(共24分)

6.(本題8分)(2022?四川成都?模擬預(yù)測(理))楊輝三角,是二項(xiàng)式系數(shù)在三角形中

的一種幾何排列.在歐洲,這個(gè)表叫做帕斯卡三角形.帕斯卡(1623-1662)是在1654年

發(fā)現(xiàn)這一規(guī)律的,比楊輝要遲393年,比賈憲遲600年.這是我國數(shù)學(xué)史上的又一個(gè)偉

大成就.其實(shí),中國古代數(shù)學(xué)家在數(shù)學(xué)的許多重要領(lǐng)域中處于遙遙領(lǐng)先的地位.中國古代

數(shù)學(xué)史曾經(jīng)有自己光輝燦爛的篇章,而楊輝三角的發(fā)現(xiàn)就是十分精彩的一頁.下圖的表

在我國南宋數(shù)學(xué)家楊輝1261年所著的《詳解九章算法》一書里就出現(xiàn)了.該表中,從

上到下,第“次出現(xiàn)某行所有數(shù)都是奇數(shù)的行號記為比如4=1,%=3,則數(shù)列

{4}的前10項(xiàng)和為.

第1行11

第2行121

第3行1331

第4行14641

第5行15101051

第6行615201561

7.(本題8分)(2022?河南洛陽?模擬預(yù)測(文))關(guān)于x的方程/+奴_6=0,有下列

四個(gè)命題:甲:x=5是方程的一個(gè)根;乙:x=3是方程的一個(gè)根;丙:該方程兩根異

號;丁:該方程兩根之和為4.若四個(gè)命題中只有一個(gè)假命題,則假命題是.

8.(本題8分)(2022?廣東廣州.高二期末)任取一個(gè)正整數(shù),若是奇數(shù),就將該數(shù)乘3

再加上1;若是偶數(shù),就將該數(shù)除以2.反復(fù)進(jìn)行上述兩種運(yùn)算,經(jīng)過有限次步驟后,

必進(jìn)入循環(huán)圈1->4-2->1.這就是數(shù)學(xué)史上著名的“冰雹猜想”(又稱“角谷猜想”等).

如取正整數(shù)機(jī)=6,根據(jù)上述運(yùn)算法則得出6f3f10-5f16->8f4-2-1,共

需經(jīng)過8個(gè)步驟變成1(簡稱為8步“雹程”).現(xiàn)給出冰雹猜想的遞推關(guān)系如下:已知

數(shù)列{%}滿足:卬=〃?(巾為正整數(shù)),。向=?才‘當(dāng)"”為偶數(shù)若“冰雹猜想”中

3%+1,當(dāng)可為奇數(shù)

%=4,則%所有可能的取值的集合知=.

三、雙空題(共16分)

9.(本題8分)(2022?江蘇無錫,模擬預(yù)測)“刺繡”是一門傳統(tǒng)手工藝術(shù),我國己有多種

刺繡列入世界非遺文化遺產(chǎn)名錄.有一種刺繡的圖案由一筆畫構(gòu)成,很像漢字“回”,

稱為“回紋圖”(如圖).某刺繡工在方格形布料上用單線針法繡回紋圖,共進(jìn)行了〃

次操作,每次操作在前一次基礎(chǔ)上向外多繡一圈(前三次操作之后的圖案分別如下

圖).若第2次操作之后圖案所占面積為耳(即最外圍不封口的矩形面積,如

工=2,邑=12,S3=30),則至少操作次,果不少于90;若每橫向或縱向一個(gè)單

位長度繡一針,稱為“走一針”,如圖①共走了5針,如圖②共走了19針,如圖③共走

了41針,則其第〃次操作之后的回紋圖共走了針(用〃表示).

10.(本題8分)(2022.全國.模擬預(yù)測(理))如圖,在平面直角坐標(biāo)系中一系列格點(diǎn)

4(%,必),其中i=l,2,3,…〃,….且記a,=x'+y“,如4(1,0)記為q=1,

4(1,-1)記為生=0,以此類推.設(shè)數(shù)列{可}的前〃項(xiàng)和為S“,則的024=;

474冽

4…Mil

小544小3

-?--------I----------?---------9

四、解答題(共20分)

11.(本題20分)(2022.青海.模擬預(yù)測(理))“數(shù)字華容道”是一款流行的益智游

戲.心〃的正方形盤中有(小-I)個(gè)小滑塊,對應(yīng)數(shù)字1至〃2—1.初始狀態(tài)下,所有滑

塊打亂位置,并保證第〃行第〃列為空格.游戲規(guī)則如下:玩家經(jīng)過移動(dòng)小方塊,將

“1”歸位,即將“1”由初始狀態(tài)移動(dòng)至“目標(biāo)位置”(第一行第一列),如圖情況下最少3

步即可(“初始”至“移動(dòng)3”).假設(shè)所有玩家始終用最少的移動(dòng)步數(shù)進(jìn)行移動(dòng).

移動(dòng)1移動(dòng)2移動(dòng)3

(1)如圖,圖1,圖2分別為二階、三階華容道,數(shù)字表示“以該處為T的初始位置,將

其移動(dòng)到‘目標(biāo)位置’(第一行第一列)所需的最少移動(dòng)次數(shù)”,請?jiān)趫D2三階華容道的

空格里填上相應(yīng)數(shù)字;

(2)對于3階華容道,從8個(gè)可能位置中的某個(gè)出發(fā),若最終需要的最少移動(dòng)次數(shù)不超

過7,則獲得1積分,求甲同學(xué)三輪之后不低于2分的概率;

(3)對于3階華容道,若A、B兩人各持一個(gè)華容道游戲盤,雙方各自獨(dú)立地從中間列

初始位置中隨機(jī)選取一個(gè)開始游戲,設(shè)兩人的步數(shù)之和為隨機(jī)變量X,求X的分布列

和數(shù)學(xué)期望E(x).

參考答案:

1.D

【分析】設(shè)該等比數(shù)列為{%},公比為%利用通項(xiàng)公式求出鏟=空=2.

a\

對于A:利用通項(xiàng)公式直接求出佝=/,即可判斷;對于B:利用通項(xiàng)公式直接求出

—=^2,即可判斷;

。2

對于C:先求出M=T-----F,利用分析法證明;對于D:由N=M+3,利用放縮法證

1-2口

明出M>4,即可得到N>7,即可判斷.

【詳解】設(shè)該等比數(shù)列為㈤},公比為小則6=1,出=2,故,2=包=2.

a\

對于A:插入的第8個(gè)數(shù)為為=qxq8=瓶.故A正確;

對于B:插入的第5個(gè)數(shù)為〃6=6x/,插入的第1個(gè)數(shù)為〃2=qxq,所以

絲=維支=/=次.故B正確;

即證圖>2,

而圖>圖>2成立,故C正確;

對于D:N=M+3.

因?yàn)?1>(1.4)6>(1.9)3>2「.1,

,所以26>2-口,所以「—>5,所以7-----r>4,即

5-11-212

M>4,所以N=M+3>7

故D錯(cuò)誤.

故選:D

2.D

【分析】連接AE,則由等腰三角形的性質(zhì)結(jié)合△ABC的內(nèi)切圓半徑為2石-3,可求出

答案第1頁,共7頁

AB=2AE=2,從而可求出△ABC的外接圓半徑為2,則可求得工=4萬,再利用三角形中

|TT

位線定理可求得以)=]AC=1,則得S?=乃,同理可得從而可推出S5的值

如圖連接AE,

因?yàn)锳B=AC,E為8c的中點(diǎn),

所以AE平分ZBAC,AELBC,白加。的內(nèi)切圓圓心在AE上,設(shè)為。,

因?yàn)锳=等,所以NBAE=ZC4E=。,

因?yàn)椤鰽BC的內(nèi)切圓半徑為26-3,

所以AE=26-3+

所以45=2A£=2,

設(shè)AABC的外接圓半徑為R,則由正弦定理得

AB-^^=2R

=2R,.n解得R=2,

sinCsin—

6

所以S1=4乃

因?yàn)椋珽分別為A3.BC的中點(diǎn),

所以。E〃AC,ED=-AC=\,

2

所以AOE尸外接圓的半徑為I,

所以$2=1,

同理可得△%?/?外接圓的半徑為3,則53=(,

54=4-

16564

故選:D

3.C

【分析】直接由題目所給數(shù)據(jù)總結(jié)規(guī)律,按照規(guī)律即可求解.

【詳解】觀察可知,等號右邊的所有數(shù)中最大的數(shù)依次為1,5,II,19,滿足

答案第2頁,共7頁

12,22+1,32+2,42+3,

由規(guī)律可知,25?的分解式中等號右邊的所有數(shù)中最大的數(shù)為252+24=649.

故選:C.

4.B

【分析】利用二次函數(shù)的性質(zhì)及遞推關(guān)系得4,>0,然后作差4用-4,,可判斷①,已知等

式變形為片=。向-勺,求出平方和可得②成立,利用簡單的放縮可得

111__

--+--+-+:—>〃,可判斷③,利用數(shù)學(xué)歸納法思想判斷④.

]-q\-a2]一可

【詳解】因?yàn)閝M=a;+a“=(4+g)J:,若為[0,£],則

;?%+1-?!?。;>。,;?°V為V2+1,①錯(cuò)誤;

由已知a:=a“+i-a”,

4aaa

a:+a;H--卜a;=(a2—^)+(a3-a2)---卜(?!?1-?!?=n+\-\<\,②正確;

由a}efo,—及①得1-?!?lt;1,1<2,

111

,----+;----+-??+----->n,

]-4]—電1cin

顯然對任意的正數(shù)匕,在在正整數(shù)S,使得〃2>。,此時(shí)

1111_

■j----+:----+■;----+???+■;----->”成立,③正確;

1-?)1-?21~?3

⑴已知4<g成立,

(ii)假設(shè)%<>

又—L-+J-L=2〃+3

人5+1)2n+\n+2(〃+2)(〃+1)2

1

>--)

n+2

由數(shù)學(xué)歸納法思想得④錯(cuò)誤.

故選:B.

5.B

【分析】根據(jù)給定條件,逐項(xiàng)分析判斷即可作答.

【詳解】對于A,若甲是主犯,則乙、丙都說真話,不符合題意,A不是;

答案第3頁,共7頁

對于B,若乙是主犯,則丙說真話,甲、乙、丁都說了假話,符合題意,B是;

對于C,若丙是主犯,則甲、乙、丁都說真話,不符合題意,C不是;

對于D,若丁是主犯,則乙、丙都說真話,不符合題意,D不是.

故選:B

6.2036

【分析】通過歸納得出數(shù)列的一個(gè)通項(xiàng)公式,然后求和.

【詳解】容易發(fā)現(xiàn)q=7,%=15,生=31歸納可得故{%}的前10項(xiàng)和為

2+22+23+---+2'°-10=2"-2-10-2036.

故答案為:2036.

7.乙

【分析】因?yàn)樗膫€(gè)命題中只有一個(gè)假命題,所以分別分析甲、乙、丙、丁其中一個(gè)是假命

題的情況即可得出答案.

【詳解】若甲是假命題,則乙丙丁是真命題,則x=3是方程/+以_萬=0的一個(gè)根,由于

兩根之和為4,則另一根為1,兩根同號,與丙是真命題矛盾,不滿足題意;

若乙是假命題,則甲丙丁是真命題,則x=5是方程公+以一》=()的一個(gè)根,由于兩根之和

為4,則該方程的另一根為-1,兩根異號,滿足題意;

若丙是假命題,則甲乙丁是真命題,則方程x?+ar-Z)=0的兩根為3和5,兩根之和為8,

與丁是真命題矛盾,不滿足題意;

若丁是假命題,則甲乙丙是真命題,則方程V+◎->=()的兩根為3和5,兩根同號,與

丙是真命題矛盾,不滿足題意.

綜上所述,乙命題為假命題.

故答案為:乙.

8.{1,8,10,64}

【分析】根據(jù)運(yùn)算規(guī)則逆向?qū)ふ医Y(jié)果即可.

【詳解】若%=4,則q=8或1.

’3204=64

當(dāng)出=8時(shí),%=16,4,=1

5=4=10

當(dāng)日=1時(shí),%=2,%=4,《=8或1

綜上M={1,8,10,64}.

答案第4頁,共7頁

故答案為:{1,8,10,64}

9.54M2+2n-l

【分析】由題意及圖形可得:5.=2小(2〃-1)=4/—2”,列出不等式,求出不等式;由圖

形求出前3次操作之后的回紋圖共走的針數(shù)對應(yīng)的關(guān)系式,進(jìn)而歸納出第n次操作之后的

回紋圖共走的針數(shù)對應(yīng)的關(guān)系式.

【詳解】由題意得:S?=2n-(2n-l)=4n2-2n,

n

令S“=4〃2-2"290,解得:n>5^n<--(舍去),

2

故至少操作5次;

由圖形可以看出,第1次操作之后的回紋圖共走的針數(shù)為Ix2+2x2-1=5,

第2次操作之后的回紋圖共走的針數(shù)為(1+2+3)X2+4X2-1=19,

第3次操作之后的回紋圖共走的針數(shù)為(1+2+3+4+5)X2+6X2—1=41,

第n次操作之后的回紋圖共走的針數(shù)為

(+2+3+―+2〃-1)X2+2〃X2-1=(2”“(;+2'FX2+4〃-1=4"2+2”-1

故答案為:5,4n2+2n—1

10.44-87

【分析】由題意推得第〃圈8〃個(gè)點(diǎn)對應(yīng)的這8〃項(xiàng)的和為0,從而得”圈所有點(diǎn)對應(yīng)的項(xiàng)的

和為0,判斷出前22圈共有2024個(gè)數(shù),可得邑。24=0,從而確定為024所在點(diǎn)的坐標(biāo)為

(22,22),則可求得的必,再求得陶?23,即可求得Sw

【詳解】由題意,第一圈從點(diǎn)(1,。)到點(diǎn)(?)共8個(gè)點(diǎn),由對稱性可知

$8=4+/+…+%=0;第二圈從點(diǎn)(2,1)到點(diǎn)(2,2)共16個(gè)點(diǎn),由對稱性可知

S24-S8=a9+a1()+-+a24=0,即邑4=0,以此類推,可得第〃圈8〃個(gè)點(diǎn)對應(yīng)的這8〃項(xiàng)的

和為0,

S=0

即n圈所有點(diǎn)對應(yīng)的項(xiàng)的和$8/史必=4,r+4?,

2

設(shè)4網(wǎng)在第"圈,則8+16+…+8%=3枚=4Z(k+l),

答案第5頁,共7頁

由此可知前22圈共有2024個(gè)數(shù),故S2024=0,

則$2022=$2024一(生024+“2023),。2024所在點(diǎn)的坐標(biāo)為(22,22),

貝a2024=22+22=44,

生山所在點(diǎn)的坐標(biāo)為(21,22),則囁3=21+22=43,

44+4387

故52022=$2024-(%)24+?2023)=0-C)=-

故答案為:44;-87

11.(1)表格中填寫的數(shù)字見解析;

⑵義;

(3)分布列見解析,數(shù)學(xué)期望為14.

【分析】(1)根據(jù)“數(shù)字華容道”位置關(guān)于中間斜道(正方形的左上角到右下角)對稱填寫

數(shù)字作答.

(2)由(1)的結(jié)論,求出甲同學(xué)獲得1積分的概率,再利用獨(dú)立重復(fù)試驗(yàn)的概率公式計(jì)

算作答.

(3)求出X的所有可能值,再求出各個(gè)值對應(yīng)的概率列出分布列,求出期望作答.

(1)

“數(shù)字華容道,,位置關(guān)于中間斜道(正方形的左上角到右下角)對稱,則數(shù)字填寫如圖:

(2)

由(1)知,3階華容道,最少移動(dòng)次數(shù)不超過7的概率p=:=:,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論