新人教版(新插圖)五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 4 用小數(shù)乘法解決實(shí)際應(yīng)用中的計(jì)費(fèi)問題 期末復(fù)習(xí)專項(xiàng)突破試卷_第1頁(yè)
新人教版(新插圖)五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 4 用小數(shù)乘法解決實(shí)際應(yīng)用中的計(jì)費(fèi)問題 期末復(fù)習(xí)專項(xiàng)突破試卷_第2頁(yè)
新人教版(新插圖)五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 4 用小數(shù)乘法解決實(shí)際應(yīng)用中的計(jì)費(fèi)問題 期末復(fù)習(xí)專項(xiàng)突破試卷_第3頁(yè)
新人教版(新插圖)五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 4 用小數(shù)乘法解決實(shí)際應(yīng)用中的計(jì)費(fèi)問題 期末復(fù)習(xí)專項(xiàng)突破試卷_第4頁(yè)
新人教版(新插圖)五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 4 用小數(shù)乘法解決實(shí)際應(yīng)用中的計(jì)費(fèi)問題 期末復(fù)習(xí)專項(xiàng)突破試卷_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩9頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔核心考點(diǎn)專項(xiàng)評(píng)價(jià)4.用小數(shù)乘法解決實(shí)際應(yīng)用中的計(jì)費(fèi)問題一、認(rèn)真審題,填一填。(每小題4分,共12分)1.買1千克牛肉需要25.8元,那么買8千克需要()元。2.1塊地磚的價(jià)格是88.8元,1000元()買11塊這樣的地磚。(填“夠”或“不夠”)3.媽媽錢包里的錢剛好能買6.8千克單價(jià)為8元/千克的蘋果,媽媽錢包里有()元錢。二、仔細(xì)推敲,選一選。(每小題4分,共12分)1.龍龍用20元錢去買文具時(shí),下面()使用估算比精確計(jì)算更有意義。A.收銀員找錢給龍龍時(shí)B.龍龍確認(rèn)20元錢夠不夠時(shí)C.收銀員計(jì)算龍龍應(yīng)付的錢時(shí)D.龍龍核對(duì)收銀員找的錢對(duì)不對(duì)時(shí)2.姥姥買了2.5千克蘋果,每千克蘋果8.75元,她應(yīng)付()元。A.21.875 B.218.75C.21.88 D.21.873.100元可以買下面的()物品。A. B.C. D.三、聰明的你,答一答。(共76分)1.陽(yáng)光小學(xué)五(2)班語(yǔ)文、數(shù)學(xué)和英語(yǔ)三位老師和全班45名同學(xué)拍集體合照,如果每人一張照片,一共需要多少元錢?(10分)2.實(shí)驗(yàn)小學(xué)近期要舉辦“讓地球變得更年輕”環(huán)保知識(shí)競(jìng)賽,張老師負(fù)責(zé)為此次競(jìng)賽購(gòu)買獎(jiǎng)品。(“■”代表一個(gè)數(shù)字)獎(jiǎng)品鉛筆筆記本單價(jià)6.■8元/盒8.3■元/本張老師買10盒鉛筆和5本筆記本,100元錢夠嗎?(10分)3.用70元買下面的物品,夠嗎?(10分)4.某市出租車收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:3km及以內(nèi)收8元,超過3km的部分,每千米2.5元(不足1km按1km計(jì)算)。同同乘出租車到離家9.5km的外婆家要付多少錢?(10分)印法價(jià)格復(fù)印每頁(yè)0.2元速印前100頁(yè)每頁(yè)0.15元,超過100頁(yè)的部分每頁(yè)0.1元,另付制版費(fèi)10元。(200頁(yè)起印)5.榮老師有一份資料(4頁(yè)),需要印70份,選擇下面的哪種印法更省錢?(12分)6.為了鼓勵(lì)市民節(jié)約用水,某市水費(fèi)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:月用水量?jī)r(jià)格10噸及以下2.75元/噸超過10噸但不超過20噸的部分3.2元/噸20噸以上的部分4.5元/噸(1)榮老師家上月用水13噸,水費(fèi)為多少元?(7分)(2)德老師家上月用水22噸,水費(fèi)為多少元?(7分)7.【新情境】中國(guó)高鐵已經(jīng)成為現(xiàn)代當(dāng)之無(wú)愧的“中國(guó)名片”,在我國(guó),“復(fù)興號(hào)”高鐵不僅能運(yùn)送乘客,還能幫人們運(yùn)輸快遞。下面是某高鐵極速快遞的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),如果要運(yùn)送59kg的貨物,要付多少快遞費(fèi)?(10分)貨物質(zhì)量收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)5kg及以內(nèi)130元超出5kg的部分每千克22.5元(不足1kg的按1kg計(jì)算)

答案一、1.206.4【】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)進(jìn)行計(jì)算即可。2.夠【】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)求出11塊地磚的費(fèi)用為88.8×11=976.8(元)。因?yàn)?76.8<1000,所以夠買11塊這樣的地磚。3.54.4【】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)進(jìn)行計(jì)算即可求出媽媽錢包里的錢數(shù)。二、1.B【】A.算找的錢要用精確計(jì)算;B.算錢夠不夠時(shí)可以用估算;C.算應(yīng)付的錢要用精確計(jì)算,D.核對(duì)找的錢對(duì)不對(duì)時(shí)也要用精確計(jì)算。2.C【】本題考查小數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用,根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量計(jì)算即可,需要注意的是最后的錢數(shù)要保留兩位小數(shù)。3.C【】分別計(jì)算出每個(gè)選項(xiàng)所需要的總錢數(shù),然后與100元進(jìn)行比較即可。三、1.45+3=48(張)2.8×(48-4)+45=168.2(元)答:一共需要168.2元?!尽勘绢}的解題關(guān)鍵是要明確加印的照片的數(shù)量是48-4=44(張),根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量可以求出加印照片的費(fèi)用。定價(jià)加上加印照片的費(fèi)用就是一共需要的錢數(shù)。2.10×6.■8+5×8.3■>10×6+5×810×6+5×8=100(元)答:100元錢不夠?!尽繉U筆的單價(jià)看成6元,筆記本的單價(jià)看成8元,估算出10盒鉛筆和5本筆記本共需要100元,而鉛筆和筆記本的單價(jià)都估小了,所以實(shí)際需要的錢數(shù)應(yīng)該大于100元。3.6.9×3+34.6+9.6×2=74.5(元)74.5>70答:不夠?!尽孔⒁馓峁┑臄?shù)據(jù)是物品的單價(jià),而不是買多件相同物品所需要的錢數(shù)。4.9.5km按10km計(jì)算。8+(10-3)×2.5=25.5(元)答:同同乘出租車到離家9.5km的外婆家要付25.5元錢?!尽孔⒁獠蛔?km按1km計(jì)算,所以將9.5km按10km進(jìn)行計(jì)算。因?yàn)?0km>3km,所以要付的費(fèi)用=3km及以內(nèi)的部分的費(fèi)用+超過3km部分的費(fèi)用。5.4×70=280(頁(yè))280>200復(fù)?。?.2×280=56(元)速印:0.15×100=15(元)(280-100)×0.1=18(元)15+18+10=43(元)56>43答:選擇速印更省錢?!尽肯确謩e算出速印和復(fù)印的費(fèi)用,再比較哪種印法更省錢。6.(1)13-10=3(噸)3×3.2=9.6(元)10×2.75=27.5(元)27.5+9.6=37.1(元)答:水費(fèi)為37.1元。(2)22-20=2(噸)20-10=10(噸)2.75×10=27.5(元)3.2×10=32(元)2×4.5=9(元)32+27.5+9=68.5(元)答:水費(fèi)為68.5元?!尽?1)因?yàn)?3>10,所以水費(fèi)包括10噸的費(fèi)用和超過10噸的部分的費(fèi)用。(2)因?yàn)?2>20,所以水費(fèi)為10噸的費(fèi)用+超過10噸但不超過20噸的部分的費(fèi)用+20噸以上的部分的費(fèi)用。7.130+(59-5)×22.5=1345(元)答:要付1345元快遞費(fèi)。精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔核心考點(diǎn)專項(xiàng)評(píng)價(jià)5.小數(shù)除法中商的小數(shù)點(diǎn)的位置的確定法一、認(rèn)真審題,填一填。(第4題8分,其余每空1分,共18分)1.在()里填上合適的數(shù),使等式成立。64.8÷1.8=()÷182.4÷0.06=()÷6197.6÷0.52=()÷5288÷0.04=()÷42.3.41÷0.48的商的最高位在()位,0.56×1.28的積是()位小數(shù)。3.在里填上“>”“<”或“=”。3.88÷0.973.8810.72÷3.210.7228÷3618.84÷0.18.84×0.14.根據(jù)第一列的數(shù),填其他的數(shù)。被除數(shù)486486048.60.486除數(shù)272.70.270.027商181818二、仔細(xì)推敲,選一選。(每小題4分,共12分)1.右邊豎式中方框里的“6”表示()。A.6個(gè)十分之一B.6個(gè)百分之一C.6個(gè)千分之一2.與2.65÷2.5的商相同的算式是()。A.265÷25 B.26.5÷25C.2650÷25 D.26.5÷2503.下面的算式中,商大于1的是()。A.0.54÷0.78 B.2.5÷9.5C.4.5÷0.45 D.38.5÷38.5三、下面的計(jì)算對(duì)嗎?對(duì)的畫“√”,錯(cuò)的畫“×”,并改正。 (每小題6分,共12分)()改正:()改正:四、細(xì)心的你,算一算。(帶△的需驗(yàn)算)(每小題5分,共20分)73.6÷46=△82.8÷0.72=△84÷56=△23.8÷0.34=五、聰明的你,答一答。(共38分)1.【新情境】鯊魚的種類很多,其中大部分的鯊魚體長(zhǎng)在1.6m以下。一條鯨鯊的體長(zhǎng)為11.7m,一條寬尾小角鯊的體長(zhǎng)是0.18m。這條鯨鯊的體長(zhǎng)是這條寬尾小角鯊的多少倍?(10分)2.小熊去超市選購(gòu)它最愛的蜂蜜,蜂蜜有三種,哪種最便宜呢? (12分)3.【開放題】五(2)班同學(xué)開展“垃圾分類”活動(dòng)后,9月份收集的廢紙賣了28.4元,收集的飲料瓶賣了17.5元。(1)每本筆記本多少錢?每支鋼筆多少錢?(8分)(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?(8分)

答案一、1.648240197608800【】根據(jù)商不變的性質(zhì):被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以幾(0除外),商不變填寫即可。2.個(gè)四【】將3.41÷0.48轉(zhuǎn)化成341÷48,易知商的最高位是個(gè)位。根據(jù)兩個(gè)因數(shù)中的小數(shù)位數(shù)之和等于積的小數(shù)位數(shù)可以知道積是四位小數(shù)。3.><<>【】一個(gè)非0數(shù)除以小于1的數(shù)時(shí),商大于這個(gè)數(shù);一個(gè)非0數(shù)除以大于1的數(shù)時(shí),商小于這個(gè)數(shù);當(dāng)被除數(shù)小于除數(shù)時(shí),商小于1。先判斷8.84÷0.1與8.84的大小關(guān)系,然后再判斷8.84×0.1與8.84的大小關(guān)系,進(jìn)而可以判斷出8.84÷0.1與8.84×0.1的大小關(guān)系。4.被除數(shù)486486048.64.860.486除數(shù)272702.70.270.027商1818181818【】本題考查商不變的性質(zhì)。商不變的性質(zhì):被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以幾(0除外),商不變。二、1.B【】只需判斷“6”與商的哪一位對(duì)齊即可。2.B【】根據(jù)商不變的性質(zhì)判斷即可。3.C【】當(dāng)被除數(shù)比除數(shù)大時(shí),商就大于1;當(dāng)被除數(shù)等于除數(shù)時(shí),商就等于1;當(dāng)被除數(shù)比除數(shù)小時(shí),商就小于1。三、×改正:×改正:【】第1題是小數(shù)點(diǎn)移動(dòng)時(shí)出錯(cuò)引起的計(jì)算錯(cuò)誤,計(jì)算5.76÷3.2時(shí),將除數(shù)3.2轉(zhuǎn)化成整數(shù)時(shí),小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)一位,根據(jù)商不變的性質(zhì),被除數(shù)5.76的小數(shù)點(diǎn)也應(yīng)向右移動(dòng)一位,變成57.6。第2題是商的小數(shù)點(diǎn)的位置不對(duì),商的小數(shù)點(diǎn)應(yīng)該與被除數(shù)移動(dòng)后的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。四、73.6÷46=1.6△82.8÷0.72=115驗(yàn)算:△84÷56=1.5驗(yàn)算:△23.8÷0.34=70驗(yàn)算:【】小數(shù)除法的計(jì)算方法:按照整數(shù)除法的方法計(jì)算,商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊;若除數(shù)是小數(shù),則除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)幾位變成整數(shù),被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)也向右移動(dòng)幾位(位數(shù)不夠的,在被除數(shù)的末尾用0補(bǔ)足);如果除到被除數(shù)的末位,仍有余數(shù),要在余數(shù)的后面補(bǔ)0繼續(xù)除。五、1.11.7÷0.18=65答:這條鯨鯊的體長(zhǎng)是這條寬尾小角鯊的65倍?!尽壳笠粋€(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,用除法計(jì)算。2.10.4÷0.8=13(元/千克)22.9÷2=11.45(元/千克)15÷1.2=12.5(元/千克)11.45<12.5<13答:第②種蜂蜜最便宜。【】先算出每種蜂蜜每千克的價(jià)錢,再進(jìn)行比較,就可以得出

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論