人教版二年級下冊數(shù)學期末解決問題專項訓練(五)(含答案)_第1頁
人教版二年級下冊數(shù)學期末解決問題專項訓練(五)(含答案)_第2頁
人教版二年級下冊數(shù)學期末解決問題專項訓練(五)(含答案)_第3頁
人教版二年級下冊數(shù)學期末解決問題專項訓練(五)(含答案)_第4頁
人教版二年級下冊數(shù)學期末解決問題專項訓練(五)(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

…………○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○……○…………外…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………※※請※※不※※要※※在※※裝※※訂※※線※※內(nèi)※※答※※題※※…………○…………內(nèi)…………○…………裝…………○…………訂…………○…………線…………○…………第頁人教版二年級下冊數(shù)學期末解決問題專項訓練(五)一、我會解決生活中問題。(共27題;共100分)1.兔媽媽拔了55根蘿卜,平均分給7個兔寶寶,剩下的留給自己吃。每個兔寶寶最多能分到幾根蘿卜?兔媽媽能吃到幾根蘿卜?2.學校組織合唱比賽活動,二年級參加了175人,三年級比二年級少參加48人,三年級參加合唱比賽有多少人?兩個年級一共參加了多少人?3.鈣奶餅干原來12元一包,超市舉行促銷活動,買3包27元,現(xiàn)在每包餅干比原來便宜多少元?4.小明坐6路公交車去上學要坐三個站,第一站坐了20分鐘,第二站坐了12分鐘,第三站坐了8分鐘。他到學校一共花了多少分鐘?5.小芳看一本書,每天看5頁,8天后還剩56頁,這本書一共有多少頁?6.購物。(1)明明帶了30元錢可以買幾個文具盒?(2)紅紅帶了120元錢,買了一輛玩具汽車,剩下的錢還夠買一個書包嗎?7.我們一共要烤80個面包,每次烤能烤8個,已經(jīng)烤了24個,剩下的還要烤幾次?8.買哪箱橙子最合算?9.同學們要折45顆智慧星,已經(jīng)折好了27顆。剩下的智慧星由3個同學繼續(xù)折,平均每個同學要折多少顆?10.看圖列式計算。11.二(1)班第一小組一共捐了27本故事書和29本科技書,每位小朋友送8本,可以送給幾位小朋友?12.小麗的媽媽買了8千克西瓜,付給售貨員20元,找回4元,平均每千克西瓜多少元?13.每支鋼筆6元,30元可以買幾支鋼筆?14.兩位老師帶著同學們乘坐面包車去公園玩,每輛面包車坐8人(司機除外),剛好坐滿5輛面包車,一共有多少名同學去公園玩?15.把50枚雞蛋放在這樣的盒子里(如圖),需要多少個盒子,還剩多少枚雞蛋?16.一本動物小說244頁,麗麗第一周看了56頁,第二周看了78頁。(1)兩周一共看了多少頁?(2)第三周應該從第幾頁看起?(3)再看多少頁才能看完?17.飲品店周六白天賣出的橙汁和芒果汁杯數(shù)如下:上午賣出256杯,下午賣出多少杯?18.一、二、三年級同學到劇院觀看雜技表演。(1)估一估:劇院有________百個座位就夠這三個年級同學同時觀看演出了。(2)算一算:這三個年級一共需要多少個座位?19.二(1)班有6個小組,每組8人,其中32人是男同學,其余是女同學,女同學有多少人?20.蛋糕原來每個14元,現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,6個54元,現(xiàn)在每個多少錢?現(xiàn)在每個比原來便宜多少錢?21.按照下面的規(guī)律擺30個圖形。(1)第30個是什么圖形?(2)一共擺了幾個?幾個?22.25人去秋游。(1)如果都坐大車,至少需幾輛大車?(2)如果都坐小車,至少需幾輛小車?(3)如果想讓25人都坐上車,而且沒有空位,那么應該坐________輛大車和________輛小車。23.麗麗家、天天家、超市都在同一條路上,麗麗家離超市1600米,麗麗家和天天家相距200米,天天家離超市有多遠?(畫圖表示出兩種情況并解答出來)24.22個同學去旅游。(1)如果全部住大房,至少要多少間每間?(2)如果全部住小房,至少要多少間?25.一本課外書有46頁,張華每天讀9頁,他多少天能讀完這本課外書?26.二(1)班計劃春游,班長對全班48名同學進行出行地點和出行方式的調(diào)查。(1)每人選擇一個最想去的目的地,情況記錄如下:植物園正狼山正正正下探險王國正正正正一請整理記錄的結果,填在下面的表格中。植物園狼山探險王國________人________人________人(2)根據(jù)整理的結果,你認為哪個目的地最受歡迎?(在下面的□里打√)(3)大家決定自行前往,9:00在園區(qū)門口集合,出行方式如下表:公交車私家車電動車15人8人(

)人請算一算乘坐電動車前往的有多少人?(列式計算)27.有一根長63米的彩帶,用剪刀剪了6次,平均每段長多少米?

答案解析部分一、我會解決生活中問題。(16分)1.【答案】解:55÷7=7(根)……6(根)答:每個兔寶寶最多能分到7根蘿卜,兔媽媽能吃到6根蘿卜。2.【答案】解:175-48=127(人)127+175=302(人)答:三年級參加合唱比賽有127人。兩個年級一共參加了302人。3.【答案】解:12-27÷3=3(元)

答:現(xiàn)在每包餅干比原來便宜3元。4.【答案】解:20+12+8

=32+8

=40(分鐘)

答:他到學校一共花了40分鐘。5.【答案】解:5×8+56

=40+56

=96(頁)

答:這本書一共有96頁。6.【答案】(1)解:30÷5=6(個)答:可以買6個文具盒。

(2)解:120-70=50(元)50元>45元答:夠買一個書包了。7.【答案】解:(80-24)÷8

=56÷8

=7(次)

答:剩下的還要烤7次。8.【答案】解:①18÷2=9(元/千克)

②28÷4=7(元/千克)

③24÷3=8(元/千克)

因為9>8>7

所以買②橙子最合算。9.【答案】解:(45-27)÷3

=18÷3

=6(顆)

答:平均每個同學要折6顆。10.【答案】解:150-30+150

=120+150

=270(只)

答:蝴蝶和蜜蜂一共270只。11.【答案】解:(27+29)÷8

=56÷8

=7(位)

答:可以送給7位小朋友。12.【答案】解:(20-4)÷8

=16÷8

=2(元)

答:平均每千克西瓜2元。13.【答案】解:30÷6=5(支)答:30元可以買5支鋼筆。14.【答案】解:8×5-2

=40-2

=38(名)

答:一共有38名同學去公園玩。15.【答案】50÷10=5(個)

答:需要5個這樣的盒子,還剩下0枚雞蛋。16.【答案】(1)56+78=134(頁)

答:兩周一共看了134頁。

(2)134+1=135(頁)

答:第三周應該從135頁看起。

(3)244-134=110(頁)

答:再看110頁才能看完。17.【答案】解:208+197-256=149(杯)

答:下午賣出149杯。18.【答案】(1)700

(2)解:196+195+284=675(個)

答:這三個年級一共需675個座位。19.【答案】6×8-32

=48-32

=16(人)

答:女同學有16人。20.【答案】54÷6=9(元)

14-9=5(元)

答:現(xiàn)在每個9元,現(xiàn)在每個比原來便宜5元。21.【答案】(1)30÷5=6(組)

答:第30個是。

(2)6×3=18(個)

30-18=12(個)

答:一共擺了18個,12個。22.【答案】(1)解:25÷7=3(輛)……4(人)

3+1=4(輛)

答:如果都坐大車,至少需4輛大車。

(2)解:25÷4=6(輛)……1(人)

6+1=7(輛)

答:如果都坐小車,至少需要7輛小車。

(3)3;123.【答案】解:①,

1600-200=1400(米)

②,

200+1600=1800(米)

答:天天家離超市可能是1400米或1800米。24.【答案】(1)解:22÷4=5(間)……2(人),5+1=6(間)

答:至少6間。

(2)解:22÷3=7(間)……1(人),7+1=8(間)

答:至少8間。25.【答案】

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論