




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
人教版四年級數(shù)學(xué)上冊授課人:胡艷君單價數(shù)量總價人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價數(shù)量總價奧利奧一包七元人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價數(shù)量總價好多魚一盒八元人教版四年級數(shù)學(xué)上冊執(zhí)教者:城關(guān)逸夫小學(xué)張瑜單價數(shù)量總價彩筆一盒十元奧利奧一包七元好多魚一盒八元彩筆一盒十元在生活中,你還知道哪些物品的單價?每件商品的價錢,叫做單價。判斷:下面哪句話表示完整商品的單價A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、蘋果5元D、蘋果每千克5元E、《格林童話》每套8本考考你√√×××在生活中我們還會看到這樣表示單價,你能說說它表示的意思嗎?巧克力100元∕盒薯片25元∕罐獼猴桃5元∕千克你知道嗎?下列話中,你能說出哪個量表示的是商品的單價?礦泉水每瓶3元,買3瓶共9元薯片每包9元,買2包共18元棒棒糖每根1元,買10根共10元小面包每個5元,買2個共10元像3瓶、2包、10根、2個這樣表示買了多少叫做商品的像9元,18元,10元表示一共用的錢數(shù)叫做數(shù)量總價1籃球每個80元,買3個要多少錢?80×3=()元單價數(shù)量240總價×=答:買3個要240元。1、老師想買下面幾樣?xùn)|西,商品價格如下:椅子:40元/把襯衣:60元/件臺燈:120/盞(1)買4把椅子多少元?40×4=160(元)(2)買兩件襯衣多少元?60×2=120(元)(3)老師一共花了多少元?160120=280(元)答:買4把椅子160元,買兩件襯衣120元,老師一共花了280元。1、老師帶了40元,買了4千克魚,每千克多少元?40÷4=10(元)總價數(shù)量單價÷=答:每千克10元。2、老師帶了240元,每個籃球80元,能買幾個籃球?240÷80=3(個)總價單價數(shù)量÷=答:能買3個籃球。反饋練習(xí)我來試試1、買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢?2、一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?3、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?58×7=406(元)108÷6=18(元)總價÷單價=數(shù)量總價數(shù)量=單價÷單價數(shù)量=總價×數(shù)量關(guān)系:算式:數(shù)量關(guān)系:數(shù)量關(guān)系:算式:算式:81÷3=27(盒)每件商品的價錢,叫做單價;買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價。
單價×數(shù)量=總價這節(jié)課,你有什么收獲?總價÷單價=數(shù)量總價÷數(shù)量=單價小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一層樓比單價:比數(shù)量:比總
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 高分秘技2024年CPMM試題及答案
- 國際冷鏈物流解決方案試題與答案
- 2017年遼寧省鞍山市中考化學(xué)試卷(解析)
- 餐飲美學(xué)基礎(chǔ) 課件全套 模塊1-4 餐飲美學(xué)概論 -餐廳民俗美學(xué)
- 真人分享2024年CPMM考試經(jīng)驗試題及答案
- 燙傷急救與護理課件
- 植物對環(huán)境變化的適應(yīng)試題及答案
- 江蘇揚州歷年中考作文題(2001-2024)
- 高效學(xué)習(xí)2024年CPMM的法門試題及答案
- SCMP全真模擬試題及答案分享
- 2024年海南省煙草專賣局招聘考試真題
- 電爐煉鋼工職業(yè)技能知識考試題庫
- 2025年湖北漢江金融服務(wù)中心有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 腫瘤內(nèi)科臨床路徑
- 2025上半年貴州成黔企業(yè)(集團)有限公司招聘管理人員20人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 2024年宿州農(nóng)商銀行社會招聘筆試真題
- 2025年中國中車集團招聘筆試參考題庫含答案解析
- 中國高血壓防治指南(2024年修訂版)解讀課件
- 住建局條文解讀新規(guī)JGJT46-2024《施工現(xiàn)場臨時用電安全技術(shù)標(biāo)準》
- 公路工程標(biāo)準施工招標(biāo)文件(2018年版)
- (正式版)SH∕T 3548-2024 石油化工涂料防腐蝕工程施工及驗收規(guī)范
評論
0/150
提交評論