浙江省溫州市莒溪村中學(xué)高二物理摸底試卷含解析_第1頁
浙江省溫州市莒溪村中學(xué)高二物理摸底試卷含解析_第2頁
浙江省溫州市莒溪村中學(xué)高二物理摸底試卷含解析_第3頁
浙江省溫州市莒溪村中學(xué)高二物理摸底試卷含解析_第4頁
浙江省溫州市莒溪村中學(xué)高二物理摸底試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

浙江省溫州市莒溪村中學(xué)高二物理摸底試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.光線從折射率為的介質(zhì)中射向空氣,如果入射角為60°,下圖中光路可能的是()參考答案:.C頂角A為30°,則光從AC面射出時,在玻璃中的入射角θ1=30°.由于出射光線和入射光線的夾角為30°,所以折射角θ2=60°.由光路可逆和折射率的定義可知n=,C項正確.思路分析:根據(jù)幾何知識算出入射角和折射角,然后根據(jù)折射定律解題試題點評:本題考查折射定律,關(guān)鍵是根據(jù)幾何知識得出入射角和折射角2.電磁波在空氣中的傳播速度為3×108m/s,某廣播電臺能夠發(fā)射波長為50m的無線電波,那么收音機接受這個電臺時調(diào)諧的頻率應(yīng)工作在(提示:)A.150MHz

B.500MHz

C.6.00MHz

D.3.00MHz參考答案:C3.有三根相同的平行彈性繩A、B、C,其左端在同一直線MN上,讓它們的左端同時開始振動,經(jīng)過一定時間后出現(xiàn)了如圖所示情況,其中PQ是平行于MN的一條直線。由圖中信息可知

A.A繩中波的傳播速度最大B.形成的三列波的波長相同C.彈性繩A中的質(zhì)點振動的頻率最大D.彈性繩A中的質(zhì)點振動的周期最大參考答案:C4.(單選)關(guān)于生活中遇到的各種波,下列說法正確的是()A.電磁波可以傳遞信息,聲波不能傳遞信息B.手機在通話時涉及的波既有電磁波又有聲波C.太陽光中的可見光和醫(yī)院“B超”中的超聲波傳播速度相同D.遙控器發(fā)出的紅外線波長和醫(yī)院“CT”中的X射線波長相同參考答案:B5.(單選)質(zhì)量為2kg的小球自塔頂由靜止開始下落,不考慮空氣阻力的影響,g取10m/s2,下列說法中正確的是()A.2s末小球的動量大小為40kg?m/sB.2s末小球的動能為40JC.2s內(nèi)重力的沖量大小為20N?sD.2s內(nèi)重力的平均功率為20W參考答案:解:A、小球自塔頂由靜止開始下落,根據(jù)運動學(xué)公式,2s末小球的速度v=gt=10×2m/s=20m/s;那么2s末小球的動量大小,P=mv=2×20kg?m/s=40kg?m/s,故A正確;B、2s末小球的動能==400J,故B錯誤;C、根據(jù)沖量表達式I=Ft=2×10×2N?s=40N?s,故C錯誤;D、根據(jù)平均功率表達式=,2s內(nèi)重力的平均功率==W=200W,故D錯誤;故選:A.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.兩根垂直交叉但不接觸的導(dǎo)線,流過每條導(dǎo)線的電流大小相等,方向如圖所示,ABCD為導(dǎo)線附近的四個區(qū)域,在

區(qū)域,有磁感強度為零的一點。參考答案:A

C7.(2分)三個半徑相同的彈性球,置于光滑的水平面上,三球在同一條直線上,如圖所示,已知mA=mB=1kg,當A以速度vA=10m/s向B運動,若B不再與A相碰,則C球的質(zhì)量最大為

kg。參考答案:18.(4分)甲乙兩物體做自由落體運動,已知甲物體的重量是乙物體的2倍,而甲物體距地面的高度是乙距地面高度的一半,則甲物體的加速度是乙物體的

倍,甲物體下落的時間是乙物體下落時間的

倍。參考答案:1;

9.如圖所示,一位于xy平面內(nèi)的矩形通電線圈只能繞ox軸轉(zhuǎn)動,線圈的四條邊分別與x、y軸平行,線圈中電流方向如圖所示.當空間加上如下所述的哪種磁場時,線圈會轉(zhuǎn)動起來A.方向沿x軸的恒定磁場

B.方向沿y軸的恒定磁場C.方向沿z軸的恒定磁場

D.方向沿z軸的變化磁場參考答案:B10.實驗是物理的基礎(chǔ),方法很多,在探究氣體狀態(tài)變化規(guī)律時,我們采用

方法;現(xiàn)一定質(zhì)量的氣體,在從狀態(tài)1變化到狀態(tài)2的過程中,吸收熱量280J,同時對外做功120J,則這些氣體的內(nèi)能是

(填:“增加”或“減少”)了

J。參考答案:控制變量法.增加

160J11.在與x軸平行的勻強電場中,一帶電量為、質(zhì)量為的物體在光滑水平面上沿著x軸做直線運動,其位移與時間的關(guān)系是,式中x以米為單位,t的單位為秒。從開始運動到5s末物體所經(jīng)過的路程為

m,克服電場力所做的功為

J。參考答案:

0.34m

3.0×10-5J]12.速度有許多單位,在國際單位制里速度的單位是m/s,但汽車速度常用km/h作單位,1m/s=

km/h,1km/h=

m/s。高速公路上某類汽車的限速為120km/h=

m/s。參考答案:3.6

1/3.6

33.313.如圖所示,光滑絕緣桿豎直放置,它與以正點電荷Q為圓心的某一圓周交于B、C兩點,質(zhì)量為m,帶電量為的有孔小球從桿上A點無初速下滑,已知q<<Q,AB=h,BC=2h,小球滑到B點時速度大小為,則小球從A運動到B的過程中,電場力做的功為______________;小球在C點的速度為____________.參考答案:

三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(6分)(1)開普勒第三定律告訴我們:行星繞太陽一周所需時間的平方跟橢圓軌道半長徑的立方之比是一個常量。如果我們將行星繞太陽的運動簡化為勻速圓周運動,請你運用萬有引力定律,推出這一規(guī)律。

(2)太陽系只是銀河系中一個非常渺小的角落,銀河系中至少還有3000多億顆恒星,銀河系中心的質(zhì)量相當于400萬顆太陽的質(zhì)量。通過觀察發(fā)現(xiàn),恒星繞銀河系中心運動的規(guī)律與開普勒第三定律存在明顯的差異,且周期的平方跟圓軌道半徑的立方之比隨半徑的增大而減小。請你對上述現(xiàn)象發(fā)表看法。

參考答案:(1)

(4分)

(2)由關(guān)系式可知:周期的平方跟圓軌道半徑的立方之比的大小與圓心處的等效質(zhì)量有關(guān),因此半徑越大,等效質(zhì)量越大。

(1分)

觀點一:銀河系中心的等效質(zhì)量,應(yīng)該把圓形軌道以內(nèi)的所有恒星的質(zhì)量均計算在內(nèi),因此半徑越大,等效質(zhì)量越大。

觀點二:銀河系中心的等效質(zhì)量,應(yīng)該把圓形軌道以內(nèi)的所有質(zhì)量均計算在內(nèi),在圓軌道以內(nèi),可能存在一些看不見的、質(zhì)量很大的暗物質(zhì),因此半徑越大,等效質(zhì)量越大。

說出任一觀點,均給分。

(1分)

15.

(12分)物質(zhì)是由大量分子組成的,分子有三種不同的聚集狀態(tài):固態(tài)、液態(tài)和氣態(tài)。物質(zhì)處于不同狀態(tài)時各有不同的特點和物理性質(zhì)。試回答下列問題:(1)如圖所示,ABCD是一厚度均勻的由同一種微粒構(gòu)成的圓板。AB和CD是互相垂直的兩條直徑,把圓板從圖示位置轉(zhuǎn)過90°后電流表的示數(shù)發(fā)生了變化,已知兩種情況下都接觸良好,由此可判斷圓板是晶體。(2)在化學(xué)實驗中發(fā)現(xiàn),把玻璃管的斷裂口放在火焰上燒熔,它的尖端就變圓,這是什么緣故?(3)如下圖是氧分子在不同溫度(O℃和100℃)下的速度分布規(guī)律圖,由圖可得出哪些結(jié)論?(至少答出兩條)

參考答案:(1)(4分)單;(2)(4分)熔化玻璃的表面層存表面張力作用下收縮到最小表面積,從而使斷裂處尖端變圓;(3)①(2分)一定溫度下,氧氣分子的速率呈現(xiàn)出“中間多,兩頭少”的分布規(guī)律;②(2分)溫度越高,氧氣分子熱運動的平均速度越大(或溫度越高氧氣分子運動越劇烈)。四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,t=0時,豎直向上的勻強磁場磁感應(yīng)強度B0=0.5T,并且以1T/s在變化,水平導(dǎo)軌不計電阻,且不計摩擦阻力,寬為0.5m,長L=0.8m.在導(dǎo)軌上擱一導(dǎo)體桿ab,電阻R0=0.1Ω,并且水平細繩通過定滑輪吊著質(zhì)量M=2kg的重物,電阻R=0.4Ω,問經(jīng)過多少時間能吊起重物?(g=10m/s2)參考答案:30.75s.17.如圖所示,真空室內(nèi)豎直條形區(qū)域I存在垂直紙面向外的勻強磁場,條形區(qū)域Ⅱ(含I、Ⅱ區(qū)域分界面)存在水平向右的勻強電場,電場強度為E,磁場和電場寬度均為L且足夠長,M、N為涂有熒光物質(zhì)的豎直板?,F(xiàn)有一束質(zhì)子從A處連續(xù)不斷地射入磁場,入射方向與M板成60°夾角且與紙面平行如圖,質(zhì)子束由兩部分組成,一部分為速度大小為v的低速質(zhì)子,另一部分為速度大小為3v的高速質(zhì)子,當I區(qū)中磁場較強時,M板出現(xiàn)兩個亮斑,緩慢改變磁場強弱,直至亮斑相繼剛好消失為止,此時觀察到N板有兩個亮斑。已知質(zhì)子質(zhì)量為m,電量為e,不計質(zhì)子重力和相互作用力,求:(1)此時I區(qū)的磁感應(yīng)強度;(2)N板兩個亮斑之間的距離.參考答案:(1)此時低速質(zhì)子速度恰好與兩場交界相切且與電場方向垂直,在磁場中運動半徑為R1

由①②得

(2)(11分)高速質(zhì)子軌道半徑

由幾何關(guān)系知此時沿電場線方向進入電場,到達N板時與A點豎直高度差

低速質(zhì)子在磁場中偏轉(zhuǎn)距離

在電場中偏轉(zhuǎn)距離

在電場中時間

,

由以上關(guān)系式得亮斑PQ間距

18.在2008年北京殘奧會開幕式上,運動員手拉繩索向上攀登,最終點燃了主火炬,體現(xiàn)了殘疾運動員堅忍不拔的意志和自強不

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論