安徽省黃山市西溪南高級職業(yè)中學2022-2023學年高三物理知識點試題含解析_第1頁
安徽省黃山市西溪南高級職業(yè)中學2022-2023學年高三物理知識點試題含解析_第2頁
安徽省黃山市西溪南高級職業(yè)中學2022-2023學年高三物理知識點試題含解析_第3頁
安徽省黃山市西溪南高級職業(yè)中學2022-2023學年高三物理知識點試題含解析_第4頁
安徽省黃山市西溪南高級職業(yè)中學2022-2023學年高三物理知識點試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

安徽省黃山市西溪南高級職業(yè)中學2022-2023學年高三物理知識點試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(07年全國卷Ⅰ)一列簡諧橫波沿x軸負方向傳播,波速v=4m/s,已知坐標原點(x=0)處質(zhì)點的振動圖象如圖a所示,在下列4幅圖中能夠正確表示t=0.15s時波形的圖是

參考答案:答案:A

解析:由振動圖像得到原點處的質(zhì)點在y正半軸向下運動,由于向負x軸傳播,所以只有A選項正確。2.有一場強方向與x軸平行的靜電場,電勢隨坐標x變化的圖線如右圖所示,如規(guī)定x軸正方向為場強的正方向,則該靜電場的場強E隨x變化的圖線應是下圖中的(

)參考答案:C3.如圖所示,帶箭頭的線表示某一電場的電場線。在電場力作用下,一帶電粒子(不計重力)經(jīng)A點飛向B點,徑跡如圖中虛線所示,下列說法正確的是(

)A.粒子帶正電B.粒子在A點加速度大C.粒子在B點動能大D.A、B兩點相比,B點電勢能較高參考答案:D4.如圖所示,50匝矩形閉合導線框ABCD處于磁感應強度大小B=T的水平勻強磁場中,線框面積S=0.5m2,線框電阻不計。線框繞垂直于磁場的軸OO′以角速度ω=200rad/s勻速轉(zhuǎn)動,并與理想變壓器原線圈相連,副線圈線接入一只“220V,60W”燈泡,且燈泡正常發(fā)光,熔斷器允許通過的最大電流為10A,下列說法正確的是A.圖示位置穿過線框的磁通量為零B.線框中產(chǎn)生交變電壓的有效值為VC.變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為25︰11D.允許變壓器輸出的最大功率為5000W參考答案:CD5.伽利略為了研究自由落體的規(guī)律,將落體實驗轉(zhuǎn)化為著名的“斜面實驗”,從而創(chuàng)造了一種科學研究的方法.利用斜面實驗主要是考慮到(

)A.實驗時便于測量小球運動的速度

B.實驗時便于測量小球運動的時間C.實驗時便于測量小球運動的路程

D.斜面實驗可以通過觀察與計算直接得到落體的運動規(guī)律參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.有一個電壓表V,其內(nèi)阻為30kΩ、量程約25V~35V,共有30個均勻小格,但刻度已經(jīng)模糊。為了測量其量程并重新刻度,現(xiàn)有下列器材供選用:

標準電壓表V1:量程3V,內(nèi)阻為3kΩ標準電壓表V2:量程12V,內(nèi)阻為3kΩ電流表A:量程0~3A,內(nèi)阻未知滑動變阻器R:總阻值1kΩ穩(wěn)壓電源E:30V,內(nèi)阻不能忽略開關(guān)、導線若干(1)根據(jù)上述器材,小明同學設計了如圖所示的實驗電路圖。你認為此電路設計是否可行?請簡述理由:________________。(2)請設計一個合理的電路圖,畫在答題卡的方框內(nèi),將所選用的器材用相應的符號表示(要求V表指針的偏轉(zhuǎn)過半,并能測量多組數(shù)據(jù))_________。(3)若某次測量時V表指針所指格數(shù)為N,寫出計算量程的表達式Ug=______;式中字母的意義是_______。參考答案:

(1).電流表A的量程太大,而電壓表與其串聯(lián)時實際流過的電流太小,即電流表的指針偏轉(zhuǎn)不明顯;

(2).如圖所示;

(3).300U1/N

(4).其中N為V表指針所指格數(shù),U1為V1表讀數(shù)【詳解】(1)用此電路,電流表A的量程太大,而電壓表與其串聯(lián)時實際流過的電流太小,即電流表的指針偏轉(zhuǎn)不明顯,則此電路不可行;(2)待測電壓表V的最大電流與標準電壓表V1的最大電流接近相同,可用待測電壓表V與標準電壓表V1串聯(lián)進行實驗;電路如圖;(3)待測電壓表V的內(nèi)阻是標準電壓表V1內(nèi)阻的10倍,則待測電壓表V兩端的電壓是標準電壓表V1電壓的10倍,則當V1讀數(shù)為U1時,待測電壓表兩端電壓為10U1,則量程為:;其中N為V表指針所指格數(shù),U1為V1表讀數(shù)。7.如圖所示,物塊A放在傾斜的木板上。當木板的傾角分別為37o和53o時物塊所受摩擦力的大小恰好相等,則物塊和木板間的動摩擦因數(shù)為(可能會用到的三角函數(shù):sin37o=0.6,cos37o=0.8)參考答案:8.一定質(zhì)量的氣體經(jīng)過如圖所示a→b、b→c、c→d三個過程,壓強持續(xù)增大的過程是

,溫度持續(xù)升高的過程是_______。參考答案:答案:c→d、b→c9.在光滑的水平面上有A、B兩輛質(zhì)量均為m的小車,保持靜止狀態(tài),A車上站著一個質(zhì)量為m/2的人,當人從A車跳到B車上,并與B車保持相對靜止,則A車與B車速度大小之比等于________,A車與B車動量大小之比等于________。參考答案:3:2;1:1。10.某同學用彈簧秤、木塊和細線去粗略測定木塊跟一個固定斜面之間的動摩擦因數(shù)μ.木塊放在斜面上,不加拉力時將保持靜止.實驗的主要步驟是:(1)用彈簧秤測出

;(2)用彈簧秤平行斜面拉動木塊,使木塊沿斜面向上做勻速運動,記下彈簧秤的示數(shù)F1;(3)用彈簧秤平行斜面拉動木塊,

,記下彈簧秤的示數(shù)F2.(4)推導出動摩擦因數(shù)μ=

.參考答案:11.如圖所示,豎直墻上掛著一面時鐘,地面上的靜止的觀察者A觀測到鐘的面積為S,另一觀察者B以0.8倍光速平行y軸正方向運動,觀察到鐘的面積為S′則S和S′的大小關(guān)系是

.(填寫選項前的字母)

A.S>S′

B.S=S′C.S<S′

D.無法判斷參考答案:A12.一質(zhì)量為m=3kg的小球靜止在水平地面上,給小球加一豎直向上的恒力F使小球從地面向上做勻加速直線運動,經(jīng)過時間1s后撤掉力F,再經(jīng)過時間1s后小球剛好落回地面,取g=10m/s2,則所加的恒力F=

N,小球落回地面時的速度為

m/s.參考答案:

40

(或6.67)

13.(4分)圖是一個單擺做受迫振動時的共振曲線,由圖可知,該單擺的長是

m;若增大該單擺的擺長,則與原圖相比較,共振曲線的“峰”將

(填“向左移動”、“保持不變”或“向右移動”)。(運算中)參考答案:1;向左移動三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(選修3-4模塊)(6分)如圖所示,紅光和紫光分別從介質(zhì)1和介質(zhì)2中以相同的入射角射到介質(zhì)和真空的界面,發(fā)生折射時的折射角也相同。請你根據(jù)紅光在介質(zhì)1與紫光在介質(zhì)2的傳播過程中的情況,提出三個不同的光學物理量,并比較每個光學物理量的大小。參考答案:答案:①介質(zhì)1對紅光的折射率等于介質(zhì)2對紫光的折射率;②紅光在介質(zhì)1中的傳播速度和紫光在介質(zhì)2中的傳播速度相等;③紅光在介質(zhì)1中發(fā)生全反射的臨界角與紫光在介質(zhì)2中發(fā)生全反射的臨界角相等。(其它答法正確也可;答對每1條得2分,共6分)15.(4分)圖為一簡諧波在t=0時,對的波形圖,介質(zhì)中的質(zhì)點P做簡諧運動的表達式為y=4sin5xl,求該波的速度,并指出t=0.3s時的波形圖(至少畫出一個波長)

參考答案:解析:由簡諧運動的表達式可知,t=0時刻指點P向上運動,故波沿x軸正方向傳播。由波形圖讀出波長,;由波速公式,聯(lián)立以上兩式代入數(shù)據(jù)可得。t=0.3s時的波形圖如圖所示。

四、計算題:本題共3小題,共計47分16.在水平長直的軌道上,有一長度為L的平板車在外力控制下始終保持速度v0做勻速直線運動。某時刻將一質(zhì)量為m的小滑塊輕放到車面的中點,滑塊與車面間的動摩擦因數(shù)為μ,此時調(diào)節(jié)外力,使平板車仍做速度為v0的勻速直線運動。(1)若滑塊最終停在小車上,滑塊和車之間因為摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能為多少?(結(jié)果用m,v0表示)(2)已知滑塊與車面間動摩擦因數(shù)μ=0.2,滑塊質(zhì)量m=1kg,車長L=2m,車速v0=4m/s,取g=10m/s2,當滑塊放到車面中點的同時對該滑塊施加一個與車運動方向相同的恒力F,要保證滑塊不能從車的左端掉下,恒力F大小應該滿足什么條件?參考答案:(1)(2)解:根據(jù)牛頓第二定律,滑塊相對車滑動時的加速度滑塊相對車滑動的時間:滑塊相對車滑動的距離滑塊與車摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能由上述各式解得(與動摩擦因數(shù)無關(guān)的定值)(2)設恒力F取最小值為,滑塊加速度為,此時滑塊恰好達到車的左端,則:滑塊運動到車左端的時間由幾何關(guān)系有:由牛頓定律有:聯(lián)立可以得到:,則恒力F大小應該滿足條件是:。17.根據(jù)電磁學有關(guān)知識,在某一空間放一電荷量為Q的點電荷,設無窮遠處電勢為零,則距離點電荷為r的某點的電勢公式為φ=k,其中k為靜電力常量。(1)如圖甲所示,在圓心處有一電荷量為+Q的點電荷,其等勢面上a、b、c三點所在的圓半徑分別為ra、rb和rc。試用題中公式證明:r越大,點電荷的等勢面越稀,即rc-rb>rb-ra。(2)如圖乙中虛線所示是電荷量分別為+Q和-Q的等勢面,試用題中公式證明:中垂線上任意一點P的電勢為零。(3)若將兩個點電荷構(gòu)成如圖丙所示的電偶極子模型(指電荷量為q、相距為l的一對正負點電荷組成的電結(jié)構(gòu)),點電荷q0沿以電偶極子為中心、半徑為R的半圓弧從A移動到B,試求q0受到的電場力所做的功為多大?參考答案:解:(1),

,

因為

所以即,又由于,所以有即離點電荷越遠的地方,等勢面應畫得越稀。

(5分)(2)設兩電荷到P點的距離均為r,則

(3分)(3)電偶極子在A、B兩點的電勢為

,

A、B兩點的電勢差為

電場力做功為

(5分)18.如圖所示,木板A和有光滑圓弧面的滑塊B靜止在光滑水平面上,A的上表面與圓弧的最低點相切,A的左端有一可視為質(zhì)點的小鐵塊C.現(xiàn)突然給C水平向

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論