




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
江西省萍鄉(xiāng)市金航道英語學(xué)校高二物理期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.一列橫波沿x軸傳播,如圖所示,t1時(shí)刻的波形圖為實(shí)線,t2時(shí)刻的波形圖為虛線,已知t2=t1+0.125s,則波的傳播方向和傳播距離可能是
(
)
A.沿x軸正方向,9mB.沿x軸負(fù)方向,3mC.沿x軸正方向,3mD.沿x軸負(fù)方向,9m參考答案:CD2.關(guān)于電場(chǎng)線,下列說法中正確的是(
)A.電場(chǎng)線不是客觀存在的
B.電場(chǎng)線與電荷運(yùn)動(dòng)的軌跡是一致的C.電場(chǎng)線上某點(diǎn)的切線方向與正電荷在該點(diǎn)的受力方向相同D.沿電場(chǎng)線方向,場(chǎng)強(qiáng)一定越來越大參考答案:AC3.如圖所示,質(zhì)量相等的兩個(gè)滑塊位于光滑水平桌面ks5u上.其中彈簧兩端分別與靜止的滑塊N和擋板P相連接,彈簧與擋板的質(zhì)量均不計(jì);滑塊M以初速度v0向右運(yùn)動(dòng),它與檔板P碰撞(不粘連)后開始?jí)嚎s彈簧,最后,滑塊N以速度v0向右運(yùn)動(dòng).在此過程中
(
)A.M的速度等于0時(shí),彈簧的彈性勢(shì)能最大
B.M與N具有相同的速度時(shí),兩滑塊動(dòng)能之和最小C.M的速度為v0/2時(shí),彈簧的長(zhǎng)度最長(zhǎng)D.M的速度為v0/2時(shí),彈簧的長(zhǎng)度最短參考答案:BD4.下列關(guān)于電源電動(dòng)勢(shì)的說法中正確的是()A.在某電池的電路中,每通過2C的電荷量,電池提供的電能是4J,那么這個(gè)電池的電動(dòng)勢(shì)是0.5VB.電源的路端電壓增大時(shí),其電源的電動(dòng)勢(shì)一定也增大C.無論內(nèi)電壓和外電壓如何變化,其電源的電動(dòng)勢(shì)一定不變D.電源的電動(dòng)勢(shì)越大,電源所能提供的電能就越多參考答案:C5.如圖所示,一根水平細(xì)鋼絲兩邊固定,它下面懸掛三個(gè)擺長(zhǎng)為lA=1.00m,lB=0.50m,lC=0.25m的單擺,三個(gè)擺球相同,現(xiàn)用周期變化的外力作用于細(xì)鋼絲上,下述判斷正確的是(
)A.外力的頻率為0.5Hz時(shí),B球振幅最大B.外力的頻率為1Hz時(shí),A球振幅最大C.外力的頻率為1Hz時(shí),C球振幅最大
D.外力的頻率為2Hz時(shí),A球振幅最大參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.(2分)真空中有兩個(gè)點(diǎn)電荷,當(dāng)它們相距為r時(shí),相互排斥力為F,當(dāng)它們相距為10r時(shí),相互排斥力為__________。參考答案:F/1007.參考答案:8.(4分)完成核反應(yīng)方程:→+
,這種核反應(yīng)成為
衰變。參考答案:,9.電子伏是研究微觀粒子時(shí)常用的能量單位,1eV就是在電勢(shì)差為1V的兩點(diǎn)間移動(dòng)一個(gè)元電荷,電場(chǎng)力所做的功,則1eV=
J參考答案:10.振源A帶動(dòng)細(xì)繩上下振動(dòng)可以產(chǎn)生簡(jiǎn)諧波,某時(shí)刻在繩上形成如圖所示的波形,周期為0.4s,由圖可知P點(diǎn)的起振方向是
(選填“向上”或“向下”);波從A經(jīng)0.6s傳播到繩上的P點(diǎn),此時(shí)AP之間有
個(gè)波峰.參考答案:向上
兩個(gè)波峰波形最先產(chǎn)生的是波峰,所以震源先向上振動(dòng);周期是0.4s,波從A經(jīng)0.6s傳播到繩上的P點(diǎn),則AP之間有個(gè)波形,而波形最先產(chǎn)生的是波峰,所以AP之間有兩個(gè)波峰。11.如圖所示,用帶正電的絕緣棒A去靠近原來不帶電的驗(yàn)電器B,B的金屬箔張開,這時(shí)金屬箔帶________電;若在帶電棒A移開前,用手摸一下驗(yàn)電器的小球后離開,然后移開A,這時(shí)B的金屬箔也能張開,它帶________電.參考答案:正;負(fù)
14.3800J
200J12.
日光燈電路中的鎮(zhèn)流器的作用是:
,
。參考答案:?jiǎn)?dòng)時(shí)產(chǎn)生瞬時(shí)高壓,啟動(dòng)后降壓限流13.在如圖實(shí)驗(yàn)裝置中,充電后的平行板電容器的A極板與靈敏的靜電計(jì)相接,B極板接地.(1)若極板B稍向上移動(dòng)一點(diǎn),則將觀察到靜電計(jì)指針偏角
(填“變大”或“變小”),此實(shí)驗(yàn)說明平行板電容器的電容隨
而增大;(2)若極板B稍向左移動(dòng)一點(diǎn),則將觀察到靜電計(jì)指針偏角
(填“變大”或“變小”),此實(shí)驗(yàn)說明平行板電容器的電容隨
而增大.參考答案:(1)變大;極板正對(duì)面積增大(2)變大;板間距離減小【考點(diǎn)】電容器的動(dòng)態(tài)分析.【分析】(1)若極板B稍向上移動(dòng)一點(diǎn),極板正對(duì)面積減小,根據(jù)電容的決定式,分析電容的變化.電容器的電量不變,由電容的定義式分析板間電壓的變化,再判斷靜電計(jì)指針偏角的變化.(2)若極板B稍向左移動(dòng)一點(diǎn),再用同樣的思路進(jìn)行分析.【解答】解:(1)若極板B稍向上移動(dòng)一點(diǎn),極板正對(duì)面積減小,根據(jù)電容的決定式可知,電容C變?。娙萜鞯碾娏縌不變,由電容的定義式得到,板間電壓U變大.此實(shí)驗(yàn)說明平行板電容器的電容隨極板正對(duì)面積增大而增大;(2)若極板B稍向左移動(dòng)一點(diǎn),板間距離增大,根據(jù)電容的決定式可知,電容C變?。娙萜鞯碾娏縌不變,由電容的定義式得到,板間電壓U變大.此實(shí)驗(yàn)說明平行板電容器的電容隨極板減小而增大.故答案為:(1)變大;極板正對(duì)面積增大(2)變大;板間距離減小三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(9分)在《探究單擺周期與擺長(zhǎng)的關(guān)系》實(shí)驗(yàn)中,要注意以下幾點(diǎn)(1)擺的振幅不要太大.這是因?yàn)閱螖[只有當(dāng)擺的振幅不大時(shí),才能認(rèn)為擺的振動(dòng)是___________運(yùn)動(dòng).(2)擺線要盡量選擇__________、____________,并盡可能_____(填“長(zhǎng)”、“短”)一些(3)擺球要盡量選擇質(zhì)量_____(填“大”、“小”)、體積小些的。(4)測(cè)量擺的振動(dòng)周期時(shí),在_________(填“擺球到達(dá)最高點(diǎn)”、“擺球經(jīng)過平衡位置”)作為計(jì)時(shí)的開始與終止更好些。參考答案:(1)簡(jiǎn)諧(2分)(2)細(xì)一些、伸縮性小些,長(zhǎng)(3分)(3)大(2分)(4)擺球經(jīng)過平衡位置(2分)15.(8分)在3秒鐘時(shí)間內(nèi),通過某導(dǎo)體橫截面的電荷量為4.8C,試計(jì)算導(dǎo)體中的電流大小。參考答案:根據(jù)電流的定義可得:I=Q/t=4.8/3A=1.6A………………(8分)四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示的區(qū)域中,左邊為垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,右邊是一個(gè)電場(chǎng)強(qiáng)度大小未知的勻強(qiáng)電場(chǎng),其方向平行于OC且垂直于磁場(chǎng)方向。一個(gè)質(zhì)量為m,電荷量為-q的帶電粒子從P孔以初速度v沿垂直于磁場(chǎng)方向進(jìn)入勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,初速度方向與邊界線的夾角θ=60°,粒子恰好從C孔垂直于OC射入勻強(qiáng)電場(chǎng),最后打在Q點(diǎn),已知OQ=2OC,不計(jì)粒子的重力。求:
(1)粒子從P運(yùn)動(dòng)到Q所用的時(shí)間t;
(2)電場(chǎng)強(qiáng)度E的大?。?/p>
參考答案:(1)帶電粒子在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),軌跡為三分之一圓弧,帶電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間由得,
設(shè)OC間距為L(zhǎng),OQ間距為2L
r+rcos600=L得:帶電粒子在電場(chǎng)中做類平拋運(yùn)動(dòng),OQ=2OC=2L=vtE,tE是帶電粒子在電場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間:則
粒子由P運(yùn)動(dòng)到Q的時(shí)間(2)粒子在電場(chǎng)中沿電場(chǎng)方向做勻加速直線運(yùn)動(dòng):
解得:17.在研究摩擦力的實(shí)驗(yàn)中,將木塊放在水平長(zhǎng)木板上。如圖a所示,用力沿水平方向拉木塊,拉力從零開始逐漸增大。分別用力傳感器采集拉力和木塊所受到的摩擦力,并用計(jì)算機(jī)繪制出摩擦力Ff隨拉力F的變化圖象,如圖b所示(已知木塊質(zhì)量為8.0kg,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80)。(1)求木塊與長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù);(2)如圖c,木塊受到恒力F=50N作用,方向與水平方向成θ=37°角斜向右上方,求木塊從靜止開始沿水平面做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度;(3)在(2)中木塊從靜止開始受拉力F作用t1=2.0s后撤去,計(jì)算木塊在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中發(fā)生的總位移?參考答案:μ=0.4
a=2.5m/s2
8.125m(1)由題圖b知:木塊所受到的滑動(dòng)摩擦力f=32N根據(jù)f=μN(yùn)解得μ=0.4;(2)根據(jù)牛頓運(yùn)動(dòng)定律得Fcosθ-f=ma,F(xiàn)sinθ+N=mgf=μN(yùn)聯(lián)立解得:a=2.5m/s2;(3)撤去F后,加速度a′=μg=4m/s2繼續(xù)滑行時(shí)間加速階段位移為,減
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度私人住宅裝修與智能家居系統(tǒng)集成合同
- 二零二五年度特色小吃連鎖品牌全國代理合同
- 二零二五年度保密技術(shù)研發(fā)與知識(shí)產(chǎn)權(quán)保護(hù)協(xié)議
- 二零二五年度煤炭行業(yè)知識(shí)產(chǎn)權(quán)保護(hù)合作協(xié)議
- 2025年度網(wǎng)絡(luò)安全防護(hù)與信息安全人才招聘合作協(xié)議
- 2024年項(xiàng)目管理集成原題
- 二零二五年度煙草專賣許可證轉(zhuǎn)讓與行業(yè)自律組織合作協(xié)議
- 嘎啦蘋果選種優(yōu)化方法解析
- 大學(xué)語文論文寫作試題及答案
- 青少科學(xué)素質(zhì)知識(shí)競(jìng)賽
- 汽車檢測(cè)技術(shù)課件 任務(wù)三 檢測(cè)汽車經(jīng)濟(jì)性能
- 水果收貨標(biāo)準(zhǔn)
- 寶雞-英文介紹文檔
- 2024兒童青少年抑郁治療與康復(fù)痛點(diǎn)調(diào)研報(bào)告
- 小學(xué)數(shù)學(xué)骨干教師專題講座《如何有效培養(yǎng)小學(xué)生的數(shù)學(xué)閱讀能力》
- 幼兒園小班科學(xué)小蝌蚪找媽媽課件
- 公園保潔服務(wù)投標(biāo)方案
- 隨州市公共租賃住房租賃資格申請(qǐng)表
- 10J113-1內(nèi)隔墻-輕質(zhì)條板(一)
- 蘇科版八年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)講練專題訓(xùn)練勾股定理30道經(jīng)典壓軸題型(原卷版+解析)
- 2024年廣東省初中學(xué)業(yè)水平考試中考英語試卷(真題+答案解析)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論