新人教版三年級(jí)上數(shù)學(xué)第六單元解決問題例9說課稿_第1頁(yè)
新人教版三年級(jí)上數(shù)學(xué)第六單元解決問題例9說課稿_第2頁(yè)
新人教版三年級(jí)上數(shù)學(xué)第六單元解決問題例9說課稿_第3頁(yè)
新人教版三年級(jí)上數(shù)學(xué)第六單元解決問題例9說課稿_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

新人教版三年級(jí)上數(shù)學(xué)第六單元解決問題例9說課稿多位數(shù)乘一位數(shù)——用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸總”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題是人教版小學(xué)三年級(jí)上冊(cè)第六單元的知識(shí)。這部分的學(xué)習(xí)目的是讓學(xué)生學(xué)會(huì)用畫線段圖的方式分析數(shù)量關(guān)系,以便逐步掌握解決問題的策略,為今后借助線段圖分析更復(fù)雜的數(shù)量關(guān)系打下基礎(chǔ)。總價(jià)相等這一數(shù)量關(guān)系用直觀示意圖無法呈現(xiàn),而且當(dāng)數(shù)據(jù)很大的時(shí)候畫起來也很麻煩。線段圖通過用上下兩條長(zhǎng)度相等的線段并平均分成相應(yīng)的份數(shù),既能很好地表明總量一定的數(shù)量關(guān)系,同時(shí)還能體現(xiàn)每一步中單價(jià)與數(shù)量的關(guān)系。本節(jié)課的教學(xué)重點(diǎn)是在理解算理、解決問題的教學(xué)中讓學(xué)生學(xué)會(huì)如何借助圖形理解算理、分析數(shù)量關(guān)系,體會(huì)數(shù)形結(jié)合的思想。一方面,在學(xué)生自主動(dòng)手畫圖分析的基礎(chǔ)上,通過對(duì)比,讓學(xué)生感受到線段圖比直觀圖更加清晰、簡(jiǎn)潔,從而學(xué)會(huì)用畫線段圖的方法分析問題;另一方面,還要注意讓學(xué)生看著線段圖,說一說自己發(fā)現(xiàn)了哪些信息(數(shù)據(jù)和數(shù)量關(guān)系),提高借助線段圖分析數(shù)量關(guān)系的能力。通過例題、“做一做”等題目的對(duì)比分析,建立“歸總”問題的教學(xué)模型,即“總量不變,需要先用乘法算出總量”的數(shù)學(xué)模型,加深學(xué)生對(duì)乘、除法數(shù)量關(guān)系的理解。教學(xué)目標(biāo):使學(xué)生初步掌握用乘法和除法兩步計(jì)算解決的一類問題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,能正確迅速地找到中間問題(即先求什么)。使學(xué)生學(xué)會(huì)解答先求總數(shù)的兩部計(jì)算問題,初步掌握這類問題的解題規(guī)律。使學(xué)生學(xué)會(huì)借助線段圖分析數(shù)量關(guān)系,提高分析問題和解決實(shí)際問題的解題規(guī)律。教學(xué)重點(diǎn):掌握用乘法和除法兩步計(jì)算解決問題的數(shù)量關(guān)系和解答方法。教學(xué)難點(diǎn):學(xué)畫線段圖,并借助線段圖分析題目中的數(shù)量關(guān)系。教學(xué)過程:1、復(fù)習(xí):通過已學(xué)知識(shí)引入新課,例如:6個(gè)面包36元,求121個(gè)面包需要多少錢?54元能買幾個(gè)面包?2、閱讀與理解:出示例9的完整問題,讓學(xué)生自由讀題,理解題意。3、探索新知:師生交流,讓學(xué)生說一說從題目中知道了什么,引導(dǎo)學(xué)生理解線段圖的作用和優(yōu)勢(shì)。4、示范演示:老師通過實(shí)際操作,向?qū)W生展示如何畫線段圖,如何利用線段圖解決問題。5、練習(xí)鞏固:讓學(xué)生自主完成練習(xí),加深對(duì)乘、除法數(shù)量關(guān)系的理解和掌握借助線段圖分析數(shù)量關(guān)系的能力。6、總結(jié)歸納:讓學(xué)生總結(jié)歸納本節(jié)課所學(xué)內(nèi)容,強(qiáng)化對(duì)知識(shí)點(diǎn)的理解和記憶。1、引入問題老師問道:“如果知道了媽媽的錢能夠買6元一個(gè)的碗6個(gè),現(xiàn)在要用這些錢改買9元一個(gè)的碗,你們能算出可以買幾個(gè)嗎?”老師要求學(xué)生用畫示意圖的方式表示出來,并進(jìn)行對(duì)比和交流,讓學(xué)生修改或完善自己畫的示意圖。2、分析與解答老師借助線段圖,引導(dǎo)學(xué)生從第一條線段圖上的信息出發(fā)進(jìn)行分析:已知每個(gè)碗6元(單價(jià)),又知道正好買了6個(gè)(數(shù)量),就可以求出媽媽一共有多少錢(總價(jià))。知道了這筆錢有多少,就可以求用這筆錢買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)。然后,老師讓學(xué)生獨(dú)立列式解答。最后,老師引導(dǎo)學(xué)生從最后的問題出發(fā)進(jìn)行分析,要求出“用這些買9元一個(gè)的碗,可以買幾個(gè)?”必須先求出“這些錢”是多少,而題目里沒有直接給出總價(jià),所以同樣要先求出媽媽有多少錢。3、回顧與反思在回顧解決問題的過程中,老師讓學(xué)生總結(jié)出解題的關(guān)鍵,即無論碗的個(gè)數(shù)和單價(jià)怎么變,錢的總數(shù)是不變的,都必須先算出買碗的錢的總數(shù),再根據(jù)要求進(jìn)行后面的計(jì)算。然后,老師讓學(xué)生進(jìn)行及時(shí)練習(xí),以鞏固所學(xué)知識(shí)。4、及時(shí)練習(xí)老師提出兩個(gè)問題,讓學(xué)生進(jìn)行練習(xí):一個(gè)工程隊(duì)修一條路,每天修6米,9天修完,如果每天修9米,幾天修完?解決此類問題時(shí),先求出總數(shù)是多少,再解決問題。另一個(gè)問題是小華讀一本書,每天讀6頁(yè),4天可以讀完。如果每天讀8頁(yè),幾天可以讀完?如果

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論