數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字10篇_第1頁
數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字10篇_第2頁
數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字10篇_第3頁
數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字10篇_第4頁
數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字10篇_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字10篇1.數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字

今日在數(shù)學(xué)的課本中看見了一道題“生活中的數(shù)學(xué)題”。題目是:“我們國家大約13億的人口,如果我們每人每一天節(jié)儉1角錢,如果這樣的話,我國全國就節(jié)儉了約1300萬元了。如果小學(xué)生從一年級(jí)到大學(xué)大約要節(jié)儉1萬幾千元錢了,那么這筆錢能夠供給1805位失學(xué)沒錢上學(xué)的小朋友,把這筆錢給那些人,那豈不是很好嗎!”看了上頭的信息,我想?。嚎烧媸侨硕嗔α看蟀?。突然我想起來了,人多力量大?不好的啊,因?yàn)槲蚁肓讼耄喝绻@大約13億的人口,都浪費(fèi)了1滴水,那么一共約浪費(fèi)13億滴水了,那么大家想一想13億滴水大約有多重呢?我做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn):在水龍頭下頭滴1000滴水,用稱稱了一下,1000滴水重200克,我又動(dòng)筆算了一下。1300000000÷1000×200=260000000(克)260000000克=260噸真是不算不明白,一算嚇一跳呀:如果按每人一個(gè)月用了一噸水計(jì)算的話,那么260噸水就足足能夠用上2年了。我去問我爸爸:“1噸水能夠發(fā)多少度的電?”爸爸說:“1噸水能發(fā)100度的電?!蹦且簿褪钦f260噸的水能夠發(fā)26000度的電了。哇!我一下子驚呆了,260噸水竟然能夠發(fā)揮這么多的作用??!所以我們此刻要節(jié)儉所有的水,不要浪費(fèi)掉一滴滴的水了,我們要養(yǎng)成節(jié)儉這個(gè)好習(xí)慣,不能再浪費(fèi)了。2.數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字

國慶長假期間,我們一家人來到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他異常喜歡的衣服。正好國慶期間特價(jià)打八折。爸爸問我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以0.8,你明白一件衣服多少錢嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結(jié)果得120元,我高興得對(duì)爸爸說:“是120元!”爸爸問:“為什么呢?”我便把問題解答的過程告訴了爸爸,爸爸說:“對(duì),還有一種方法就是將0.8乘10,150乘8等于1200,再點(diǎn)上一位小數(shù)點(diǎn)就成了120.”買完衣服,我們就來到了地上超市,爸爸對(duì)我說:“商店奶制品正在做促銷活動(dòng),買二贈(zèng)一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折呢?”我說:“讓我算一算?!蔽蚁氚胩煲蚕氩怀鰜?,只好問爸爸,爸爸是這樣解答的:“買二贈(zèng)一就是花兩箱牛奶的錢買三箱的牛奶。一箱50元就相當(dāng)于花100元的錢買了150元的牛奶,那拿100除以150就相當(dāng)打的折數(shù),100除以150等于0.6,結(jié)果在6.5到7折之間,你明白了嗎?”我說:“噢,原先是這樣的,我此刻明白了!”在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)學(xué),例如:樓層的高度,廓的面積,太陽能的容水量,國旗的精確度等等一些問題和發(fā)現(xiàn)!這就是我在生活中的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學(xué)問題在前方等待著我們!3.數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字

教師常說:生活中處處有數(shù)學(xué)。在生活中,許多普普通通、毫不起眼的小事都能夠變成一道道既趣味又引人深思的數(shù)學(xué)題。我們經(jīng)常做的數(shù)學(xué)題目,就是在解決一個(gè)個(gè)生活中的問題。這不,我又在吃漢堡時(shí)發(fā)現(xiàn)了一道趣味的數(shù)學(xué)題:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡,用3分鐘吃完,9個(gè)人吃9個(gè)漢堡需要幾分鐘吃完?平時(shí),媽媽經(jīng)常帶我和哥哥去吃漢堡,我只明白吃,從來沒有想到還能夠變成數(shù)學(xué)題來做,碰到這題覺得真趣味。剛開始時(shí),我想:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡要3分鐘,那一個(gè)人吃一個(gè)漢堡不就是一分鐘,九個(gè)人吃九個(gè)漢堡當(dāng)然是九分鐘啰。這樣想著,我興奮極了,趕緊把答案告訴媽媽??蓩寢尠欀碱^說:“孩子,要好好想想,想想我們和哥哥三人吃漢堡的情形,多動(dòng)動(dòng)腦!”我聽了愣住了,剛才的得意勁一下子沒了,靜下心來左思右想,突然想到:3個(gè)人吃3個(gè)漢堡用了3分鐘,一個(gè)人吃一個(gè)漢堡其實(shí)也是用了3分鐘,那九個(gè)人吃九個(gè)漢堡也只要3分鐘。我沒有立刻把答案告訴媽媽,又反反復(fù)復(fù)地想了幾遍,覺得應(yīng)當(dāng)沒問題后才把答案告訴媽媽。媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭笑了,夸我是愛動(dòng)腦筋的孩子,她又說道:“數(shù)學(xué)就來自于生活,只要你細(xì)心觀察,就必須會(huì)有所收獲,就像吃漢堡一樣?!鼻?,生活中的一件小事也能變成一道趣味的數(shù)學(xué)題,數(shù)學(xué)真是無處不在啊!讓我們熱愛數(shù)學(xué),學(xué)好數(shù)學(xué)吧!4.數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字

生活中處處會(huì)運(yùn)用到數(shù)學(xué),所以我們有了數(shù)學(xué)這門課程。學(xué)數(shù)學(xué)是因?yàn)槲覀兊纳铍x不開數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)是我們生活中不可缺少的一部份。在我們的生活中,也常常運(yùn)用到數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)仿佛就天天陪在我身旁,跟我一起計(jì)算,一起生活。記得有一次,我和媽媽一起去購物,我們打算買一條褲子,因?yàn)槲议L得太快了,所以每到換季的時(shí)候就要買衣服。我和媽媽一起去了大世界的河前街,那里的衣服比較多,所以媽媽帶我去那里買衣服。走了一下也沒有看到心儀的衣服,我們打算去快魚的那里去看一下,在快魚那店里我挑到了我心儀的褲子。我問了一下那個(gè)售貨員,那個(gè)售貨員和我說那件褲子100塊,因?yàn)轳R上就要到兒童節(jié)了,她給我打了7.9折。然后我問了媽媽,我說“媽媽,100塊錢打了7.9折是多少錢呀?我已經(jīng)五年級(jí)了,但是好像沒有學(xué)?!眿寢屄牭轿疫@話后和我說“你肯定還沒有學(xué)呀,100塊錢打了7.9折就是79塊錢了。”那個(gè)售貨員和我說“沒錯(cuò),就是79塊錢”我若有所思的想“為什么100塊錢打7.9折就是79塊錢呢?”媽媽猜出了我的心思說“等你再過幾年你就知道了?!蓖ㄟ^這件事我知道了生活中運(yùn)用了許許多多的數(shù)學(xué),如果你的數(shù)學(xué)沒有學(xué)好的話,你的生活就和平常人有了很大的差異。所以我們要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),好好的去學(xué)會(huì)怎么運(yùn)用數(shù)學(xué)。5.數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字

星期天,媽媽在商場(chǎng)里給我買了一套時(shí)髦運(yùn)動(dòng)服和一雙耐克鞋?;氐郊?,爸爸問:“這些衣服褲子和鞋買來多少元?”我馬上來興起了捉弄爸爸的一個(gè)念頭,因?yàn)槲抑腊职挚谒闼俣扔袝r(shí)還不如我快。于是,我把價(jià)格標(biāo)簽蒙住,說:“叫你算!算不出就叫你給我再買一套更好的衣服鞋子。”爸爸說:“那試一試吧。”“衣服的價(jià)錢是500的2倍少600加100,再去除以2的和是衣服的價(jià)錢。褲子是700的三倍減去1900的差,鞋子的價(jià)錢是400的3倍除以4再加上200是鞋子的價(jià)錢??偣不硕嗌馘X呢?”爸爸頓時(shí)頭都大了,就說:“這什么加啊,減啊乘啊,除啊。都搞不清楚了?!薄昂昧?,給我買新衣服吧!”“不行,還沒有回答出答案。”“好,你聽好了。(500×2-600+100)÷2=250元,700×3-1900=200元,400×3÷4+200=500元??偣?50+200+500=950元?!卑职终f:“哇,原來是這樣算的。好一定給你新衣服?!币@一回合我贏了爸爸。原來生活中有很多可以用數(shù)學(xué)解答的東西,我要繼續(xù)發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué),并且學(xué)會(huì)更多計(jì)算方法。6.數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字

今天,我跟著媽媽去菜場(chǎng)買菜。媽媽說:“今天要考考你,會(huì)不會(huì)自己去買樣你喜歡吃的菜?!眿寢尳o了我20元錢,要看看我的表現(xiàn)?!氨WC完成任務(wù)?!蔽易孕诺卣f。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區(qū)。這時(shí),我看到一個(gè)阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對(duì)我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區(qū),看到一個(gè)叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤?!薄澳俏屹I一斤?!蔽矣窒耄?6.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個(gè)叔叔。當(dāng)我從菜場(chǎng)出來,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時(shí),笑著對(duì)我說:“學(xué)會(huì)買菜了!”通過這次考驗(yàn),我感到我們的生活中躲藏著許多數(shù)學(xué)奧秘,學(xué)會(huì)數(shù)學(xué)的本領(lǐng)真的很重要。而且,我們應(yīng)該不驕傲,要努力地學(xué)習(xí)和掌握更多的數(shù)學(xué)本領(lǐng),才能夠?qū)W以致用,解決身邊的問題。7.數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字

星期天中午,我妹妹過十歲生日,來到酒店里,只見有很多人。她請(qǐng)了六個(gè)同學(xué)、一個(gè)姐姐、一個(gè)弟弟,加上我一共十個(gè)人。我們十個(gè)人獨(dú)自在一個(gè)包間里,蛋糕上來了,妹妹不知道如何分才公平,因?yàn)樗龘?dān)心有的人多,有的人少,大家會(huì)生氣這時(shí),我提議:“我們一共十個(gè)人,把這個(gè)蛋糕平均分成十份,每人分得的蛋糕占總蛋糕的十分之一,這樣就公平了?!薄靶惺切?,但是萬一每人十分之一不夠吃,那怎么辦?”“那就用另外一種方法,每人按自己的食量,能吃多少就切多少,這樣大家就不會(huì)有異議了?!本瓦@樣我們分起了蛋糕,我們吃著蛋糕,心里十分開心。生日聚會(huì)很快就結(jié)束了,大家都高高興興的回到了家中。生日聚會(huì)讓我知道了數(shù)學(xué)是有多么的重要,只有學(xué)好數(shù)學(xué),才能在別人面前有展現(xiàn)自我的能力。8.數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字

今天上午,我正在做數(shù)學(xué)暑假作業(yè)。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個(gè)長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個(gè)長方形的一條邊為底,作一個(gè)高為50厘米的三角形,求這個(gè)三角形的面積。我看了,心想:呀!這道題還是有點(diǎn)難度的呀!可是再難也要做出來啊!這時(shí),我便像爸爸求救了,爸爸耐心地告訴我怎么解的方法,爸爸還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡(jiǎn)單,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)100×50÷2=2500(平方厘米)??粗K于把自己不會(huì)的題目一遍又一遍的算對(duì)了,心里樂開了花。其實(shí),任何題目都不怎么難,只是沒有動(dòng)動(dòng)腦筋而已,只要?jiǎng)觿?dòng)腦筋,任何題目都是很簡(jiǎn)單的??煲_學(xué)了,我的作業(yè)基本上完成了,也沒有什么太多的困擾。我的寒假計(jì)劃完成的很好,讓我們新的學(xué)期了,展翅高飛吧!9.數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字

中午爸爸下班回來,哼著小調(diào),興高采烈地跨進(jìn)家門我迎上去問道:“爸爸,這天有什么事這么高興”爸爸說:“這個(gè)月我漲工資了。”我問道:“那你此刻一個(gè)月拿多少工資”爸爸想了想,微微一笑說:“我比工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個(gè)月拿多少工資”聽了爸爸的話,我動(dòng)手在紙上畫出了線段圖幫忙我理解:透過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。首先把媽媽的工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工資。列式是:(2800+100)÷2=1450元。爸爸聽了,滿意地直點(diǎn)頭。這時(shí),正在做飯的媽媽對(duì)我說:“你還有其它方法嗎”“還有其它方法”我驚奇地說。我報(bào)著好奇的情緒靜下心來再次觀察、思考,我發(fā)現(xiàn)此題關(guān)鍵是找出以誰作標(biāo)準(zhǔn)的問題,標(biāo)準(zhǔn)不同,方法也就不同。于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資作標(biāo)準(zhǔn),假設(shè)爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是(2800-100)=2700元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是媽媽的月工資最后加上爸爸比媽媽多的100元,就是爸爸的月工資。列式為(2800-100)÷2+100=1450元。聽完了我第二種方法的介紹,爸爸、媽媽笑了……10.數(shù)學(xué)日記五年級(jí)500字

這天是媽媽的生日。媽媽早上去上班,晚上才能回來。等到晚上8點(diǎn)多,媽媽回來了。吃蛋糕的時(shí)候,媽媽對(duì)我說:“媽媽來考考你,如果答對(duì)了就能夠吃一塊蛋糕,好嗎”我說了聲“沒問題”就開始答題了。媽媽出了第一題:媽媽今年36歲,你今年10歲,媽媽比你大幾歲姥姥的歲數(shù)是你的6倍,姥姥今年幾歲我很快口算出結(jié)果,我說:“媽媽比我大26歲,姥姥今年60歲,太簡(jiǎn)單了,我的蛋糕吃定了”。媽媽笑著說:“驕傲了吧”再來一題:小明今年8歲,他爸爸已經(jīng)40歲了,問再過幾年,爸爸的年齡是小明的2倍這下我傻了,冥思苦想,看來我的蛋糕吃不成了,媽媽說:“怎樣樣,不會(huì)了吧”“讓我再想想,想

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論