




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
《初級會計實務(wù)》考前提分卷每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案,多選、錯選、不選均不得分。1企業(yè)采用非預(yù)提方式核算短期借款的利息時,不會涉及的科目是()。A.財務(wù)費用B.應(yīng)付利息C.銀行存款D.庫存現(xiàn)金正確答案:B參考解析:如果短期借款利息是按月支付,或者利息是在借款到期時連同本金一起歸還,但是數(shù)額不大的,可以不采用預(yù)提的方式,而在實際支付或收到銀行的計息通知時,直接計入當(dāng)期損益。借:財務(wù)費用貸:銀行存款/庫存現(xiàn)金所以,不會涉及“應(yīng)付利息”科目。2某公司在生產(chǎn)主要產(chǎn)品的同時,還生產(chǎn)了某種副產(chǎn)品。該種副產(chǎn)品可直接對外出售,公司規(guī)定的售價為每千克150元。8月份主產(chǎn)品和副產(chǎn)品發(fā)生的生產(chǎn)成本總額為500000元,副產(chǎn)品的產(chǎn)量為150公斤。假定該公司按預(yù)先規(guī)定的副產(chǎn)品的售價確定副產(chǎn)品的成本。則主產(chǎn)品的成本為()元。A.22500B.500000C.0D.477500正確答案:D參考解析:副產(chǎn)品的成本=150x150=22500(元),主產(chǎn)品的成本=500000-22500=477500(元)。3某公司因持續(xù)暴雨導(dǎo)致停工5天,停工期間發(fā)生的原材料損耗5000元,應(yīng)分?jǐn)偟娜斯べM2000元,應(yīng)分?jǐn)偟乃娰M1500元,該停工損失應(yīng)由保險公司賠償2000元,假定不考慮其他因素,下列關(guān)于停工損失會計處理正確的是()。A.停工凈損失為8500元,記入“營業(yè)外支出”科目B.停工凈損失為8500元,記入“生產(chǎn)成本”科目C.停工凈損失為6500元,記入“營業(yè)外支出”科目D.停工凈損失為6500元,記入“生產(chǎn)成本”科目正確答案:C參考解析:發(fā)生停工損失時:借:停工損失8500貸:原材料5000應(yīng)付職工薪酬2000銀行存款1500借:其他應(yīng)收款2000貸:停工損失2000結(jié)轉(zhuǎn)停工凈損失:借:營業(yè)外支出6500貸:停工損失65004會計賬簿按照外形特征,可以分為訂本式賬簿、活頁式賬簿、卡片式賬簿。下列有關(guān)表述正確的有()。A.訂本式賬簿的優(yōu)點是記賬時可以根據(jù)實際需要,隨時將空白賬頁裝入賬簿B.活頁式賬簿的優(yōu)點是記賬時可以根據(jù)實際需要,抽去不需要的賬頁C.訂本式賬簿有可能會造成賬頁散失D.重要的和具有統(tǒng)馭性的總分類賬適用活頁式賬簿正確答案:B參考解析:活頁式賬簿的優(yōu)點:可隨時將空白賬頁裝入賬簿或抽去不需要的賬頁;缺點:可能會造成賬頁散失或故意抽換賬頁,因此選項B正確。選項D,重要的和具有統(tǒng)馭性的總分類賬適用訂本式賬簿。5甲工業(yè)企業(yè)期末“原材料”科目余額為300萬元,“生產(chǎn)成本”科目余額為70萬元,“材料成本差異”科目貸方余額為5萬元,“庫存商品”科目余額為150萬元,“工程物資”科目余額為200萬元。則甲工業(yè)企業(yè)期末資產(chǎn)負(fù)債表中“存貨”項目的金額為()萬元。A.445B.515C.525D.715正確答案:B參考解析:工程物資在資產(chǎn)負(fù)債表中“在建工程”項目中反映,不屬于“存貨”項目。本題期末資產(chǎn)負(fù)債表中“存貨”項目的金額=原材料科目余額+生產(chǎn)成本科目余額-材料成本差異貸方余額+庫存商品科目余額=300+70-5+150=515(萬元)。62020年7月1日,甲公司購入一項商標(biāo)權(quán)作為管理用無形資產(chǎn)核算,入賬價值為120萬元,法律規(guī)定受益年限為10年,預(yù)計凈殘值為0,甲公司采用年限平均法按月進(jìn)行攤銷。2021年12月5日,因業(yè)務(wù)調(diào)整,甲公司將該商標(biāo)權(quán)出售,取得不含稅價款115萬元,銷項稅額為6.9萬元。甲公司因該項商標(biāo)權(quán)影響2021年度損益的金額為()萬元。A.-5B.1C.8.2D.12正確答案:B參考解析:該商標(biāo)權(quán)月攤銷額=120/10/12=1(萬元),2020年度攤銷額=1×6=6(萬元),2021年度攤銷額=1×11=11(萬元)。2021年12月5日該商標(biāo)權(quán)的賬面價值=120-6-11=103(萬元),出售商標(biāo)權(quán)的凈收益=115-103=12(萬元)。出售前商標(biāo)權(quán)作為管理用資產(chǎn)核算,攤銷額計入管理費用,因此,該項商標(biāo)權(quán)影響2021年度損益的金額=12-11=1(萬元)。72021年5月20日,甲公司向乙公司銷售產(chǎn)品8000件,不含稅單價250元,單位成本為150元,符合收入確認(rèn)條件。若客戶購買5000件以上(含5000件)可享受10%的商業(yè)折扣,合同規(guī)定的現(xiàn)金折扣條件為2/10,1/20,N/30,計算現(xiàn)金折扣不考慮增值稅。甲公司于6月5日收到乙公司支付的購貨款項。則甲公司實際收到的款項為()萬元。A.201.6B.203.4C.226D.224正確答案:A參考解析:相關(guān)會計分錄如下:5月20日:借:應(yīng)收賬款203.4貸:主營業(yè)務(wù)收入[0.025×(1-10%)×8000]=180應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)23.4借:主營業(yè)務(wù)成本120貸:庫存商品1206月5日:借:銀行存款201.6財務(wù)費用(180×1%)1.8貸:應(yīng)收賬款203.48某企業(yè)原材料按實際成本進(jìn)行日常核算。2021年3月1日結(jié)存甲材料150千克,每千克實際成本為20元;3月15日購入甲材料140千克,每千克實際成本為25元;3月31日發(fā)出甲材料200千克。假定該企業(yè)按先進(jìn)先出法計算發(fā)出材料的成本.則3月份發(fā)出甲材料的成本為()元。A.4000B.5000C.42500D.4500正確答案:c參考解析:發(fā)出甲材料的成本=期初結(jié)存150×20+(剩余200-150)50×25=4250(元)。9如果企業(yè)定額管理基礎(chǔ)好,各月末在產(chǎn)品數(shù)星變化不大,則該企業(yè)適宜采用的完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品之間的成本分配方法是()。A.不計算在產(chǎn)品成本法B.在產(chǎn)品按固定成本計價法C.在產(chǎn)品按定額成本計價法D.定額比例法正確答案:C參考解析:在產(chǎn)品按定額成本計價法適用于各項消耗定額或成本定額比較準(zhǔn)確、穩(wěn)定,而且各月末在產(chǎn)品數(shù)量變化不是很大的產(chǎn)品。10假定甲工廠設(shè)有機修和供電兩個輔助生產(chǎn)車間。2021年5月份在分配輔助生產(chǎn)費用以前,機修車間發(fā)生費用1200萬元,按修理工時分配費用,提供修理工時500小時,其中,供電車間耗用20小時。供電車間發(fā)生費用2400萬元,按耗電千瓦時數(shù)分配費用,提供供電度數(shù)20萬千瓦時,其中,機修車間耗用4萬千瓦時。假定該工廠采用交互分配法分配輔助生產(chǎn)費用,則機修車間應(yīng)負(fù)擔(dān)供電車間的電費為()萬元。A.480B.96C.600D.50正確答案:A參考解析:供電車間共發(fā)生費用2400萬元,共提供電千瓦時數(shù)20萬千瓦時,分配率=2400/20=120(元/千瓦時),所以機修車間應(yīng)負(fù)擔(dān)供電車間的電費=120×4=480(萬元)。11下列各項中,屬于“長期待攤費用”科目核算內(nèi)容的是()。A.自有固定資產(chǎn)改良支出B.房屋建筑物折舊費C.固定資產(chǎn)日常修理費D.租入使用權(quán)資產(chǎn)發(fā)生的改良支出正確答案:D參考解析:選項A符合資本化條件的計入在建工程;選項B計入相關(guān)成本或費用;選項C計入管理費用或銷售費用等。12下列關(guān)于包裝物會計處理的表述中,正確的是()。A.生產(chǎn)領(lǐng)用包裝物只能按照領(lǐng)用包裝物的計劃成本借記“生產(chǎn)成本”科目B.隨同商品出售單獨計價的包裝物,應(yīng)按實際成本借記“銷售費用”科目C.隨同商品出售不單獨計價的包裝物,應(yīng)按實際成本借記“銷售費用”科目D.出借包裝物的攤銷,應(yīng)按實際成本借記“其他業(yè)務(wù)成本”科目正確答案:C參考解析:選項A生產(chǎn)領(lǐng)用包裝物應(yīng)當(dāng)按照領(lǐng)用包裝物的實際成本,借記“生產(chǎn)成本”科目;選項B計入其他業(yè)務(wù)成本;選項D計入銷售費用。13某企業(yè)為增值稅一般納稅人,月末將自產(chǎn)的一批空氣凈化器作為福利發(fā)放給本企業(yè)職工。該批空氣凈化器實際成本為14萬元,市場售價為20萬元,增值稅稅額為2.6萬元。不考慮其他因素,該企業(yè)發(fā)放空氣凈化器時確認(rèn)的應(yīng)付職工薪酬總額為()萬元。A.14B.16.6C.20D.22.6正確答案:D參考解析:該企業(yè)確認(rèn)應(yīng)付職工薪酬的會計分錄為:借:管理費用等22.6貸:應(yīng)付職工薪酬22.6(20+2.6)14下列各項中,會影響“稅金及附加”科目發(fā)生額變動的是()。A.進(jìn)口應(yīng)稅物資在進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)交的消費稅B.自產(chǎn)的應(yīng)稅消費品用于本企業(yè)在建工程應(yīng)交的消費稅C.銷售應(yīng)稅消費品應(yīng)交的消費稅D.收回后直接對外銷售的委托加工物資,由受托方代收代繳的消費稅正確答案:C參考解析:選項A計入采購物資的成本;選項B計入在建工程成本;選項D計入委托加工物資成本。15某股份有限公司首次公開發(fā)行普通股,股票面值總額為6000萬元,發(fā)行收入總額為36000萬元,發(fā)行費用按發(fā)行收入總額的3%計算,并從發(fā)行收入總額中扣除。不考慮其他因素,該公司發(fā)行股票應(yīng)計入資本公積的金額為()萬元。A.6000B.28920C.29100D.30000正確答案:B參考解析:該公司發(fā)行股票計入資本公積的金額=36000×(1-3%)-6000=28920(萬元),選項B正確。16下列各項中,不影響企業(yè)營業(yè)利潤的是()。A.確認(rèn)的固定資產(chǎn)減值損失B.違反合同約定支付的違約金C.銷售商品發(fā)生的展覽費D.出售單獨計價包裝物取得的收入正確答案:B參考解析:選項A計入資產(chǎn)減值損失,選項C計入銷售費用,選項D計入其他業(yè)務(wù)收入,均影響營業(yè)利潤;選項B計入營業(yè)外支出,不影響營業(yè)利潤。17下列各項中,屬于企業(yè)“管理費用”科目核算內(nèi)容的是().A.專設(shè)銷售機構(gòu)的職工薪酬B.支付給董事會成員的津貼C.推廣新產(chǎn)品發(fā)生的廣告費D.售出商品發(fā)生的售后服務(wù)費正確答案:B參考解析:選項ACD計入銷售費用。182020年12月,某企業(yè)結(jié)轉(zhuǎn)銷售商品成本100000元,結(jié)轉(zhuǎn)銷售材料成本2000元,對外捐贈支出5000元。不考慮其他因素,該企業(yè)2020年12月利潤表“營業(yè)成本”項目的本期金額為()元。A.102000B.100000C.105000D.107000正確答案:A參考解析:結(jié)轉(zhuǎn)銷售商品成本100000元計入主營業(yè)務(wù)成本,結(jié)轉(zhuǎn)銷售材料成本2000元計入其他業(yè)務(wù)成本,對外捐贈支出5000元計入營業(yè)外支出?!盃I業(yè)成本”項目的本期金額=100000+2000=102000(元)。19下列各項中,屬于企業(yè)資產(chǎn)負(fù)債表流動資產(chǎn)項目的是()。A.預(yù)收款項B.在建工程C.預(yù)付款項D.無形資產(chǎn)正確答案:C參考解析:選項A屬于流動負(fù)債;選項BD屬于非流動資產(chǎn)。20下列各項中,不屬于所有者權(quán)益變動表中單獨列示的項目是()。A.綜合收益總額B.會計估計變更C.會計政策變更D.所有者投入資本正確答案:B參考解析:在所有者權(quán)益變動表上,企業(yè)至少應(yīng)當(dāng)單獨列示反映下列信息的項目:(1)綜合收益總額(選項A);(2)會計政策變更(選項C)和差錯更正的累積影響金額;(3)所有者投入資本(選項D)和向所有者分配利潤等;(4)提取的盈余公積;(5)實收資本、其他權(quán)益工具、資本公積、其他綜合收益、專項儲備、盈余公積、未分配利潤的期初和期末余額及其調(diào)節(jié)情況。下列每小題的備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選,所選的每個選項得0.5分,多選、錯選、不選均不得分。21下列關(guān)于表結(jié)法的表述,正確的有()。A.增加了轉(zhuǎn)賬環(huán)節(jié)和工作量B.各損益類科目月末只需結(jié)計出本月發(fā)生額和月末累計余額C.年末時將全年累計損益類科目余額轉(zhuǎn)入本年利潤D.不影響有關(guān)損益指標(biāo)的利用正確答案:B,C,D參考解析:在表結(jié)法下,各損益類科目月末需要結(jié)計出本月發(fā)生額和月末累計余額,但不結(jié)轉(zhuǎn)至本年利潤,只有在年末時才將全年累計余額轉(zhuǎn)入本年利潤,減少了轉(zhuǎn)賬環(huán)節(jié)和工作量,同時不影響利潤表的編制和有關(guān)損益指標(biāo)的利用。22下列各項中,不能通過試算平衡發(fā)現(xiàn)的錯誤有()。A.漏記某項業(yè)務(wù)B.重記某項業(yè)務(wù)C.某項業(yè)務(wù)在賬戶記錄中,顛倒了記賬方向D.某項業(yè)務(wù)在賬戶記錄中,借方多記金額正確答案:A,B,C參考解析:選項D,會影響借貸雙方的平衡,所以該錯誤可以通過試算平衡發(fā)現(xiàn)。23下列有關(guān)政府單位處置資產(chǎn)的會計處理正確的有()。A.將出售資產(chǎn)的賬面價值記入“資產(chǎn)處置費用”科目B.對外捐贈資產(chǎn)時,相關(guān)資產(chǎn)的賬面價值應(yīng)記入“固定資產(chǎn)清理”科目C.無償調(diào)出資產(chǎn)時,相關(guān)資產(chǎn)的賬面價值應(yīng)沖減“無償調(diào)撥凈資產(chǎn)”科目D.資產(chǎn)的盤盈、盤虧—般通過“待處理財產(chǎn)損溢”科目核算正確答案:A,C,D參考解析:按照規(guī)定,資產(chǎn)處置的形式包括無償調(diào)撥、出售、出讓、轉(zhuǎn)讓、置換、對外捐贈、報廢、毀損以及貨幣性資產(chǎn)損失核銷等。單位應(yīng)當(dāng)按規(guī)定報經(jīng)批準(zhǔn)后對資產(chǎn)進(jìn)行處置。通常情況下,單位應(yīng)當(dāng)將被處置資產(chǎn)賬面價值轉(zhuǎn)銷計入資產(chǎn)處置費用,并按照"收支兩條線"將處置凈收益上繳財政。所以選項B錯誤。對于無償調(diào)出的資產(chǎn),單位應(yīng)當(dāng)在轉(zhuǎn)銷被處置資產(chǎn)賬面價值時沖減無償調(diào)撥凈資產(chǎn)。24某公司為增值稅一般納稅人,2020年1月4日開始內(nèi)部研究開發(fā)一項管理用非專利技術(shù),研究階段發(fā)生支出200萬元,開發(fā)階段發(fā)生支出800萬元(其中不符合資本化條件的支出20萬元),取得相關(guān)增值稅專用發(fā)票列示經(jīng)認(rèn)證可以抵扣的進(jìn)項稅額36萬元,至2020年6月15日開發(fā)完成,達(dá)到預(yù)定用途。該無形資產(chǎn)使用年限為5年,按年進(jìn)行攤銷,預(yù)計殘值為零。不考慮其他因素,下列關(guān)于該項無形資產(chǎn)的會計處理中,正確的有()。A.2020年6月15日該項無形資產(chǎn)的入賬或本為780萬元B.2020年該項無形資產(chǎn)的累計攤銷額為91萬元C.該項無形資產(chǎn)自2020年6月起開始攤銷D.因該無形資產(chǎn)計入2020年管理費用的金額為91萬元正確答案:A,B,C參考解析:選項A,2020年6月15日該項無形資產(chǎn)的入賬成本=800-20=780(萬元);選項B,2020年該項無形資產(chǎn)的累計攤銷額=780/5×7/12=91(萬元);選項C,對于使用壽命有限的無形資產(chǎn),應(yīng)當(dāng)自可供使用當(dāng)月起開始攤銷,所以應(yīng)當(dāng)從6月份開始攤銷;選項D,因該無形資產(chǎn)計入2020年管理費用的金額=200+20+91=311(萬元)。25“應(yīng)交增值稅”明細(xì)賬內(nèi)設(shè)置的專欄包括()。A.進(jìn)項稅額B.已交稅金C.出口退稅D.進(jìn)項稅額轉(zhuǎn)出正確答案:A,B,C,D參考解析:“應(yīng)交增值稅”明細(xì)賬內(nèi)應(yīng)設(shè)置“進(jìn)項稅額”,“銷項稅額抵減”,“已交稅金”,“轉(zhuǎn)出未交增值稅”和“轉(zhuǎn)出多交增值稅”,“減免稅款”,“出口抵減內(nèi)銷產(chǎn)品應(yīng)納稅額”,“銷項稅額”,“出口退稅”,“進(jìn)項稅額轉(zhuǎn)出”專欄。26下列各項中,關(guān)于利潤表項目本期金額填列方法表述正確的有()。A.“稅金及附加”項目應(yīng)根據(jù)“應(yīng)交稅費”科目的本期發(fā)生額分析填列B.“營業(yè)收入”項目應(yīng)根據(jù)“主營業(yè)務(wù)收入”和“其他業(yè)務(wù)收入”科目的本期發(fā)生額分析填列C.“研發(fā)費用”項目應(yīng)根據(jù)"管理費用"科目下的"研發(fā)費用"明細(xì)科目的發(fā)生額以及"管理費用"科目下"無形資產(chǎn)攤銷"明細(xì)科目的發(fā)生額分析填列。D.“營業(yè)利潤”項目應(yīng)根據(jù)“本年利潤”科目的本期發(fā)生額分析填列正確答案:B,C參考解析:選項A,“稅金及附加”項目應(yīng)根據(jù)“稅金及附加”科目的本期發(fā)生額分析填列;選項D,營業(yè)利潤根據(jù)相關(guān)項目計算得出。27下列各項中,應(yīng)計入廢品損失的有()。A.可修復(fù)廢品的修復(fù)費用,扣除回收廢品殘料價值和應(yīng)收賠款以后的損失B.生產(chǎn)過程中發(fā)生的超定額的不可修復(fù)廢品的生產(chǎn)成本,扣除回收廢品殘料價值和應(yīng)收賠款以后的損失C.產(chǎn)品入庫后發(fā)現(xiàn)的超定額的不可修復(fù)廢品的生產(chǎn)成本,扣除回收廢品殘料價值和應(yīng)收賠款以后的損失D.產(chǎn)品入庫后因保管不善而損壞變質(zhì)的產(chǎn)品成本,扣除回收廢品殘料價值和應(yīng)收賠款以后的損失正確答案:A,B,C參考解析:選項D,產(chǎn)品入庫后因保管不善而損壞變質(zhì)的產(chǎn)品成本扣除殘料價值和應(yīng)收賠款計入管理費用。28下列符合登記賬簿基本要求的有()。A.賬簿記錄發(fā)生錯誤時,可用褪色藥水更改字跡B.不得使用圓珠筆書寫C.應(yīng)連續(xù)登記,不得跳行、隔頁D.無余額的賬戶,在“借或貸”欄內(nèi)寫“平”字并在余額欄“元”位上用“θ”表示正確答案:B,C,D參考解析:賬簿記錄發(fā)生錯誤時,不得刮擦、挖補或用褪色藥水更改字跡,而應(yīng)采用規(guī)定的方法更正。29下列各項中,屬于在企業(yè)利潤表中列報的項目有()。A.每股收益B.其他收益C.綜合收益總額D.盈余公積正確答案:A,B,C參考解析:選項D屬于資產(chǎn)負(fù)債表中列報的項目。30下列各項中,屬于企業(yè)流動負(fù)債的有()。A.賒購材料應(yīng)支付的貨款B.本期從銀行借入的三年期借款C.銷售應(yīng)稅消費品應(yīng)交納的消費稅D.收取包裝物押金正確答案:A,C,D參考解析:選項A計入應(yīng)付賬款,屬于企業(yè)流動負(fù)債;選項B計入長期借款,屬于企業(yè)非流動負(fù)債;選項C計入應(yīng)交稅費,屬于企業(yè)流動負(fù)債;選項D計入其他應(yīng)付款,屬于企業(yè)流動負(fù)債。請判斷每小題的表述是否正確,認(rèn)為表述正確的選√;認(rèn)為表述錯誤的選x:錯答、不答均不得分,也不扣分。31公允價值是指市場參與者在計量日發(fā)生的有序交易中,出售一項資產(chǎn)所能收到或者轉(zhuǎn)移一項負(fù)債所需支付的價格。()A.√B.×正確答案:對參考解析:公允價值是指市場參與者在計量日發(fā)生的有序交易中,出售一項資產(chǎn)所能收到或者轉(zhuǎn)移一項負(fù)債所需支付的價格。32企業(yè)委托加工應(yīng)稅消費品收回后直接銷售的,應(yīng)將受托方代收代繳的消費稅計入委托加工物資的成本。()A.√B.×正確答案:對參考解析:企業(yè)委托加工應(yīng)稅消費品收回后直接銷售的,應(yīng)將受托方代收代繳的消費稅計入委托加工物資的成本。33企業(yè)對外提供的財務(wù)報告中,附注是不可或缺的重要組成部分。()A.√B.×正確答案:對參考解析:企業(yè)對外提供的財務(wù)報告中,附注是不可或缺的重要組成部分。34實收資本是所有者投入資本形成的,而資本公積、留存收益屬于經(jīng)營過程中形成的。()A.√B.×正確答案:錯參考解析:實收資本和資本公積通常都是所有者投入資本形成的,而留存收益是經(jīng)營過程中形成的。35政府綜合財務(wù)報告包括政府財務(wù)報告和決算報告,全面反映政府財務(wù)信息和預(yù)算執(zhí)行信息。()A.√B.×正確答案:錯參考解析:政府會計報告包括政府財務(wù)報告和決算報告,全面反映政府財務(wù)信息和預(yù)算執(zhí)行信息。政府財務(wù)報告主要包括政府部門財務(wù)報告和政府綜合財務(wù)報告。36盈余公積是指企業(yè)按照有關(guān)規(guī)定從凈利潤(減彌補以前年度虧損)中提取的積累資金,公司制企業(yè)的盈余公積不包括任意盈余公積。()A.√B.×正確答案:錯參考解析:盈余公積是指企業(yè)按照有關(guān)規(guī)定從凈利潤(減彌補以前年度虧損)中提取的積累資金,公司制企業(yè)的盈余公積包括法定盈余公積和任意盈余公積。37企業(yè)在財產(chǎn)清查中盤盈的固定資產(chǎn),應(yīng)作為前期差錯處理,通過“以前年度損益調(diào)整”科目核算。()A.√B.×正確答案:對參考解析:企業(yè)在財產(chǎn)清查中盤盈的固定資產(chǎn),應(yīng)作為前期差錯處理,通過“以前年度損益調(diào)整”科目核算。38企業(yè)應(yīng)以當(dāng)年實現(xiàn)的利潤總額扣除年初未彌補虧損為基數(shù)計算提取法定盈余公積。()A.√B.×正確答案:錯參考解析:計算提取法定盈余公積的基數(shù)應(yīng)為本年實現(xiàn)的凈利潤扣除年初未彌補虧損。39在計劃成本分配法下,輔助生產(chǎn)車間實際發(fā)生的費用與按計劃單位成本分配轉(zhuǎn)出的費用之間的差額,應(yīng)采用簡化計算方法全部計入制造費用。()A.√B.×正確答案:錯參考解析:在計劃成本分配法下,輔助生產(chǎn)車間實際發(fā)生的費用與按計劃單位成本分配轉(zhuǎn)出的費用之間的差額,應(yīng)采用簡化計算方法全部計入管理費用。40車間管理人員的工資不屬于直接人工,因而不能計入產(chǎn)品成本,而應(yīng)計入期間費用。()A.√B.×正確答案:錯參考解析:車間管理人員的工資應(yīng)先計入制造費用,最終分配計入產(chǎn)品成本。下列每小題的備選答案中,有一個或一個以上符合題意的正確答案。每小題全部選對得滿分,少選,所選的每個選項得0.5分,多選、錯選、不選均不得分。根據(jù)以下材料,回答41-45題某企業(yè)為增值稅一般納稅人,發(fā)生的相關(guān)業(yè)務(wù)如下:(1)2019年12月1日,自建的一幢行政辦公樓完工并投入使用,該辦公樓建造過程中領(lǐng)用工程物資5000萬元,增值稅稅額為650萬元,全部用于工程建設(shè);領(lǐng)用原材料一批,實際成本1300萬元:確認(rèn)應(yīng)付工程人員薪酬為400萬元。該辦公樓預(yù)計使用年限為10年,預(yù)計凈殘值率為5%,采用直線法計提折舊。(2)2020年1月5日,以銀行存款48萬元購入一項管理用特許權(quán)(不考慮相關(guān)增值稅進(jìn)項稅),受益期為10年。12月1日出售該項特許權(quán),開具的增值稅專用發(fā)票上注明的價款為50萬元,增值稅稅額為3萬元。款項已全部存入銀行,特許權(quán)已累計攤銷4.4萬元。(3)2020年4月1日自建一間銷售展廳并對其進(jìn)行裝修,共支出建造裝修費用120萬元。該展廳于當(dāng)年11月30日裝修完工,達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài)并交付使用,按10年進(jìn)行攤銷。假定該企業(yè)取得的增值稅專用發(fā)票均已經(jīng)稅務(wù)機關(guān)認(rèn)證,不考慮其他因素41[不定項選擇題]根據(jù)資料(1),該企業(yè)自建的辦公樓入賬價值為()萬元。A.6700B.7771C.7371D.7550正確答案:A參考解析:資料(1)會計分錄:領(lǐng)用工程物資:借:在建工程5000貸:工程物資5000領(lǐng)用原材料:借:在建工程1300貸:原材料1300確認(rèn)應(yīng)付職工薪酬:借:在建工程400貸:應(yīng)付職工薪酬400借:固定資產(chǎn)6700貸:在建工程6700固定資產(chǎn)入賬價值=5000+1300+400=6700(萬元)。42根據(jù)資料(1),下列各項中,關(guān)于辦公樓計提折舊的會計處理結(jié)果表述正確的是()。A.自2020年1月開始計提折l舊B.折舊費用應(yīng)計入管理費用C.年折舊率為9.5%D.應(yīng)計提折舊額總額為6365萬元正確答案:A,B,C,D參考解析:固定資產(chǎn)當(dāng)月達(dá)到預(yù)定可使用狀態(tài),下月開始計提折舊,所以從2020年1月開始計提折舊;因固定資產(chǎn)為行政辦公樓,所以折舊費計入管理費用中;應(yīng)計提折舊總額=固定資產(chǎn)原值×(1-預(yù)計凈殘值率)=6700×(1-5%)=6365(萬元)。年折舊額=固定資產(chǎn)原值×(1-預(yù)計凈殘值率)÷預(yù)計使用年限=6700×(1-5%)÷10=636.5(萬元);年折舊率=(1-預(yù)計凈殘值率)÷預(yù)計使用年限=(1-5%)÷10×100%=9.5%。借:管理費用636.5貸:累計折l日636.543根據(jù)資料(2),下列各項中,關(guān)于企業(yè)對管理用特許權(quán)的會計處理結(jié)果表述正確的是()。A.處置凈收益為6.4萬元B.自2020年1月開始攤銷C.2020年12月停止攤銷D.攤銷費用計入生產(chǎn)成本正確答案:A,B,C參考解析:無形資產(chǎn)當(dāng)月購入當(dāng)月開始攤銷,當(dāng)月減少當(dāng)月停止攤銷,所以無形資產(chǎn)從2020年1月開始攤銷,2020年12月停止攤銷;因無形資產(chǎn)屬于管理用特許權(quán),所以攤銷額記入管理費用。資產(chǎn)處置損益=50-(48-4.4)=6.4(萬元)。資料(2)會計分錄:購入無形資產(chǎn):借:無形資產(chǎn)48貸:銀行存款48確認(rèn)累計攤銷:借:管理費用4.4貸:累計攤銷4.4處置無形資產(chǎn):借:銀行存款53累計攤銷4.4貸:無形資產(chǎn)48應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)3資產(chǎn)處置損益6.444根據(jù)資料(3),下列各項中,關(guān)于該企業(yè)2020年裝修銷售展廳相關(guān)會計處理正確的是()。A.發(fā)生費用時:借:固定資產(chǎn)120貸:銀行存款120B.按月攤銷時:借:管理費用1貸:長期待攤費用1C.發(fā)生費用時:借:在建工程120貸:銀行存款120D.按月攤銷時:借:銷售費用1貸:累計折l舊1正確答案:C,D參考解析:資料(3)會計分錄:支付裝修費:借:在建工程120貸:銀行存款120攤銷裝修費:借:銷售費用(120/10/12)1貸:累計折l舊145根據(jù)資料(⑴)至(3),下列各項中,上述經(jīng)濟業(yè)務(wù)對該企業(yè)2020年利潤表相關(guān)項目的影響表述正確的是()。A.“銷售費用”項目增加1萬元B.“管理費用”項目增加640.9萬元C.“管理費用”項目增加636.5萬元D.“利潤總額”項目減少635.5萬元正確答案:A,B,D參考解析:銷售費用=1(萬元)[資料(3)];管理費用=636.5[資料(1)]+4.4[資料(2)]=640.9(萬元);利潤總額減少=636.5[資料(1)管理費用]+4.4[資料(2)管理費用]+1[資料(3)銷售費用]-6.4[資料(⑵)資產(chǎn)處置損益]=635.5(萬元)。根據(jù)以下材料,回答46-50題甲企業(yè)為增值稅一般納稅人,2021年發(fā)生如下與交易性金融資產(chǎn)相關(guān)的經(jīng)濟業(yè)務(wù):(1)5月11日,從上海證券交易所購入乙企業(yè)股票20000股,按照股票公允價值支付購買價款918000元,包含已宣告但尚未發(fā)放的上年度現(xiàn)金股利18000元。另外,甲企業(yè)支付給上海證券交易所相關(guān)交易費用3000元,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的增值稅稅額為180元,發(fā)票已通過稅務(wù)機關(guān)認(rèn)證。甲企業(yè)將該股票劃分為交易性金融資產(chǎn)。(2)5月15日,甲企業(yè)實際收到乙企業(yè)發(fā)放的現(xiàn)金股利18000元。(3)6月30日,甲企業(yè)持有乙企業(yè)股票的市價為910000元。(4)7月6日,乙企業(yè)宣告以每股0.8元發(fā)放本年上半年的現(xiàn)金股利。7月10日,甲企業(yè)收到乙企業(yè)向其發(fā)放的現(xiàn)金股利,假定股利不考慮相關(guān)稅費。(5)7月18日,將持有的乙企業(yè)股票出售10000股,售價為506000元,轉(zhuǎn)讓該金融商品應(yīng)交增值稅為2660.38元。(6)12月31日,甲企業(yè)仍持有剩余的乙企業(yè)股票10000股,公允價值為600000元,甲企業(yè)預(yù)期將繼續(xù)持有超過一年。46根據(jù)資料(1),甲企業(yè)購入該交易性金融資產(chǎn)的初始入賬金額是()元。A.921180B.918000C.921000D.900000正確答案:D參考解析:初始入賬金額=918000-18000=900000(元)。47根據(jù)資料(1)和(3),下列各項中,甲企業(yè)6月30日應(yīng)計入公允價值變動損益的金額是()元。A.-11180B.-8000C.-11000D.10000正確答案:D參考解析:6月30日,應(yīng)確認(rèn)的公允價值變動損益=910000-900000=10000(元)。48根據(jù)資料(2)和(4),下列各項中,關(guān)于甲企業(yè)現(xiàn)金股利的會計處理結(jié)果表述正確的是()。A.5月15日實際收到股利時,確認(rèn)投資收益18000元B.5月15日實際收到股利時,沖減應(yīng)收股利18000元C.7月6日宣告發(fā)放股利時,確認(rèn)投資收益16000元D.7月10日實際收到股利時,沖減交易性金融資產(chǎn)成本16000元正確答案:B,C參考解析:5月15日,收到現(xiàn)金股利:借:其他貨幣資金18000貸:應(yīng)收股利180007月6日,乙企業(yè)宣告發(fā)放現(xiàn)金股利:借:應(yīng)收股利16000貸:投資收益160007月10日,收到乙企業(yè)發(fā)放的現(xiàn)金股利:借:其他貨幣資金16000貸:應(yīng)收股利1600049根據(jù)資料(1)至(5),下列各項中,甲企業(yè)出售乙企業(yè)股票的會計處理正確的是()。A.借:其他貨幣資金506000貸:交易性金融資產(chǎn)——成本450000——公允價值變動5000投資收益51000B.借:公允價值變動損益5000貸:投資收益5000C.借:投資收益2660.38貸:應(yīng)交稅費——應(yīng)交增值稅(銷項稅額)2660.38D.借:投資收益2660.38貸:應(yīng)交稅費——轉(zhuǎn)讓金融商品應(yīng)交增值稅2660.38正確答案:A,D我的答案:參考解析:選項A:7月18日,將持有的乙企業(yè)股票出售10000股,相當(dāng)于賣出原持有的交易性金融資產(chǎn)的50%,所以貸方?jīng)_減交易性金融資產(chǎn)——成本900000/2=450000元,交易性金融資產(chǎn)——公允價值變動10000/2=5000元。選項D:轉(zhuǎn)讓金融商品應(yīng)交增值稅要計入投資收益借方。50根據(jù)資料(1)至(6),關(guān)于甲企業(yè)持有的乙企業(yè)剩余10000股股票在2019年資產(chǎn)負(fù)債表中的列示,下列說法正確的是()元。A.交易性金融資產(chǎn)600000元B.交易性金融資產(chǎn)450000元C.其他非流動金融資產(chǎn)600000元D.其他非流動金融資產(chǎn)506000元正確答案:C參考解析︰資產(chǎn)負(fù)債表日起超過一年到期且預(yù)期持有超過一年的以公允價值
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年專升本思政閃光知識與試題及答案
- 九大板塊:專升本思政試題及答案
- 系統(tǒng)梳理2024年思政理論知識試題及答案
- 專升本思政課程知識考察試題及答案
- 七年級地理上冊 第二章 第二節(jié) 眾多的人口教學(xué)實錄3 中圖版
- 5《琥珀》教學(xué)設(shè)計-2023-2024學(xué)年四年級下冊語文統(tǒng)編版
- 診斷學(xué)基礎(chǔ)??荚囶}+參考答案
- 第16課 三國鼎立2024-2025學(xué)年新教材七年級上冊歷史新教學(xué)設(shè)計(統(tǒng)編版2024)
- 陜西省石泉縣高中數(shù)學(xué) 第四章 定積分 4.1.1 定積分的實際背景1教學(xué)實錄 北師大版選修2-2
- 環(huán)保知識培訓(xùn)課件
- 信號與系統(tǒng)課件-陳后金-北京交通大學(xué)教材資料
- 清華大學(xué)出版社機械制圖習(xí)題集參考答案(第三版)最全整理PPT通用課件
- FZ/T 64078-2019熔噴法非織造布
- 三年級軟筆書法完整課件
- 彌漫性甲狀腺疾病的超聲診斷課件
- 礦粉常規(guī)檢測原始記錄表
- 新生兒黃疸課件 新生兒黃疸護(hù)理課件
- 2021年上海臨港外服人力資源有限公司招聘筆試試題及答案解析
- 藥品不良反應(yīng)的填寫要求與注意事項課件
- 建筑施工周進(jìn)度計劃表格
- 天然氣置換氮氣作業(yè)記錄表
評論
0/150
提交評論