解決問題單價數(shù)量和總價_第1頁
解決問題單價數(shù)量和總價_第2頁
解決問題單價數(shù)量和總價_第3頁
解決問題單價數(shù)量和總價_第4頁
解決問題單價數(shù)量和總價_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

解決問題單價數(shù)量和總價第一頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五每件或一件商品的價格,叫做單價.買了多少,叫做數(shù)量.一共用的錢數(shù),叫做總價.第二頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五說出下列每句話中表示的“數(shù)量、單價、總價”各是多少?1、每個網(wǎng)球10元錢、李老師買了8個這樣的網(wǎng)球,一共花了80元。2、一個手帕是4元,小花買了5塊這樣的手帕,一共花了20元。3、單價為8元的襪子,買3雙共花了24元。第三頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五探究新知:解答下面的問題:每個籃球80元,買3個要多少錢?第四頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五品名單價/元數(shù)量/個總價/元足球8籃球5乒乓球220下面是超市本周售出體育商品的記錄表,請你把表填完整。1003501080070第五頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五課中操,休息一下吧!寫字歌.flv第六頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么,表示數(shù)量關(guān)系是什么。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學(xué)校買了3臺同樣的復(fù)讀機,花了420元,每臺復(fù)讀機多少元?(3)小明家上個月共用水20噸,交水費60元,每噸水的價格是多少元?第七頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()總價單價×數(shù)量=總價單價數(shù)量(1)籃球每個80元,買2個要多少錢?三、知識應(yīng)用第八頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()單價數(shù)量總價總價÷單價=數(shù)量(2)

魚每千克10元,40元可以買多少千克?三、知識應(yīng)用第九頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()總價÷數(shù)量=單價單價數(shù)量總價(3)200元可以買5箱橙汁,每箱橙汁多少錢?三、知識應(yīng)用第十頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五小胖去文具店買文具,不下心把購物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?物品名稱單價數(shù)量總價筆記本鋼筆75元6本1支183元我能行第十一頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五通過今天的學(xué)習(xí),你的收獲是什么?第十二頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五教師寄語:

喜歡零食是小孩子的天性,但往往在吃得高興的同時卻忘記有些零食對我們的身體造成了傷害,因此請同學(xué)們杜絕垃圾食品,健康從我做起!第十三頁,共十四頁,編輯于2023年,星期五拒絕垃圾食品,健康從我做起食品安全真重要,病從口入要記牢。

良好習(xí)慣早養(yǎng)成,購買食品看商標(biāo)。

“三無”食品莫食用,有害物質(zhì)在其

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論