![用小數(shù)乘法解決問題通用版課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/a2f0353570afc6b83dfea7e5e75e39ce/a2f0353570afc6b83dfea7e5e75e39ce1.gif)
![用小數(shù)乘法解決問題通用版課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/a2f0353570afc6b83dfea7e5e75e39ce/a2f0353570afc6b83dfea7e5e75e39ce2.gif)
![用小數(shù)乘法解決問題通用版課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/a2f0353570afc6b83dfea7e5e75e39ce/a2f0353570afc6b83dfea7e5e75e39ce3.gif)
![用小數(shù)乘法解決問題通用版課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/a2f0353570afc6b83dfea7e5e75e39ce/a2f0353570afc6b83dfea7e5e75e39ce4.gif)
![用小數(shù)乘法解決問題通用版課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/a2f0353570afc6b83dfea7e5e75e39ce/a2f0353570afc6b83dfea7e5e75e39ce5.gif)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
用小數(shù)乘法解決問題(通用版)在方框里填上合適的整數(shù)。3.8×3<1.78×3.98<2.5×4.12>6.1×3.08>12、13……8、9……11、12……19、20……媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?整理題中的數(shù)學信息:
單價數(shù)量總價大米
肉
雞蛋
30.626.510202袋0.8千克1盒1盒大米:肉:大米+肉:剩下:10<17.6<20所以夠買一盒10無的雞蛋,不夠買一盒20元的雞蛋30.6×2=61.2(元)26.5×0.8=21.2(元)61.2+21.2=82.4(元)100-82.4=17.6(元)1袋米<31元,2袋<62元肉<27元<62+27+10=99(元)買一盒10元的雞蛋所以夠買一盒10無的雞蛋,不夠買一盒20元的雞蛋用“上舍入”的方法求得的和一定大于實際數(shù)。用“下舍入”的方法求得的和一定小于實際數(shù)。估算使計算更加簡單驗證:三種商品的總價:買10元的雞蛋:買20元的雞蛋:61.2+21.2+10=92.4(元)61.2+21.2+20=102.4(元)92.4<100,剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋。102.4>100,剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。收費標準:3km以內7元;超過3km,每千米1.5元(不足1km按1km計算)。行駛里程:6.3km方法1:=7+1.5×車費=起步價+以1.5元計價路程的出租車費=7+6(6.3-3)不足1千米按1千米計算4=13(元)車費=7km全按1.5元/千米計算+前3km少算的錢方法2:1.5×7=10.5(元)全部以1.5元/千米計算:7-3×1.5=2.5(元)前3km少算的錢:車費:10.5+2.5=13(元)1.藍叔叔選擇的上網(wǎng)收費標準是:每月交30元可以上網(wǎng)50小時,超過50小時每小時收1.5元。藍叔叔這個月上網(wǎng)78小時,需要交多少網(wǎng)費?方法一:50小時收費30元,剩余78-50=28(小時)收費28×1.5=42(元)兩部分相加可得:30+42=72(元)1.藍叔叔選擇的上網(wǎng)收費標準是:每月交30元可以上網(wǎng)50小時,超過50小時每小時收1.5元。藍叔叔這個月上網(wǎng)78小時,需要交多少網(wǎng)費?方法二:全部按每小時1.5元計費,支付:78×1.5=117(元)沒超出50小時的部分多支付:50×1.5-30=45(元)把多支付的部分減掉,即:117-45=72(元)2.學校圖書館的面積是85平方米,用邊長是0.9米的正方形瓷磚鋪地,100塊夠嗎?方法一:假設學校圖書館的地面需要100塊瓷磚,每塊瓷磚的面積就是85÷100=0.85(平方米)實際每塊瓷磚的面積是0.9×0.9=0.81(平方米)0.81平方米<0.85平方米,100塊瓷磚不夠。2.學校圖書館的面積是85平方米,用邊長是0.9米的正方形瓷磚鋪地,100塊夠嗎?方法二:0.9×0.9×100=0.81×100=81(平方米)81平方米<85平方米答:100塊瓷磚不夠。3.某市規(guī)定:用戶每月用水不超過6噸,每噸按2.5元收費;如果超過規(guī)定的用水量,每噸水按4元收費。王紅家八月份交水費51元,她家超過規(guī)定用水量多少噸?51-6×2.5=36(元)36÷4=9(噸)答:她家超過規(guī)定用水量9噸。
大米醬油油面粉單價48.5元/袋2.7元/瓶86.5元/桶43元/袋(1)上面物品各買一件,200元夠嗎?你是怎樣算的?大米不到50元,醬油不到3元,油不到90元,面粉不到50元,50+3+90+50=193(元)<200元,所以200元夠了。4.麗麗與媽媽一去超市購物。
大米醬油油面粉單價48.5元/袋2.7元/瓶86.5元/桶43元/袋(2)還能再買一袋面粉嗎?怎樣快速算出來?大米超過45元,醬油超過2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024-2025學年高中化學上學期第三周 氧化還原反應說課稿
- 7 我們有新玩法 說課稿-2023-2024學年道德與法治二年級下冊統(tǒng)編版
- 2025二手車購買合同書
- 2025合同的履行、變更、轉讓、撤銷和終止
- 14 《窮人》說課稿-2024-2025學年六年級語文上冊統(tǒng)編版001
- 買方購車合同范本
- 公路修建合同范本
- 鋪設碎石土路面施工方案
- 輕鋼吊頂施工方案
- 路燈池施工方案
- 班級建設方案中等職業(yè)學校班主任能力大賽
- T-TJSG 001-2024 天津市社會組織社會工作專業(yè)人員薪酬指導方案
- 芯片設計基礎知識題庫100道及答案(完整版)
- 00015-英語二自學教程-unit2
- 人教版九上化學第二單元課題2氧氣課件
- 三年級上冊乘法豎式計算200道及答案
- 區(qū)塊鏈技術指南
- 1.中小學推行全員育人導師制的實施方案
- 中頻治療儀的使用流程
- 旅游裝備行業(yè)分析
- 辦公室清潔培訓課件
評論
0/150
提交評論