“小課題”在小學數(shù)學學習中的應用_第1頁
“小課題”在小學數(shù)學學習中的應用_第2頁
“小課題”在小學數(shù)學學習中的應用_第3頁
“小課題”在小學數(shù)學學習中的應用_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第第頁“小課題”在小學數(shù)學學習中的應用摘要:在教學中,效仿其他教師的科研課題形式,提倡學生采用研究式的學習方式,將數(shù)學問題的解決辦法用一篇課題報告的形式呈現(xiàn)出來。這種方式對于學生綜合能力的提高有很大的促進作用。

關鍵詞:小課題;數(shù)學能力;生活化

在課題的實施中,學生要進行社會調查,要搜集信息,要匯總信息,進行統(tǒng)計、計算,最終形成一個完整的課題報告。在此期間,學生的溝通能力、協(xié)調能力、表達能力、學習能力都有很大的提高。經(jīng)過一段時間的實驗,收獲很大。

一、“小課題”提出的背景

生活中到處都是數(shù)學知識,學習數(shù)學就要利用數(shù)學知識去解決生活中的一些實際問題。老師激發(fā)學生要尋找生活中的數(shù)學知識,并且用自己學習后獲得的知識去解決,真正把學到的知識應用到生活中。讓學習為生活服務,這是數(shù)學教學追求的目標

之一。

二、實施“小課題”研究的案例

我給學生布置了《購買促銷商品的選擇策略》小課題研究,要求學生將商店促銷活動,用數(shù)學計算的方法計算出來,為家長或者自己購買商品找一條最省錢的路徑。學生接到這個課題后,積極性很高,因為這種打折或者是買幾送幾的促銷手段,學生也是司空見慣。但是到底什么樣的促銷手段對消費者最有好處呢?學生還是處在懵懂中。因為平時的花錢行為多數(shù)是家長實施。

1.確定“小課題”的目的

幫助學生設計“小課題”的內容,引導學生捕捉生活中的數(shù)學問題。

比如已給學生寫的《購買促銷商品的選擇策略課題總結報

告》里這樣寫下了他確定小課題內容的目的:“小學生的數(shù)學學

習,都是基礎知識的學習。我是一名小學五年級的學生,在上數(shù)學課的時候,老師總是說生活中到處都是數(shù)學知識,我們學習數(shù)學就要利用數(shù)學知識去解決生活中的一些實際問題。在老師的教育下,激發(fā)了我要尋找生活中的數(shù)學知識,并且用我自己學習后獲得的知識去解決,真正把學到的知識應用到生活中。讓學習為生活服務,這是老師一直和我們說的想法。打折或者是買幾個送幾個的購買促銷商品,是商家對顧客搞促銷的一種方法,他們促銷的目的是通過給顧客減免錢,使顧客認為這樣購買很便宜,尤其是比之前正常銷售的時候要便宜很多,沒促銷的時候,顧客可能一次買的很少,但是在商家促銷后,顧客必須通過多買才能獲得便宜,結果是商家大量地賣出了商品。在我們的數(shù)學學習中就有這部分知識?!?/p>

2.幫助學生確定研究的內容

研究的內容是核心,確定了研究內容,還可以開展研究。還是以上面一個學生為例,他這樣確定自己的研究內容:①認識促銷的實質問題,然后在同等價格、同樣商品中選擇最低價格購買商品。②正確計算打折和買幾送幾的方法,比較到底哪種更便宜。③學會合理花錢的方法,養(yǎng)成節(jié)約的習慣。學會購買便宜商品,但是購買便宜商品的基礎是學會計算,養(yǎng)成好的思考習慣,同時還能使我知道怎樣花錢最好。

3.重點實施研究過程

幫助學生確定研究過程,首先做社會調查,了解社會生活中的數(shù)學知識,然后用自己學習得到的知識解決數(shù)學問題,比如這個學生的研究過程是這樣的:

(1)調查周圍商家搞促銷的形式

我設計了問卷,發(fā)給一些商家,讓他們填寫,并且告訴他們我這是做課題研究,叔叔阿姨都非常支持我,認真填寫了我發(fā)給他們的問卷。我把問卷搜集來的信息匯成了表格,這樣更加清楚地顯示了促銷的情況。

(2)計算媽媽購買鉛筆選擇哪種促銷方式更便宜

媽媽是一位小學老師,一天她為了獎勵成績優(yōu)秀的學生,和我一起去街上準備買8打鉛筆作為獎品。到了街上,我們發(fā)現(xiàn)有兩家文具店正在促銷同樣的鉛筆。鉛筆每打5元,A文具店:八折優(yōu)惠;B文具店:買三送一。媽媽對我說:“雯×,你運用自己所學的數(shù)學知識算一算,到哪家文具店買合算?”我想:在我們的生活中各種商店經(jīng)常搞促銷活動,特別是同種商品,在購買時,選擇最優(yōu)惠的商品促銷方式非常需要。計算兩種促銷方法。

問題分析:A店實施的是每打鉛筆打折的促銷方式,可以理解為:5元一打,再打八折后,就是5元的0.8份,5×0.8=4(元)。得出一打鉛筆是4元,現(xiàn)在購買每打節(jié)省1元,8打就可以節(jié)省8元。

B店的促銷方式是買三送一。問題分析:買3打后,可以再多給一打,如果買8打,就可以選擇買三送一,買6打贈送2打,正好是8打,也就是5元一打,買6打,再加上贈送的2打正是8打。買6打是5×6=30(元),30元可以獲得8打鉛筆,那么每打鉛筆的單價就是30÷8=3.75(元),這樣計算后得出,買三送一的方式一打是3.75元,打8折后一打的單價是4元。

這次布置這樣的任務,就是要學生給家長當好消費參謀。我讓學生調查生活中的促銷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論