人教版小學四年級下冊數(shù)學《期末測試卷》附參考答案(b卷)_第1頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學《期末測試卷》附參考答案(b卷)_第2頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學《期末測試卷》附參考答案(b卷)_第3頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學《期末測試卷》附參考答案(b卷)_第4頁
人教版小學四年級下冊數(shù)學《期末測試卷》附參考答案(b卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數(shù)學《期末測試卷》一.選擇題(共6題,共12分)1.199□328≈199萬,□里可填的最小數(shù)字是(

)。

A.0

B.1

C.5

D.92.下圖中,從圖①到圖②,圖②到圖③是(

)得到的。

A.向右平移7格,向下平移9格

B.向右平移9格,向下平移5格C.向右平移11格,向下平移5格

D.向下平移5格,向右平移9格3.一個三角形被遮住了兩個角,露出的角是銳角,這個三角形是(

)三角形。

A.銳角

B.直角

C.鈍角

D.不能確定4.等腰三角形的一個底角是n,它的頂角是(

)。

A.n

B.90

C.180-2n

D.90+2n5.甲、乙、丙、丁四人進行50米賽跑,成績?nèi)缦拢杭?.17秒,乙8.45秒,丙9.08秒,丁8.56秒;那么獲得冠軍的是(

)。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁6.甲數(shù)比乙數(shù)多1.89,甲數(shù)是12.03,乙數(shù)是(

)。

A.13.92

B.9.14

C.10.14

D.9.41二.判斷題(共6題,共12分)1.兩個正方體擺成一排,從正面看是長方形,從上面看是正方形。(

)2.一個三角形中至少有兩個角是銳角。(

)3.一個平行四邊形一定可以分割成兩個完全一樣的三角形。(

)4.圖形在平移過程中,它的大小、形狀不能變。

)5.鈍角三角形只有一個鈍角,直角三角形可以有兩個直角。(

)6.從物體側面和正面看到的形狀相同。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.看鏡子寫字母和漢字。(按題中字母和漢字的順序填寫)(

)2.填一填。1.8米=(

)厘米

6.3平方米=(

)平方分米

65厘米=(

)米

3.在橫線上填上“>”“<”或“=”。

1.2千克______900克

3元5角8分______4.23元

0.75米______75厘米

2小時______200分鐘

0.87______0.78

2平方分米______3平方米4.一千一千地數(shù),6000,7000,(

),(

),(

)。5.在對稱圖形中,對稱軸兩側相對的點到對稱軸的距離(

)。6.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。12.06千米=(

)千米(

)米;8噸30千克=(

)千克7.三角形按角分類有(

)、(

)和(

);按邊分類有(

)三角形和(

)三角形這兩種特殊的三角形。8.用一根150厘米長的繩子圍成一個三角形,則三角形的周長是(

)厘米;若用這根繩子圍成一個長方形,則長方形的周長是(

)厘米。四.計算題(共2題,共32分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎樣簡便就怎樣算。(1)1125+98+75+202

(2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125

(4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37五.作圖題(共1題,共5分)1.畫出下面軸對稱圖形的對稱軸。(只畫一條)六.解答題(共7題,共41分)1.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)2.養(yǎng)雞場第一次賣出雞1.28萬只,第二次賣出2.6萬只,剩下的比賣出的多0.24萬只,養(yǎng)雞場原來養(yǎng)雞多少萬只?3.水果店下午賣出65.6千克蘋果,比上午多賣出17.28千克。水果店全天一共賣出多少千克蘋果?4.“夏雨”服裝廠的設計師改進了設計工藝。經(jīng)計算用84米布可以做18套成人服裝,每套用布3米,剩下的布則正好做15套兒童服裝,每套兒童服裝用布多少米?(請列出綜合算式)5.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二組7人共捐款110元,三組7人共捐款90元,四組8人共捐款100元。

(1)四年級一班平均每個組捐款多少元?

(2)四年級一班平均每個人捐款多少元?

6.學校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?7.根據(jù)統(tǒng)計表,完成統(tǒng)計圖并回答問題。(1)統(tǒng)計圖中1小格表示(

)棵數(shù)。(2)三年級哪個班的同學植樹最多,達多少棵?哪個班的同學植樹最少,只植了多少棵?(3)三年級每班平均植樹多少棵?參考答案一.選擇題1.A2.D3.D

4.C5.B6.C

二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空題1.水,月,C,E,F,D,B2.180;630;0.653.>;<;=;<;>;<4.8000;9000;100005.相等6.12;60;80307.鈍角三角形;直角三角形;銳角三角形;等邊;等腰8.150;150四.計算題1.225;154;14;13;810;132.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=3700五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。2.解:1.28+2.6=3.88(萬只)3.88+0.24=4.12(萬只)3.88+4.12=8(萬只)答:養(yǎng)雞場原來養(yǎng)雞8萬只。3.解:65.6-17.28+65.6=48.32+65.6=113.92(千克)答:水果店全天一共賣出113.92千克蘋果。4.(84-18×3)÷15=2(米)

答:每套兒童服裝用布2米。5.幸福小學四年級一班學生向汶川災區(qū)捐款。一組8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年級一班平均每個組捐款105元。(2)(15×8+110+90

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論