人教版四年級下冊數(shù)學第一單元 四則運算 測試卷附完整答案【各地真題】_第1頁
人教版四年級下冊數(shù)學第一單元 四則運算 測試卷附完整答案【各地真題】_第2頁
人教版四年級下冊數(shù)學第一單元 四則運算 測試卷附完整答案【各地真題】_第3頁
人教版四年級下冊數(shù)學第一單元 四則運算 測試卷附完整答案【各地真題】_第4頁
人教版四年級下冊數(shù)學第一單元 四則運算 測試卷附完整答案【各地真題】_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數(shù)學第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.14乘96的積比1400少(

)。

A.56

B.102

C.2575

D.35882.兩個因數(shù)的積是69,其中的一個因數(shù)是3,另一個因數(shù)是多少?列式正確的是(

)。

A.69×3

B.69÷3

C.69﹣33.下列將5+5+5+4改寫正確的是(

)。A.5×4

B.5×5

C.5×3+44.某小學共有6個年級,1~5年級共有1300名學生,6年級有5個班,平均每班有52名學生.這個小學共有學生(

)。

A.260名

B.1300名

C.1560名

D.1460名5.李師傅和王師傅加工1200個零件,李師傅每小時加工80個,王師傅每小時加工120個,求兩人合干多少小時完成任務?正確的列式是(

)。A.1200-(80+120)×5

B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)

D.(1200-400)÷(80+120)二.判斷題(共5題,共10分)1.(4×26)+(24÷3)去掉小括號后,運算順序發(fā)生了改變。(

)2.25×4÷25×4=1。(

)3.算式小括號里如果有兩步以上計算,都按從左向右的順序計算。(

)4.25×4÷25×4與4×25÷4×25的計算結果都是1。(

)5.12與6的積是它們的和的4倍。(

)三.填空題(共5題,共11分)1.350÷70+15×8時,可以同時計算是(

)法和(

)法。2.果園里有蘋果樹840棵,比梨樹的2倍多40棵,梨樹有(

)棵。3.用3、4、7、9算24點,列出的算式是(

)。4.在算式中添上小括號,使計算順序按要求進行。①計算順序為:減→乘→除,算式:380-25×14÷2________②計算順序為:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________5.在計算340÷(52-7×5)時,應先計算括號里面的(

)法,再算括號里面的(

)法,最后算括號外面的(

)法,結果是(

)。四.計算題(共2題,共12分)1.306÷(201×47-9413)=(

586+(40000-490×63)=(

)2.脫式計算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.解答題(共6題,共33分)1.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?2.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?4.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

5.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應找回多少錢?6.馬大哈在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)113寫成了131,結果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?參考答案一.選擇題1.A2.B3.C4.C5.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√三.填空題1.除;乘2.4003.3×4×(9-7)4.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11

5.乘;減;除;20四.計算題1.9;97162.97760;24;1117;3476五.解答題1.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。5.(1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論