三年級下冊數(shù)學(xué)解答題50道一套含答案(各地真題)_第1頁
三年級下冊數(shù)學(xué)解答題50道一套含答案(各地真題)_第2頁
三年級下冊數(shù)學(xué)解答題50道一套含答案(各地真題)_第3頁
三年級下冊數(shù)學(xué)解答題50道一套含答案(各地真題)_第4頁
三年級下冊數(shù)學(xué)解答題50道一套含答案(各地真題)_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

三年級下冊數(shù)學(xué)解答題50道一.(共50題,共280分)1.老師給同學(xué)們批發(fā)學(xué)習(xí)用具,每支鉛筆2元8角,每塊橡皮1元1角。全班46名同學(xué),老師至少要帶多少錢才能給每人買一份?(一份包括一支鉛筆和一塊橡皮)2.一個(gè)牛奶桶可以裝5千克牛奶。奶牛場今天一共擠了253千克牛奶,能裝滿多少個(gè)這樣的牛奶桶?3.李叔叔開車9︰00從甲地出發(fā),14︰00到達(dá)乙地,平均每小時(shí)行程80千米,甲地到乙地的距離是多少?4.投圈比賽。誰平均每次投的分值高?5.北京潭柘寺有一棵千年銀杏樹,叫做“帝王樹”,樹圍7.6米,1990年在北京某地又發(fā)現(xiàn)了一棵銀杏樹,樹圍9.1米。這棵樹的樹圍比“帝王樹”的樹圍多多少米?6.世博園五一期間,某一個(gè)展廳大約有50萬人參觀,這樣推算從十月一日到十月十五日,一共有多少人參觀?7.快遞員小王3天送了480件快遞,小張4天送了500件快遞。算一算,哪位快遞員平均每天送快遞多?8.看圖回答。

(1)30元錢可以買幾個(gè)面包?

(2)飲料的價(jià)錢是面包的幾倍?

(3)小東帶25元錢買8袋方便面,夠嗎?9.修路隊(duì)修一段長60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列綜合算式)10.2008年有366天,小明在2月23日出去旅游,10天之后回來,問10天后是幾月幾日?11.實(shí)驗(yàn)小學(xué)學(xué)生去植樹。男生有112人,女生有96人。每8人分成一組,可以分成幾個(gè)小組?12.養(yǎng)雞場5只雞一天要吃飼料200克,養(yǎng)雞場有200只雞,4月份要喂飼料多少千克?

13.小明家住在學(xué)校東面,小剛家住在學(xué)校西面,你知道小剛家在小明家什么方向?14.王村今年種了32排松樹,每排21棵。王村今年一共種了多少棵松樹?15.兩個(gè)班進(jìn)行乒乓球比賽,每班有3名選手參賽,并且每個(gè)選手都要和對方的每個(gè)選手比賽一場,一共要賽幾場?16.看圖回答。(1)兩家共摘了多少個(gè)石榴?

(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少個(gè)石榴?

17.用數(shù)字7、8、6可以擺出多少個(gè)不同的三位數(shù)?請你一一列舉出來,并從中選出兩個(gè)數(shù)組成減法算式。18.下面是小花的體重統(tǒng)計(jì)表。(1)小花從10歲到13歲,體重增加了多少千克?(2)小花從幾歲到幾歲時(shí)的體重增加最多?增加了多少千克?19.28顆星星,每9顆可以穿成一串,可以穿成幾串?還剩幾顆?20.下表是英才小學(xué)三(1)班男、女生參加課外輔導(dǎo)班的情況統(tǒng)計(jì)表。1.三(1)班男生有(

)人,女生有(

)人。2.女生中參加(

)個(gè)課外輔導(dǎo)班的人數(shù)最多,參加(

)個(gè)課外輔導(dǎo)班的人數(shù)最少。3.參加課外輔導(dǎo)班的學(xué)生比不參加課外輔導(dǎo)班的學(xué)生多(

)人。4.你還知道什么信息?寫出兩條。21.永興小學(xué)開展廣播操比賽,一年級同學(xué)站成18排,每排都是35人,一年級學(xué)生一共有多少人?

22.小鹿如果中午12時(shí)沿原路返回,它可能在什么時(shí)間到家?23.解答題。(1)文具盒比筆記本貴多少元?(2)兩種學(xué)習(xí)用品各買1個(gè),10元錢夠不夠?通過計(jì)算說明。24.受疫情影響,國際原油價(jià)格暴跌,今年第一季度中國石化虧損195億元,平均每月虧損多少億元?25.樂樂記錄了爸爸這幾個(gè)月電話費(fèi)支出情況。(1)11月、12月一共要支付電話費(fèi)多少元?(2)10月比9月多支付電話費(fèi)多少元?26.小梅和小雪參加100米賽跑。27.解答題。28.某超市蔬菜價(jià)格如下。(1)哪種蔬菜最貴?最貴的比最便宜的1千克貴多少錢?(2)媽媽帶10元錢買了1千克蘑菇后,還正好可以買1千克哪種蔬菜?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?29.一支鋼筆9元,玲玲帶100元最多可以買多少支這樣的鋼筆?還剩多少元?30.學(xué)校食堂運(yùn)來375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?31.某車間生產(chǎn)零件,從8月25日到9月1日共產(chǎn)生零件328個(gè),平均每天生零件多少個(gè)?32.幼兒園買了69個(gè)蘋果,要放在4個(gè)盒子中,平均每盒放幾個(gè)?還剩下幾個(gè)蘋果?33.有兩堆貨物,用載重6噸的卡車來運(yùn),至少多少次才能全部運(yùn)完?34.學(xué)校舉行運(yùn)動(dòng)會。陳陽、多多和李良三人的跳遠(yuǎn)成績分別是1米4分米、1.3米、1米50厘米。請你給他們?nèi)伺琶巍?5.用自己喜歡的方法計(jì)算。小燕子5天飛了55千米,大雁8天飛了96千米,誰飛得快些?快多少?36.一輛灑水車每分鐘行駛50米,灑水的寬度是8米。灑水車行駛8分鐘,灑過水的地面是多少平方米?37.北京開往某地的火車,今天上午10時(shí)開出,第二天下午1:00到達(dá),路上經(jīng)過了多長時(shí)間?38.水果店運(yùn)進(jìn)16筐蘋果,每筐25千克,賣出2筐后,還剩多少千克?39.同學(xué)們外出植樹。女生56人,男生28人,每6人分成一組,可以分成多少組?

40.用一根細(xì)鐵絲正好可以圍成一個(gè)面積為36平方厘米的正方形,現(xiàn)在把它改圍成一個(gè)長為8厘米的長方形。(1)長方形的寬為多少厘米?(2)圍成的長方形的面積是多少平方厘米?41.一本故事書85頁,小亮每天看8頁,幾天看完?42.一本故事書有185頁,婷婷看了5天,還剩60頁沒看。她平均每天看多少頁?43.一塊長方形土地,長25米,寬16米。平均每棵樹苗占地4平方米,這塊土地最多可以栽多少棵樹苗?44.四(1)班有6個(gè)小組,四(2)班有7個(gè)小組,平均每個(gè)小組采集18只昆蟲做標(biāo)本,兩班同學(xué)一共采集了多少只昆蟲?

45.甲、乙兩車同時(shí)從A地開往B地,4小時(shí)后,乙車到達(dá)B地并且超過甲車56千米,已知甲車每小時(shí)行80千米,乙每小時(shí)行多少千米?46.美味面包房今天一共烤了245個(gè)小牛角面包,每6個(gè)裝一盒出售。美味面包房一共有38個(gè)盒子,夠裝這些小牛角面包嗎?47.張阿姨8分鐘打了648個(gè)字,王阿姨5分鐘打了620個(gè)字,誰打字快些?快的比慢的每分鐘多打多少個(gè)字?48.有94個(gè)面包,每個(gè)盒子裝3個(gè)面包,能正好裝完嗎?5個(gè)5個(gè)裝呢?要說明理由。49.生活中的數(shù)學(xué)。(1)比每分鐘慢多少千米?(2)三種車1分鐘共行多少千米?50.水果店賣出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根據(jù)下列算式補(bǔ)相應(yīng)的問題。(1)48×35:

。(2)48×28:

。(3)35+28:

。(4)48×35+48×28:

。(5)48×(35-28):

。參考答案一.1.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)

答:老師至少要帶179.4元才能給每人買一份。2.253÷5=50(個(gè))……3(千克)3.14︰00-9︰00=5(小時(shí)),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距離是400千米。4.解:小蘭:96÷3=32(分/次)小明:132÷6=22(分/次)因?yàn)?2>22,所以小蘭平均每次投的分值高。答:小蘭平均每次投的分值高。5.9.1-7.6=1.5(米)答:這棵樹的樹圍比“帝王樹”的樹圍多1.5米。6.50×15=750(萬)答:一共有750萬人參觀。7.解:小王:480÷3=160(件),小張:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快遞多。答:小王平均每天送的快遞多。8.(1)解:30÷2=15(個(gè))

答:30元錢可以買15個(gè)面包。(2)解:8÷2=4

答:飲料的價(jià)錢是面包的4倍。(3)解:3×8=24(元)24<25

答:夠了。

9.60÷(3+2)=12(米)

答:平均每天修12米。10.28-23=5,10-5=5答:3月5日11.(112+96)÷8=26(個(gè))12.200÷5×200=8000(克),8000克=8千克8×30=240(千克)答:要喂飼料240千克。13.在本上畫草圖可以看出,小剛家在小明左面,也就是西面,所以小剛家在小明家西面。14.32×21=672(棵)15.916.(1)解:42+17×3=42+51=93(個(gè))答:兩家共摘了93個(gè)石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(個(gè))答:小文家比小亮家平均每人少摘3個(gè)石榴。

17.

解:876,867,786,768,687,678,876-678=98

18.(1)34.8-27.7=7.1(千克)答:體重增加了7.1千克。(2)11歲到12歲體重增加最多。32.5-29.6=2.9(千克)答:小花從11歲到12歲時(shí)的體重增加最多,增加了2.9千克。19.28÷3=9(串)……1(顆)

答:可以穿成9串,還剩1顆。20.1.21;19

2.1;4

3.18

4.略

21.18×35=630(人)

答:一年級學(xué)生一共有630人。22.9-8=1(時(shí))20-10=10(千米)10÷1=10(千米/時(shí))20÷2=2(時(shí))12時(shí)+2時(shí)=14時(shí)14時(shí)=下午2時(shí)答:小鹿可能在下午2時(shí)到家。23.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比筆記本貴3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元錢不夠。24.195÷3=65(億元)答:平均每月虧損65億元。25.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付電話費(fèi)49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付電話費(fèi)14.3元。26.20.3<21.2,小梅跑得快;21.2-20.3=0.9(秒)27.365÷7=52(個(gè))……1(天)28.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最貴,最貴的比最便宜的1千克貴5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以買1千克黃瓜。(3)1千克西紅柿和1千克黃瓜共多少錢?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西紅柿和1千克黃瓜共5.7元。29.100÷9=11(支)……1(元)30.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。31.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(個(gè))32.69÷4=17(個(gè))……1(個(gè))答:平均每盒放17個(gè),還剩1個(gè)蘋果。33.32+48=80(噸)80÷6=13(次)……2(噸)13+1=14(次)答:至少14次才能全部運(yùn)完。34.1米4分米=1.4米1米50厘米=1.5米5米>1.4米>1.3米

答:李良第一名,陳陽第二名,多多第三名。35.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飛得快,快1千米。36.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:灑過水的地面是3200平方米。37.下午1:00是13時(shí);24時(shí)-10時(shí)+13時(shí)=27小時(shí)38.25×(16-2)=350(千克)

答:還剩350千克。39.(56+28)÷6=84÷6=14(組)答:可以分成14組。40.(1)因?yàn)?×6=36,所以正方形的邊長是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)41.85÷8=10(天)……5(頁)答:11天看完。42.(185-60)÷5=25(頁)43.25×16÷4=100(棵)44.18×(6+7)=18×13=234(只)

答:兩班同學(xué)一共采集了234只昆蟲。

45.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)。46.245≈240240÷6=40(個(gè))40>38答:不夠裝這些小牛角面包。4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論