2023年人教版小學(xué)四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答考試題(附答案)_第1頁(yè)
2023年人教版小學(xué)四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答考試題(附答案)_第2頁(yè)
2023年人教版小學(xué)四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答考試題(附答案)_第3頁(yè)
2023年人教版小學(xué)四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答考試題(附答案)_第4頁(yè)
2023年人教版小學(xué)四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答考試題(附答案)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩17頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2023年人教版小學(xué)四4年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末解答考試題(附答案)王阿姨買了一件上衣和一條褲子(上衣和褲子的價(jià)錢如圖所示),她付給售貨員100元,應(yīng)找回多少元錢?統(tǒng)計(jì)表。月份節(jié)能(千瓦時(shí))

四月87.5

五月101.3

六月132.2第二季度平均每月節(jié)約用電多少千瓦時(shí)?10025.351.4元北京烤鴨,她帶的錢夠嗎?20元買兩本不同的書(shū),但發(fā)現(xiàn)錢不夠,她想買哪兩本書(shū)?還差多少錢?50元去超市買菜,其中買魚(yú)和肉共花了17.4512.55元,最后還剩下多少元?26.513.9元.小說(shuō)比故事書(shū)貴多少元?媽媽帶了50元,想買一套小說(shuō)和一本故事書(shū),錢夠嗎?小紅、小強(qiáng)、小藝三人跳高。小藝跳的最好成績(jī)是1.1m,小強(qiáng)比小藝跳的高0.15m,0.09m,問(wèn)小紅跳了多少米?8028.756.25元。還剩多少元錢?1.830.180.27米。張萌的跳遠(yuǎn)成績(jī)是多少米?下面是一張超市的購(gòu)物小票。請(qǐng)你算一算,應(yīng)收金額是多少元?交易找零是多少元?9723108個(gè)零件沒(méi)有加工,平均每天加工多少個(gè)零件?學(xué)校要為圖書(shū)館增添兩種新書(shū),《成語(yǔ)故事精選》叢書(shū)每套90753套。一共要花多少錢?1412016120棵,一共有多少棵蘋(píng)果樹(shù)和桃樹(shù)?175元錢去批發(fā)市場(chǎng)買蘋(píng)果,買了520多少元?某次大型團(tuán)體操表演,三年級(jí)有5357加的人數(shù)是三、四年級(jí)學(xué)生人數(shù)總和的一半,該表演三、四、五年級(jí)共有多少位學(xué)生參加?下面是某學(xué)校六年級(jí)興趣小組的人數(shù)情況統(tǒng)計(jì)表。手工組

科技組

籃球組

合唱組男生 18女生 24

22 30 2620 12 32根據(jù)統(tǒng)計(jì)表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計(jì)圖。在這四個(gè)興趣小組中,人數(shù)最多的是 組, 組男生人數(shù)最少組男生人數(shù)和女生人數(shù)相差最多。你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?(并解答)下表是爾瑪超市去年全年銷售羽絨服情況(一年分為四個(gè)季度):季度數(shù)量/件

一 450

四1300請(qǐng)根據(jù)上表完成下面的統(tǒng)計(jì)圖。第( )季度賣得最多。賣得最多的季度是賣得最少季度的( )倍。去年平均每月賣( )件。根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖,你對(duì)商場(chǎng)經(jīng)理的建議是( )。星期一至星期五甲、乙積累綠色能量值統(tǒng)計(jì)圖某網(wǎng)上平臺(tái)設(shè)計(jì)了一項(xiàng)公益活動(dòng):用戶可以通過(guò)步行、綠色辦公等行為,減少相應(yīng)的碳排放量獲取虛擬的綠色能,用來(lái)在手機(jī)里養(yǎng)一棵虛擬的樹(shù),虛擬的樹(shù)長(zhǎng)成后,公益組織會(huì)在現(xiàn)實(shí)中某地域種下一棵樹(shù)。上面是甲、乙兩人上周星期一到星期五每天積累的綠色能量統(tǒng)計(jì)圖。甲、乙兩人相比,星期()積累的綠色能量差別最大,星期()能量一樣多。甲平均每天積累()克綠色能量,乙平均每天積累()克綠色能量,( )的生活更加綠色低碳。從圖中你還能獲得哪些信息?請(qǐng)寫(xiě)一條。請(qǐng)根據(jù)各種球的價(jià)格,根據(jù)要求解決下列問(wèn)題。(解答要寫(xiě)出必要的解題過(guò)程)①買10個(gè)籃球,付了1000元,應(yīng)找回多少元?②如果列式為96202010,請(qǐng)補(bǔ)充出相對(duì)應(yīng)的數(shù)學(xué)問(wèn)題。 ?春節(jié)期間,四年級(jí)同學(xué)最喜歡的拜年方式如下表。請(qǐng)根據(jù)以上數(shù)據(jù)完成復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。最喜歡( )拜年方式的男生最多,最喜歡( )拜年方式的女生最少。最喜歡哪種拜年方式的人數(shù)最多?哪種最少?多多少人?下面是曙光小學(xué)購(gòu)買圖書(shū)情況統(tǒng)計(jì)圖,看圖填空并解答問(wèn)題。(1)( )年購(gòu)買的圖書(shū)最多,有( )本??破疹悎D書(shū)購(gòu)買最多的一年與最少的一年相差多少本?20142017年,教育類圖書(shū)共購(gòu)買了多少本?20142017年,平均每年購(gòu)買科普類圖書(shū)多少本?200元錢可以買幾箱這樣的香梨,如果每箱梨降價(jià)5元,可以買幾箱?1830025190箱,15元的價(jià)格賣完了,請(qǐng)你計(jì)算老板是虧了,還是賺了?24.老師最多可以買多少本?25.叔叔送給佳佳一個(gè)等腰三角形風(fēng)箏,它的一個(gè)底角是50,另外兩個(gè)角分別是多少度?1.7元【解析】【分析】先計(jì)算出一件上衣和一條褲子的總價(jià)錢,然后用100元減一件上衣和一條褲子的總價(jià)錢即可?!驹斀狻?9.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:應(yīng)解析:7元【解析】【分析】先計(jì)算出一件上衣和一條褲子的總價(jià)錢,然后用100元減一件上衣和一條褲子的總價(jià)錢即可。【詳解】49.8+35.5=85.3(元)100-85.3=14.7(元)答:應(yīng)找回14.7元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)的加減法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。2.107千瓦時(shí)【解析】【分析】將四月、五月和六月三個(gè)月節(jié)約用電量相加,求出第二季度節(jié)約用電總量。再除以3,求出第二季度平均每月節(jié)約用電量?!驹斀狻浚?7.5+101.3+132.2)÷3=解析:107千瓦時(shí)【解析】【分析】將四月、五月和六月三個(gè)月節(jié)約用電量相加,求出第二季度節(jié)約用電總量。再除以3,求出第二季度平均每月節(jié)約用電量。【詳解】(87.5+101.3+132.2)÷3=321÷3=107(千瓦時(shí))答:第二季度平均每月節(jié)約用電107千瓦時(shí)?!军c(diǎn)睛】本題考查平均數(shù)的意義和求法以及小數(shù)加法的實(shí)際應(yīng)用,一組數(shù)據(jù)的總和除以這組數(shù)據(jù)個(gè)數(shù)所得到的商叫這組數(shù)據(jù)的平均數(shù)。不夠【解析】【分析】先計(jì)算出兩包糖果的價(jià)錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價(jià)錢后,再與51.4元比較即可。【詳解】25.3+25.3=50.6(元)100-50解析:不夠【解析】【分析】先計(jì)算出兩包糖果的價(jià)錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價(jià)錢后,再與51.4元比較即可。【詳解】25.3+25.3=50.6(元)100-50.6=49.4(元)49.4元<51.4元,不夠答:她帶的錢不夠。【點(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問(wèn)題的計(jì)算,熟練掌握小數(shù)的加、減法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。《智慧故事》和《動(dòng)物世界》;2.17元【解析】【分析】20答。【詳解】12.67+9.50=22.17(元)22.17-解析:《智慧故事》和《動(dòng)物世界》;2.17元【解析】【分析】選擇價(jià)錢最貴的兩種書(shū),將錢數(shù)加起來(lái),然后減去20,就是還差的錢,據(jù)此解答?!驹斀狻?2.67+9.50=22.17(元)22.17-20=2.17(元)答:她想買《智慧故事》和《動(dòng)物世界》,還差2.17元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了小數(shù)加減法和小數(shù)加減法在現(xiàn)實(shí)生活中的靈活運(yùn)用。5.20元【解析】【分析】用50減去買魚(yú)和肉共花的錢,然后再減去買蔬菜花的錢即可。【詳解】元)元)20元?!军c(diǎn)睛解析:20元【解析】【分析】用50減去買魚(yú)和肉共花的錢,然后再減去買蔬菜花的錢即可。【詳解】20元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握小數(shù)減法的計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。6.夠【解析】【詳解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元夠了夠【解析】【詳解】26.5-13.9=12.6(元)26.5+13.9=40.4(元)40.4元<50元夠了7.16米【解析】【分析】0.15m0.09m,求出小紅跳高成績(jī)?!驹斀狻?.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16解析:16米【解析】【分析】用小藝跳高成績(jī)加上0.15m,求出小強(qiáng)跳高成績(jī)。再用小強(qiáng)跳高成績(jī)減去0.09m,求出小紅跳高成績(jī)?!驹斀狻?.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16(米)答:小紅跳了1.16米。【點(diǎn)睛】小數(shù)加減法計(jì)算時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)加減法的計(jì)算方法解答即可。8.45元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去買葷菜花費(fèi)的錢數(shù),再減去買素菜花費(fèi)的錢數(shù),求出還剩下的錢數(shù)?!驹斀狻?0-28.75-6.25=51.25-6.25=45(元)答:還剩45元。解析:45元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去買葷菜花費(fèi)的錢數(shù),再減去買素菜花費(fèi)的錢數(shù),求出還剩下的錢數(shù)。【詳解】80-28.75-6.25=51.25-6.25=45(元)答:還剩45元。【點(diǎn)睛】小數(shù)減法計(jì)算時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)減法的計(jì)算方法解答即可。9.92米【解析】【分析】0.180.27米,求出張萌跳遠(yuǎn)成績(jī)?!驹斀狻?.83-0.18+0.27=1.65+0.27=1.9解析:92米【解析】【分析】用王平跳遠(yuǎn)成績(jī)減去0.18米,求出李苗跳遠(yuǎn)成績(jī)。再用李苗跳遠(yuǎn)成績(jī)加上0.27米,求出張萌跳遠(yuǎn)成績(jī)?!驹斀狻?.83-0.18+0.27=1.65+0.27=1.92(米)答:張萌的跳遠(yuǎn)成績(jī)是1.92米?!军c(diǎn)睛】小數(shù)加減法計(jì)算時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)加減法的計(jì)算方法解答即可。10.02元;0.98元【解析】【分析】求應(yīng)收金額是多少元,要把糖果和鉛筆的價(jià)格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元減去兩種商品的總價(jià)?!驹斀狻?.15+0.87=9.02(元)解析:02元;0.98元【解析】【分析】求應(yīng)收金額是多少元,要把糖果和鉛筆的價(jià)格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元減去兩種商品的總價(jià)?!驹斀狻?.15+0.87=9.02(元)10.00-9.02=0.98(元)答:應(yīng)收金額是9.02元,交易找零是0.98元?!军c(diǎn)睛】小數(shù)加減法時(shí),要先對(duì)齊小數(shù)點(diǎn),再根據(jù)整數(shù)加減法的計(jì)算方法解答。11.288個(gè)【解析】【分析】先求出3天共加工了多少個(gè)零件,是用972個(gè)零件減去108個(gè)沒(méi)有加工的零件,再用工作總量÷工作總量=工作效率,即可求出平均每天要加工的個(gè)數(shù)?!驹斀狻浚?72-108)解析:288個(gè)【解析】【分析】3972108總量工作總量=工作效率,即可求出平均每天要加工的個(gè)數(shù)?!驹斀狻浚?72-108)÷3=864÷3=288(個(gè))答:平均每天加工288個(gè)零件?!军c(diǎn)睛】此題利用工作總量、工作效率、工作總量三者之間的關(guān)系求解,解答題時(shí)要弄清題目中的條件與所求問(wèn)題之間的關(guān)系,選用正確的數(shù)量關(guān)系解決問(wèn)題。12.495元【解析】【分析】用《成語(yǔ)故事精選》叢書(shū)每套的價(jià)格加上《小百科》叢書(shū)每套的價(jià)格,然后再乘3即可,據(jù)此解答。【詳解】(元)答:一共要花495元錢?!军c(diǎn)睛】掌握數(shù)量、單價(jià)和總價(jià)解析:495元【解析】【分析】用《成語(yǔ)故事精選》叢書(shū)每套的價(jià)格加上《小百科》叢書(shū)每套的價(jià)格,然后再乘3即可,據(jù)此解答?!驹斀狻?0753=1653=495(元)答:一共要花495元錢。【點(diǎn)睛】掌握數(shù)量、單價(jià)和總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系并學(xué)會(huì)靈活運(yùn)用是解答此題的關(guān)鍵。13.3600棵【解析】【分析】因?yàn)閮煞N樹(shù)每行都是120棵,所以可以先求出兩種樹(shù)的行數(shù)和,再乘一行的棵數(shù)即可解答。【詳解】(14+16)×120=30×120=3600(棵)解析:3600棵【解析】【分析】因?yàn)閮煞N樹(shù)每行都是120答?!驹斀狻浚?4+16)×120=30×120=3600(棵)答:一共有3600棵蘋(píng)果樹(shù)和桃樹(shù)。【點(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)乘法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。14.31元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去還剩下的錢數(shù),求出購(gòu)買蘋(píng)果花費(fèi)的錢數(shù)。再除以購(gòu)買蘋(píng)果的箱數(shù),求出每箱蘋(píng)果的批發(fā)價(jià)?!驹斀狻浚?75-20)÷5=155÷5=31(元)解析:31元【解析】【分析】用帶的錢數(shù)減去還剩下的錢數(shù),求出購(gòu)買蘋(píng)果花費(fèi)的錢數(shù)。再除以購(gòu)買蘋(píng)果的箱數(shù),求出每箱蘋(píng)果的批發(fā)價(jià)。【詳解】(175-20)÷5=155÷5=31(元)答:每箱蘋(píng)果的批發(fā)價(jià)是31元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,先求出購(gòu)買蘋(píng)果花費(fèi)的錢數(shù),再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量解答。15.165位【解析】【分析】由題意可得,先算三、四年級(jí)學(xué)生人數(shù)總和:53+57(人),2年級(jí)參加的人,最后將三、四、五年級(jí)人數(shù)相加即可?!驹斀狻浚?3+57)÷2+(53+57)解析:165位【解析】【分析】人),再除以2人,最后將三、四、五年級(jí)人數(shù)相加即可?!驹斀狻浚?3+57)÷2+(53+57)=110÷2+110=55+110=165(人)答:表演三、四、五年級(jí)共有165位學(xué)生參加?!军c(diǎn)睛】此題考查了混合運(yùn)算的應(yīng)用,關(guān)鍵是先算出五年級(jí)參加的人。16.(1)見(jiàn)詳解;合唱;手工;籃球;科技男生比女生多多少人?2人【解析】【分析】根據(jù)統(tǒng)計(jì)表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計(jì)圖,如下;18人,即手工組解析:(1)見(jiàn)詳解;合唱;手工;籃球;人【解析】【分析】根據(jù)統(tǒng)計(jì)表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計(jì)圖,如下;觀察統(tǒng)計(jì)圖可知,手工組的男生有18人,即手工組男生人數(shù)最少;分別計(jì)算出各個(gè)人數(shù)和女生人數(shù)相差最多。觀察統(tǒng)計(jì)圖可知,科技組的男生是2220生多多少人?用科技組的男生人數(shù)減去女生人數(shù)即可解題?!驹斀狻浚?)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表內(nèi)容繪制合唱組的統(tǒng)計(jì)圖,如下:(2)18+24=42(人))58>4230>26>22>1830-12=18(人)32-26=6(人)18>6>2所以,在這四個(gè)興趣小組中,人數(shù)最多的是合唱組,手工組男生人數(shù)最少,籃球組男生人數(shù)和女生人數(shù)相差最多(3)科技組男生比女生多多少人?22-20=2(人)答:科技組男生比女生多2人。【點(diǎn)睛】熟練掌握統(tǒng)計(jì)圖的畫(huà)法,及從統(tǒng)計(jì)圖的數(shù)據(jù)中獲取信息,解題問(wèn)題,是解答此題的關(guān)鍵。17.(1)統(tǒng)計(jì)圖見(jiàn)詳解過(guò)程(2)四(3)26(4)200(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調(diào)整羽絨服的進(jìn)貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進(jìn)些貨【解析】【分析】橫解析:(1)統(tǒng)計(jì)圖見(jiàn)詳解過(guò)程四(3)26(4)200(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調(diào)整羽絨服的進(jìn)貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進(jìn)些貨【解析】【分析】橫軸表示季度,縱軸表示數(shù)量,每一格代表200據(jù),在統(tǒng)計(jì)圖中相對(duì)應(yīng)的位置畫(huà)出長(zhǎng)短不同的直條,涂上顏色或陰影,最后再標(biāo)注數(shù)值即可完成統(tǒng)計(jì)圖的繪制。根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖的特點(diǎn),條形最高的,表示銷售的數(shù)量最多。根據(jù)求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的幾倍,用除法計(jì)算即可。用四個(gè)季度銷售羽絨服的總件數(shù)除以12即可求出平均每個(gè)月銷售的數(shù)量。根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖或統(tǒng)計(jì)表中的數(shù)據(jù)結(jié)合實(shí)際生活經(jīng)驗(yàn)提出建議,答案不唯一?!驹斀狻繝柆敵腥ツ耆赇N售羽絨服情況條形統(tǒng)計(jì)圖第四季度賣得最多。(3)1300÷50=26賣得最多的季度是賣得最少季度的26倍。(4)(450+50+600+1300)÷12=(500+600+1300)÷12=(1100+1300)÷12=2400÷12=200(件)去年平均每月賣200件。(5)建議:根據(jù)季節(jié)的變化調(diào)整羽絨服的進(jìn)貨量,第四季度處于冬季,冬季寒冷,需要羽絨服保暖,羽絨服可以多進(jìn)些貨。(答案不唯一)【點(diǎn)睛】解答本題關(guān)鍵從統(tǒng)計(jì)表中讀出數(shù)據(jù),由此畫(huà)出統(tǒng)計(jì)圖,然后再由基本的數(shù)量關(guān)系,找出需要的數(shù)據(jù)解決問(wèn)題。18.(1)二;三;(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計(jì)圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。解析:(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!窘馕觥俊痉治觥烤G色能量一樣多。計(jì)算出甲上周積累的綠色能量總數(shù),用甲積累的輛數(shù)能量總數(shù)除以5就是甲平均每天積累的綠色能量的克數(shù),同理可以求出乙平均每天積累的綠色能量的克數(shù)。觀察統(tǒng)計(jì)圖可,星期一,加積累綠色能量130120克,所以,星期一甲積累的綠色能量比乙多?!驹斀狻浚?)130-120=10(克)70>30>10>0甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)(130+80+120+140+110)÷5=580÷5=116(克)(120+150+120+110+100)÷5=600÷5=120(克)120>116所以,甲平均每天積累116克綠色能量,乙平均每天積累120克綠色能量,乙的生活更加綠色低碳。(3)130>120答:星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!军c(diǎn)睛】熟練掌握從復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的信息中獲取信息是解答此題的關(guān)鍵。19.①40元②買20個(gè)籃球和20個(gè)皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①1010個(gè)籃球的價(jià)錢,100010個(gè)籃球的價(jià)錢等于應(yīng)找回的錢。②96是籃球的單價(jià),96×20表示2解析:①40元②買20個(gè)籃球和20個(gè)皮球,一共需要多少元?【解析】【分析】①101010個(gè)籃球的價(jià)錢等于應(yīng)找回的錢。②962020個(gè)皮球的價(jià)錢;96×20+20×102020個(gè)皮球的價(jià)錢?!驹斀狻竣?000-96×10=1000-960=40(元)答:應(yīng)找回40元。②買20個(gè)籃球和20個(gè)皮球,一共需要多少元?【點(diǎn)睛】熟練掌握總價(jià)、單價(jià)和數(shù)量三者之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。20.(1)見(jiàn)詳解微信;短信微信;短信;30人【解析】【分析】未完成的統(tǒng)計(jì)圖中畫(huà)出喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)解析:(1)見(jiàn)詳解微信;短信人【解析】【分析】計(jì)圖中畫(huà)出喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)的直條,涂上顏色或陰影,標(biāo)上數(shù)據(jù)即可。歡短信拜年方式的女生最少。將喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)分別相加,然后比較并求差即可?!驹斀狻克哪昙?jí)同學(xué)最喜歡的拜年方式復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖最喜歡微信拜年方式的男生最多,最喜歡短信拜年方式的女生最少。(3)打電話:17+13=30(人)微信:25+19=44(人)短信:9+5=14(人)電子郵件:12+10=22(人)44>30>22>1444-14=30(人)答:最喜歡微信拜年方式的人數(shù)最多;短信最少;多30人。【點(diǎn)睛】此題考查了復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖的制作,以及學(xué)生運(yùn)用統(tǒng)計(jì)圖中的信息解決問(wèn)題的能力。21.(1)2014;1500(2)350本(3)2280本(4)600本【解析】【分析】分別求出四個(gè)年份購(gòu)買圖書(shū)本數(shù),再比較大小解答。根據(jù)條形統(tǒng)計(jì)圖可知,2014年購(gòu)買科普類圖解析:(1)2014;1500(2)350本(3)2280本(4)600本【解析】【分析】分別求出四個(gè)年份購(gòu)買圖書(shū)本數(shù),再比較大小解答。年購(gòu)買科普類圖書(shū)最少。2014年購(gòu)買科普類圖書(shū)本數(shù)減去2017年購(gòu)買科普類圖書(shū)本數(shù)解答。將這四年購(gòu)買教育類圖書(shū)本數(shù)相加求和即可。先求出這四年購(gòu)買科普類圖書(shū)總本數(shù),再除以4本數(shù)?!驹斀狻浚?)450+350=800(本),600+800=1400(本)550+550=1100(本),800+700=1500(本)1500>1400>1100>800,則2014年購(gòu)買的圖書(shū)最多,有1500本。(2)800-450=350(本)答:科普類圖書(shū)購(gòu)買最多的一年與最少的一年相差350本。(3)700+550+680+350=2280(本)答:從2014年到2017年,教育類圖書(shū)共購(gòu)買了2280本。(4)(450+600+550+800)÷4=2400÷4=600(本)答:從2014年到2017年,平均每年購(gòu)買科普類圖書(shū)600本。【點(diǎn)睛】本題考查條形統(tǒng)計(jì)圖的數(shù)據(jù)分析和整理。根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖找出需要的數(shù)據(jù),列式計(jì)算即可。22.8箱;10箱【解析】【分析】首先根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),用叔叔帶的錢除以每箱梨的價(jià)格,求出可以買幾箱這樣的梨;然后用叔叔帶的錢除以降價(jià)后每箱梨的價(jià)格,求出叔叔帶去的錢可以買多少箱即可?!驹斀狻拷馕觯?箱;10箱【解析】【分析】首先根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),用叔叔帶的錢除以每箱梨的價(jià)格,求出可以買幾箱這樣的梨;然后用叔叔帶的錢除以降價(jià)后每箱梨的價(jià)格,求出叔叔帶去的錢可以買多少箱

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論