人教版《品德與生活》四年級上第三單元第4課《做個聰明的消費者》教案2_第1頁
人教版《品德與生活》四年級上第三單元第4課《做個聰明的消費者》教案2_第2頁
人教版《品德與生活》四年級上第三單元第4課《做個聰明的消費者》教案2_第3頁
人教版《品德與生活》四年級上第三單元第4課《做個聰明的消費者》教案2_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

做個聰明的消費者思教案設計理念:在師生共同的學習活動中,在教材與兒童的真實生活之間,建立一種“互相進入”的通道,引導兒童關注他自己的生活時鼓勵兒童以主體的身份實踐他自己的生活積極主動地觀察體驗調整和發(fā)展自己的生活。標教學目:1讓學生知道價格變化的原因;2知道包裝袋上的有什么學問;3懂得買到不合適的東西怎么辦。教學重點:1讓學生知道價格變化的原因;2知道包裝袋上的有什么學問;教學難點:懂得買到不合適的東西怎么辦。課前準備:1完成“社會調查記錄”2幾個不同種類的包裝袋。教學活動過程:一、導入談話:同學們,由于各種原因,同樣的商品會以不同的價格出售。讓我們到當?shù)刭徫飯鏊私庖幌律唐穬r格的變化情況,再請教一下售貨員和家長,弄清價格變化的原因。大家有沒有信心做最聰明的消費者?(板書:做個聰明的消費者)?;顒右唬嚎瓷唐凡聝r格(課件)1(課件出示規(guī)則)準備好了么?A這是一雙布手套,上面印著兩只小兔子,洗滌很方便。B這是一雙山羊皮手套,墨綠色,袖口有一圈毛。請出價。C這個雙層漂亮文具盒上的小貓在向你招手呢盒蓋上的電子表能提醒你要珍惜時間。你覺得它會是多少錢呢?D這個文具盒簡潔大方,會讓你愛不釋手。請各小組出價。每小組選一個代表把價錢寫在紙板上,學生匯報活動二:作調查知差異師:手套的價格有所不同,文具盒價錢存在差異。這種情況我們平時經(jīng)常遇到,課前,我們做過調查了,來交流交流吧!生:時間不同,價位有差異。如:早上蔬菜剛采摘,去賣很貴,傍晚會便宜一點。生:地點不同,價位也不同。如:這球在我家對面超市才賣元,去百貨大要賣35。生:出產地不同,價位也不同?!瓗煟和瑢W們了解的真詳細,都是生活的有心人。買東西的學問可多了,既然商品的價格差異這么大,我們在購買時應該怎么做呢?聽,小精靈有話要說。(課件)(1(2

買東西時,可以“貨比三家”,買廉價物美的商品。在換季時,,那時商家清貨,買衣服很便宜。師:但在生活中,我們會見到這樣的情況(出示錄像)你覺得他們的做法可取么?你在生活中遇到過類似情況么?生:自己有很多類似的衣服,看見別人搶購,也加入搶購隊伍中,這樣消費不理智。生:家里有很多蔬菜,看見蔬菜便宜,又買回家,這樣也不好,蔬菜放久了,就沒營養(yǎng)?;顒尤夯鹧劢鹁?/p>

師:同學們課前做過調查,老師也做過調查,我知道咱們大家都喜歡吃美味的零食:酸甜可口的話梅,香脆麻辣的方便面,味美嫩滑的果凍……一聽就讓人流口水,可是你知道么,買東西要記住:拿到商品要看保質期,生產日期。你們知道哪些東西有保質期和生產日期?(學生七嘴八舌地議論開了。稍后,有學生舉手。)生1我媽媽的化妝品上面有保制期和生產日期。生2我每天喝的陽光牛奶上面也標有保質期和生產日期。生3我上次感冒,喝的藥上面也有保質期和生產日期?!瓗煟和瑢W們可真會觀察,像食品﹑藥品﹑化妝品等等,它們的質量保證都是有一定的期限的,如果過了這個期限,食品就可能腐爛變質,藥品﹑化妝品也因為變質而不能用了。師:那你們會看保質期﹑生產日期嗎?(讓學生拿出自己課前準備的商品外包裝袋,找一找上面有沒有生產日期和保質期,分別是什么時間?學生個個認真地尋找,然后欣喜地互相交流自己的發(fā)現(xiàn)。)師:除了生產日期和保質期,你們想想,我們買東西時,還得了解什么?小組討論,并把想法補充到書上去。生1還要看看商標,有些商品外型差不多,其實根本不是同一商品。生2看看生產廠家和廠址。生3還要仔細地看看產品的說明書。生4有的商品還要看它的防偽標記呢?!瓗煟涸瓉碣徫飼r要看的東西還真不少。拿出你們帶的商品外包袋,再認一認,看一看它的商標﹑生產廠家﹑廠址等。(學生自告奮勇向大家介紹他的發(fā)現(xiàn)。)師:同學們看地真仔細,買東西就要這樣認真細致地看,做到心中有數(shù)。(板書:認真仔細看

做到心中有數(shù))師場上有些不合格的食品吃會對我們的身體造成極大的危害課)看這些有什么想法?(學生回答)師:同學們不必驚慌(課件)大家認識這個標志么?你在哪兒見過?這食品質量安全準入市場標志。食品包裝上有這個標志,就說明生產廠家的衛(wèi)生條件、加工環(huán)境符合國家的要求,食品質量安全可靠,可以放心食用。目前,我國已經(jīng)對(課件)。。。。。等幾十類食品實行了產品質量安全市場準入制度。只要看到包裝上有這個標志,就可以放心大膽的買了。師:大家可真是火眼金睛呀!像我們學校門口的小攤上的食品很便宜,很多同學都會去買,可多數(shù)是“三無食品”,食用后有損我們的健康,為了健康著想,我們還是對它們往而卻步吧!師:買東西的學問還有很多,其中有些小常識也是我們應該知道并記住的。(課件:拿發(fā)票)你們知道它的作用嗎?生1如果我想退貨的話,就必須有發(fā)票。生2如果購買的東西有質量問題,憑發(fā)票可以和營業(yè)員交涉。生3萬一買了假貨,我們可以憑發(fā)票和商家理論。做個聰明的消費者一、教學目標知識目標:、夠觀察和現(xiàn)商品價的差異和變化,嘗試了解造成差異變化的原,并在購物中能夠根據(jù)己的需要學會選擇價格比較合適的商品。

2了解選擇商的有關常會包裝袋的有關信息能根據(jù)這些息識別商的真?zhèn)?、?yōu)劣。技能目標:養(yǎng)學生識商品的真、優(yōu)劣的技能;分析和概括能力。情感目標:養(yǎng)學生愛主義情感不亂花錢,節(jié)約的品質。二、重點難:1能夠察和發(fā)現(xiàn)品價格的差異和變化嘗試了解成差異化的原,并在購物中能夠根據(jù)己的需要學會選擇價格比較合適的商品。2、了解選擇品的有關識,會看包袋的有關息。能夠據(jù)這些信息識別商品的真?zhèn)?、?yōu)劣四、課前準:五、教學過:

教學過程:一、新課引新學期開始老師問學準備了哪學習用品?如果學生說到的是鉛筆問問生它的價格是多少老師出示自準備的文盒學猜猜它的價格的文盒與學生的格差異明)師:同樣都鉛筆盒,格差異這大,其他商品也存在同樣的情況。么在生活我們如何利用這種化來選擇格既合適質量又格的商品呢?就讓我們《做個明的消費一課中去尋找案吧。二、活動過:1、會變的價格同樣的商品以不同的格來出售商品格變化的原因有哪些呢課前老師置給同學們一項小查。課件:出示59頁表格我們分別從具、水果菜、服裝家電和其它類選擇自己喜歡的商品行了調查我們一起來交流一。當學生匯報水果蔬菜時老補充自己的調查情況老師重調查了水果格變化的況,為學生來了一種灣水果—太陽果,讓學生猜猜它多少錢一斤28元斤,這一就14元),我也期盼臺早日回到國的環(huán)抱,到那時我們親身體驗一水果之鄉(xiāng)魅力,把臺灣的水果個遍。(對學生進愛國主義育)根據(jù)學生的報,適時結出價格化的原因有:季節(jié)性變化、品牌與品牌物場所同、時間變。以大家喜歡的水果為,影響水價格變化的原因都有哪些?看來影響商價格變化原因是多面的不單一種那我們如何利價格變化規(guī)律來選購商品?(師生流購物的竅門)老師小結。板書:貨比家理智消費2、包裝袋上學多平時老師喜逛商場、市,昨天還去了一趟家樂福超市你們看老師買什么?(師出示:福多干脆面學生來說問:你怎么道是福滿干脆面的師:看來,小小的包袋不單給品穿上了一件漂亮的外衣,讓大家識了它身還有很多的信,這其中有不少的問呀!學生課前搜商品的外裝問商品的外包裝上你都知道了些什么獲取了哪信息?出示商品外裝上的標,讓學生猜它的含義,它們也能讓我們知道品質量的況。

①質量安全志;②純毛標志;中國安全強制認證標志;④綠色食標志。師了到這些商外包裝上信息就是為了讓我們在購物時學會選擇學會比較這才能吃得放心用的安心板書:看清裝學會選擇3、四個小組,作研究學生選擇自喜歡的福,每個福有問題要考考學生。①有兩袋奶產日期不,但都沒過保質期,你會選擇購買哪一袋?師:買食品僅要看生日期和保期,而且要選擇它的生產日期距離們購買日近的,這樣的食品但新鮮,且口感好②不要亂花,合理消。選擇價格昂的阿迪達運動鞋還物美價廉的米奇牌運動鞋。師在買東西的候應考每個家庭

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論