版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第八步、制定利潤計劃第八步的教學(xué)目的(1)制定銷售價格(2)預(yù)測銷售收入(3)預(yù)測利潤(4)制定現(xiàn)金流量計劃。2/6/20231課題一、確定產(chǎn)品價格教學(xué)目的在本次課結(jié)束時,學(xué)員將:1、明白產(chǎn)品成本的構(gòu)成2、理解折舊3、理解利潤、價格、成本。4、知道確定產(chǎn)品價格的兩種方法。2/6/20232煮蛋的學(xué)問
有一家日本餐廳和一家中國餐廳都賣煮雞蛋,兩家餐廳的蛋都一樣受歡迎,但日本餐廳賺的錢卻比中國餐廳多,為什么?
日本餐廳的煮蛋方式:用一個長寬高各4厘米的特制容器,放進(jìn)雞蛋,加水(只能加50毫升),蓋蓋子,打火,1分鐘左右水開,再過3分鐘關(guān)火,利用余熱煮3分鐘。
中國人的煮蛋方式:打開液化氣,放上鍋,添進(jìn)一瓢涼水(大約250毫升),放進(jìn)雞蛋,蓋鍋蓋,3分鐘左右水開,再煮大約10分鐘,關(guān)火。
專家計算結(jié)果:前者起碼能節(jié)約4/5的水、2/3以上的氣和將近一半的時間,所以日本餐廳在水和氣上就比中國人節(jié)省了將近70%的成本,并且日本餐廳利用節(jié)省的一半時間提供了更快捷的服務(wù)。2/6/20233案例張師傅老兩口退休后憑一生面案技術(shù)特長在藥廠生活區(qū)辦一炸糖糕點。每天平均銷量150個,每個買0.4元,每天收入60元。辛苦2個月,雖然銷路較好,最終一結(jié)算還虧損了200元。為何?我先給他列出產(chǎn)品成本:日支出---面粉22斤*1元=22元食油4斤*4元=16元糖6斤*1.8元=10.80元煤炭20斤*0.20元=4元工資10元/每天*2人=20元水、管理費5元/天合計:75.80元2/6/20234虧損原因:(1)成本75.80元>銷售收入60元,必然虧損.(2)張師傅在國有食堂是有名的厚道好人,他的糖糕比別人個大的多(20%),屬成本控制不嚴(yán).(3)產(chǎn)品定價不合理,市場同行售價多是0.5—0.7元.(4)未將工資列入成本、不封煤火油鍋不端、等管理問題。建議:效果:(1)用每天同樣量的料,炸180個糖糕;(2)價格(75.8/180=0.42)0.6元(3)每天收入180個*0.6元=108元
(4)每天成本總支出75.8元
(5)獲取利潤=收入108元-成本支出75.8元=32.2元2/6/20235為了研究價格,必須研究成本2/6/20236一、企業(yè)的成本構(gòu)成:企業(yè)成本可變成本:原料、燃料、輔助材料、工資、福利、維修、辦公文具、廣告、電話費、咨詢費等固定成本:租金、保險、開辦費等。折舊是一種特殊成本。
2/6/20237企業(yè)的常見成本項目
材料費工資和職工福利辦公文具和郵費廣告費租金律師和會計事務(wù)水、電、氣費燃料費維修費折舊費銀行收費電話費保險費營業(yè)執(zhí)照費2/6/20238SYB使她走出了經(jīng)營誤區(qū)張麗陸續(xù)投資近30萬元興建了養(yǎng)豬廠。通過自身的精心設(shè)計和辛勤努力,養(yǎng)豬事業(yè)發(fā)展順利。在近4年的時間里,飼養(yǎng)的豬由于品種優(yōu)良,成本控制合理,生長速度快、成活率高,在當(dāng)?shù)赜辛艘欢ǖ闹取啄晗聛碣Y金在口袋里進(jìn)進(jìn)出出,感覺很成功。不久后,她參加了SYB培訓(xùn)班,通過學(xué)習(xí)后,她發(fā)現(xiàn)自己的養(yǎng)殖事業(yè)似乎并不象以前想像的那么成功.2/6/20239其中忽略了非常重要的環(huán)節(jié)——總成本的核算。當(dāng)初在計算成本的時候,張麗沒有把很多重要的支出考慮進(jìn)去,其中包括:房屋、設(shè)備、汽車的折舊費,自己的工資、電話費、汽車用油費及預(yù)料不到的日常飼料浪費等。張麗為了經(jīng)營養(yǎng)殖場,48000元買了一輛客貨車,現(xiàn)在最多能賣一萬五千元,三萬多元的應(yīng)提折舊在哪里?經(jīng)過重新計算,她這幾年幾乎沒有利潤。她考慮再三,決定二次創(chuàng)業(yè)。2/6/202310點評:1、小老板經(jīng)常忽略的是折舊費的計提。折舊費是企業(yè)設(shè)備更新改造的保障。任何企業(yè)都要把折舊計入成本,微小企業(yè)也不例外。2、小老板的工資、電話費等沒有列在企業(yè)的費用里,就會少算支出、虛增收入。不準(zhǔn)確的企業(yè)利潤,就不能保證企業(yè)的良性發(fā)展。2/6/202311折舊(1)、定義:
折舊是針對固定資產(chǎn)而言,是由于固定資產(chǎn)在企業(yè)經(jīng)營過程中,由于磨損和損耗而轉(zhuǎn)移到產(chǎn)品或服務(wù)中去的那部分價值,以貨幣表現(xiàn)稱為折舊費。
(2)、關(guān)于折舊應(yīng)注意三點:
A、折舊費應(yīng)按期(一般按月)計提,并記入當(dāng)月的企業(yè)經(jīng)營成本,形成折舊基金,以此作為改造固定資產(chǎn)或購買固定資產(chǎn)的資金來源。B、折舊不能作為企業(yè)經(jīng)營利潤,也不能挪為他用,而是作為專項資金專用。從商品銷售收入中得到補償,當(dāng)設(shè)備折舊期一過,就會喪失功能,就必須用這部分現(xiàn)金購買新設(shè)備,重新投資。C、不同的固定資產(chǎn)有不同的折舊率。二、企業(yè)折舊2/6/202312固定資產(chǎn)類型折期每年折舊率工具設(shè)備5年20%機動車輛10年10%辦公家俱5年20%店鋪20年5%工廠建筑5年20%土地?zé)o折舊是一種特殊成本,雖不是企業(yè)的現(xiàn)金支出、卻是由于固定資產(chǎn)不斷貶值而造成的一種成本。2/6/202313計算方法年折舊額=固定資產(chǎn)原值×折舊率月折舊額=固定資產(chǎn)原值×折舊率÷12個月=年折舊額÷12個月例:該商店花4500元買一臺空調(diào),請計算這臺空調(diào)的年折舊額和月折舊額。年折舊額=4500(固定資產(chǎn)原值)×20%(折舊率)=900元月折舊額=900(年折舊額)÷12個月=75元2/6/202314折舊額的計算年折舊額=原值÷規(guī)定折舊年限如:某設(shè)備價值1200元,求該設(shè)備的年折舊額。如:年折舊額=1200÷5=240元月折舊額=原值÷(年限12)如:某設(shè)備購買價1200元,求每月的折舊額?月折舊額=1200÷(512) =1200÷60=20(元)2/6/202315
閱讀理解創(chuàng)業(yè)故事(二十四)、
《預(yù)測折舊費》2/6/202316
(1)、所謂成本加價法就是在你的成本上加上一定百分比的利潤,就成了你的產(chǎn)品/服務(wù)的定價。(2)這種方法尤其適用于制造和服務(wù)類企業(yè);(3)計算公式:銷售價格=成本+(成本×利潤%)如:某玩具成本是28元,利潤按20%,求玩具的銷售價格?28元+(28x20%)=33.6元
1、成本加價法:三、制定商品銷售價格的方法:2/6/202317計算單位產(chǎn)品成本及定價:單位產(chǎn)品成本=產(chǎn)品單價=單位產(chǎn)品成本×(1+利潤率%)總成本產(chǎn)品產(chǎn)量2/6/202318閱讀理解創(chuàng)業(yè)故事(二十五)、
《預(yù)測一件工藝品的成本》。
單位成本=當(dāng)月總成本÷產(chǎn)量
=1365÷1200=1.14元銷售價按成本加利潤32%的辦法制定不含稅的出廠單價=1.14x(1+32%)=1.5元含稅的出廠單價=1.5x(1+6%)=1.59元每件原材料成本=(400+60+120)1200=0.4833元2/6/202319銷售凈收入=不含銷售價格X銷售數(shù)量含稅銷售收入=含銷售價格X銷售數(shù)量含銷售價格=含銷售價格(1+稅率)含稅銷售收入=銷售凈收入+增值稅利潤=含稅銷售收入-成本-增值稅=銷售凈收入-成本銷售凈收入=含稅銷售收入-增值稅營業(yè)收入=營業(yè)收入標(biāo)準(zhǔn)X次數(shù)營業(yè)利潤=營業(yè)收入-成本-營業(yè)稅2/6/2023202、競爭比較價格法制造產(chǎn)品/服務(wù)價格的基礎(chǔ)是成本核算。但在加價時還要考慮加百分之幾最合適,這就要看競爭對手們的定價了。參照競爭對手的價格,確定自己最具競爭力的價格。如你的價高,應(yīng)保證更好地滿足顧客需要。2/6/202321
提示:制定價格要注意(1)業(yè)主要嚴(yán)格核算產(chǎn)品的成本,保證你的定價高出你的成本。(2)隨時觀察競爭者的價格,已保證你的價格有競爭力。(3)要用同類商品的價格進(jìn)行比較。當(dāng)然是不能拿制造商的銷售價與商店的零售價作同類比較。2/6/202322特別提示:
A、在4P計劃里,你的企業(yè)初步確定了產(chǎn)品價格,而在這一步里你要更準(zhǔn)確地制定銷售價格。B、你的競爭對手對你這家新企業(yè)會反應(yīng)激烈,他們會壓低價格使你的新企業(yè)難以立足。要有思想準(zhǔn)備,計劃要做得很完備。
2/6/202323五、學(xué)員完成練習(xí)18(88頁),按小組統(tǒng)一答案,選代表說明。2/6/202324蘇秋蓮的難題:蘇秋蓮開辦一家洗染店,六年來逐步購買了四部功能不同的洗染機,價值65000元。賺錢后買房,送孩子去費用高的學(xué)校念書。新近又買了一輛新車。最近,一臺最重要的機器壞了無法修理,要買新的。蘇秋蓮無力購買。利用你的折舊知識分析蘇秋蓮做錯了什么?她本應(yīng)該怎樣做?2/6/202325
點評:
①蘇秋蓮做錯了什么?沒提設(shè)備折舊,也沒有預(yù)留更新改造資金,所以無法更換應(yīng)報廢的干洗機。
蘇秋蓮的洗染店6年來陸續(xù)投入65000元,那么她該按設(shè)備五年折舊方式,留下每年折舊費13000元。這筆費用只能用于設(shè)備的更新而不能移作它用?,F(xiàn)在把經(jīng)營利潤和折舊費拿來買新車和改善住房、付高額學(xué)費,致使維持經(jīng)營的現(xiàn)金流量不敷使用而出現(xiàn)危機。
②她本應(yīng)該怎么做?應(yīng)提折舊,同時注意節(jié)約生活開支和不必要的其它開支留下部分利潤用于設(shè)備的更新改造,擴大再生產(chǎn)。
2/6/202326陳立華的物品按5年折舊,那么折舊率是20%,他每月的折舊是:陳立華辦企業(yè)的固定資產(chǎn)折舊預(yù)測電焊機3250元手電鉆250元切割機450元氧氣瓶800元乙炔瓶1000元電纜手動工具3000元總計:8750元3250+250+450+800+1000+3000=8750元8750元÷5=1752÷12月≈146元/月(四舍五入)固定資產(chǎn)年折舊率=年折舊額/原始價值*100%例:1752÷8750×100%=20%習(xí)題2答案2/6/202327
陳立華每月生產(chǎn)10扇門的經(jīng)營總成本:原材料9000元灌氣費200元房租700元月工資3200元 保險費25元 注冊費50元(每月4元) 電費350元電話費100元辦公費600元廣告費100元維護(hù)費60元折舊費146元月總經(jīng)營成本:9000+200+700+3200+25+350+100+600+100+60+4+146=14485元
習(xí)題3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 新員工入職簽合同協(xié)議模板
- 公司勞務(wù)派遣用工合同年
- 可再生能源項目開發(fā)與建設(shè)合同
- 建筑企業(yè)工程項目涉稅計算及賬物處理
- 合同書樣本電子版外墻工程涂料
- 專利轉(zhuǎn)化信托之制度設(shè)計
- 水泥建材運輸合同三篇
- 石油勘探招標(biāo)合同三篇
- 鐵螯合劑選擇性抑制β-catenin活化突變肝癌的研究
- 船用柴油機連桿加工質(zhì)量預(yù)測及加工參數(shù)尋優(yōu)研究
- VW-Formel-Q審核提問表(完整版)
- 物業(yè)客服溝通技巧培訓(xùn)課件
- 工程造價咨詢服務(wù)方案(技術(shù)方案)
- 整體租賃底商運營方案(技術(shù)方案)
- 常用藥物作用及副作用課件
- 小學(xué)生作文方格紙A4紙直接打印版
- 老人心理特征和溝通技巧
- 幼兒阿拉伯?dāng)?shù)字描紅(0-100)打印版
- 標(biāo)桿地產(chǎn)集團(tuán) 研發(fā)設(shè)計 工程管理 品質(zhì)地庫標(biāo)準(zhǔn)研發(fā)成果V1.0
- 2023年1月浙江高考英語聽力試題及答案(含MP3+錄音原文)
- HI-IPDV10芯片產(chǎn)品開發(fā)流程V10宣課件
評論
0/150
提交評論