![三級數(shù)學(xué)下冊《除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》PPT課件之一(人教版)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/5eee8c5aeceb93eeb10fb0d8c98852be/5eee8c5aeceb93eeb10fb0d8c98852be1.gif)
![三級數(shù)學(xué)下冊《除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》PPT課件之一(人教版)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/5eee8c5aeceb93eeb10fb0d8c98852be/5eee8c5aeceb93eeb10fb0d8c98852be2.gif)
![三級數(shù)學(xué)下冊《除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》PPT課件之一(人教版)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/5eee8c5aeceb93eeb10fb0d8c98852be/5eee8c5aeceb93eeb10fb0d8c98852be3.gif)
![三級數(shù)學(xué)下冊《除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》PPT課件之一(人教版)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/5eee8c5aeceb93eeb10fb0d8c98852be/5eee8c5aeceb93eeb10fb0d8c98852be4.gif)
![三級數(shù)學(xué)下冊《除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系》PPT課件之一(人教版)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/5eee8c5aeceb93eeb10fb0d8c98852be/5eee8c5aeceb93eeb10fb0d8c98852be5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系人教版三年級數(shù)學(xué)下冊根據(jù)24×6=144,列兩個除法算式.144÷6=24144÷24=6根據(jù)230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.46×5=230230÷46=5
因數(shù)×因數(shù)=積積÷因數(shù)=另一個因數(shù)我們學(xué)過的乘法數(shù)量關(guān)系有哪些?
單價×數(shù)量=總價速度×?xí)r間=路程單產(chǎn)量×數(shù)量=總產(chǎn)量工效×?xí)r間=工作總量
除法應(yīng)用題和常見的數(shù)量關(guān)系(1)學(xué)校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?
單價×數(shù)量=總價
98×8=784(元)
(2)學(xué)校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?
(3)學(xué)校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?
784÷8=98(元)
784÷98=8(個)
單價數(shù)量總價總價÷數(shù)量=單價
總價÷單價=數(shù)量
單價×數(shù)量=總價
總價÷數(shù)量=單價
總價÷單價=數(shù)量
1.解答下面各題,再寫出每道題里的數(shù)量關(guān)系.(1)一輛汽車由勝利村開往縣城,用了4小時,平均每小時行35千米.由勝利村到縣城的路程是多少千米?算式:數(shù)量關(guān)系:=路程35×4=140(千米)速度×?xí)r間(2)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車平均每小時行35千米.這輛汽車由勝利村到縣城要用多少時間?算式:數(shù)量關(guān)系:=時間140÷35=4(小時)路程÷速度(3)勝利村到縣城的路程是140千米,一輛汽車由勝利村開往縣城用了4小時.這輛汽車平均每小時行多少千米?算式:數(shù)量關(guān)系:=速度140÷4=35(千米)路程÷時間2.說一說速度、時間、路程之間的關(guān)系.速度×?xí)r間=路程路程÷速度=時間路程÷時間=速度一輛汽車每小時行駛60千米這輛汽車每小時行駛多少千米?從甲地到乙地行駛3小時從甲地到乙地行駛幾小時?甲乙兩地相距180千米甲乙兩地相距多少千米?游戲活動:要求用兩個條件和一個問題組合成應(yīng)用題。2.判斷。(對的打“√”、錯的打“×”)(1)一艘汽輪8小時航行312千米,平均每小時航行多少千米是求路程。()(2)香蕉每千克3元,用12元可買多少千克?是求總價。()(3)李明騎車每小時行12千米,行48千米要用幾小時是求時間。()(4)每個籃球25元,用125元可買多少個籃球?是求單價。()(5)要求工效,必須知道時間和工作總量。()(6)“學(xué)校有3棵桃樹,平均一棵桃樹收桃子85千克,學(xué)校共收桃子多少千克?”是求工作總量。()×××√√×一輛汽車每小時行駛60千米,從甲地到乙地行駛3小時。甲乙兩地相距多少千米?算式:60×3=180(千米)答:甲乙兩地相距180千米。一輛汽車每小時行駛60千米這輛汽車每小時行駛多少千米?從甲地到乙地行駛3小時從甲地到乙地行駛幾小時?甲乙兩地相距180千米甲乙兩地相距多少千米?游戲活動:要求用兩個條件和一個問題組合成應(yīng)用題。甲乙兩地相距180千米,從甲地到乙地行駛3小時。這輛汽車每小時行駛多少千米?算式:180÷3=60(千米)答:這輛汽車每小時行駛60千米。一輛汽車每小時行駛60千米這輛汽車每小時行駛多少千米?從甲地到乙地行駛3小時從甲地到乙地行駛幾小時?甲乙兩地相距180千米甲乙兩地相距多少千米?游戲活動:要求用兩個條件和一個問題組合成應(yīng)用題。甲乙兩地相距180千米,一輛汽車每小時行駛60千米。從甲地到乙地行駛幾小時?算式:180÷60=3(小時)答:從甲地到乙地行駛3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年人社部的勞動合同(三篇)
- 2025年九年級英語下冊教學(xué)工作總結(jié)范例(二篇)
- 2025年中外來料加工、來件裝配合同樣本(2篇)
- 2025年代理權(quán)轉(zhuǎn)讓的合同(2篇)
- 2025年企業(yè)產(chǎn)品購銷合同參考模板(三篇)
- 2025年九年級英語培優(yōu)輔差總結(jié)樣本(二篇)
- 人工智能居間服務(wù)合同范本
- 親子餐廳裝修施工合同樣本
- 植生混凝土技術(shù)施工方案
- 木材加工居間合作協(xié)議
- 軟星酒店網(wǎng)絡(luò)規(guī)劃與設(shè)計
- 自然辯證法概論(新)課件
- 基層醫(yī)療機構(gòu)基本情況調(diào)查報告
- 六西格瑪(6Sigma)詳解及實際案例分析
- 機械制造技術(shù)-成都工業(yè)學(xué)院中國大學(xué)mooc課后章節(jié)答案期末考試題庫2023年
- 電解槽檢修施工方案
- 正常分娩 分娩機制 助產(chǎn)學(xué)課件
- 廣東縣級農(nóng)商銀行聯(lián)社高管候選人公開競聘筆試有關(guān)事項上岸提分題庫3套【500題帶答案含詳解】
- 中國成人住院患者高血糖管理目標專家共識課件
- 讀書分享-精力管理課件
- 新上崗干部的90天轉(zhuǎn)身計劃課件
評論
0/150
提交評論