833實際問題與二元一次方程組3教案_第1頁
833實際問題與二元一次方程組3教案_第2頁
833實際問題與二元一次方程組3教案_第3頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

實質(zhì)問題與二元一次方程組(第三課時)【學習目標】會借助二元一次方程組解決簡單的實質(zhì)問題再次領會二元一次方程組與現(xiàn)實生活的聯(lián)系和作用經(jīng)過學生踴躍思慮,相互談論,經(jīng)歷研究事物之間的數(shù)目關系,形成方程模型,解方程和運用方程解決實質(zhì)問題的過程,進一步領會方程是刻劃現(xiàn)實世界的有效數(shù)學模型【重、難點】要點:能依據(jù)題意列二元一次方程組;依據(jù)題意找出等量關系難點:正確發(fā)找出問題中的兩個等量關系一.復習引入:列方程解應用題的步驟是什么?(六字訣)審:找:設:列:解:答:元/(噸·千米)表示什么意思?3.運費=4.產(chǎn)品的銷售款=二.合作研究研究:如圖,長青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連,這家工廠從A地購置一批的原料運回工廠,制成的產(chǎn)品運到B地。公路運價為元/(噸·千米),鐵路運價為元/(噸·千米),這兩次運輸共支出公路運費15000元,鐵路運費97200元。請問購置了多少噸原料而且制成多少噸成品?審:(腦海中)找:已知公路鐵路行程(km)A到長青長青到B運費單價(元/(t·km))總運花費未知:等量關系:設:列:

解:答:(變式)如圖,長青化工廠與A、B兩地有公路、鐵路相連,這家工廠從A地購置一批每噸1000元的原料運回工廠,制成每噸8000元的產(chǎn)品運到B地。公路運價為元/(噸·千米),鐵路運價為元/(噸·千米),這兩次運輸共支出公路運費15000元,鐵路運費97200元。請問:這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?三、應用新知甲運輸企業(yè)決定分別運給A市蘋果10噸、B市蘋果8噸,但此刻僅有12噸蘋果,還需從乙運輸企業(yè)調(diào)運6噸,經(jīng)磋商,從甲運輸企業(yè)運1噸蘋果到A、B兩市的運費分別為50元和30元,從乙運輸企業(yè)運1噸蘋果到A、B兩市的運費分別為80元和40元,要求總運費為840元,問如何進行調(diào)運?四、講堂小結(jié)知識點小結(jié):本節(jié)課我們學習了..實質(zhì)問題數(shù)學識題轉(zhuǎn)變實質(zhì)問題的答案數(shù)學識題的解回歸五、作業(yè)1、某人騎自行車從

A地出發(fā),以

12千米每小時的速度下坡后,

再以

9千米每小時的速度在平路上行駛到B地,共用了55每小時的速度上坡,從B地到

分鐘,回來時,他以8千米每小時經(jīng)過平路后,再以A地共用一小時三十分,求A,B兩地的距離

4千米某公園的門票價錢以下表所示:購票人數(shù)1人~50人51~100人100人以上票價10元/人8元/人5元/人某校七年級甲、乙兩個班共100多人去該公園舉行游園聯(lián)歡活動,此中甲班有50多人,乙班不足50人。假如以班為單位分別買票,兩

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論