用連乘連除解決問題練習(xí)課(課堂PPT)_第1頁
用連乘連除解決問題練習(xí)課(課堂PPT)_第2頁
用連乘連除解決問題練習(xí)課(課堂PPT)_第3頁
用連乘連除解決問題練習(xí)課(課堂PPT)_第4頁
用連乘連除解決問題練習(xí)課(課堂PPT)_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)數(shù)學(xué)(人教版)三年級下冊第四單元用連乘連除解決問題練習(xí)課1解決問題時,要按怎樣的步驟進行解答呢?1.認真讀題,了解信息和問題。2.找出數(shù)量關(guān)系;3.確定運算的步驟;4.列出算式,結(jié)算結(jié)果;5.檢驗,解答。225×2×3=150(米)3×2×25=150(米)5、311、一個人平均每月產(chǎn)生32千克垃圾。小明家有3口人,一年產(chǎn)生多少垃圾?32×3×12=1152(千克)32×12×3=1152(千克)先求3個人每月產(chǎn)生多少垃圾:先求1個人每年產(chǎn)生多少垃圾:一年=12個月4平均每場售出多少張票?昨天和今天共售出954張票。9、5平均每場售出多少張票?昨天和今天共售出954張票。綜合算式:954÷2÷3=159(張)答:平均每場售出159張票。方法1、先算:每天售票多少張?954÷2=477(張)477÷3=159(張)6平均每場售出多少張票?昨天和今天共售出954張票。綜合算式:954÷(3×2)=159(張)答:平均每場售出159張票。方法2、先算:2天共有多少場表演?3×2=6(場)954÷6=159(張)74元5角買哪種牙刷便宜?32÷8=4(元)答:買便宜。4元<4元5角13、8玩1個小時,每人要花多少錢?我們7個人租2條四人船吧!答:玩1個小時,每人要花10元錢。先算租2條四人船共需要多少錢 35×2=70(元)

70÷7=10(元)

35×2÷7=70÷7=10(元)25元/時35元/時16、9608÷8=76(只)我每天能吃645只害蟲。我8天才吃608只害蟲。645-76=569(只)比每天多吃多少只害蟲?答:比每天多吃569只害蟲。14、1017、學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每班有36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢。(1)一共買了多少個蘋果?1117、學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每班有36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢。(2)每人1個蘋果,夠嗎?1217、學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論