邏輯推理(含解法及答案)1_第1頁
邏輯推理(含解法及答案)1_第2頁
邏輯推理(含解法及答案)1_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

邏輯推理 小學奧數專輯例1唐僧在取經途中,到了說謊國,遇到4人,問:“你們是說真話的人,還是說假話的人?”第一個人說:“我們4人都是說假話的人?!钡诙€人說:“我們4人中只有一個是說假話的人?!钡谌齻€說:“我們4人中有2個是說假話的人?!钡谒膫€人卻說:“他們3個都是說假話的人?!碧粕婕匐y辨。你知道誰說了真話,誰說了假話嗎?分析:因為事先不知道哪個真,哪個假,所以可以先嘗試假設其中某個人說的是真話,看看能推出什么結果。比如,假設第一個人說的是真話,那么包括第一個人自己也是說假話的人,即第一個人說的是假話。這與假設第一個人說的是真話相矛盾。故第一個人說的是假話。再假設第二個人說的是真話,即只有1個人說假話,我們已經知道第一個人說假話,可以推斷,第三、第四個人都說真話。但是,第三、第四個人都說不止一個人說假話,這與第二個人所說的相矛盾。故第二個人說的也是假話?,F在假設第三個人說的是真話,即有2個人說假話。因為我們已經知道有2個人說假話,所以判斷第四個人說真話。但是第四個人卻說3個人都是說假話的人,這與第三個人說真話相矛盾。故第三個人說的也是假話。只有第四個人說的是真話。答:?第四個人說的是真話,其他三個人說的都是假話。例2百米賽跑決賽一開始,看臺上3個觀眾就爭論起來。甲說:“沒問題,小李第一,小王第二?!币艺f:“不見得,我看小張第一,小趙第二?!北f:“說不定小趙第一,小李只能得第三?!弊詈螅瑥?、王、李、趙獲得了前四名,但3個觀眾都只猜對了一半。請你寫出4人的決賽名次。分析:先假定甲說的“小李第一”是對的,那么“小王第二”就是錯的。由此推理,乙說的“小張第一”是錯的,那么“小趙第二”就是對的。但是這樣的話,丙說的“小趙第一”和“小李第三”都是錯的,這與題意矛盾。故原先的假定不對。由此可知甲說的“小王第二”一定對,那么乙說的“小趙第二”就是錯的,“小張第一”一定對。這時可以看出丙說的“小趙第一”是錯的,“小李第三”就是對的。答:小張第一,小王第二,小李第三,小趙第四。例3A、B、C、D、E五人參加乒乓球單打比賽。每兩人都要賽一盤,并且只賽一盤。規(guī)定勝者得2分,負者得0分。現在知道結果是:A和B并列第一名,C是第三名,D和E并列第四名,且比賽中沒有出現和棋。那么C得了多少分呢?分析:假設有一個人勝了其他4人,那么他就是唯一的第一名,不可能出現本題中所說“A和B并列第一名”。所以,A、B并列第一名時,他們最多只能各勝3盤,得6分。D和E并列第四名,可以推出他們至少各勝1盤,得2分。那么,C只能是得4分。例4李老師、王老師、張老師在語文、數學、思想品德、科學、音樂和美術6門課中,每人分別教兩門。已知:(1)思想品德老師與數學老師是好朋友;(2)王老師最年輕;(3)科學老師比語文老師年紀大;(4) 李老師常向科學老師和數學老師說起他的學生;(5) 王老師、音樂老師和語文老師常在一起下棋;請你分析一下,三位老師各教哪兩門課?分析:解答條件較復雜的題目時,我們常常借助列表的方法。本題列表如下:語文數學思品科學音樂美術王老師X(5)0x(2)(3)x(5)李老師0X(4)x(4)張老師X(3)x(4)0從(4)可知,李老師不教科學和數學,在對應格里畫“x”表示。從(5)可知,王老師不教音樂和語文,同樣畫“x”表示。從(2)、(3)可知,王老師不教科學。這樣,只有張老師教科學,在對應格里畫“0”表示。從(3)可知(科學)張老師不教語文,從(4)可知,(科學)張老師不教數學。這樣,只有王老師教數學,李老師教語文。從(1)可知,(數學)王老師不教思想品德,所以他又教美術。從(5)及表中信息可知,王老師、(語文)李老師不教音樂,所以,張老師教音樂。剩下一門思想品德,必然是李老師教。綜上所述,王老師教數學與美術,李老師教語文與思想品德,張老師教科學與音樂。例5甲說:“乙說假話”,乙說:“丙說假話”,丙說:“甲乙都說假話”,問到底說在說假話?分析:如果甲說的“乙說假話”是真話,那么乙說的“丙說假話”是假話,就是說丙說真話,即“甲、乙兩人都說假話”是真話,這與甲說真話相矛盾,所以甲說的“乙說假話”是假話。故乙說的“丙說假話”是真話,那么“甲乙二人都說假話”是假話。答:甲和丙在說假話,乙說的是真話。例6老師出了25道填空題,填對一道得4分,不填或填錯倒扣1分,小明得了60分,他共填對了多少道題?分析:從“25道填空題,填對一道得4分”可知全部填對得25x4=100分;從“不填或填錯倒扣1分”可知不填或填錯1題,實際是少得4+1=5分?,F在小兵少得100-60=40分,所以不填或填錯40*5=8題,故做對了25-8=17題。答:他共填對了17題。例7劉文、李武、張義3人,一位是工人,一位是學生,一位是教師。已知:1?張義比學生年齡大;2?劉文和教師不同歲;3.教師比李武年齡小。你能確定誰是工人,誰是教師,誰是學生嗎?分析:用列表法。正確的打“7”,不正確的打“x”,具體操作如下表。工人學生教師劉文x7x李武7xx張義xx7答:劉文是學生,李武是工人,張義是教師。例8五個同學在一起進行乒乓球單打比賽,兩人至多只能打一盤。打完后,甲說:“我打了4盤”;乙說:“我打了1盤”;丙說:“我打了2盤”;丁說:“我打了4盤”;戊說:“我打了3盤”。你知道可能誰說錯了嗎?分析:我們可以把比賽過的兩人用線段連接(如下圖所示)。甲丁各打了4盤,他們需要和每人(自己除外)連線段??梢钥闯雒奎c至少發(fā)出2條線段,就是說每人至少打過2盤球,但是乙說只打了一盤,所以至少乙是錯的。例9教練員拿出3紅2黃五頂帽子,他讓運動員A、B、C閉上眼睛,每人戴一頂紅帽子,并把2頂黃帽子藏了起來,然后讓他們睜開眼睛,看看別人戴的帽子來判斷自己所戴帽子的顏色,A、B、C遲疑了一下,然后A說:“我戴的是紅帽子”。問A是如何判定的?分析:A想我們三人戴的帽子不外下列三種情況:1.二黃一紅;2.—黃二紅;3.三紅。如果是情況1,那么戴紅帽子的一定會因為看見已經有2人戴黃帽子立即說出自己戴的是紅帽子;但是大家遲疑不決,說明不是情況1.如果是情況2,只要其中一個戴紅帽子的人看到一紅一黃,他會想到:若自己戴的也是黃帽子,那么戴紅帽子的人會馬上說出自己戴的是紅帽子,但是大家遲疑不決,說明不是情況2.A由此推斷自己戴的是紅帽子。例10有A、B、C、D、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論