2.4 一元一次不等式 第2課時 教案_第1頁
2.4 一元一次不等式 第2課時 教案_第2頁
2.4 一元一次不等式 第2課時 教案_第3頁
2.4 一元一次不等式 第2課時 教案_第4頁
2.4 一元一次不等式 第2課時 教案_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

課題2.4兀次不等式課型班級授課第幾課時第一課時授課時間教具學(xué)具投影儀課時教學(xué)目標(biāo)會在實際問題中尋找數(shù)量關(guān)系列一兀一次不等式并求解;能夠列一元一次不等式解決實際問題.(重點,難點)教1學(xué)重點與難點教學(xué)方法與手段采用講授法,自主學(xué)習(xí)法,同時用實物與教具,PPT等相結(jié)合。使用教材的構(gòu)想達(dá)標(biāo)檢測乙140元、乙140元、160元的商品,應(yīng)該去哪家商店更優(yōu)惠?屮我丿占累計購撫:引)尢商品屮我丿占累計購撫:引)尢商品如果你要分別購買40元、80元、二、合作探究探究點:一元一次不等式的應(yīng)用[類型一】商品銷售問題某商品的進(jìn)價是120元,標(biāo)價為180元,但銷量較小.為了促銷,商場決定打折銷售,為了保證利潤率不低于20%,那么最多可以打幾折出售此商品?解析:由題意可知,利潤率為20%時,獲得的利潤為120X20%=24元;若打x折該商品獲得的利XX潤=該商品的標(biāo)價—進(jìn)價,即該商品獲得的利潤=180XJ0—120,列出不等式,解得x的值即可.解:設(shè)可以打x折出售此商品,由題意得:x180X^—1202120X20%,解得x28.答:最多可以打8折出售此商品.方法總結(jié):商品銷售問題的基本關(guān)系是:售價一進(jìn)價=利潤?讀懂題意列出不等式求解是解題關(guān)鍵.[類型二】競賽積分問題某次知識競賽共有25道題,答對一道得4分,答錯或不答都扣2分.小明得分要超過80分,他至少要答對多少道題?解析:設(shè)小明答對x道題,則答錯或不答的題目為(25—x)道,根據(jù)得分要超過80分,列出不等關(guān)系求解即可.解:設(shè)小明答對x道題,則他答錯或不答的題目為(25—x)道.根據(jù)他的得分要超過80分,得:4x一2(25一x)>80,2解得%>2與因為x應(yīng)是整數(shù)而且不能超過25,所以小明至少要答對22道題.答:小明至少要答對22道題.方法總結(jié):競賽積分問題的基本關(guān)系是:得分一扣分=最后得分.本題涉及到不等式的整數(shù)解,取整數(shù)解時要注意關(guān)鍵詞如“至多”“至少”等.采石場爆破時,點燃導(dǎo)火線后工人要在爆破前轉(zhuǎn)移到400米外的安全區(qū)域.導(dǎo)火線燃燒速度是每秒采石場爆破時,點燃導(dǎo)火線后工人要在爆破前轉(zhuǎn)移到400米外的安全區(qū)域.導(dǎo)火線燃燒速度是每秒1厘米,工人轉(zhuǎn)移的速度是每秒5米,導(dǎo)火線至少要多少米?解析:根據(jù)時間列不等式,導(dǎo)火線燃燒時間〉工人要在爆破前轉(zhuǎn)移到400米外的安全區(qū)域時間.X400解:設(shè)導(dǎo)火線的長度需要x米,1厘米/秒=0.01米/秒,由題意得命>導(dǎo),解得x>0.8.?答:導(dǎo)火線至少要0.8米.[類型四】分段計費問題小明家每月水費都不少于15元,自來水公司的收費標(biāo)準(zhǔn)如下:若每戶每月用水不超過5立方米,則每立方米收費1.8元;若每戶每月用水超過5立方米,則超出部分每立方米收費2元,小明家每月用水量至少是多少?解析:當(dāng)每月用水5立方米時,花費5X1.8=9元,則可知小明家每月用水超過5立方米.設(shè)每月

用水x立方米,則超出(X—5)立方米,根據(jù)題意超出部分每立方米收費2元,列一元一次不等式求解即可.解:設(shè)小明家每月用水x立方米.V5X1.8=9<15,???小明家每月用水超過5立方米.則超出(X—5)立方米,按每立方米2元收費,列出不等式為5X1.8+(x—5)X2215,解不等式得x28.答:小明家每月用水量至少是8立方米.方法總結(jié):分段計費問題中的費用一般包括兩個部分:基本部分的費用和超出部分的費用.根據(jù)費用之間的關(guān)系建立不等式求解即可.【類型五】調(diào)配問題有10名菜農(nóng),每人可種甲種蔬菜3畝或乙種蔬菜2畝,已知甲種蔬菜每畝可收入0.5萬元,乙種蔬菜每畝可收入0.8萬元,要使總收入不低于15.6萬元,則最多只能安排多少人種甲種蔬菜?解析:設(shè)安排x人種甲種蔬菜,則種乙種蔬菜為(10—x)人.甲種蔬菜有3x畝,乙種蔬菜有2(10—x)畝.再列出不等式求解即可.解:設(shè)安排x人種甲種蔬菜,貝9種乙種蔬菜為(10—x)人.根據(jù)題意得0.5X3x+0.8X2(10—x)215.6,解得xW4.答:最多只能安排4人種甲種蔬菜.方法總結(jié):調(diào)配問題中,各項工作的人數(shù)之和等于總?cè)藬?shù).【類型六】方案決策問題為了保護(hù)環(huán)境,某企業(yè)決定購買10臺污水處理設(shè)備.現(xiàn)有A、B兩種型號的設(shè)備,其中每臺的價格、月處理污水量及年消耗費如下表.經(jīng)預(yù)算,該企業(yè)購買設(shè)備的資金不高于105萬元.A型B型價格(萬元/臺)1210處理污水量(噸/月)240200年消耗費(萬元/臺)11(1)請你設(shè)計該企業(yè)有幾種購買方案;(2)若企業(yè)每月產(chǎn)生的污水量為2040噸,為了節(jié)約資金,應(yīng)選擇哪種購買方案.解析:(1)設(shè)購買污水處理設(shè)備A型x臺,則B型為(10—x)臺,列出不等式求解即可,x的值取整數(shù);(2)如圖表列出不等式求解,再根據(jù)x的值選出最佳方案.解:⑴設(shè)購買污水處理設(shè)備A型x臺,則B型為(10—x)臺.12x+10(10—x)<105,解得xW2.5,Tx取非負(fù)整數(shù),?x可取0,1,2,有三種購買方案:購A型0臺,B型10臺;A型1臺,B型9臺;A型2臺,B型8臺;(2)240x+200(10—x)22040,解得x21,Ax為1或2.當(dāng)x=1時,購買資金為12X1+10X9=102(萬元);當(dāng)x=2時,購買資金為12X2+10X8=104(萬元).答:為了節(jié)約資金,應(yīng)選購A型1臺,B型9臺.方法總結(jié):此題將現(xiàn)實生活中的事件與數(shù)學(xué)思想聯(lián)系起來,屬于最優(yōu)化問題,在確定最優(yōu)方案時,應(yīng)把幾種情況進(jìn)行比較.三、板書設(shè)計應(yīng)用一元一次不等式解決實際問題的步驟:實際問題找—知數(shù)系[列不等式解不等式結(jié)合實際問題確定答案作業(yè)設(shè)計一、選擇題亮亮準(zhǔn)備用自己節(jié)省的零花錢買一臺英語復(fù)讀機(jī),他現(xiàn)在已存有45元,計劃從現(xiàn)在起以后每個月節(jié)省30元,直到他至少有300元.設(shè)x個月后他至少有300元,則可以用于計算所需要的月數(shù)x的不等式是()A.30x—452300B.30x+452300C.30X—45W300D.30x+45W300初三的幾位同學(xué)拍了一張合影作留念,已知沖一張底片需要0.80元,洗一張相片需要0.35元.在每位同學(xué)得到一張相片、共用一張底片的前提下,平均每人分?jǐn)偟腻X不足0.5元,那么參加合影的同學(xué)人數(shù)()A.至多6人B.至少6人C.至多5人D.至少5人3.2x+1是不小于一3的負(fù)數(shù),表示為()A.—3W2x+1W0B.—3V2x+1V0C.—3W2x+1V0D.—3V2x+1W0現(xiàn)用甲、乙兩種運輸車將461抗旱物資運往災(zāi)區(qū),甲種運輸車載重5t,乙種運輸車載重4t,安排車輛不超過10輛,則甲種運輸車至少應(yīng)安排()A.4輛B.5輛C.6輛D.7輛小穎準(zhǔn)備用21元錢買筆和筆記本.已知每支筆3元,每個筆記本2元,她買了4個筆記本,則她最多還可以買()支筆.A.1B.2C.3D.4二、填空題某試卷共有20道題,每道題選對得10分,選錯了或者不選扣5分,至少要選對道題,其得分才能不少于80分.某人10:10離家趕11:00的火車,已知他家離車站10公里,他離家后先以3公里/時的速度走了5分鐘,然后乘公共汽車去車站,公共汽車每小時至少走公里才能不誤當(dāng)次火車.幼兒園把新購進(jìn)的一批玩具分給小朋友.若每人3件,那么還剩余59件;若每人5件,那么最后一個小朋友分到玩具,但不足4件,這批玩具共有件.三、能力提升一個工程隊原定在10天內(nèi)至少要挖土600立方米,在前兩天一共完成了120立方米,由于整個工程調(diào)整工期,要求提前兩天完成挖土任務(wù).以后6天內(nèi)平均每天至少要挖土多少立方米?某廠原定計劃年產(chǎn)某種機(jī)器I000臺,現(xiàn)在改進(jìn)了技術(shù),準(zhǔn)備力爭提前超額完成,但開始的三個月內(nèi),由于工人不熟悉新技術(shù),只生產(chǎn)100臺機(jī)器,問以后每個月至少要生產(chǎn)多少臺?小明在上午8:20分步行出發(fā)去春游,10:20小剛在同一地騎自行車出發(fā),已知小明每小時走4千米,小剛要在11點前追上小明,小剛的速度應(yīng)至少是多少?學(xué)校圖書館有15萬冊圖書需要搬遷,原準(zhǔn)備每天在一個班級的勞動課上,安排一個小組同學(xué)幫助搬運圖書,兩天共搬了1.8萬冊.如果要求在一周內(nèi)搬完,設(shè)每個小組搬運圖書數(shù)相同,那么在以后5天內(nèi),每天至少安排幾個小組?紅星公司要招聘A、B兩個工種的工人150人,A、B兩個工種的工人的月工資分別為600元和1000元,現(xiàn)要求B工種的人數(shù)不少于A工種人數(shù)的2倍,那么招聘A工種工人多少時,可使每月所付的工資最少?此時每月工資為多少兀?某城市平均每天生產(chǎn)垃圾700噸,由甲、乙兩個垃圾處理廠處理,已知甲廠每小時可處理垃圾55噸,需費用550元;乙廠每小時可處理垃圾45噸,需費用495元.若規(guī)定該城市每天處理垃圾的費用不超過7370元,則甲廠每天處理垃圾至少需要多少小時?

“六?一”兒童節(jié)那天,小強(qiáng)去商店買東西,看見每盒餅干的標(biāo)價是整數(shù),于是小強(qiáng)拿出10元錢遞給商店的阿姨,下面是他倆的對話:如果每盒餅干和每袋牛奶的標(biāo)價分別設(shè)為x元,y元,請你根據(jù)以上信息:找出y與x之間的關(guān)系式;請利用不等關(guān)系,求出每盒餅干和每袋牛奶的標(biāo)價.四、聚沙成塔某校舉行慶祝“十七大”的文娛匯演,評出一等獎5個,二等獎10個,三等獎25個.學(xué)校決定給獲獎的學(xué)生發(fā)獎品,同一等次的獎品相同,并且只能從下表所列物品中選取一件:品名單價/元小提琴運動服12080笛子24舞鞋22口琴相冊筆記本鋼筆16654(1)如果獲獎等次

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論