實際問題與一元一次方程方案選擇問題課件_第1頁
實際問題與一元一次方程方案選擇問題課件_第2頁
實際問題與一元一次方程方案選擇問題課件_第3頁
實際問題與一元一次方程方案選擇問題課件_第4頁
實際問題與一元一次方程方案選擇問題課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩25頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

3.4實際問題與一元一次方程-------方案選擇問題2019-5131謝謝觀賞3.4實際問題與一元一次方程2019-5131謝謝觀賞一、知識回顧生活實際問題設未知數(shù)列出方程一元一次方程說明:分析實際問題中的數(shù)量關系,利用其中的相等關系列出方程。是用數(shù)學解決實際問題的一種方法2019-5132謝謝觀賞一、知識回顧生活實際問題設未知數(shù)列出方程一元一次方程說明:分探索與研究用哪種燈省錢現(xiàn)在很多家庭的照明用燈都越來越多的采用了一種名為節(jié)能燈的新燈具,它造型新穎,照明效果也不錯,那么它是否真的比傳統(tǒng)的白熾燈節(jié)電呢,下面我們不妨來利用一元一次方程的方法嘗試解答這個問題,請看題:

小明想在兩種燈中選擇一種.其中一種是11瓦(即0.011千瓦)的節(jié)能燈,售價60元;另一種是60瓦(即0.06千瓦)的白熾燈,售價3元.兩種燈的照明效果一樣,使用壽命也相同(3000小時以上).節(jié)能燈售價高,但是較省電;白熾燈售價低,但是用電多.如果電費是0.5元/(千瓦時),選那種燈可以節(jié)省費用(燈的售價加電費)?2019-5133謝謝觀賞探索與研究用哪種燈省錢2019-5133謝謝觀賞問題1燈的費用由哪幾部分組成?

費用=燈的售價+電費,電費=0.5×燈的功率(千瓦)×照明時間(時).2019-5134謝謝觀賞問題1燈的費用由哪幾部分組成?費用=燈的售價+電費,問題2如何計算兩種燈的費用?設照明時間是t小時,則用節(jié)能燈的費用(元)是

60+0.5×0.011t;用白熾燈的費用(元)是

3+0.5×0.06t

.2019-5135謝謝觀賞問題2如何計算兩種燈的費用?設照明時間是t小時,則用節(jié)能燈問題3兩種燈用多少時間的費用相等?設照明t小時用兩種燈的費用相等60+0.5×0.011t=3+0.5×0.06tt≈2327(小時)2019-5136謝謝觀賞問題3兩種燈用多少時間的費用相等?設照明t小時用兩種燈的費問題4猜一猜:照明時間為多少時使用白熾燈省錢?2019-5137謝謝觀賞問題4猜一猜:照明時間為多少時使用白熾燈省錢?2019-5問題5如何說明你的猜想是正確的呢?賦幾個數(shù)值比較結果的大小.當t=1000,節(jié)能燈的費用(元)是

60+0.5×0.011×1000=65.5,用白熾燈的費用(元)是3+0.5×0.06×1000=33,則有60+0.5×0.011t>3+0.5×0.06t;

2019-5138謝謝觀賞問題5如何說明你的猜想是正確的呢?賦幾個數(shù)值比較結果的當t=2000時,節(jié)能燈的費用(元)是60+0.5×0.011×2000=71;用白熾燈的費用(元)是3+0.5×0.06×2000=63,60+0.5×0.011t>3+0.5×0.06t2019-5139謝謝觀賞當t=2000時,節(jié)能燈的費用(元)是2019-5139謝如果t=3000,那么節(jié)能燈的費用(元)是60+0.5×0.011×3000=76.5;用白熾燈的費用(元)是3+0.5×0.06×3000=93,60+0.5×0.011t<3+0.5×0.06t2019-51310謝謝觀賞如果t=3000,那么節(jié)能燈的費用(元)是60+0.5×問題6如果燈的使用壽命是3000小時,而計劃照明3500小時,則需要購買兩個燈,試計劃你認為能省錢的選燈方案.買燈的方案有三種:1.

一個節(jié)能燈,一個白熾燈;2.

兩個節(jié)能燈;3.

兩個白熾燈.2019-51311謝謝觀賞問題6如果燈的使用壽命是3000小時,而計劃照明3500課后調查:統(tǒng)計自己家的節(jié)能燈,白熾燈,日光燈的售價和功率以及使用壽命,計算各種燈的總費用,向爸爸,媽媽提供一個最佳購燈方案2019-51312謝謝觀賞課后調查:統(tǒng)計自己家的節(jié)能燈,白熾燈,日光燈的售價和功率以及1.

隨著電信事業(yè)的發(fā)展,各式各樣的電信業(yè)務不斷推出,請你通過市場調查,為你家設計出一種通訊方案.(1)兩地間打長途電話所付話費有如下規(guī)定:若通話在3分鐘以內都付2.4元.超過3分鐘以后,每分鐘付1元.(2)某移動通訊公司升級了兩種通訊業(yè)務,全球通使用者先繳50元月租費,然后每通話1分鐘,再付花費0.4元,快捷通不繳月租費,每通話1分鐘,付話費0.6元.根據(jù)以上資料,(1)你認為一個月通話多少分鐘,兩種通訊費用相同?(2)某人估計一個月內通話300分鐘,應選擇哪種移動通訊或長途電話合算些?2019-51313謝謝觀賞1.

隨著電信事業(yè)的發(fā)展,各式各樣的電信業(yè)務不斷推出作業(yè):教科書98頁:第5題.

2019-51314謝謝觀賞作業(yè):教科書98頁:第5題.2019-51314謝謝觀賞

某音樂廳五月初決定在暑假期間舉辦學生專場音樂會,入場券分為團體票和零售票,其中團體票占總票數(shù)的,若提前購票,則給予不同程度的優(yōu)惠,在五月份內,團體票每張12元,共售出團體票數(shù)的;零售票每張16元,共售出零售票數(shù)的一半.如果在六月份內,團體票按每張16元出售,并計劃在六月份內售完全部余票,那么零售票應按每張多少元定價,才能使這兩個月的票款收入持平?2019-51315謝謝觀賞某音樂廳五月初決定在暑假期間舉辦學生專場音樂會3.4實際問題與一元一次方程-------方案選擇問題2019-51316謝謝觀賞3.4實際問題與一元一次方程2019-5131謝謝觀賞一、知識回顧生活實際問題設未知數(shù)列出方程一元一次方程說明:分析實際問題中的數(shù)量關系,利用其中的相等關系列出方程。是用數(shù)學解決實際問題的一種方法2019-51317謝謝觀賞一、知識回顧生活實際問題設未知數(shù)列出方程一元一次方程說明:分探索與研究用哪種燈省錢現(xiàn)在很多家庭的照明用燈都越來越多的采用了一種名為節(jié)能燈的新燈具,它造型新穎,照明效果也不錯,那么它是否真的比傳統(tǒng)的白熾燈節(jié)電呢,下面我們不妨來利用一元一次方程的方法嘗試解答這個問題,請看題:

小明想在兩種燈中選擇一種.其中一種是11瓦(即0.011千瓦)的節(jié)能燈,售價60元;另一種是60瓦(即0.06千瓦)的白熾燈,售價3元.兩種燈的照明效果一樣,使用壽命也相同(3000小時以上).節(jié)能燈售價高,但是較省電;白熾燈售價低,但是用電多.如果電費是0.5元/(千瓦時),選那種燈可以節(jié)省費用(燈的售價加電費)?2019-51318謝謝觀賞探索與研究用哪種燈省錢2019-5133謝謝觀賞問題1燈的費用由哪幾部分組成?

費用=燈的售價+電費,電費=0.5×燈的功率(千瓦)×照明時間(時).2019-51319謝謝觀賞問題1燈的費用由哪幾部分組成?費用=燈的售價+電費,問題2如何計算兩種燈的費用?設照明時間是t小時,則用節(jié)能燈的費用(元)是

60+0.5×0.011t;用白熾燈的費用(元)是

3+0.5×0.06t

.2019-51320謝謝觀賞問題2如何計算兩種燈的費用?設照明時間是t小時,則用節(jié)能燈問題3兩種燈用多少時間的費用相等?設照明t小時用兩種燈的費用相等60+0.5×0.011t=3+0.5×0.06tt≈2327(小時)2019-51321謝謝觀賞問題3兩種燈用多少時間的費用相等?設照明t小時用兩種燈的費問題4猜一猜:照明時間為多少時使用白熾燈省錢?2019-51322謝謝觀賞問題4猜一猜:照明時間為多少時使用白熾燈省錢?2019-5問題5如何說明你的猜想是正確的呢?賦幾個數(shù)值比較結果的大小.當t=1000,節(jié)能燈的費用(元)是

60+0.5×0.011×1000=65.5,用白熾燈的費用(元)是3+0.5×0.06×1000=33,則有60+0.5×0.011t>3+0.5×0.06t;

2019-51323謝謝觀賞問題5如何說明你的猜想是正確的呢?賦幾個數(shù)值比較結果的當t=2000時,節(jié)能燈的費用(元)是60+0.5×0.011×2000=71;用白熾燈的費用(元)是3+0.5×0.06×2000=63,60+0.5×0.011t>3+0.5×0.06t2019-51324謝謝觀賞當t=2000時,節(jié)能燈的費用(元)是2019-5139謝如果t=3000,那么節(jié)能燈的費用(元)是60+0.5×0.011×3000=76.5;用白熾燈的費用(元)是3+0.5×0.06×3000=93,60+0.5×0.011t<3+0.5×0.06t2019-51325謝謝觀賞如果t=3000,那么節(jié)能燈的費用(元)是60+0.5×問題6如果燈的使用壽命是3000小時,而計劃照明3500小時,則需要購買兩個燈,試計劃你認為能省錢的選燈方案.買燈的方案有三種:1.

一個節(jié)能燈,一個白熾燈;2.

兩個節(jié)能燈;3.

兩個白熾燈.2019-51326謝謝觀賞問題6如果燈的使用壽命是3000小時,而計劃照明3500課后調查:統(tǒng)計自己家的節(jié)能燈,白熾燈,日光燈的售價和功率以及使用壽命,計算各種燈的總費用,向爸爸,媽媽提供一個最佳購燈方案2019-51327謝謝觀賞課后調查:統(tǒng)計自己家的節(jié)能燈,白熾燈,日光燈的售價和功率以及1.

隨著電信事業(yè)的發(fā)展,各式各樣的電信業(yè)務不斷推出,請你通過市場調查,為你家設計出一種通訊方案.(1)兩地間打長途電話所付話費有如下規(guī)定:若通話在3分鐘以內都付2.4元.超過3分鐘以后,每分鐘付1元.(2)某移動通訊公司升級了兩種通訊業(yè)務,全球通使用者先繳50元月租費,然后每通話1分鐘,再付花費0.4元,快捷通不繳月租費,每通話1分鐘,付話費0.6元.根據(jù)以上資料,(1)你認為一個月通話多少分鐘,兩種通訊費用相同?(2)某人估計一個月內通話300分鐘,應選擇哪種移動通訊或長途電話合算些?2019-51328謝謝觀賞1.

隨著電信事業(yè)的發(fā)展,各式各樣的電信業(yè)務不斷推出作業(yè):教科書98頁:第5題.

2019-51329謝謝觀賞作業(yè):教科書98頁:第5題.2019-51314謝謝觀賞

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論