江蘇省蘇州市星海中學2022年高一物理第一學期期末檢測模擬試題含解析_第1頁
江蘇省蘇州市星海中學2022年高一物理第一學期期末檢測模擬試題含解析_第2頁
江蘇省蘇州市星海中學2022年高一物理第一學期期末檢測模擬試題含解析_第3頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、2022-2023學年高一上物理期末模擬試卷注意事項1考生要認真填寫考場號和座位序號。2試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B 鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3考試結束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、下列說法正確的是()A.飛機起飛時的速度約為120m/s,這里的120m/s指的是平均速度B.汽車速度計顯示是汽車瞬時速度的大小C.平均速度總等

2、于初、末時刻瞬時速度的平均值D.若物體在某段時間內的平均速度等于零,則它在這段時間內任一時刻的瞬時速度一定等于零2、下列關于物體間相互作用的說法中正確的是A.力只能產生在相互接觸的物體之間B.物體相互作用時,先有作用力,后有反作用力C.物體相互作用時有受力物體就必定有施力物體D.物體相互作用時,施力物體施力在先受力物體受力在后3、如圖所示,一輕繩跨過光滑定滑輪,兩端分別系一個質量為、的物塊放在地面上,離水平地面有一定高度當的質量發(fā)生改變時,的加速度a的大小也將隨之改變下列四個圖象中最能正確反映a與之間關系的是:A.B.C.D.4、關于摩擦力,下列說法正確的是 A.人正常行走時,鞋底受到滑動摩擦

3、力的作用B.雜技演員沿豎直桿勻速下滑時,演員受到的摩擦力的方向向下C.當增大豎直握住酒瓶的手的握力時,酒瓶受到的摩擦力將增大D.在冰面上灑些細土再走上去就不易滑到,是因為鞋底受到最大靜摩擦力增大了5、A、B兩個物體從同一地點沿同一直線做勻變速直線運動,它們的vt圖象如圖所示,則( )A.A、B兩物體加速度相同B.t=4s時,A、B兩物體相遇C.t =2s時,A、B兩物體運動方向相反D.在相遇前,A、B兩物體最遠距離20m6、從勻速上升的氣球上掉下一個小物體,從這時開始(不計空氣阻力)()A.物體的加速度為gB.物體做自由落體運動C.氣球仍勻速上升D氣球將加速上升7、質點做直線運動的位移x與時間

4、t的關系為x = 5t + t2(各物理量均采用國際單位制單位),則該質點A.第1s內的位移是6mB.前2s內的平均速度是7m/sC.任意相鄰1s內的位移差都是1mD.任意1s內的速度增量都是2m/s8、如圖所示,某同學站在體重計上觀察超重與失重現象。由穩(wěn)定的站姿變化到穩(wěn)定的蹲姿稱為“下蹲”過程;由穩(wěn)定的蹲姿變化到穩(wěn)定的站姿稱為“起立”過程。他穩(wěn)定站立時,體重計的示數為500N,關于實驗現象,下列說法正確的是()A.“起立”過程是超重現象,“下蹲”過程是失重現象B.“起立”和“下蹲”過程都有超重和失重現象出現C.圖記錄的是他先“下蹲”穩(wěn)定后又“起立”的過程D.“下蹲”過程先出現失重現象,“起立

5、”過程先出現超重現象9、一名雜技演員在兩幢高10m的樓之間表演“高空走鋼絲”。當他緩慢經過鋼絲的中點時,鋼絲與水平方向的夾角為10。已知演員及橫桿的總質量為60kg,鋼絲重量不計。重力加速度為10m/s2,sin100.17,下列說法正確的有()A.演員經過鋼絲中點時,鋼絲上的張力約為3530NB.演員經過鋼絲中點時,鋼絲上的張力約為1765NC.演員經過中點后又向右走了幾步停下來,此時鋼絲對演員的作用力方向朝左上方D.如果更換一根更長的鋼絲表演,演員經過鋼絲中點時,鋼絲繩上的張力會減小10、如圖所示傳送帶與水平面夾角為,以速度v沿逆時針勻速轉動。一可視為質點的物塊以初速度v0滑入傳送帶,且v

6、 v0,已知物塊與傳送帶間的動摩擦因數為,tan,傳送帶足夠長取v0方向為正方向則圖中能反映小木塊運動的加速度、速度隨時間變化的圖像可能是A.B.C.D.二、實驗題11、(4分)某物體以4m/s2做初速度為零的勻加速直線運動,請在如圖坐標中畫出物體運動的v-t圖象12、(10分)伽利略在兩種新科學的對話一書中,提出猜想:物體沿斜面下滑是一種勻變速直線運動,同時他還實驗驗證了該猜想某小組學生依據伽利略描述的實驗方案,設計了如圖所示的裝置,探究物體沿斜面下滑是否做勻變速直線運動實驗操作步驟如下:讓滑塊從離擋板某一距離處由靜止沿某一傾角的斜面下滑,并同時打開裝置中的閥門,使水箱中的水流到量筒中;當滑

7、塊碰到擋板的同時關閉水箱閥門(假設水流出時均勻穩(wěn)定);記錄下量筒收集的水量;改變滑塊起始位置離擋板的距離,重復以上操作;測得的數據見表格次數1 2 3 4 5 6 4.5 3.9 3.0 2.1 1.5 0.9 90 84 62 52 40 (1)該實驗利用量筒中收集的水量來表示_(填序號)A.水箱中水的體積B.水從水箱中流出的速度C.滑塊下滑的時間D.滑塊下滑的位移(2)小組同學漏填了第3組數據,實驗正常,你估計這組水量_.(3)若保持傾角不變,增大滑塊質量,則相同的,水量將_(填“增大”“不變”或“減小”);若保持滑塊質量不變,增大傾角,則相同的,水量將_(填“增大”“不變”或“減小”).

8、(4)下列說法中不屬于該實驗誤差來源的是_A.水從水箱中流出不夠穩(wěn)定B.滑塊開始下滑和開始流水不同步C.選用的斜面不夠光滑D.選用了內徑較大的量筒三、計算題:解答應寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟只寫出最后答案的不能得分有數值計算的題,答案中必須明確寫出數值和單位13、(9分)如圖所示,一個質量為m=10kg的木箱靜置在水平面上,木箱的右方L=6.6m處有一面墻,木箱與水平面間的動摩擦因數為?,F有一個與水平方向成角,大小為F=100N的拉力拉著木箱沿水平方向運動,(已知sin=0.6,cos=0.8取g=10m/s2)求:(1)在拉力F的作用下木箱的加速度為多大?(2)為避免木箱與墻

9、碰撞,則拉力F允許的作用時間最長是多少?14、(14分)質量為2kg的木板B靜止在水平面上,可視為質點的物塊A從木板的左側沿木板上表面水平沖上木板,如圖甲所示。A和B經過ls達到同一速度,之后共同減速直至靜止,A和B的v-t圖像如圖乙所示,重力加速度g=10m/s2,求: (1)A與B上表面之間的動摩擦因數1;(2)B與水平面間的動摩擦因數2;(3)A的質量。15、(13分)電梯上升的運動的vt圖象如圖,求:(1)電梯上升的高度;(2)電梯運動各個過程中的加速度參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求

10、。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、B【解析】A飛機起飛時的速度約為120m/s,這里的120m/s指的是瞬時速度,選項A錯誤;B汽車速度計顯示的是汽車瞬時速度的大小,選項B正確;C只有勻變速直線運動中平均速度才等于初、末時刻瞬時速度的平均值,選項C錯誤;D若物體在某段時間內的平均速度等于零,則它在這段時間內任一時刻的瞬時速度不一定等于零,例如物體運動一周,位移為零,則平均速度為零,但是瞬時速度不為零,選項D錯誤;故選B。2、C【解析】作用力和反作用力大小相等,方向相反,同時產生,同時消失,作用在不同的物體上,不是共點力,不能合成,效果不能抵消物體之所以由靜止而加速運動

11、是因為其所受合力大于零【詳解】A、不接觸的物體之間也可以有力的作用,與不接觸的磁鐵與磁鐵之間;故A錯誤.B、作用力和反作用力具有同時性,同時產生,同時消失;故B錯誤.C、力的作用是相互的,物體相互作用時有受力物體就必定有施力物體;故C正確.D、作用力和反作用力具有同時性,同時產生,同時消失,施力物體與受力物體沒有先后之分;故D錯誤.故選C.【點睛】本題主要考查了牛頓第三定律,深刻理解和把握牛頓第三定律是解決本題的關鍵.3、D【解析】當時,仍處于靜止狀態(tài),沒有加速度,當時,有向上的加速度,根據牛頓第二定律得:對:,對:,聯立得:,根據數學知識得知,當時,所以D圖正確【點睛】本題是連接體問題,抓住

12、兩個物體加速度大小相等的特點,采用隔離法研究,得到a與m2之間關系的解析式,再選擇圖象是常用的方法4、D【解析】A人正常行走時,鞋底受到靜摩擦力的作用,故A錯誤;B雜技演員沿豎直桿勻速下滑時,演員合力為零,受到向上摩擦力,大小和重力相等,故B錯誤;C當增大豎直握住酒瓶的手的握力時,最大靜摩擦力增大,但是酒瓶受到的實際摩擦力仍等于重力大小,大小是不變的,故C錯誤;D在冰面上灑些細土再走上去就不易滑到,是因為鞋底和接觸面間摩擦因數增大了,受到的最大靜摩擦力增大了,故D正確。故選擇D選項。5、D【解析】Avt圖象的斜率表示加速度,由圖可知兩個物體的斜率不同,所以兩物體的加速度不相同,故A錯誤;B兩個

13、物體從同一地點沿同一直線做勻變速直線運動。t=4s時,兩物體速度相同,但位移不相同,沒有相遇,故B錯誤;Cv的正負表示運動方向,t =2s時,A、B兩物體的v都是正的,說明二者運動方向相同,故C錯誤; Dt=4s時,兩物體速度相同,相距最遠。由vt圖象下面的面積表示位移,可得此時二者的距離 故在相遇前,A、B兩物體最遠距離為20m,D正確。故選D。6、AD【解析】A、由于不計空氣阻力,物體掉下后,只受重力,加速度等于重力加速度,故A正確;B、物體原來與氣球具有相同速度上升,當從氣球上掉下后,由于慣性,保持原來向上的速度,先繼續(xù)上升,做豎直上拋運動,故B錯誤;C、氣球受到空氣的浮力不變,物體掉下

14、后合外力豎直向上,氣球加速上升,故C錯誤,D正確7、ABD【解析】根據勻變速直線運動的位移時間公式得出物體的初速度和加速度,根據相鄰相等時間內的位移之差是一恒量,即x=aT2,求出位移之差的大小,根據v=at求出任意1s內的速度變化量【詳解】根據勻變速直線運動的位移時間關系公式,可得質點的初速度v05m/s,加速度a2m/s2.A將t1s帶入,求得x6m,所以第1秒的位移是6m,故A正確;B由x5t+t2可得前2s內的平均速度為;故B正確.C任意相鄰的1s內位移差:xaT2212m2m,故C錯誤.D任意1s內的速度增量:vat21m/s2m/s,故D正確.故選ABD.【點睛】解決本題的關鍵掌握

15、勻變速直線運動的運動學公式和推論,并能靈活運用,有時運用推論求解會使問題更加簡捷8、BCD【解析】A、B、D從下蹲狀態(tài)站起來的過程中,人先向上做加速運動,后向上做減速運動,最后回到靜止狀態(tài),即人先處于超重狀態(tài)后處于失重狀態(tài)。從站立狀態(tài)蹲下去的過程中,人先向下做加速運動,后向下做減速運動,最后回到靜止狀態(tài),即人先處于失重狀態(tài)。后處于超重狀態(tài)。故A錯誤,BD正確;C物體對支持物的壓力大于物體所受重力的情況稱為超重現象,即顯示重量大于實際重量;物體對支持物的壓力小于物體所受重力的情況稱為失重現象,即顯示重量小于實際重量。圖像中第一次變化,顯示重量先小于重量再大于重量,即先失重后超重,因此為“下蹲”;

16、第二變化,顯示重量先大于重量再小于重量,即先超重后失重,因此為“起立”,故C正確。故選擇BCD。9、BD【解析】AB分析受力情況,作出受力分析圖根據平衡條件故A錯誤,B正確;C當演員走幾步停止后依然平衡,由平衡條件可知繩對人的張力的合力與重力等大反向,即方向豎直向上,大小為mg,故C錯誤;D如果換成更長的鋼絲繩,在中點平衡時的夾角變大,由可知變大,變大,繩的張力變小,故D正確。故選BD。10、BD【解析】AB物體開始運動的速度小于傳送帶的速度,所以物體相對傳送帶向上滑動,摩擦力沿傳送帶平面向下,根據牛頓第二定律:物體加速至于傳送帶共速時,因為,根據牛頓第二定律:物體勻加速運動的加速度關系:,圖

17、線斜率的物理意義為加速度,A錯誤,B正確;CD根據上述分析可知加速度恒定且,C錯誤,D正確。故選BD。二、實驗題11、【解析】物體做初速度為零的勻加速直線運動,根據v=at求出1s末的速度,利用描點法作圖即可【詳解】由題意可知,v0=0m/s,a=4m/s2則1s末的速度為v=at=14m/s=4m/s利用描點作圖如圖所示:【點睛】本題關鍵抓住初速度為零,一定過原點,再根據v=at找到任意一點,兩點確定一條直線即可做出速度時間圖象12、 .C .75 .不變 .減小 .C【解析】(1)解答的關鍵是明確該實驗的實驗原理,初速度為零的勻變速運動,位移與時間的二次方成正比,由于水是均勻穩(wěn)定的流出,水

18、的體積和時間成正比,所以該實驗只要驗證位移與體積的二次方是否成正比,就可驗證該運動是否勻變速直線運動;(2)(3)根據初速度為零初速度為零的勻變速運動,位移與時間的二次方成正比,由于水是均勻穩(wěn)定的流出,水的體積和時間成正比,由此可以求出下滑位移s與水量體積之間的關系,以及水量的變化情況【詳解】(1)關于初速度為零的勻變速直線運動,位移與時間的二次方成正比,由于水均勻穩(wěn)定地流出,水的體積和時間成正比,所以量筒中收集的水量可以間接地測量時間,故選C;(2)該運動是勻變速直線運動,位移與時間的二次方成正比,即位移與體積的二次方成正比,即;作出圖像求出,再由,解得水量;(3)若保持傾角不變,增大滑塊質量,滑塊的加速度不變,則相同的,水量將不變;若保持滑塊質量不變,增大傾角,加速度將增大,則相同的,時間減小,水量將減??;(4)本實驗的誤差來源主要是水流的穩(wěn)定性、水流和

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論