冀教版六年級數(shù)學(xué)上冊《八 探索樂園》-單元測試7(含答案)_第1頁
冀教版六年級數(shù)學(xué)上冊《八 探索樂園》-單元測試7(含答案)_第2頁
冀教版六年級數(shù)學(xué)上冊《八 探索樂園》-單元測試7(含答案)_第3頁
冀教版六年級數(shù)學(xué)上冊《八 探索樂園》-單元測試7(含答案)_第4頁
冀教版六年級數(shù)學(xué)上冊《八 探索樂園》-單元測試7(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、冀教版六年級數(shù)學(xué)上冊八 探索樂園-單元測試7一、單選題1.有8個外觀相同的銀球,有一個是次品(次品略輕一些),用天平稱,至少稱()次就能找到次品A.1B.2C.32.有15盒餅干,其中的14盒質(zhì)量相同,另有一盒少了幾塊如果用天平稱,至少()次可以找出較輕的那一盒A.3B.4C.53.有一架兩盤天平,只有5克和30克砝碼各一個,現(xiàn)在要把300克鹽分成3等份,問最少需要用天平稱()次A.2B.3C.4D.54.實(shí)驗(yàn)小學(xué)一年級舉行接力比賽,成績情況如下:四班比三班慢;一班比二班快,但比五班慢;二班比四班快;五班比三班慢你能幫助裁判員排出接力比賽的名字嗎?()(從上到下)A.3、5、1、2、4B.3、

2、4、1、5、2C.3、5、1、4、2D.3、4、5、1、25.小明有8個羽毛球,其中一個因質(zhì)量過重是廢品球,老師只提供天平給小明,要他通過稱重法找出廢品球,請問小明最少稱()次,可以找出廢品球A.7次B.2次C.3次D.4次二、非選擇題6.某工廠生產(chǎn)的11個機(jī)器零件中有一個是次品,它比正品略輕一些,用天平稱一稱,最少稱_次就一定能找出來7.甲、乙、丙、丁四人,已知乙不是最高的,但它比甲、丁高,而甲不比丁高,請你說說它們的高矮順序:_8.數(shù)學(xué)王國的國王,一天召集五位王子來開會,國王指著圓桌前的六個座位說:“按我的要求去坐:老大、老二相隔兩個位置;老三的位置號比老二的多1,老四不能與老大和老五相鄰

3、,我坐在5號位置”想一想,老大坐在_號、老三坐_號位置上9.請你從下面的談話中確定甲、乙、丙三人的年齡,甲說:“我22歲,比乙小2歲,比丙大1歲”乙說:“我不是年齡最小的,丙和我差3歲丙25歲”丙說:“我比甲年齡小,甲23歲,乙比甲大3歲”以上每人所說的三句話中,都有一句是虛構(gòu)的甲是_歲,乙是_歲,丙是_歲10.有10袋兒童餅干,其中有9袋質(zhì)量相同,有1袋質(zhì)量較輕些,至少稱_次才能保證找出質(zhì)量較輕些的那袋餅干11.把寫有110的十張數(shù)字卡片任意抽出3張發(fā)給甲、乙、丙三個學(xué)生,每人先發(fā)一張,收回后再發(fā),連續(xù)發(fā)了3次每個學(xué)生把三次所發(fā)到的卡片上的數(shù)連加,報(bào)出的得數(shù)分別是10、14、15其中甲學(xué)生每

4、次發(fā)到的都是同一張卡片,這張卡片上的數(shù)是_乙學(xué)生和丙學(xué)生三次拿到的6張卡片都不相同乙三次拿到的3張卡片上的數(shù)分別是_、_和_,丙三次拿到的三張卡片上的數(shù)分別是_、_和_12.有四名小朋友A、B、C、D在玩蹺蹺板,他們的體重都不相同,出現(xiàn)如圖所示的三種情況(支點(diǎn)都在正中),他們的體重從輕到重的排列順序是_并簡要說明理由13.某校有10間宿舍,80個學(xué)生剛好住滿宿舍有三種規(guī)格,大房間住10個學(xué)生,中房間住7個學(xué)生,小房間住5個學(xué)生,其中中房間最多中房間有_間14.警察抓住了4個偷東西的嫌疑人,其中的一個人是主謀,審問誰是主謀時,甲說:我不是主謀乙說:丁是主謀,丙說:我不是主謀,丁說:甲是主謀,已知

5、他們4人中只有一個人說了真話,主謀是誰?15.有27包點(diǎn)心,其中一包分量較輕。如果沒有砝碼,只用天平稱,至少稱幾次能保證找出那包較輕的點(diǎn)心?16.有15瓶口香糖,其中有一瓶被甜甜偷吃了一些,給你一架天平,至少稱幾次能保證找出被偷吃的那一瓶?請用圖示表示稱的過程17.甲、乙、丙三人中有一人是牧師,有一人是騙子,還有一人是賭棍牧師從不說謊,騙子總說謊,賭棍有時說真話有時說謊話甲說:“我是牧師”乙說:“我是騙子”丙說:“我是賭棍”請問:甲、乙、丙三人中誰是牧師?誰是騙子?誰是賭棍?18.有7盒糖果,每粒糖果重量都應(yīng)是10克,每盒1000粒,這七盒里有好幾盒是壞的,(1)壞的盒每粒都只有9克,你能用電

6、子稱稱量一次就把壞的這幾盒找出來么?(2)在這幾盒壞的里面有一些是有毒的,有毒的盒每粒只有8克,你能用電子稱稱一次把壞的找出來么冀教版六年級數(shù)學(xué)上冊八 探索樂園-單元測試7參考答案與試題解析1.【答案】:B;【解析】:解:把8個球分成(3,3,2)三組,把兩個3個一組的放在天平上稱,如平衡,則次品在2個的一組中,把這2個球分成(1,1),放在天平上稱,上蹺的是次品需2次如不平衡,則把上蹺的一組3個球分成(1,1,1),任意兩個放在天平上稱,如平衡,沒稱的是次品,如不平衡,上蹺的是次品所以用天平稱至少要2次就能保證把次品找出來故選:B2.【答案】:A;【解析】:解:15(5,5,5),其中任意兩

7、組放在天平上稱,可找出有次品的一組,再把5分成(2,2,1),然后再把兩個一組的放在天平上稱,如平衡,則1個1組的是次品,需要2次如不平衡,可再把2分成(1,1),再放在天平上稱,可找出次品,則需要3次所以至少3次保證可能找出這盒餅干答:至少3次保證可能找出這盒餅干;故選:A3.【答案】:B;【解析】:解:A、30克砝碼+5克砝碼,取出35克鹽第1次用天平,B、30克砝碼+35克鹽,取出65克鹽第2次用天平 (已稱出100克鹽),注:因?yàn)槭翘炱?,所以鹽和砝碼可以放一起65+35=100克,C、用已稱出的100克鹽又可稱出100克第3次用天平 (剩下也為100克,等分完畢),一共3次就可以;故選

8、:B4.【答案】:B;【解析】:解:由題意可得各班速度大小的比較為:三班四班,五班一班二班,二班四班,三班五班;整理后按速度從快到慢的順序排列為:三班五班一班二班四班即一班為第3名,二班為第4名,三班為第1名,四班為第5名,五班為第2名即:3,4,1,5,2故選:B5.【答案】:B;【解析】:解:第一次:把8個羽毛球分成3個,3個,2個三份,從中取兩份3個的,分別放在天平秤兩端稱量(若天平秤平衡,把未取的兩個羽毛球分別放在天平秤兩端,較低端即為廢品),若天平秤不平衡;第二次:從較低端中任取2個,分別放在天平秤兩端,較低端即為廢品,若天平秤平衡,未取的羽毛球即為廢品球故選:B6.【答案】:3;【

9、解析】:解:第一次:把11個機(jī)器零件分成4個,4個,3個三份,把其中4個兩份分別放在天平秤兩端,若天平秤平衡,則次品即在未取的3個零件中(任取2個,分別放在天平秤兩端,若平衡,未取零件即為次品,若不平衡較高端即為次品),若天平秤不平衡;第二次:把較高端的4個零件,平均分成兩份,每份2個,分別放在天平秤兩端;第三次:把天平秤較高端的2個零件,分別放在天平秤兩端,較高端即為次品故答案為:37.【答案】:丙;乙;丁;甲;【解析】:解:由乙不是最高的,但它比甲、丁高可知:乙的身高在四人中數(shù)第二,丙是第一;由甲不比丁高可知:丁是第三,甲最矮所以它們的高矮順序是:丙乙丁甲故答案為:丙,乙,丁,甲8.【答案

10、】:4;2;【解析】:解:由于老大、老二相隔兩個位置,則老大、老二的位置可能是1、4,2、5,或3,6;國王是5號,則老大、老二的位置一定不是2、5又老三的位置號比老二的多1,則如果老二是4號的話,則老三是5號,不符合題意如果老二是6號的話,則老三是7號,沒有7號,不符合題意老二一定是1號或3號,老大是4號或6號如果老大是6號,則老二是3號,老三是4號,老四與老五是1號、二號,二人相鄰,不符合題意如果老大是4號,則老二是1號,老三是2號,國王是5號,老四不能與老大和老五相鄰,則老五是3號,老四是6號符合題意綜上可知:老大是4號,老二是1號,老三是2號,老四是6號,老五是3號9.【答案】:23;

11、25;22;【解析】:解:根據(jù)題意知道,甲說:“我22歲”與丙說“甲23歲”這兩個互相矛盾的結(jié)論中至少有一個是假的,假設(shè)丙說“甲23歲”為假,則丙說“我比甲年齡小,乙比甲大3歲”為真,由此推出甲說“我比乙小2歲”為假,而另兩句“我22歲,比丙大1歲”為真,那么推出乙25歲,甲22歲,丙21歲,這樣一來,乙所說的“丙和我差3歲,丙25歲”都不能成立,所以假設(shè)是錯誤的,因此,丙說“甲23歲”為真,而甲說“我22歲”為假,另兩句“比乙小2歲,比丙大1歲”為真,由此推出,甲23歲,乙25歲,丙22歲,故答案為:23,25,2210.【答案】:3;【解析】:解:10(3,3,4),把兩個3箱的兒童餅干放

12、在天平上稱,如不平衡,則把上翹的一組,再分成(1,1,1)放在天平上稱,可找出次品需要2次,如平衡,則4(2,2),再放在天平上稱,找出上翹的一組,再分成(1,1),即可找出次品,需要3次所以至少稱3次,能保證找出這袋兒童餅干答:至少稱3次,能保證找出這袋兒童餅干來故答案為:311.【答案】:5;2;4;8;1;3;6;【解析】:解:和中能被3整除的只有15,故甲拿到5,5,5(1+10)102-5=50,10+14=24,所以沒被發(fā)到的三張卡和為26,只可能是7,9,10,所以拿到最大的8的是乙,因此乙的三張卡和必定超過10,所以只能是14,即乙拿到的是8,2,4剩下的就是丙拿到的,即1,3

13、,6因此甲拿到的同一張數(shù)字卡片為5,乙拿到的三張分別是2、4和8,丙拿到的三張分別是1、3和6故答案為:5;2、4、8;1、3、612.【答案】:A;B;D;C;【解析】:解:根據(jù)題干分析可得:可得ADBC,BD=AC,那么ADBDBCAC,從而得到DC,又因?yàn)锳C=BD,DC,得出AB,又因?yàn)镈AB,所以ABDC,所以四個小朋友從輕到重依次是ABDC故答案為:A;B;D;C13.【答案】:5;【解析】:解:由題意可知,大房間住的學(xué)生一定是整十?dāng)?shù),小房間住的學(xué)生數(shù)的個位數(shù)一定是5或零,80個學(xué)生剛好住滿,則中房間中房住的人數(shù)末尾一定5或者0才可以,57=35人,即中房間有5間;又中房間最多,共

14、有10間宿舍,80=40+35+5=410+57+5,4+5+1=10(間)即中房間有5間,小房間有1間,大房間有4間故答案為:514.【答案】:解:假如丁說甲是主謀是真的,那么甲說我不是主謀就是假的,丙說:我不是主謀就是真的,與他們四人中只有一人說真話矛盾;假如丁說甲是主謀是假的,那么甲說我不是主謀就是真的,丙說我不是主謀是假的,乙說丁是主謀也是假的,所以丙是主謀答:主謀是丙;【解析】:此題可以采用假設(shè)法進(jìn)行討論推理,根據(jù)題干,“甲說:我不是主謀,丁說:甲是主謀”,那么甲和丁必定有一個人說了真話,從此入手即可展開討論:假設(shè)丁說的是真話,如果能推理得出甲和乙和丙都說的假話,那么假設(shè)就成立,反之

15、不成立15.【答案】:答:最少稱3次。第一次:先把27包點(diǎn)心平均分成三份,每份9包,編號分別為甲、乙、丙,取甲、乙放在天平左右,如果天平不平衡,則輕包點(diǎn)心在甲、乙兩者中較輕的那份中,如果天平平衡,則輕包點(diǎn)心在丙中。第二次:這時取輕的那份再平均分成三份,每份3包,編號為A B C,取A和B放在天平左右,如果天平不平衡,則輕包點(diǎn)心在A、B兩者中較輕的那份中,如果天平平衡,則輕包點(diǎn)心在C中。第三次:現(xiàn)在較輕的那份中只有3包點(diǎn)心,只需任意取兩包放在天平左右進(jìn)行稱量。若這天平不平衡,則輕的那包就是要找的點(diǎn)心;若天平平衡,那么第三包就是要找的點(diǎn)心。;【解析】:略16.【答案】:解:如下圖:所以用天平稱至少

16、稱3次能保證找出這瓶口香糖答:至少稱3次能保證找出這瓶口香糖;【解析】:把15瓶口香糖平均分成3份(5,5,5),取任意兩份,放在天平上稱,如平衡,則在沒稱的一組,如不平衡,則在上蹺的一組,找出輕的一組,再分成(2,2,1)三份,把天平的兩邊再各放2瓶,如平衡,則在沒稱的一個中,如不平衡,則再把2分成(1,1)放在天平主稱,可找出被偷吃的一瓶17.【答案】:解:假設(shè)如果乙是牧師,則乙不會說“我是騙子”,所以乙不是牧師,則牧師只能是甲或丙,假設(shè)丙是牧師,則丙不會說:“我是賭棍”所以甲是牧師; 如果乙是騙子,則乙說:“我是騙子”,是真話了,因騙子只說假話,所以乙是賭棍,剩下的丙只能是騙子答:甲是牧

17、師,乙是賭棍,丙是騙子;【解析】:從乙說的話進(jìn)行推理,如果乙是牧師,則乙不會說“我是騙子”,所以乙不是牧師,則牧師只能是甲或丙,假設(shè)丙是牧師,則丙不會說:“我是賭棍”所以甲是牧師,據(jù)此進(jìn)行推理18.【答案】:解:(1)先把盒子標(biāo)號1、2、3、4、5、6、7,在第一個盒子里拿出1粒,2號盒子拿出2粒,3號盒子拿出4粒,4號盒子拿出8粒,5號盒子拿出16粒,6號盒子拿出32粒,7號盒子拿出64粒一次稱量,如果都是好糖,總質(zhì)量應(yīng)該是(1+2+4+8+16+32+64)10=1270克如果實(shí)際稱量結(jié)果比1270少1克,那么1號盒就是壞的;如果少8克,就是4號盒是壞的;如果少3克,就是1和2號盒是壞的若

18、少96克(32+64=92)就說明6號和7號盒中糖果是壞的(2)假設(shè)7盒糖果都是壞的:先把盒子標(biāo)號1、2、3、4、5、6、7,在第一個盒子里拿出1粒,2號盒子拿出2粒,3號盒子拿出4粒,4號盒子拿出8粒,5號盒子拿出16粒,6號盒子拿出32粒,7號盒子拿出64粒一次稱量,如果都沒毒,總質(zhì)量應(yīng)該是(1+2+4+8+16+32+64)9=1143克如果實(shí)際稱量結(jié)果比1143少1克,那么1號盒就是有毒的;如果少8克,就是4號盒是有毒的;如果少3克,就是1和2號盒是有毒的;【解析】:(1)先把盒子標(biāo)號1、2、3、4、5、6、7,在第一個盒子里拿出1粒,2號盒子拿出2粒,3號盒子拿出4粒,4號盒子拿出8粒,5號盒子拿出16粒,6號盒子拿出32粒,7號盒子拿出64粒一次稱量,如果都是好糖,總質(zhì)量應(yīng)該是(1+2+4+8+16+32+64)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論