2022年湘教版四年級(jí)數(shù)學(xué)秋季學(xué)期應(yīng)用題課后專項(xiàng)練習(xí)_第1頁
2022年湘教版四年級(jí)數(shù)學(xué)秋季學(xué)期應(yīng)用題課后專項(xiàng)練習(xí)_第2頁
2022年湘教版四年級(jí)數(shù)學(xué)秋季學(xué)期應(yīng)用題課后專項(xiàng)練習(xí)_第3頁
2022年湘教版四年級(jí)數(shù)學(xué)秋季學(xué)期應(yīng)用題課后專項(xiàng)練習(xí)_第4頁
2022年湘教版四年級(jí)數(shù)學(xué)秋季學(xué)期應(yīng)用題課后專項(xiàng)練習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 6 / NUMPAGES 總頁數(shù) 62022年湘教版四年級(jí)數(shù)學(xué)秋季學(xué)期應(yīng)用題課后專項(xiàng)練習(xí)班級(jí):_ 姓名:_一、計(jì)算題。1. 劉老師帶1000元給學(xué)生買獎(jiǎng)品,買鋼筆用去386元,買筆記本用去414元,應(yīng)找回多少元?2. 這是“天天鮮”水果店某一天銷售水果情況記錄表。請你幫忙核對(duì)一下錢數(shù)算的對(duì)不對(duì),如果不對(duì),請幫忙改正。水果單價(jià)(元千克)數(shù)量(千克)金額( 元)西瓜32575甜瓜51785草莓7241583. 同學(xué)們從學(xué)校到公園春游,每分鐘行60米,出發(fā)15分后,同學(xué)們走了多長的路程?4. A、B兩城相距2000千米,甲、乙兩車分別同時(shí)從A、B兩城相向開出。已知甲車每小時(shí)行80千

2、米,乙車每小時(shí)行75千米,求經(jīng)過4小時(shí)兩車還相距多少千米?5. 甲、乙兩輛汽車分別從東、西兩城出發(fā),相向而行。甲車每小時(shí)行60 km,乙車每小時(shí)行75km,3小時(shí)后兩車還差85km相遇,東西兩城相距多少千米?6. 同學(xué)們外出春游,公共汽車以30千米/時(shí)的速度行駛2時(shí)后,距中點(diǎn)還有18千米春游路線的全長是多少千米?7. 小明和小華共有360張郵票,如果小華把20張郵票給小明,那么小明的郵票就是小華的3倍,小明和小華各有多少張郵票?8. 小強(qiáng)每天早上跑步21分鐘,他的速度是135米/分,小強(qiáng)每天早上大約跑多少米?9. 同學(xué)們?nèi)デ镉?,每套車票和門票共54元,一共需要154套。5000元買票夠嗎?10

3、. 王老師為學(xué)生買獎(jiǎng)品,帶150元,買了32個(gè)筆記本,還剩下22元,每個(gè)筆記本多少錢?11. 王師傳從5月1日到8月31日這123天中加工零件6512個(gè),這4個(gè)月中王師傅共休息了35天,這段時(shí)間王師傅平均每天加工零件多少個(gè)?12. 兒童節(jié)快到了,兒童服裝批發(fā)超市搞促銷,促銷價(jià)格如下表:購買數(shù)量/上價(jià)格/(元/套)757065實(shí)驗(yàn)小學(xué)要在兒童節(jié)進(jìn)行演出,準(zhǔn)備集體購買服裝,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人購買一套(1)如果三個(gè)班分別購買,那么各需要多少元?(2)如果三個(gè)班合起來購買,那么共需要多少元?13. 星光小學(xué)四年級(jí)比五年級(jí)多28人,

4、兩個(gè)年級(jí)共有246人每個(gè)年級(jí)各有多少人?14. 小東去書店買了兩本書,售價(jià)分別是6.15元和8.85元。他付出20元錢,能找回多少元?15. 李叔叔開車從甲地去乙地。當(dāng)行駛到超過中點(diǎn)20千米時(shí),離乙地還有140千米。若按每小時(shí)行駛64千米計(jì)算,李叔叔從甲地到乙地一共要行駛多少小時(shí)?16. 一輛長途客車6小時(shí)行駛480千米,照這樣的速度,它12小時(shí)可以行駛多少千米?17. 同學(xué)們?nèi)⒂^科技館,四年級(jí)去了45人,五年級(jí)去的人數(shù)比四年級(jí)的3倍少12人。兩個(gè)年級(jí)一共去了多少人?18. 四(2)班有50人訂閱少年文藝雜志,每本單價(jià)c元。四年二班訂閱少年文藝需花多少錢? 如果c=18元,四年二班訂閱少年文

5、藝需花多少錢?19. 李叔叔的工程隊(duì)要修一條長2000米的路,已經(jīng)修了5天,還剩下550米沒修這個(gè)修路隊(duì)平均每天修了多少米?20. 2018年俄羅斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每個(gè)售價(jià)為190元,某商店上午賣出21個(gè),下午賣出39個(gè),該商店賣該吉祥物一天共賣多少元?21. 王師傅計(jì)劃每天加工45個(gè)零件,需8天完成,實(shí)際5天就完成了,實(shí)際平均每天比計(jì)劃多加工多少個(gè)?22. 蝸牛爬井,第一天白天向上爬3米,晚上下滑2米,第二天向上爬4米,晚上下滑5米,第三天白天向上爬6米,晚上下滑3米請用正負(fù)數(shù)將這個(gè)過程記在表中(單位:米)第一天第二天第三天白天晚上白天晚上白天晚上假如蝸牛每天白天向上爬3米,

6、晚上下滑2米,從10米深的井底向上爬,幾天后爬到地面?23. 小紅平均每分鐘走60米,她家離學(xué)校1.5千米,她從家到學(xué)校需要走幾分鐘?24. 已知籃球每個(gè)110元,足球每個(gè)105元,李老師買了5個(gè)籃球,8個(gè)足球,帶了1500元夠嗎?25. 公園的一頭大象,一天要吃400千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠這頭大象吃20天嗎?26. 每支鋼筆12元,每盒水彩筆15元,李老師要買15支鋼筆和6盒水彩筆獎(jiǎng)勵(lì)學(xué)生,李老師應(yīng)付多少錢?27. 如果師徒兩人要加工1000個(gè)螺帽,師傅每小時(shí)加工37個(gè),徒弟每小時(shí)比師傅少加工12個(gè),如果由徒弟獨(dú)自做,每天工作8小時(shí),需要多少天做完?28. A.B兩城相距360千米,一輛汽車從A城駛向B城,去時(shí)用了5小時(shí),返回時(shí)比去時(shí)少用1小時(shí)。(1)這輛汽車去時(shí)的速度是多少? (2)這輛汽車返回時(shí)的速度是多少? (3)這輛汽車往返時(shí)的平均速度是多少?29. 小明一家從武漢到北京去旅游,火車平均每小時(shí)行120千米,經(jīng)過11小時(shí)到達(dá)北京(1)兩地之間的路線長多少千米?(2)計(jì)劃每天全家的住宿費(fèi)為250元,若住一周,則住宿

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論