




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、大學(xué)物理光 學(xué)共 10 題共四十三頁1. 在圖示的雙縫干涉實(shí)驗(yàn)中, D=120cm, d=0.5mm, 用波長為=5000的單色光垂直照射(zhosh)雙縫。(1)求原點(diǎn)o(零級明條紋所在處)上方的第五級明條紋的坐標(biāo)x 。(2)如果用厚度h=110-2 mm,折射率n=1.58的透明薄膜覆蓋s1縫后面,求上述第五級明條紋的坐標(biāo)x 。s1s2doxD解: (1)原點(diǎn)o上方(shn fn)的第五級明條紋的坐標(biāo):共四十三頁(2)覆蓋s1時(shí),條紋(tio wn)向上移動 由于(yuy)光程差的改變量為(n-1)h ,而移動一個(gè)條紋的光程差的改變量為 ,所以明條紋移動的條數(shù)為s1s2doxD共四十三頁2
2、. 兩平板玻璃之間形成一個(gè) =10-4rad的空氣(kngq)劈尖, 若用=600nm 的單色光垂直照射。求: 1)第15條明紋距劈尖棱邊的距離; 2)若劈尖充以液體(n=1.28 )后, 第15條明紋移 動了多少?解: 1)明紋設(shè)第k條明紋對應(yīng)(duyng)的空氣厚度為ek共四十三頁2)第15條明紋向棱邊方向(fngxing)移動(為什么?)設(shè)第15條明紋距棱邊的距離為 L15 , 所對應(yīng)(duyng)的液體厚度為e15 因空氣中第15條明紋對應(yīng)的光程差等于液體中第15條明紋對應(yīng)的光程差, 有明紋明紋共四十三頁解: (1)第k條明環(huán)半徑(bnjng)為有8條明環(huán)最中間(zhngjin)為平移
3、前的第5條Rro3. 如圖為觀察牛頓環(huán)的裝置,平凸透鏡的半徑為R=1m的球面; 用波長 =500nm的單色光垂直照射。求(1)在牛頓環(huán)半徑rm=2mm范圍內(nèi)能見多少明環(huán)? (2)若將平凸透鏡向上平移e0=1m最靠近中心o 處的明環(huán)是平移前的第幾條明環(huán)?(2)向上平移后,光程差改變 2ne0 , 而光程差改變 時(shí), 明條紋往里“縮進(jìn)”一條,共“縮進(jìn)”條紋:共四十三頁4. 單縫衍射, 己知: a=0.5mm, f=50cm 白光垂直(chuzh)照 射,觀察屏上x=1.5mm處為明條紋,求1) 該明紋對 應(yīng)波長? 衍射級數(shù)? 2) 該條紋對應(yīng)半波帶數(shù)? 解:1)(1)(2)()k=1: 1=100
4、00答:x=1.5mm處有2)k=2時(shí) 2k+1=5 單縫分為(fn wi)5個(gè)半波帶 k=3時(shí) 2k+1=7 單縫分為7個(gè)半波帶k=2: 2=6000k=3: 3=4286k=4: 4=33332=6000, 3=4286共四十三頁5. 在通常亮度下, 人眼的瞳孔直徑約2mm,人眼最敏感的波長為550nm(黃綠光), 若人眼晶體的折射率 n=1.336; 求: 1)人眼的最小分辯角? 2)在明視距離(250mm)或30m處, 字體(zt)間距多大時(shí)人眼恰能分辯?解: 1)2)在明視距離(mn sh j l)處:在30mm處:共四十三頁6. 波長為600nm的單色光垂直入射在一光柵上,第2、3
5、級明條紋分別出現(xiàn)在sin=0.20與sin=0.30處,第4級缺級。求:(1)光柵常量;(2)光柵上狹縫(xi fn)寬度;(3)屏上實(shí)際呈現(xiàn)的全部級數(shù)。解:(1)d=2/sin2=260010-9/0.2=6.010-6m(2)由缺級條件(tiojin)知d/a=4,所以a=d/4=1.510-6m(3)由max=/2得 kmax=dsinmax/=6.010-6/(60010-9)=10實(shí)際呈現(xiàn)的全部級次為0,1,2,3,5,6,7,9共四十三頁7. 波長(bchng)為 l1 = 5000和l2= 5200 的兩種單色光垂直照射光柵,光柵常數(shù)為 0.002cm, f = 2 m, 屏在透
6、鏡焦平面上。求(1) 兩光第三級譜線的距離;(2)若用波長為4000 7000 的光照射,第幾級譜線將出現(xiàn)重疊;(3)能出現(xiàn)幾級完整光譜?解: (1) 共四十三頁當(dāng) k = 2,從 k = 2 開始(kish)重疊。(2)設(shè)1=4000的第k+1 級與2=7000的第k級 開始(kish)重疊1的第k+1級角位置:2的第k級角位置:12-1-20-33 (3)能出現(xiàn)28級完整光譜共四十三頁8. 通過(tnggu)偏振片觀察混在一起而又不相干的線偏光和圓偏光, 在透過的光強(qiáng)為最大位置時(shí),再將偏振片從此位置旋轉(zhuǎn)30角,光強(qiáng)減少了20, 求圓偏光與線偏光的強(qiáng)度之比 IC/IL 。解:圓偏光通過偏振片
7、后,光強(qiáng)減半; 線偏光通過偏振片后,由馬呂斯定律(dngl)決定共四十三頁*S求:屏上條紋(tio wn)的間距?9 如圖, 將焦距為f 的透鏡從中間切開,切開部分上下移動,寬度(kund)為c,已知光源S到透鏡的距離為a,屏到透鏡的距離為b,波長為,b*S1d*S2cz屏共四十三頁*S求屏上條紋(tio wn)的間距?10 如圖,光源S位于透鏡的焦點(diǎn)(jiodin)上,將焦距為f 的透鏡從中間切開,移動下半部分使其距光源2f,距光源7f 處放置一屏,入射光波長為。Pxk等相位明條紋位置:k 取整數(shù)條紋間距:共四十三頁大學(xué)物理狹義(xiy)相對論共 3 題共四十三頁 1.一發(fā)射臺向東西兩側(cè)距離
8、均為L0 的兩個(gè)接收站E與W發(fā)射訊號, 如 圖, 今有一飛機(jī)以勻速度v 沿發(fā)射 臺與兩接收站的連線由西向東, 求:在飛機(jī)上測得兩接收站收到發(fā) 射臺同一(tngy)訊號的時(shí)間間隔是多少? 解: 設(shè)東西接收到訊號為兩個(gè)事件(shjin),時(shí)空坐標(biāo)為地面為S系(xE , tE),(xW , tW) 飛機(jī)為S系(xE, tE),(xW, tW)負(fù)號表示東先接收到訊號。由洛侖茲時(shí)空變換得共四十三頁2. 兩只宇宙飛船, 彼此(bc)以0.98c的相對速率相對飛過對方;宇宙飛船1中的觀察者測得另一只宇宙飛船2的長度為自己宇宙飛船長度的2/5。求: (1)宇宙飛船2與1中的靜止長度之比? (2)飛船2中的觀察
9、者測得飛船1的長度與自己飛船長度之比?解: (1)設(shè)飛船(fi chun)1為S,飛船2為S,靜長分別為L10,L20飛船1測飛船2的長度為L2 ,飛船2測飛船1的長度為L1 由題意:由長度收縮:(2)共四十三頁3. 已知二質(zhì)點(diǎn)A, B靜止質(zhì)量均為m0,若質(zhì)點(diǎn)A靜止質(zhì)點(diǎn)B以6m0c2的動能向A運(yùn)動, 碰撞后合成(hchng)一粒子, 無能量釋放。求: 合成(hchng)粒子的靜止質(zhì)量M0?解: 二粒子(lz)的能量分別為由能量守恒, 合成后粒子的總能量為由質(zhì)能關(guān)系: E=Mc2 由質(zhì)速關(guān)系:關(guān)鍵求復(fù)合粒子的速度v = ?由動量守恒:共四十三頁對B應(yīng)用能量與動量(dngling)關(guān)系, 即共四十
10、三頁大學(xué)物理量子力學(xué)(lin z l xu)共 5 題共四十三頁1. 在光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,測得某金屬的截止電壓Uc和入射光頻率的對應(yīng)數(shù)據(jù)如下:6.5016.3036.0985.8885.6640.8780.8000.7140.6370.541試用作圖法求:(1)該金屬光電效應(yīng)的紅限頻率;(2)普朗克常量。圖 Uc和 的關(guān)系曲線4.05.06.00.00.51.0UcV1014Hz解:以頻率為橫軸,以截止電壓Uc為縱軸,畫出曲線如圖所示( 注意: )。共四十三頁(1) 曲線與橫軸的交點(diǎn)(jiodin)就是該金屬的紅限頻率, 由圖上讀出的紅限頻率 (2)由圖求得直線(zhxin)的斜率為對比上式與有
11、精確值為圖 Uc和 的關(guān)系曲線4.05.06.00.00.51.0UcV1014Hz共四十三頁2. 一維無限深勢阱中的粒子的定態(tài)物質(zhì)波相當(dāng)于兩端固定的弦中的駐波,因而勢阱寬度a必須等于德布羅意波的半波長的整數(shù)倍。(1) 試由此求出粒子能量的本征值為:(2) 在核(線度1.010-14m)內(nèi)的質(zhì)子和中子可以當(dāng)成 是處于無限深的勢阱中而不能逸出,它們在核中的運(yùn) 動是自由的。按一維無限深方勢阱估算,質(zhì)子從第一 激發(fā)態(tài)到基態(tài)轉(zhuǎn)變時(shí),放出的能量是多少M(fèi)eV?解:在勢阱中粒子(lz)德布羅意波長為 粒子(lz)的動量為:共四十三頁 粒子(lz)的能量為: (2) 由上式,質(zhì)子(zhz)的基態(tài)能量為(n=1
12、):第一激發(fā)態(tài)的能量為: n= 1,2,3共四十三頁從第一激發(fā)態(tài)轉(zhuǎn)變到基態(tài)(j ti)所放出的能量為: 討論:實(shí)驗(yàn)中觀察到的核的兩定態(tài)之間的能量差一般就是(jish)幾MeV,上述估算和此事實(shí)大致相符。 n=1n=2n=3共四十三頁解:首先(shuxin)把給定的波函數(shù)歸一化做積分(jfn)得3. 設(shè)粒子處于由下面波函數(shù)描述的狀態(tài):當(dāng)當(dāng)A是正的常數(shù)。求粒子在x軸上分布的概率密度;粒子在何處出現(xiàn)的概率最大?共四十三頁因此(ync),歸一化的波函數(shù)為當(dāng)當(dāng)歸一化之后, 就代表概率密度了,即當(dāng)當(dāng)概率最大處:即 x = 0共四十三頁討論:波函數(shù)本身無物理(wl)意義, “測不到,看不見”,是一個(gè)很抽象的
13、概念,但是它的模的平方給我們展示了粒子在空間各處出現(xiàn)的概率密度分布的圖像。Eoa/2x-a/2E1n=14E1n=29E1n=3Enn|n|2無限深方勢阱內(nèi)粒子的 能級、波函數(shù)和概率密度共四十三頁4.氫原子的直徑約 10-10m,求原子中電子速度的不確定量。按照經(jīng)典力學(xué),認(rèn)為電子圍繞(wiro)原子核做圓周運(yùn)動,它的速度是多少?結(jié)果說明什么問題?解:由不確定關(guān)系估計(jì),有速度與其不確定度同數(shù)量級。可見,對原子內(nèi)的電子,談?wù)撈渌俣葲]有意義,描述(mio sh)其運(yùn)動必須拋棄軌道概念,代之以電子云圖象。按經(jīng)典力學(xué)計(jì)算共四十三頁5.(1) 用 4 個(gè)量子數(shù)描述原子中電子的量子態(tài),這 4 個(gè)量子數(shù)各稱做
14、什么,它們?nèi)≈捣秶鯓樱?(2) 4 個(gè)量子數(shù)取值的不同組合表示不同的量子態(tài),當(dāng) n = 2 時(shí),包括幾個(gè)量子態(tài)? (3) 寫出磷 (P) 的電子排布(pi b),并求每個(gè)電子的軌道角動量。答:(1) 4 個(gè)量子數(shù)包括: 主量子數(shù) n, n = 1, 2, 3, 角量子數(shù) l, l = 0, 1, 2, n-1 軌道(gudo)磁量子數(shù) ml, ml = 0, 1, , l 自旋磁量子數(shù) ms, ms = 1/2共四十三頁(3) 按照(nzho)能量最低原理和泡利不相容原理在每個(gè)量子態(tài)內(nèi)填充1個(gè)電子, 得磷 (P)的電子排布 1s22s22p63s23p3。(2) n = 2l = 0(s)l
15、 = 1(p)ml = 0ml = -1ml = 0ml = 1ms = 1/2ms = 1/2ms = 1/2ms = 1/22n2 = 8個(gè)量子態(tài)1s, 2s, 3s 電子軌道角動量為2p, 3p 電子軌道角動量為在 z 方向的投影可以為共四十三頁大學(xué)物理熱 學(xué)共 7 題共四十三頁1. 2g氫氣與2g氦氣分別裝在兩個(gè)容積相同(xin tn)的封閉容器內(nèi),溫度也相同(xin tn)。(氫氣視為剛性雙原子分子)。求:(1)氫分子與氦分子的平均平動動能之比;(2)氫氣與氦氣壓強(qiáng)之比;(3)氫氣與氦氣內(nèi)能之比。 解:(1)(2)(3)共四十三頁(3)求粒子的平均速率。2. N個(gè)粒子,其速率分布函數(shù)
16、為(1)作速率分布曲線并求常數(shù)a; (2)分別求速率大于v0 和小于 v0的粒子數(shù);v02v0 a0vf(v)(1) 速率分布曲線如右圖所示:解:由歸一化條件:另法:由圖可有面積 S共四十三頁(2) 大于 v0 的粒子(lz)數(shù):v02v0b0vf(v)(3) 平均速率:小于 v0 的粒子數(shù):共四十三頁解:此計(jì)算(j sun)值大于熱水瓶膽的兩壁間距,所以氮?dú)夥肿拥钠骄杂沙虨?0.4 cm。3. 熱水瓶膽的兩壁間距 l = 0.4cm,其間充滿 t = 27 , p = 1 Pa 的 N2,N2 分子的有效直徑 ,問氮?dú)夥肿拥钠骄杂沙淌嵌嗌??m107.310=d共四十三頁 4.如圖,總體積
17、為40L的絕熱容器,中間用一隔熱板隔開,隔板重量忽略,可以(ky)無摩擦的自由升降。A、B兩部分各裝有1mol的氮?dú)?,它們最初的壓?qiáng)是1.013*103Pa,隔板停在中間,現(xiàn)在使微小電流通過B中的電阻而緩緩加熱,直到A部分氣體體積縮小到一半為止,求在這一過程中:(1)B中氣體的過程方程,以其體積和溫度的關(guān)系表示;(2)兩部分氣體各自的最后溫度;(3)B中氣體吸收的熱量?iAB(1)解:活塞上升過程中,B 中氣體的過程方程為:共四十三頁(2)(3)共四十三頁解:5. 如圖所示循環(huán)過程,c a 是絕熱過程(ju r u chn),pa、Va、Vc 已知, 比熱容比為 ,求循環(huán)效率。a b 等壓過程
18、bc 等容過程(guchng)VpVaVcpaabcO吸熱放熱共四十三頁6. 1mol雙原子分子理想氣體作如圖的可逆循環(huán)過程,其中12為直線,23為絕熱線,31為等溫線。已知 , 。試求:(1)各過程的功,內(nèi)能增量和傳遞的熱量(用T1和已知常數(shù)表示);(2)此循環(huán)的效率 。解:(1) 12任意(rny)過程pp2p1OV1V2V3V123共四十三頁23絕熱膨脹過程(guchng)31等溫壓縮(y su)過程(2)pp2p1OV1V2V3V123共四十三頁7. 1 kg 0 oC 的冰與恒溫?zé)釒欤╰ = 20 oC )接觸(jich), 求冰全部溶化成水的熵變?(熔解熱=334J/g) 解:冰等溫融化(rnghu)成水的熵變:思路: 為不等溫?zé)醾鲗?dǎo)過程,不可逆,不能計(jì)算恒溫?zé)釒斓撵刈?來作為冰溶化的熵變。 設(shè)想冰與 0 C 恒溫?zé)嵩唇佑|,此為可逆吸熱過程。t = 20 oC 的恒溫?zé)釒彀l(fā)生的熵變:另求:此不等溫?zé)醾鲗?dǎo)過程的總熵變總熵變符合熱二律共四十三頁內(nèi)容摘要大學(xué)物理。的第五級明條紋的坐標(biāo)x。(2)如果用厚度h=110-2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CPSM戰(zhàn)略決策試題及答案歸納
- 教練員技能提升規(guī)劃計(jì)劃
- 學(xué)校社團(tuán)工作計(jì)劃培養(yǎng)學(xué)生社會責(zé)任意識
- 市場滲透計(jì)劃
- 消防設(shè)施操作員考試前必看試題及答案
- 孩子的生活計(jì)劃與時(shí)間管理的藝術(shù)
- 學(xué)生個(gè)性發(fā)展與班主任的關(guān)系計(jì)劃
- 學(xué)院國際化辦學(xué)中的文化適應(yīng)與融合
- 基于AI技術(shù)的寵物行業(yè)發(fā)展預(yù)測報(bào)告
- 庫存管理系統(tǒng)優(yōu)化實(shí)踐計(jì)劃
- 消防應(yīng)急疏散演練課件
- hsk5-成語學(xué)習(xí)知識
- GB/T 16799-2018家具用皮革
- 南京市2018小升初簡歷
- 重癥感染與抗生素的選擇課件
- 截流式合流制管道系統(tǒng)的特點(diǎn)與使用條件課件
- 應(yīng)急管理工作檢查記錄表
- 四年級下冊英語課件:Unit 4 There are seven days in a week-Lesson 19人教精通版
- 千分尺公開課教案
- 加油站承重罐區(qū)安全風(fēng)險(xiǎn)及管理
- 箱變施工安全文明保證措施
評論
0/150
提交評論