五年級上奧數(shù)綜合測試輕巧奪冠_通用版_第1頁
五年級上奧數(shù)綜合測試輕巧奪冠_通用版_第2頁
五年級上奧數(shù)綜合測試輕巧奪冠_通用版_第3頁
五年級上奧數(shù)綜合測試輕巧奪冠_通用版_第4頁
五年級上奧數(shù)綜合測試輕巧奪冠_通用版_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、.2019-2019學年五年級上奧數(shù)入學測試試卷15分要砌一個面積為132米2的長方形大花壇,長方形的邊長以米為單位,且都是自然數(shù),這個花壇的周長最少是 米25分小丸子有一盒彩球,按3個黃球、2個紅球、4個粉球、2個籃球的順序排列,發(fā)現(xiàn)看到這排球的盡頭是一個粉球這排球不超過300個,這盒球最多有 個35分有一個展覽會場如圖,共有16個展室,每兩個相鄰的展室之間都有門相通,問 填能或不能從入口進去,不重復(fù)地參觀完所有的展室后從出口出來45分小丸子和她的朋友4個人去郊游,照相時必須有一個人給其她3個人拍照,共有 種拍照情況55分從1、3、5、7中任取3個數(shù)字,從2、4、6中任取2個數(shù)字,組成沒有重

2、復(fù)數(shù)字的五位數(shù),一共可以組成 個數(shù)69分在內(nèi)填入適當?shù)臄?shù)字,使以下乘法豎式成立:79分甲、乙、丙、丁分28頭羊甲、乙、丙、丁分別得,應(yīng)如何分?89分甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、廣西、山東,他們的職業(yè)分別是老師、工人、演員:1甲不是遼寧人,乙不是廣西人;2遼寧人不是演員,廣西人是老師;3乙不是工人求這三人各自的籍貫和職業(yè)99分9個一模一樣的金幣中,有一個比真金幣輕的假金幣,你能用天平稱兩次就找出來嗎?天平無砝碼105分張教授說:“與十年前相比,進入大學學習的運發(fā)動對學習更感興趣因為在我的那些是運發(fā)動的學生中,越來越多的人按時來聽課那么他得出結(jié)論所需要的假設(shè)是什么?A張教授的學生對學習更

3、感興趣,是因為他的課比十年前教得好B是運發(fā)動的學生更加關(guān)注自己的學習成績,因為成為職業(yè)運發(fā)動比以前困難C按時聽課與否可以用來衡量學生對學習是否感興趣D教授不能希望是運發(fā)動的學生與其他學生對學習抱有一樣的態(tài)度E一個人對學習的興趣必須在求學過程的早期形成115分化學工廠的發(fā)言人對附近的居民說:“檢測說明,我工廠排出的廢氣對人體無害請大家不要恐慌,更不需要搬家居民代表接著提出問題那么在以下各選項中,與上述談話最不相關(guān)的問題是什么?A工廠準備怎樣減少廢氣排放?B是否會進展更精細的檢測?C工廠停頓廢氣排放需要多少資金?D廢氣對附近的動物和植物是否有害?E人體長時間接觸廢氣會產(chǎn)生哪些影響?125分甲:“我

4、聽說丙被大學開除了乙:“這不會是真的,他在高中各門功課都是優(yōu)從上面的對話中,可以得知什么?A乙認為丙在說謊B甲相信丙被大學開除了C乙認為丙還在繼續(xù)讀大學D甲已經(jīng)知道丙被大學開除了 E乙假設(shè)在高中各門功課全優(yōu)的人不可能被大學開除135分“1989年出生的人,2019年時就是9歲由此可以清楚的看出,一個人9歲時的年份和他出生時的年份的后兩位數(shù)字正好是顛倒的下面哪條是對上面結(jié)論最好的駁斥?A這個結(jié)論只對出生年份后兩位不都是0的情況成立B題目中給出的例子并不支持結(jié)論C這個結(jié)論只對出生年份最后一個數(shù)字比倒數(shù)第二個大1的情況成立D無法舉出另一個例子來證明結(jié)論的正確性E這個結(jié)論只對出生年份最后一個數(shù)字比5大

5、的情況成立145分“一些地理學家認為,假如未探測區(qū)的原油儲量和已探測區(qū)的原油儲量一樣多,那么全球的原油儲量將為的10000倍這樣,我們得到結(jié)論:全球的原油儲量至少可以再使用5個世紀,這里已經(jīng)計算了由于經(jīng)濟開展帶來的因素作者得到上面結(jié)論,首先進展了下面那條假設(shè)?A未探測區(qū)域的原油是有可能被開掘出來的B原油的消費量不會急速增長C在將來500年中,原油始終是一個主要能源D世界人口實現(xiàn)或保持零增長E新科技使得原油勘探和開采比原來更為可行*;參考答案174.【解析】試題分析:當圖形面積一樣時,圓形的周長最短,接下來是正方形,長方形的周長最長此題只要求周長最短,因此長方形的長和寬盡量朝著最接近正方形進展取

6、值,即長寬差最少,據(jù)此完成解:132=1×132=2×66=3×44=4×33,當寬是4,長是33時,周長最小4+33×2=37×2=74米答:周長最小為74米點評:明確當長和寬最接近時,周長最小是完成此題的關(guān)鍵2295個【解析】試題分析:按3個黃球、2個紅球、4個粉球、2個籃球的順序排列,那么每個單位排列中共有3+2+4+2=11個球,300÷11=273個,又排球的盡頭是一個粉球,要求球最多有多少個,那么應(yīng)將粉球在最后一個單位中排完,最后一個粉球處于倒數(shù)第三個,即后面還有兩個藍球沒排上,那么這盒球共最多有30032=29

7、5個解:300÷3+2+4+2=300÷11=273個30035=295個答:這盒球最多有 295個點評:將按3個黃球、2個紅球、4個粉球、2個籃球為一個排列單位進展分析是完成此題的關(guān)鍵3不能【解析】試題分析:完成此題要可將圖中房間進展黑白相間的染色,使相鄰兩房間分別是黑色和白色的可以發(fā)現(xiàn),此時入口處展室的顏色與出口處展室的顏色是一樣的,而不重復(fù)參觀完16個展室,因為入口與出口展室的顏色應(yīng)該不一樣解:黑白相間的染色為:因為黑白相間的染色后發(fā)現(xiàn),入口和出口都是黑色,但是每次都是從黑格到白格或者從白格到黑格,這樣應(yīng)是從黑格進去,白格出來,但是出口也是白格,所以不可能從入口進去,

8、不重復(fù)地參觀完所有的展室后從出口出來故答案為:不能點評:此題考察了染色問題,關(guān)鍵是明確染色的規(guī)律424.【解析】試題分析:四名同學中選一名拍照的有4種選法;剩下的3個同學照相,排在第一的有3種選法;排在第二的有2種選法;排在最后的有種選法;所以共有:4×3×2×1=24種拍照情況解:4×3×2×1=24種,答:共有24種拍照情況故答案為:24點評:此題考察乘法原理:做一件事,完成它需要分成n個步驟,做第一步有m1種不同的方法,做第二步有m2種不同的方法,做第n步有mn種不同的方法,那么完成這件事共有N=m1×m2×

9、m3××mn種不同的方法51440【解析】試題分析:從1、3、5、7中任取3個數(shù)字,沒有順序要求,是組合,所以有=4種取法,同理,從2、4、6中任取2個數(shù)字,有=3種取法兩次取出后的5個數(shù)字進XING,有=5×4×3×2×1=120種排法,根據(jù)乘法原理得4×3×120=1440個解:××=4×3×5×4×3×2×1=1440個答:一共可以組成1440個數(shù)故答案為:1440點評:此題考察乘法原理:做一件事,完成它需要分成n個步驟,做第一步

10、有m1種不同的方法,做第二步有m2種不同的方法,做第n步有mn種不同的方法,那么完成這件事共有N=m1×m2×m3××mn種不同的方法6【解析】試題分析:1根據(jù)第一步求出的積可得:四位數(shù)的因數(shù)應(yīng)該是5283,再根據(jù)第二步乘積中千位上是5可得:兩位數(shù)因數(shù)十位上應(yīng)該是1,3,5,7,9,由于這個數(shù)乘一個四位數(shù)得到五位數(shù),所以這個數(shù)不能是1,當超過3時,四位數(shù)百位上的數(shù)與這個數(shù)的積超過十,所以兩位數(shù)因數(shù)的十位上應(yīng)該是3,據(jù)此即可解答,2根據(jù)第一步的乘積是6606可得:第一個因數(shù)百位上的數(shù)與第二個因數(shù)個位上的數(shù)的乘積應(yīng)該大于60,滿足這種情況只有7×9

11、=63,8×8=64,8×9=72,9×9=81,也就是說第二個因數(shù)個位上的數(shù)可能是7,8,9,用6606和4404分別除以7,8,9沒有余數(shù)的只有9,故此可得:第二個因數(shù)個位上的數(shù)是9,6606÷9=734,所以第一個因數(shù)是734,4404÷734=6,所以第二個因數(shù)的百位上是6,最后根據(jù)第二步的乘積是三位數(shù)可得:第二個因數(shù)十位上應(yīng)該是1,據(jù)此即可解答解:15283×39=2059372734×619=454346點評:這兩道題解答的打破口都不是很難找到,要有逆向的思維728頭羊不是2、5、6、15的公倍數(shù),不能直接分,可

12、先向別人借兩頭,湊夠30頭再來分,甲、乙、丙、丁分別得30×=15只、30×=6只、30×=5只、30×=2只,最后正好分完28頭,余下兩頭再歸還別人【解析】試題分析:由題意,甲、乙、丙、丁分別得,由于所分得的羊必須是整數(shù),所以要分的總數(shù)必須是2、5、6、15的公倍數(shù),2、5、6、15的最小公倍數(shù)是30,而28不是這幾個數(shù)的公倍數(shù),因此無法分配,需要先借兩頭羊湊夠30頭再來分,最后正好分完28頭,余下兩頭再歸還別人解:由分析可知,28頭羊不是2、5、6、15的公倍數(shù),不能直接分,可先向別人借兩頭,湊夠30頭再來分,甲、乙、丙、丁分別得30×=1

13、5只、30×=6只、30×=5只、30×=2只,最后正好分完28頭,余下兩頭再歸還別人點評:解答此題關(guān)鍵是明確要分配的數(shù)必須是2、5、6、15的公倍數(shù),不夠就要想法湊8甲是廣西人,職業(yè)是老師;乙是山東人,職業(yè)是演員;丙是遼寧人,職業(yè)是工人【解析】試題分析:由2可知:廣西人是老師,遼寧人是工人;由3可知:乙不是工人,所以乙不是遼寧人;結(jié)合1可知:乙不是廣西人,乙不是遼寧人,所以乙是山東人;因為甲不是遼寧人,那么甲只能是廣西人,所以丙是遼寧人;因為廣西人是老師,所以是甲;乙是山東人,乙不是工人,所以乙是演員;剩下的丙的職業(yè)是工人解:由2可知:廣西人是老師,遼寧人是工人

14、;由3可知:乙不是工人,所以乙不是遼寧人;結(jié)合1可知:乙不是廣西人,乙不是遼寧人,所以乙是山東人;因為甲不是遼寧人,那么甲只能是廣西人,所以丙是遼寧人;因為廣西人是老師,所以是甲;乙是山東人,乙不是工人,所以職業(yè)是演員;最后剩下的是丙,是遼寧人,職業(yè)是工人;答:甲是廣西人,職業(yè)是老師;乙是山東人,職業(yè)是演員;丙是遼寧人,職業(yè)是工人點評:此題屬于邏輯推理問題,在解答時,需要我們深化地理解條件和結(jié)論,分析關(guān)鍵所在,找到打破口,進展合情合理的推理,最后做出正確的判斷9第一種情況:第一次:把9個金幣平均分成三份,每份3個,任取其中兩份,分別放在天平秤兩端,假設(shè)天平秤不平衡;第二次:從天平秤較高端的3枚

15、金幣中,任取2個,分別放在天平秤兩端,假設(shè)天平秤平衡,未取的那枚即使假幣,假設(shè)天平秤不平衡,天平秤較高端的即為假金幣,第二種情況:第一次:把9個金幣平均分成三份,每份3個,任取其中兩份,分別放在天平秤兩端,假設(shè)天平秤平衡,假幣即在未取3個中;第二次:從未取的3枚金幣中,任取2個,分別放在天平秤兩端,假設(shè)天平秤平衡,剩余的那枚即是假幣,假設(shè)天平秤不平衡,天平秤較高端的即為假金幣【解析】試題分析:第一次:把9個金幣平均分成三份,每份3個,任取其中兩份,分別放在天平秤兩端,假設(shè)天平秤平衡,假幣即在未取3個中再按照下面方法操作,假設(shè)天平秤不平衡;第二次:從天平秤較高端的3枚金幣中,任取2個,分別放在天

16、平秤兩端,假設(shè)天平秤平衡,未取的那枚即使假幣,假設(shè)天平秤不平衡,天平秤較高端的即為假金幣,據(jù)此即可解答解:第一種情況:第一次:把9個金幣平均分成三份,每份3個,任取其中兩份,分別放在天平秤兩端,假設(shè)天平秤不平衡;第二次:從天平秤較高端的3枚金幣中,任取2個,分別放在天平秤兩端,假設(shè)天平秤平衡,未取的那枚即使假幣,假設(shè)天平秤不平衡,天平秤較高端的即為假金幣,第二種情況:第一次:把9個金幣平均分成三份,每份3個,任取其中兩份,分別放在天平秤兩端,假設(shè)天平秤平衡,假幣即在未取3個中;第二次:從未取的3枚金幣中,任取2個,分別放在天平秤兩端,假設(shè)天平秤平衡,剩余的那枚即是假幣,假設(shè)天平秤不平衡,天平秤

17、較高端的即為假金幣答:能用天平稱兩次就找出來點評:此題主要考察學生運用天平秤平衡原理解決問題的才能10C【解析】試題分析:根據(jù)題意,并結(jié)合選項進展分析,進而得出結(jié)論此題是關(guān)于隱含的假設(shè)條件,結(jié)論與前提分別是:運發(fā)動對學習的興趣比十年前濃重;支持這個結(jié)論的明顯前提是:我的學生運發(fā)動上課次數(shù)增多;如今我們應(yīng)該看一下每一個選項,并問一下自己:“說話的人的理由是否與自己的觀點一致A和B不是必須的,結(jié)論是,情況改變了,說話者并不需要解釋這種變化的原因;D離題了,雖然這可能是某個人的意見,但不一定是這個說話者的,據(jù)我們所在,說話者可能認為學生運發(fā)動應(yīng)該以與其他學生同樣的標準來衡量;E是對問題相當無力的答復(fù)

18、,因為記述的內(nèi)容中沒有提到作者分析了學習習慣的改善解:張教授說:“與十年前相比,進入大學學習的運發(fā)動對學習更感興趣因為在我的那些是運發(fā)動的學生中,越來越多的人按時來聽課他得出結(jié)論所需要的假設(shè)是:按時聽課與否可以用來衡量學生對學習是否感興趣應(yīng)選:C點評:此題屬于根據(jù)給出的結(jié)論,判斷結(jié)論成立的前提條件,應(yīng)認真理解題意,弄懂題目表含的意思11C【解析】試題分析:根據(jù)化學工廠的發(fā)言人和居民的談話,“工廠停頓廢氣排放需要多少資金這一問題與談話內(nèi)容無關(guān)解:工廠準備怎樣減少廢氣排放?是否會進展更精細的檢測?廢氣對附近的動物和植物是否有害?人體長時間接觸廢氣會產(chǎn)生哪些影響?這四個問題,關(guān)系到居民的切身利益,與

19、談話內(nèi)容有關(guān),“工廠停頓廢氣排放需要多少資金這一問題與談話內(nèi)容無關(guān)應(yīng)選:C點評:仔細讀題,根據(jù)談話內(nèi)容,即可選出正確答案12C、E.【解析】試題分析:甲:“我聽說丙被大學開除了,甲只是聽說,得到的信息不可靠,因此“甲相信丙被大學開除了以及“甲已經(jīng)知道丙被大學開除了都不可信;由乙說的話“這不會是真的,他在高中各門功課都是優(yōu),可以有“乙認為丙還在繼續(xù)讀大學“乙假設(shè)在高中各門功課全優(yōu)的人不可能被大學開除的結(jié)論,但推不出“乙認為丙在說謊這一結(jié)論解:由甲說的話,甲只是聽說,得到的信息不可靠,因此“甲相信丙被大學開除了以及“甲已經(jīng)知道丙被大學開除了都不可信;由乙說的話“這不會是真的,他在高中各門功課都是優(yōu),可以有“乙認為丙還在繼續(xù)讀大學“乙假設(shè)在高中各門功課全優(yōu)的人不可能被大學開除的結(jié)論,但推不出“乙認為丙在說謊這一結(jié)論故可以得知:“乙認為丙還在繼續(xù)讀大學“乙假設(shè)在高中各門功課全優(yōu)的人不可能被大學開除點評:此題解答的關(guān)鍵在于抓住兩人說的話,根據(jù)他們說的話進展推理,得出答案13C

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論