人教版初中物理八年級(jí)上冊(cè)計(jì)算題匯總_第1頁(yè)
人教版初中物理八年級(jí)上冊(cè)計(jì)算題匯總_第2頁(yè)
人教版初中物理八年級(jí)上冊(cè)計(jì)算題匯總_第3頁(yè)
人教版初中物理八年級(jí)上冊(cè)計(jì)算題匯總_第4頁(yè)
人教版初中物理八年級(jí)上冊(cè)計(jì)算題匯總_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩6頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、人教版八年級(jí)上冊(cè)物理計(jì)算題匯總、計(jì)算題(本大題共 13小題,共104.0分)1.一"轎車(chē)在福廈高速公路上行駛。(1)它在經(jīng)過(guò)如圖所示的標(biāo)志牌下時(shí),速度已達(dá)40m/s,并仍以此速度向前開(kāi)行, 這輛車(chē)是否違反了交通法規(guī),為什么?(2)如果這輛轎車(chē)以108km/h的速度勻速直線(xiàn)行駛,則從標(biāo)志牌處開(kāi)到廈門(mén)需多少時(shí)間?2 . 一輛汽車(chē)向著山崖以15m/s的速度勻速行駛,在距離山崖一定距離的地方鳴笛,經(jīng)過(guò)0.8s后司機(jī)聽(tīng)到了回聲 求:(已知聲音在空氣中傳播速度為340m/s)(1)汽車(chē)?guó)Q笛時(shí)距山崖多遠(yuǎn).(2)此時(shí)汽車(chē)距山崖多遠(yuǎn)?3 . 一天小明他上學(xué)去時(shí),以1m/s的速度走了 6min,后來(lái)感覺(jué)

2、時(shí)間不夠?yàn)榱瞬贿t到,他又以1.5 m/s的速度走了 4min ,求(1)他家離學(xué)校多遠(yuǎn)?(2)他上學(xué)走路的平均速度。4 . 一個(gè)鐵球的質(zhì)量是 1.58kg,體積是 0.5dm3, p鐵=7.9 103kg/m3, p酒精=0.8 M03kg/m.(1)這個(gè)鐵球是實(shí)心還是空心的?(2)如果是空心的,空心部分體積是多大?(3)如果空心部分注滿(mǎn)酒精,則球的總質(zhì)量是多大?0.4s,求長(zhǎng)鐵管的長(zhǎng)度?(聲音在空氣5 .某人在長(zhǎng)鐵管一端猛敲擊一下,在長(zhǎng)鐵管另一端人聽(tīng)到兩次聲音間隔為 中、鋼鐵中傳播速度分別是340m/s、5200m/s) o6 .在一次爆破中,用了一條 90cm長(zhǎng)的引火線(xiàn)來(lái)使裝在鉆孔里的炸藥

3、爆久K引火線(xiàn)燃燒的平均速度是0.6cm/s,點(diǎn)火者點(diǎn)著引火線(xiàn)后,以 5m/s的平均速度跑開(kāi),他能不能在爆炸前跑到離爆炸點(diǎn)700m遠(yuǎn)的安全地區(qū)?7 .如圖所示,一個(gè)瓶子里有不多的水,烏鴉喝不到水.聰明的烏鴉想,如果銜很多的小石塊填到瓶子里,水面上升就能喝到了水.若瓶子的容積為500mL,內(nèi)有0.2kg的水.請(qǐng)你幫烏鴉計(jì)算:(1)瓶?jī)?nèi)水的體積是多少? ( 2)使水到達(dá)瓶口,要放入的石塊質(zhì)量是多少.(石塊密度為2.6M03kg/m3)8.便捷的交通與互聯(lián)網(wǎng)給人們出行帶來(lái)了極大的方便,王爺爺帶小孫子駕車(chē)到萍鄉(xiāng)北站,然后乘高鐵去南昌參觀滕王閣,8: 20開(kāi)車(chē)出發(fā),并看到路邊如圖所示的交通標(biāo)志牌,此刻吩咐

4、小孫子通過(guò)鐵路12306網(wǎng)站查詢(xún)列車(chē)車(chē)次萍鄉(xiāng)北開(kāi)南昌西到運(yùn)行距離G134608: 3809: 40240 kmG169208: 4910: 05240 kmG148209: 1110: 31240 km時(shí)刻表,如表。(1)在交通正常的情況下,依據(jù)以上信息并通過(guò)計(jì)算,爺孫倆最快能趕上哪一A! 60 :I年”哨U>kTD第11頁(yè),共12頁(yè)車(chē)次?(2)該趟高鐵運(yùn)行的平均速度為多少km/h?9 .有一個(gè)玻璃瓶,它的質(zhì)量為0.2千克.當(dāng)瓶?jī)?nèi)裝滿(mǎn)水時(shí),瓶和水的總質(zhì)量為0.5千克.用此瓶裝金屬粒若干,瓶和金屬顆粒的總質(zhì)量是0.9千克,若在裝金屬顆粒的瓶中再裝滿(mǎn)水時(shí),瓶、金屬顆粒和水的總質(zhì)量為1.0千克

5、.求:(1)玻璃瓶的容積.(2)金屬顆粒的質(zhì)量.(3)金屬顆粒的密度.10 .某同學(xué)從一塊長(zhǎng)5m、寬2m、高1m的均勻大巖石上砸下一小塊巖石用天平稱(chēng)得質(zhì)量是放入裝有80mL水的量筒中,水面升到90mL,求:這小塊巖石的密度是多大?這塊大巖石有多少?lài)崳?1 .某司機(jī)駕車(chē)前行,突然發(fā)現(xiàn)前方80m處有障礙物.司機(jī)從發(fā)現(xiàn)險(xiǎn)情到踩剎車(chē)制動(dòng)需要的反應(yīng)時(shí)間為0.75s,這段時(shí)間內(nèi)汽車(chē)保持原速前行了15m.汽車(chē)制動(dòng)后還要繼續(xù)向前滑行30m才能停下.(1)汽車(chē)制動(dòng)前的速度是多少?(2)若司機(jī)酒后駕車(chē),反應(yīng)時(shí)間是平時(shí)的4倍.請(qǐng)通過(guò)計(jì)算判斷汽車(chē)是否撞上障礙物.12 .閩南人有喝茶的習(xí)慣,南南和媽媽去旅游,買(mǎi)了一壺茶

6、,如圖所示,她很想知道制作茶壺材料的 密度,于是她用天平測(cè)出壺蓋的質(zhì)量為44.4g,再把壺蓋全部浸沒(méi)于裝滿(mǎn)水的溢水杯中,并測(cè)得溢出水的質(zhì)量是14.8g,求:(1)壺蓋溢出水的體積是多少? (p水=1.0g/cm3)(2)這種材料的密度是多少?(3)若測(cè)得整個(gè)空茶壺的質(zhì)量為159g,則整個(gè)空茶壺受到重力為多大?13.火車(chē)以相同的速度勻速通過(guò)甲、乙兩橋.通過(guò) 1.4km的甲橋用時(shí)24s,通過(guò)2.8km的乙橋用時(shí)44s,(1)列車(chē)通過(guò)甲橋的速度是多少m/s(2)列車(chē)中座椅上的某位乘客通過(guò)乙橋的時(shí)間為多少s?綜合題(本大題共 1小題,共10.0分)14.如圖所示,轎車(chē)從某地在高速公路上往南寧方向勻速行

7、駛,當(dāng)?shù)竭_(dá) 達(dá)B地時(shí),鐘表顯示為 10h45min。求:A地時(shí),車(chē)內(nèi)的鐘表顯示為 10h15min,到(1)轎車(chē)從A地到B地用多少時(shí)間?(2)轎車(chē)從A地到B地的速度。(3)若轎車(chē)仍以該速度繼續(xù)勻速行駛,從B地到南寧需要多長(zhǎng)時(shí)間?距南寧距南寧1201OH 70km -答案和解析1 .【答案】 解:(1)交通標(biāo)志牌 120”是限速的標(biāo)志,指的是速度不能超過(guò)120km/h;轎車(chē)速度 40m/s=40X3.6 km/h=144 km/h> 120km/h,所以,這輛車(chē)違反了交通規(guī)則;(2)由圖可知到廈門(mén)的路程 s=54km,由 v=-得:t=-=0.5h。答:(1)這輛車(chē)是違反了交通規(guī)則,因?yàn)檫@

8、輛車(chē)的速度超過(guò)了限制速度;(2)從標(biāo)志牌處開(kāi)到廈門(mén)需 0.5h。【解析】1)交通示志牌“12型限速的標(biāo)志,指的是速度不能超過(guò)120km/h;將速度聿位換算成km/h,然后與 120km/h相比較即可得到答案;2)已知路程和速度,可直接利用速度公式求得 時(shí)間。此題考查速度公式的應(yīng)用,為建是知道交通標(biāo)志牌的含義,并能從圖中獲得相關(guān)數(shù)據(jù)。2 .【答案】解:(1)在t=0.8s的時(shí)間內(nèi),汽車(chē)行駛的距離:S1=V1t=15m/s X0.8s=12m,聲音傳播的距離:s2=v2t=340m/s X0.8s=272m,設(shè)汽車(chē)司機(jī)鳴笛日距離山崖為s,貝U: 2s=s+s2=12m+272 m=284 m,s=

9、142m;(2)司機(jī)聽(tīng)到回聲汽車(chē)距前方山崖的距離s=s-s1=142m-12m=130m.答:(1)汽車(chē)?guó)Q笛時(shí)距山崖 142m;(2)此時(shí)汽車(chē)距山崖 130m.【解析】1)司桃鳥(niǎo)笛后,聲音傳到前方山崖返回汽 車(chē)時(shí),汽車(chē)以15m/s的速度已經(jīng)前行了 0.8s,110§s=vt可求 汽車(chē)行駛的距離; 泡段時(shí)間內(nèi),聲音和汽車(chē)行駛的路程之和是司機(jī) 鳴笛時(shí)汽車(chē)與前方山崖距離的2 倍,據(jù)此求司機(jī)鳴笛時(shí)汽車(chē)與前方山崖的距離;2)司機(jī)聽(tīng)到回聲汽車(chē)距前方山崖的距離等于司機(jī) 鳴笛時(shí)汽車(chē)到前方山崖距離減去汽 車(chē)行駛的距離. 本題考查了速度公式及回聲 測(cè)距離的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道聲音和汽 車(chē)行駛的路程之和是司機(jī)

10、 鳴笛時(shí)汽 車(chē)與前方山崖距離的2倍.3 .【答案】 解:(1)前一段路程所用的時(shí)間t1=6min=360s,后一段路程所用的時(shí)間 t2=4min=240 s,由v=-得,前一段時(shí)間通過(guò)的路程:si=viti=1 m/s X360s=360m,后一段時(shí)間通過(guò)的路程:S2=v2 t2=1.5m/s X240s=360m,則他家離學(xué)校的距離:s=si+s2=360m+360m=720 m。(2)小明上學(xué)走路的總時(shí)間:t=ti+t2=360s+240s=600s,則他上學(xué)走路的平均速度:v=1.2m/s。答:(1)他家離學(xué)校有720m;(2)他上學(xué)走路的平均速度為1.2m/s?!窘馕觥?)知道前后兩段

11、路程內(nèi)的平均速度和所用的 時(shí)間,根據(jù)平均速度的變形公式s=vt求出前后兩段的路 程,二者相加即為小明家離學(xué)校的距離;2)知道小明家離學(xué)校的距離和所用的 總時(shí)間,根據(jù)平均速度的變形公式求出他上學(xué)走路的平均速度。 本題考查了平均速度的計(jì)算,熟練應(yīng)用平均速度公式及其 變形公式即可正確解 題,關(guān)鍵是知道平均速 度等于總路程除以總時(shí)間。4.【答案】解:(1)由得鐵球中鐵的體積:V 鐵=-=2 X10-4m3=0.2dm3,鐵,因?yàn)閂鐵V球,所以鐵球?yàn)榭招模?2)空心部分的體積:V 空=V 球-V 鐵=0.5dm3-0.2dm3=0.3 dm3;(3)空心部分注滿(mǎn)酒精時(shí)酒精的體積:V 酒精=v 空=0.3

12、dm3=3 M0 4m3,由得空心部分注滿(mǎn)酒精時(shí)酒精的質(zhì)量:m 酒精=p 酒精 V 酒精=0.8 103kg/m3><3M04m3=0.24kg,此時(shí)球的總質(zhì)量:m 總=m+m 酒精=1.58kg+0.24kg=1.82 kg.答:(1)鐵球是空心的;(2)空心部分的體積為 0.3dm3;(3)若將空心部分注滿(mǎn)酒精,則總質(zhì)量是1.82kg.【解析】1)由密度公式變形公式V二 ”求出鐵球的實(shí)心體積,再與鐵球的體積相比較,如果相等,則是實(shí)心的, 如果實(shí)心體積小于實(shí)際體積,則是空心的.2)用失球的實(shí)際體積減去實(shí)心部分的體積就是空心部分的體 積;3)空心部分注滿(mǎn)酒精時(shí)酒精的體積和空心部分的

13、體 積相等,根據(jù)密度公式求出酒精的 質(zhì)量,然后加 上球的質(zhì)量即為球的總質(zhì)量.判斷物體是否為空心時(shí),解決訶題的方法很多,但實(shí)質(zhì)上都是根據(jù)密度定 義式,比較實(shí)際物體與實(shí)心 物體的質(zhì)量,體積或密度之間是否存在差異,即比較質(zhì)量法、比較體積法和比較密度法,如果存在差 異,則實(shí)際的物體為空心物體,此題運(yùn)用的是比較體積法,解題過(guò)程中要注意統(tǒng)一使用國(guó)際單位制單 位.5.【答案】解:設(shè)鐵管的長(zhǎng)度是 s, 聲音在空氣中的傳播時(shí)間是:t1=募=聲音在鐵管中的傳播時(shí)間是:t2=-= 12鐵J因?yàn)槁曇粼诳諝庵行枰獣r(shí)間比聲音在鐵管中傳播多0.4s,則有:ti-t2=0.4s,即=0.4s,解得:s= 145.m;答:這段

14、鐵管長(zhǎng)度為145.5m?!窘馕觥?由速度公式的變形公式t=、求出聲音在空氣與 鐵中的傳播時(shí)間,根據(jù)兩次聲響相隔0.4s列出等式,即可求出鐵軌的長(zhǎng)度。本題考查了求鐵軌的長(zhǎng)度,應(yīng)用速度公式的變形公式即可正確解 題,難度不大,屬于基礎(chǔ)題。6 .【答案】 解:由速度公式:v=-可知,引火線(xiàn)燃燒的時(shí)間:t=150 s,人的路程:s=vt=5m/sM50s=750m> 700m,人能夠到達(dá)安全區(qū);答:能在爆炸前品&到離爆炸點(diǎn)700m遠(yuǎn)的安全地區(qū).【解析】 首先求出燃燒完90cm長(zhǎng)的引火線(xiàn)需要的時(shí)間,由速度公式求出在此時(shí)間內(nèi)人的路程,根據(jù)人的路程 大小分析答題.此題考查學(xué)生對(duì)速度的計(jì)算和速度公

15、式及其 應(yīng)用的理解和掌握,注意題目中隱含的條件,都是在這個(gè)時(shí)間內(nèi).7 .【答案】解:(1)由 一得0.2kg水的體積:水(2)石塊總體積:V石=V并E-V水=500 xi0-6m3-2 ¥0-4m3=3M0-4m3=300cm3; 瓶?jī)?nèi)石塊的總質(zhì)量:m 石=p 石 V 石=2.6 103kg/m3><3X10-4m3=0.78kg,答:(1)瓶?jī)?nèi)水的體積是 2M0-4m3;(2)使水到達(dá)瓶口,要放入的石塊質(zhì)量是0.78kg。【解析】1)已知水的質(zhì)量和水的密度,利用密度公式P=:;求水的體積;2)瓶子的容積就等于石塊的體積加上水的體積,故投入石子的體積等于瓶子容積減去水的體

16、積;知 道石塊密度,利用m=p V求出石塊的質(zhì)量.本題考查了學(xué)生對(duì)密度公式的掌握和運(yùn)用,知道石 塊總體積加上0.2kg水的體積等于瓶子容積是本題 的關(guān)鍵。8 .【答案】解:(1)由圖知,s=30km,限速v=60km/h,由v=-可得,駕車(chē)到萍鄉(xiāng)北站所用的最少時(shí)間:t="=0.5h=30min,他彳門(mén)8: 20開(kāi)車(chē)出發(fā),到達(dá)萍鄉(xiāng)北站的時(shí)間為8: 50,由于到站時(shí)火車(chē) G1692已出發(fā),根據(jù)表中信息可知,爺孫倆只能趕上G1482車(chē)次;(2)根據(jù)列車(chē)時(shí)刻表可得,乘坐G1482到達(dá)南昌所用時(shí)間t'=10: 31-9: 11=1h20min=80min ,總路程s=240km,高鐵運(yùn)

17、行的平均速度:v = _=180 km/h。答:(1)在交通正常的情況下,爺孫倆最快能趕上G1482車(chē)次;(2)該趟高鐵運(yùn)行的平均速度為180km/ho【解析】1)由交逋示志牌可得,到萍鄉(xiāng)北站的路程和最快速度,利用v=:求到萍鄉(xiāng)北站最少時(shí)間,進(jìn)而求出到 達(dá)萍鄉(xiāng)北站的時(shí)間,據(jù)此選擇車(chē)次;2)根據(jù)列車(chē)時(shí)刻表可得所選車(chē)次到達(dá)南昌西所用 時(shí)間及總路程,利用速度公式求高鐵運(yùn)行的平均速度。本題考查了速度公式的應(yīng)用,能從交通標(biāo)志牌和列車(chē)時(shí)刻表得出相關(guān)信息是關(guān) 鍵9 .【答案】解:(1)空瓶裝滿(mǎn)水:m 水=0.5kg-0.2kg=0.3kg=300g,由得空瓶容積:,3V=V 水=300cm ,(2)金屬粒的

18、質(zhì)量:m金=m 總-m 并瓦=0.9kg-0.2kg=0.7kg=700g,(3)瓶中裝了金屬粒后再裝滿(mǎn)水,裝入水白質(zhì)量 m 水=1.0kg-0.7kg-0.2kg=0.1 kg=100g,由可得再裝入水的體積:, 水3V水=100cm ,水金屬粒的體積:V 金=V-V 水=300cm3-100cm3=200 cm3,金屬粒的密度:P -=3.5g/cm3=3.5 103kg/m3.金答:(1)玻璃瓶的容積為 3M0-4m3;(2)金屬顆粒的質(zhì)量為0.7kg;(3)金屬顆粒的密度為3.5M03kg/m3.【解析】1)知道空瓶的質(zhì)量、瓶和水的總質(zhì)量,求出裝滿(mǎn)水后水的質(zhì)量,根據(jù)公式P:求出水的體積

19、,也就是 瓶子的容積;2)已知瓶子和金屬粒的總質(zhì)量和空瓶子的質(zhì)量,可求金屬粒的質(zhì)量;3)瓶子裝兩金屬粒后再裝滿(mǎn)水,求出此時(shí)瓶?jī)?nèi)水的質(zhì)量、水的體積,金屬粒的體積等于瓶子的容積減 去此時(shí)水的體積;求出了金屬粒的質(zhì)量和體積,根據(jù)公式P:;求金屬粒的密度.本題考查密度公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是變形公式的應(yīng)用,知道空瓶子的容積等于空瓶子裝滿(mǎn)水后水的體積 是本題的突破口.10 .【答案】 解:(1)小塊巖石的體積:3V=90mL-80mL=10mL=10cm ,小塊巖石的密度: ;(2)因密度是物質(zhì)的一種特性,與物體的質(zhì)量和體積無(wú)關(guān),所以,大巖石的密度與小塊巖石的密度相同,大巖石的體積:3V=5mX2mxim=1

20、0m ,則大巖石的質(zhì)量:m= pV=2.7 M03kg/m3xi0m3=2.7 104kg=27t。答:(1)巖石的密度2.7 M03kg/m3;(2)大巖石的質(zhì)量是 27t。【解析】本題考查了密度的計(jì)算和密度公式的應(yīng)用以及密度的特性,計(jì)算過(guò)程要注意單位的換算。1)根據(jù)量筒兩次液面的高度差即可求出小 塊巖石的體積,然后利用密度公式即可求出小 塊巖石的密度,由密度的特性可知,小塊巖石的密度就是大巖石的密度;2)根據(jù)體積公式求出大巖石的體積,利用m=pV求出大巖石的質(zhì)量。11 .【答案】 解:(1)汽車(chē)制動(dòng)前的速度 v=-=20m/s;答:汽車(chē)制動(dòng)前的速度為 20m/s;(2)由于反應(yīng)時(shí)間t=4t

21、,所以勻速運(yùn)動(dòng)階段有:s=vt =4vt=4s=4 M5m=60m ;s 總=$ + s 減=60 m+30 m=90 m ;所以s總80m,汽車(chē)將撞上障礙物.【解析】1)已知W的時(shí)間和在這段時(shí)間內(nèi)行駛的距離,根據(jù)公式v=:可求汽車(chē)制動(dòng)前的速度;2)已知酒后駕車(chē)的反應(yīng)時(shí)間,根據(jù)公式$二,可求反應(yīng)距離,加上滑行的距離再與距離障礙物的距離 相比較,即可得出結(jié)論.本題考查速度、路程的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,相對(duì)比較簡(jiǎn)單,本題還告訴我們一定 不能酒后駕車(chē),因?yàn)榫坪蟮姆磻?yīng)時(shí)間要加長(zhǎng),容易發(fā)生危險(xiǎn).12 .【答案】解:(1)由得溢出水的體積:,3V 水=14.8cm ;(2)壺蓋的體積:3V蓋=V水=14.8cm ,這種材料的密度:蓋P壺=P蓋=一 蓋3=3.0g/cm ;(3)整個(gè)空茶壺受到重力:G=mg=0.159 kgM0N/kg=1.59N.答:(1)壺蓋溢出水的體積為14.8cm3;(2)這種材料的密度為 3.0g/cm3;(3)整個(gè)空茶壺受到重力為1.59N.【解析】1)已知溢出水的質(zhì)量,根據(jù)密度公式求出把壺蓋放入裝滿(mǎn)水的溢水杯中溢出水的體 積;2)溢出水的體積等于壺蓋

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論