三年級(jí)西師大數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)水平練習(xí)題_第1頁
三年級(jí)西師大數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)水平練習(xí)題_第2頁
三年級(jí)西師大數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)水平練習(xí)題_第3頁
三年級(jí)西師大數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)水平練習(xí)題_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、三年級(jí)西師大數(shù)學(xué)下冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)水平練習(xí)題班級(jí):_ 姓名:_1. 實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)有7個(gè)班,每班有8位同學(xué)被選為“書香少年”,周老師要去為他們買獎(jiǎng)品。獎(jiǎng)品單價(jià)見下表:商品鋼筆筆袋書夾單價(jià)5元12元15元(1)如果每人一支鋼筆,周老師至少要帶多少錢?(2)如果周老師帶672元,給每人的獎(jiǎng)品都一樣,錢正好全部用完,該買什么獎(jiǎng)品?2. 一棵楊樹苗7元錢,林場(chǎng)一共買了113棵楊樹苗,一共花了多少元錢?3. 一種品牌的果汁,每箱有4盒,原價(jià)60元?,F(xiàn)在兩家超市搞促銷,王阿姨在甲超市購(gòu)買了一箱,優(yōu)惠了8元;李阿姨在乙超市購(gòu)買了一箱,送了1盒。比一比,誰買的每盒果汁的實(shí)際價(jià)格便宜一些?4. 學(xué)校買了12箱乒乓球

2、,每箱5盒,每盒4個(gè),每盒售價(jià)24元,學(xué)校買乒乓球用了多少錢?5. 一個(gè)長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是寬的4倍,如果寬增加9厘米,長(zhǎng)不變,這樣就變成了一個(gè)正方形。原來長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是多少厘米?6. 給一面邊長(zhǎng)72厘米的正方形鏡子做鋁合金邊框,大約需要多長(zhǎng)的鋁合金條?(變式題)7. 平平在為汶川災(zāi)區(qū)捐款活動(dòng)中,共捐款235元,比露露捐的款的3倍少5元她們兩人一共捐了多少元?8. 體育組買了4個(gè)足球,一共花了436元,一個(gè)籃球比一個(gè)足球貴9元,買一個(gè)籃球多少元?9. 同樣的練習(xí)本,小巧買了9本,小亞買了5本,小巧比小亞多花了28.8元。每本練習(xí)本多少元?10. 每張成人票19元,買6張成人票大約要多少錢?11. 一輛

3、客車上午9時(shí)從甲地開往乙地,下午4時(shí)到達(dá),行了420千米,每小時(shí)行了多少千米?12. 實(shí)驗(yàn)小學(xué)健美操社團(tuán)的同學(xué)們?cè)诿绹?guó)參加世界啦啦操比賽時(shí),他們穿著漂亮的運(yùn)動(dòng)服以飽滿的精神出現(xiàn)在比賽場(chǎng)上,并憑借精彩的表演獲得了驕人的成績(jī)。同學(xué)們穿的長(zhǎng)袖運(yùn)動(dòng)服一套74元,啦啦操裙一套98元。長(zhǎng)袖運(yùn)動(dòng)服購(gòu)買了14套,啦啦操裙購(gòu)買了11套,共花了多少元?13. 下表是星星冷飲店8月1日至7日每天的營(yíng)業(yè)額。日期1234567營(yíng)業(yè)額/元396407385389423402399(1)估一估,這7天的營(yíng)業(yè)額大約是多少元?(2)照這樣推算,冷飲店8月份的總營(yíng)業(yè)額大約是多少元?14. 一臺(tái)冰箱1500元,王爺爺買了一臺(tái)電冰箱

4、,先付800元,余下部分每月付260元,幾個(gè)月能全部付清?15. 一輛汽車上午9:00從甲地出發(fā),下午2時(shí)到達(dá)乙地,平均每小時(shí)行90千米。甲乙兩地相距多少千米?16. 3名工匠計(jì)劃用8時(shí)制作工藝品144個(gè),為了提前2時(shí)完成這些工藝品,需要增加幾名工作效率相同的工匠?17. 河?xùn)|村要修一條840米長(zhǎng)的水渠,前2天共修126米,如果剩下的要在7天內(nèi)修完,那么平均每天要修多少米?18. 一款手表原價(jià)582元,降價(jià)后賣539元。爸爸和叔叔各買了1塊,一共節(jié)省了多少錢?19. “六一”兒童節(jié)黃老師買來810個(gè)氣球,5個(gè)扎成一串,準(zhǔn)備平均分給9個(gè)班級(jí)用來布置教室,每個(gè)班級(jí)可以分得多少串?810÷

5、5÷9(1)第一步表示:_(2)第二步表示:_20. 工地上運(yùn)來1噸水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,還剩多少千克?21. 畫出表示小轎車輛數(shù)的線段,并在圖中表示出問題。停車場(chǎng)有面包車28輛,小轎車的輛數(shù)是面包車的3倍,停車場(chǎng)里的面包車和小轎車一共有多少輛?面包車:小轎車:根據(jù)問題,想到數(shù)量關(guān)系:一共的輛數(shù)( )( )列式:22. 水果店一共買了橘子和梨72千克,橘子的千克數(shù)是梨的7倍,水果店有橘子和梨各多少千克?23. 星期天兄弟去釣魚,如果哥哥比弟弟多釣26條,哥哥釣的魚是弟弟的3 倍,求哥哥、弟弟各釣了多少條?24. 兄妹兩人有零錢1200元,哥哥的零錢是妹妹的

6、3倍,兄妹各有零錢多少元?25. 兄弟倆各有書若干本,哥哥有80本,弟弟有24本,哥哥每天送給弟弟2本書。多少天后兄弟倆的書就一樣多了?26. 超市里購(gòu)物。物品跳繩文具盒羽毛球元/個(gè)4.810.206.80(1)明明要買一個(gè)羽毛球和一個(gè)文具盒付給營(yíng)業(yè)員20元錢,要找給他多少錢?(2)你還會(huì)提出什么數(shù)學(xué)問題?請(qǐng)?zhí)嵋粋€(gè)并解答。27. 育才小學(xué)開展節(jié)約能源的活動(dòng),三年級(jí)4 個(gè)班一年可以節(jié)約用紙108 千克,育才小學(xué)一共有20 個(gè)班,照這樣計(jì)算,一年可以節(jié)約用紙多少千克?28. 桌子每張85元,椅子每把40元,買這樣的8套桌椅共需多少元?29. 媽媽帶了800元錢去購(gòu)物,已知一瓶牛奶售價(jià)12元,一瓶果

7、汁售價(jià)9元。她買了5瓶牛奶和14瓶果汁,還剩多少錢?30. 一本故事書共126頁,小軍看了3天,平均每天看24頁。(1)他一共看了多少頁?(2)還剩多少頁沒看?(3)他第四天應(yīng)從多少頁開始看?31. 麗麗要折99顆幸運(yùn)星送給媽媽,已經(jīng)折了35顆,剩下的要8天折完,平均每天折多少顆幸運(yùn)星?32. 一個(gè)果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)是蘋果樹的4倍這個(gè)果園一共栽了多少棵樹?33. 小冬用20元錢買8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?34. 三華養(yǎng)殖場(chǎng)養(yǎng)了354只母雞,養(yǎng)的公雞的只數(shù)是鴿子的2倍,養(yǎng)的母雞的只數(shù)是公雞的3倍。養(yǎng)了鴿子多少只?35. 小明、小強(qiáng)、小林共有彈子140個(gè),小林的彈子數(shù)是小強(qiáng)的2倍,小明比小強(qiáng)多60個(gè)。小明、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論