小學(xué)五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習(xí)答案_第1頁
小學(xué)五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習(xí)答案_第2頁
小學(xué)五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習(xí)答案_第3頁
小學(xué)五年級奧數(shù)邏輯推理題講座及練習(xí)答案_第4頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、五年級奧數(shù)集訓(xùn)專題講座一一邏輯推理解答推理問題常用的方法有:排除法、假設(shè)法、反證法。一般可以從以下幾方面考慮:1、選準(zhǔn)突破口,分析時(shí)綜合幾個(gè)條件進(jìn)行判斷。2、根據(jù)題中條件,在推理過程中,不斷排除不可能的情況,從而得出要求的結(jié)論。3、對可能出現(xiàn)的情況作出假設(shè),然后再根據(jù)條件推理,如果得到的結(jié)論和條件不矛盾,說明假設(shè)是正確的。4、遇到比較復(fù)雜的推理問題,可以借助圖表進(jìn)行分析。例1:有三個(gè)小朋友在談?wù)撜l做的好事多。冬冬說:“蘭蘭做的比靜靜多?!碧m蘭說:“冬冬做的比靜靜多”靜靜說:“蘭蘭做的比冬冬少這三位小朋友中,誰做的好事最多? 準(zhǔn)做的好事最少?【思路導(dǎo)航】 我們用“ > ”來表示每個(gè)小朋友之

2、間做好事多少的關(guān)系。蘭蘭靜靜 冬冬靜靜冬冬蘭蘭所以,冬冬蘭蘭靜靜,冬冬做的好事最多,靜靜做的最少答:冬冬做的最多,靜靜做的最少?!警偪癫倬殹浚╨ )盧剛,丁飛和陳瑜一位是工程師,一位是醫(yī)生,一位是飛行員?,F(xiàn)在只知道:盧剛和 醫(yī)生不同歲;醫(yī)生比丁飛年齡?。魂愯け蕊w行員年齡大。請問,誰是工程師,誰是醫(yī)生,誰 是飛行員?解:盧剛和醫(yī)生不同歲,那么盧剛是工程師或者飛行員。醫(yī)生比丁飛年齡?。荒敲瘁t(yī)生只能是盧剛或者陳瑞。這里可以知道,醫(yī)生就是陳琦。(盧剛和陳瑜不同歲;陳瑜比丁飛年齡?。╆愮蕊w行員年齡大。那么飛行員是盧剛,工程師就是丁飛了。2 )小李、小徐和小張是同學(xué),大學(xué)畢業(yè)后分別當(dāng)了教師,數(shù)學(xué)家和工程

3、師。小張年齡比 工程師大;小李和數(shù)學(xué)家不同歲;數(shù)學(xué)家比小徐年齡小。想一想,誰是教師,誰是數(shù)學(xué)家, 誰是工程師。解:(1)此題解答的關(guān)鍵在于抓住“小張年齡比工程師大;小李和數(shù)學(xué)家不同歲;數(shù)學(xué) 家比小徐年齡小”這一條件來推理.小張年齡比工程師大一小張不是工程師, 小李和數(shù)學(xué)家不同歲一小李不是數(shù)學(xué)家,數(shù)學(xué)家比小徐年齡小一小徐也不是數(shù)學(xué)家. 由一小張是數(shù)學(xué)家.進(jìn)一步推出小徐是教師,小李是工程師.解:(2)小張比工程師年齡大,說明小張不是工程師,小李和數(shù)學(xué)家不同歲,說明小 李不是數(shù)學(xué)家,數(shù)學(xué)家比小徐年齡小,說明小徐也不是數(shù)學(xué)家,而小李和小徐都不是數(shù) 學(xué)家,那只有小張是數(shù)學(xué)家了.然而從小張比工程師年齡大,

4、又比小徐年齡小這兩句話 可以看出小徐不是工程師,那只有小徐是教師,小李是工程師了.因此,小徐是教師,小張是數(shù)學(xué)家,小李是工程師.(3 )江波、劉曉、吳萌三位老師,其中一位教語文,一位教數(shù)學(xué),一位教英語。已知:江 波和語文老師是鄰居;吳萌和語文老師不是鄰居;吳萌和數(shù)學(xué)老師是同學(xué)。請問:三位老師 分別教什么科目?解:江波和語文老師是鄰居=»江波不是語文老師;吳萌和語文老師不是鄰居=»吳萌不是語文老師=»劉曉是語文老師吳萌和數(shù)學(xué)老師是同學(xué)=»吳萌不是數(shù)學(xué)老師=»吳萌是英語老師=»江波是數(shù)學(xué)老師例2:有一個(gè)正方體,每個(gè)面分別寫上漢字:數(shù)學(xué)奧林

5、匹克。三個(gè)人從不同角度觀察的結(jié)果 如下圖所示。問這個(gè)正方體的每個(gè)漢字的對面各是什么字?(D(2)(3)【思路導(dǎo)航】想想某個(gè)漢字的對面不是什么字。從圖(l )中可知,“奧”的對面不是“林”、“匹”,從圖(2 )中可知:“奧”的對面不是數(shù)、“學(xué)”,所以,“奧”的對面一 定是“克”。從圖(2 )中可知:“數(shù)”的對面不是“奧”、“學(xué)”,從圖(3 )中可知,“數(shù)” 的對面不是“克”、“林”,所以“數(shù)”的對面一定是“匹”。剩下的“學(xué)”的對面一定是? “林 答:“奧”的對面是“克”,“數(shù)”的對面是“匹”,“學(xué)”的對面是“林”?!警偪癫倬殹浚╨ )下面三塊正方體的六個(gè)面都是按相同的規(guī)律涂有紅黃藍(lán)綠白黑六種色。

6、請判斷黃色的 對面是什么顏色?白色的對面是什么顏色?紅色的對面是什么顏色?(A)(C)里 八、白黃紅綠花nrL黑XXX白XXXXX黃XXXXX紅XXXXX綠XXX藍(lán)XXX解:*g據(jù)A圖來看,1、黑色的對面不可能是黑,不可 能是白,不可能是黃,在橫欄黑的下面,縱欄分別在黑,白,黃上劃X白色的對面不要能是白,也不可能是黑,也不可能黃,依次在縱欄的黑、白、黃上劃X,黃色的對面不可能是黃,也 不可能是黑和白 依次在縱欄的黑、白、黃上劃X這樣,依次根據(jù)B圖、C圖完成表格從橫欄來看。白的對面只能是藍(lán),黃的對面只能是綠,紅的對面只能是黑 或從縱欄來看,白的對面只能是藍(lán),黃的對面只能是綠,紅的對面只能是黑(2

7、 ) 一個(gè)正方體,六個(gè)面分別寫上 ABCDER你能根據(jù)這個(gè)正方體不同的擺法,求出相對 的兩個(gè)面的字母是什么?ABCDEFAxxxxVxBxXXOCXXXxxVDXVXXXxEOXXXFXOXX例3:甲、乙、丙三個(gè)孩子踢球打碎了玻璃窗,甲說:“是丙打碎的"。乙說:“我沒有打碎玻璃窗”,內(nèi)說:“是乙打碎的?!彼麄儺?dāng)中只有一個(gè)人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃窗?【思路導(dǎo)航】由題意推出結(jié)論,必須符合他們中只有一個(gè)說了謊,推理時(shí)可以先假設(shè),看結(jié)論和條件是否矛盾。如果是甲打碎的,那么是甲說謊話,乙說的是實(shí)話,內(nèi)說的是謊話,這樣兩人說的是謊話,與他們中只有一個(gè)說謊相矛盾.所以不是甲打碎的。如果是乙打

8、碎的,那么甲說的是謊話,乙說的是謊話,內(nèi)說的是實(shí)話,也與他們中只有一個(gè)說謊相矛盾,所以不是乙打碎的。如果是內(nèi)打碎的,那么甲說的是實(shí)話,乙說的是實(shí)話,而內(nèi)說的是謊話。這樣有兩個(gè)說 的是實(shí)話,符合條件他們中只有一個(gè)說的是謊話,所以玻璃窗是丙打碎的?!警偪癫倬殹?l )已知甲、乙、丙三個(gè)中,只有一個(gè)人會開汽車。甲說:“我會開汽車”。乙說:“我不會開”。丙說:“甲不會開汽車?!比绻齻€(gè)人中有一個(gè)講的是真話,那么誰會開汽車? 解:假設(shè)只有甲會開,那么甲說的是真話。乙說的也是真話,所以與條件不成立假設(shè)只有乙會開,那么甲說的是假話,乙說的是假話,內(nèi)說的是真話,與條件成立。假設(shè)只有丙會開,那么甲說的是假話,乙

9、和丙說的都是真話,與條件不成立條件是只有一句真話,所以真會開車的是乙(2 )某學(xué)校為表揚(yáng)好人好事核實(shí)一件事,老師找了 A、B、C三個(gè)學(xué)生。A說:“是B做的”。B說:“不是我做的”。C說:“不是我做的”。這三個(gè)中只有一個(gè)人說了實(shí)話,這件好事是誰做的?解:用假設(shè)法去考慮:如A說的是實(shí)話,那這件好事應(yīng)是 B做的,此時(shí)C的話以是實(shí)話了如C說的是實(shí)話,那這件好事應(yīng)是 A或B做的,因他兩人話是相互矛盾的,不合題意那只能是B說的是實(shí)話,A和C說的是假話,是C做了好事(3 ) ABCD四個(gè)孩子踢球打碎了玻璃。 A說:”是C或D打碎的”。B說:“是D打 碎的”。C說:“我沒有打碎玻璃窗”。D說:“不是我打碎的。

10、”他們中只有一個(gè)人說了 謊,到底是誰打碎了玻璃窗?解:如果A打碎的,那么A說了謊,B也說了謊,所以A沒說謊,同理,B也沒說謊。如果C打碎的,那么A說了謊,C也說了謊。如果D打碎的,那么ABCt都沒有說謊,只有D在說謊。所以是D打碎的(4)、A B, C, D, E共五位選手進(jìn)行乒乓球循環(huán)賽,即每兩人都要打一盤。規(guī)定勝者2分,負(fù)者0分,沒有平局?,F(xiàn)在知道:A與B并列第一名,D比C的名次高。每個(gè)人都至少勝了一 盤,求每個(gè)人的得分。解:A.B.C.D.E五位選手進(jìn)行兵乓球循環(huán)賽,每兩人都只賽一盤.規(guī)定勝者得2分,負(fù)者不得 分.現(xiàn)在知道的比賽結(jié)果是:A.B并列第一,(不設(shè)第二名,直接第三名),D比C的

11、名次高, 每個(gè)人都至少勝了一盤.個(gè)人得分多少:A(6 ),B( 6),C(2),D( 4),E( 2).(5)、A B C三名同學(xué)參加了一次標(biāo)準(zhǔn)化考試,試題共 10道,都是正誤題,每道題10分, 滿分為100分.正確的畫“,”,錯(cuò)誤的畫“X” .他們的答卷如下表:10AxVVVxVx xVxBxxVVVxVVxxCVxVxVVVxVV考試成績公布后,三人都是70 分問各題的正確答案是什么?觀察A與B的答案可知,A、B有4道題答案相同,6道題答案不同.因?yàn)槊咳硕际?70分,所以 4 道答案相同的題都答對了,6 道答案不同的題各對了3 道由此可知第1、3、4、10題的答案分別是X、,、,、X.同理,B C有4題答案相同,卞g據(jù)每人都是70分,所以4道答案相同的題都答對了,即第2、3、5、7題的答案分別是X、,、,、V.同理,A C也有4題答案相同,這4道題都答對了,即第3、6、8、9題的答案分別是,、,、X、V.由此可知,1至10題的答案分別是X、X、,、,、,、,、,、X、,、X.【請思考】:甲、乙、丙、丁四個(gè)人同時(shí)參加數(shù)學(xué)競賽,賽后,甲說: “丙是第一名,我是第三名。 ”乙說: “我是第一名,丁是第四名”。丙說: “丁是第二名,我是第三名”。丁沒有說話,成績揭曉時(shí),大家發(fā)現(xiàn)甲、乙、丙三個(gè)人各說對了一半,你能說出他們的名次嗎?提示:推理時(shí),必須以“他

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論