歷年高考電學(xué)實(shí)驗(yàn)題_第1頁
歷年高考電學(xué)實(shí)驗(yàn)題_第2頁
歷年高考電學(xué)實(shí)驗(yàn)題_第3頁
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余6頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、電學(xué)實(shí)驗(yàn)練習(xí)題1、 2021卷.圖1是改裝并校準(zhǔn)電流表的電路圖,表頭a的量程為lg=600 A阻為Rg, A是標(biāo)準(zhǔn)電流表,要求改裝后的電流表量程為I=60mA。完成以下填空。1 圖1中分流電阻Rp的阻值為圖12在電表改裝成后的某次校準(zhǔn)測量中,a表的示數(shù)如圖所是,由此讀出流過a電流表的電流為 mA此時流過分流電阻 R跑的電流為 mA保存一位小數(shù) 2、 2021 高考卷.18 分在“測定金屬的電阻率實(shí)驗(yàn)中,所用測量儀器均已校準(zhǔn)待測金屬絲接入電路局部的 長度約為50cm.1用螺旋測微器測量金屬絲的直徑,其中某一次測量結(jié)果如圖1所示,其讀數(shù)應(yīng)為mm該值接近屢次測量的平均值2用伏安法測金屬絲的電阻Rx

2、實(shí)驗(yàn)所用器材為:電池組 電動勢為3V,阻約1Q、由以上數(shù)據(jù)可知,他們測量Rx是采用圖電流表阻甲Rx次數(shù)1234567U/V0.100.300.701.001.501.702.30I/A0.0200.0600.1600.2200.3400.4600.520約0.1 Q、電壓表阻約3k Q、滑動變阻器 R020Q,額定電流2A、開關(guān)、導(dǎo)線 假設(shè)干.某小組同學(xué)利用以上器材正確連接好電路,進(jìn)展實(shí)驗(yàn)測量,記錄數(shù)據(jù)如下:2中的圖選填“甲或“乙3圖3是測量Rx的實(shí)驗(yàn)器材實(shí)物圖,圖中已連接了局部導(dǎo)線,滑動變阻器的滑片 于變阻器的一端.請根據(jù)圖2所選的電路圖,補(bǔ)充完成圖 電壓表或電流表3中實(shí)物間的連線,并使閉合

3、開關(guān)的瞬間,不至于被燒壞.tU/V2.52.01.544-1*4TRxyfl1.00.50HnH 匸匸,4-于壬士-?-噲亠*-t4_!:註iiri“4?怦些r- H-t 卜 Tjl.4-+_屮卜+0.10 0.200.30圖40.40A4這個小組的同學(xué)在坐標(biāo)紙上建立U、I坐標(biāo)系,如圖4所示,圖中已標(biāo)出了測量數(shù)據(jù)對應(yīng)的4個坐標(biāo)點(diǎn).請?jiān)趫D 4中標(biāo)出第2、4、6次測量數(shù)據(jù)坐標(biāo)點(diǎn),并描繪出UI圖線.由圖線得到金屬絲的阻值Rx=Q保存兩位有效數(shù)字.5根據(jù)以上數(shù)據(jù)可以估算出金屬絲的電阻率約為 填選項(xiàng)前的符號.A . 1 X|0-2 Q mB . 1 X10-3QmC . 1X10-6QmD. 1 X10

4、-8q m6任何實(shí)驗(yàn)測量都存在誤差.本實(shí)驗(yàn)所用測量儀器均已校準(zhǔn),以下關(guān)于誤差的說法中 正確的選項(xiàng)是有多個正確選項(xiàng).A .用螺旋測微器測量金屬絲直徑時,由于讀數(shù)引起的誤差屬于系統(tǒng)誤差B .由于電流表和電壓表阻引起的誤差屬于偶然誤差C .假設(shè)將電流表和電壓表阻計(jì)算在,可以消除由測量儀表引起的系統(tǒng)誤差D .用UI圖像處理數(shù)據(jù)求金屬絲電阻可以減小偶然誤差3、 2021卷2某學(xué)習(xí)小組的同學(xué)擬探究小燈泡L的伏安特性曲線,可供選用的器材如下:小燈泡L,規(guī)格“ 4.V . 0.7A電流表A1,量程3A,阻約為0.1 Q;電流表A2,量程0.6A,阻r2=0.2 Q;電壓表V,量程3V,阻rv=9k Q;標(biāo)準(zhǔn)電

5、阻R1,阻值1 Q;標(biāo)準(zhǔn)電阻R2,阻值3 k Q;滑動變阻器R,阻值圍0 10Q,學(xué)生電源E,電動勢6V,阻不計(jì);開關(guān)S與導(dǎo)線假設(shè)干。 甲同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖1所示的電路來進(jìn)展測量,當(dāng)通過 L的電流為0.46A時,電壓表的示數(shù)如圖2所示,此時L的電阻為 Q。 乙同學(xué)又設(shè)計(jì)了如圖 3所示的電路來進(jìn)展測量,電壓表指針指在最大刻度時,加在 的電壓值是V。 學(xué)習(xí)小組認(rèn)為要想更準(zhǔn)確地描繪出 L完整的伏安特性曲線,需要重新設(shè)計(jì)電路。請你在 乙同學(xué)的根底上利用所供器材,在圖 4所示的虛線框補(bǔ)畫出實(shí)驗(yàn)電路圖,并在圖上標(biāo)明所 選器材代號。22(2)5 3 分; 4 3 分;說明:畫出答圖1給4分,只畫出答圖2給2分。

6、【分析點(diǎn)撥】先分析圖1、圖3的弊端,在擴(kuò)大量程的同時,還要盡可能做到排除電流表的 分壓以與電壓表的分流。4、 2021卷某同學(xué)在進(jìn)展擴(kuò)大電流表量程的實(shí)驗(yàn)時,需要知道電流表的滿偏電流和阻, 他設(shè)計(jì)了一個用標(biāo)準(zhǔn)電流表Gi來校對待測電流表 G2的滿偏電流和測定 G2阻的電路,如下圖,G!的量程略大于 G2的量程,圖中Ri為滑動變阻器,R2為電阻箱,該同學(xué)順利完成了 這個實(shí)驗(yàn)。 實(shí)驗(yàn)過程包含以下步驟,其合理的順序依次為填步驟的字母代號A .合上開關(guān)S2B .分別將Ri和R2的阻值調(diào)至最大C .記下R2的最終讀數(shù)D .反復(fù)調(diào)節(jié)Ri和R2的阻值,使Gi的示數(shù)仍為li,使G2的指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度的一半,此 時

7、R2的最終讀數(shù)為rE. 合上開關(guān)SiF. 調(diào)節(jié)Ri使G2的指針偏轉(zhuǎn)到滿刻度,此時Gi的示數(shù)仍為li,記下此時 Gi的示數(shù) 僅從實(shí)驗(yàn)設(shè)計(jì)原理上看,用上述方法得到的G2阻的測量值與真實(shí)值相比填“偏大、“偏小或“相等 假設(shè)要將G2的量程擴(kuò)大為I,并結(jié)合前述實(shí)驗(yàn)過程中測量的結(jié)果,寫出須在G2上并聯(lián)的分流電阻Rs的表達(dá)式,Rs=5、(20i3卷).在探究兩電荷間相互作用力的大小與哪些因素有關(guān)的實(shí)驗(yàn)中,一同學(xué)猜想可能與兩電荷的間距和帶電量有關(guān)。他選用帶正電的小球 A和B, A球放在可移動的絕緣座上,B球用絕緣絲線懸掛于玻璃棒C點(diǎn),如下列圖。實(shí)驗(yàn)時,先保持兩球電荷量不變,使A球從遠(yuǎn)處逐漸向B球靠近,觀察到兩

8、球距離越小,B球懸線的偏角越大;再保持兩球距離不變, 改變小球所帶的電荷量, 觀察到電荷量越大,B球懸線的偏角越大。實(shí)驗(yàn)說明:兩電荷之間的相互作用力,隨其距離的 而增大,隨其所帶電荷量的 而增大。此同學(xué)在探究中應(yīng)用的科學(xué)方法是 選填: 累積法、 等效替代法、控制變量法或 i -6、【2021高考】.8分為探究小燈泡的電功率 P和電壓U的關(guān)系,小明測量小燈泡的電 壓U和電流I,利用P =UI得到電功率.實(shí)驗(yàn)所使用的小燈泡規(guī)格為“ 3. 0 V 1.8 W 電源為12 V的電池,滑動變阻器的最大阻值為 10Q .線代替導(dǎo)線題10-1圖 準(zhǔn)備使用的實(shí)物電路如題10-1圖所示.請將滑動變阻器接入電路的

9、正確位置.用筆畫現(xiàn)有10 Q、20 Q和50 Q的定值電阻,電路中的電阻 R1應(yīng)選Q的定值電阻測量完畢后,應(yīng)先斷開開關(guān),撤除兩端的導(dǎo)線,再撤除其他導(dǎo)線,最后整理好器材 小明處理數(shù)據(jù)后將P、U2描點(diǎn)在坐標(biāo)紙上,并作出了一條直線,如題10-2圖所示.請指出圖象中不恰當(dāng)?shù)牡胤?、【2021高考】圖17 a是測量電阻Rx的原理圖。學(xué)生電源輸出電壓可調(diào),電流表量程 選0.6A阻不計(jì),標(biāo)有長度刻度的均勻電阻絲ab的總長為30.0cm學(xué)生電源 根據(jù)原理圖連接圖17 b的實(shí)物圖 斷開S2,合上S1;調(diào)節(jié)電源輸出電壓為 3.0V時,單位長度電阻絲為電壓 u=V/cm.記錄此時電流表 Ai的示數(shù)。 保持Si閉合,

10、合上S2;滑動c點(diǎn)改變ac的長度L,同事調(diào)節(jié)電源輸出電壓,使電流表Ai的示數(shù)與步驟記錄的值一樣,記錄長度L和A2的示數(shù)I。測量6組L和I值,測量數(shù)據(jù)已在圖17 c中標(biāo)出,寫出Rx與L、I、u的關(guān)系式Rx=;根據(jù)圖17 c用作 圖法算出Rx= Q8、【2021高考】.6分為確定某電子元件的電氣特 性,做如下測量。1用多用表測量該元件的電阻,選用“X100倍率的電阻檔測量,發(fā)現(xiàn)多用表指針偏轉(zhuǎn)過大, 因此需選擇倍率的電阻檔填:“X 10或“X 1k,并再進(jìn)展測量,多用表的示數(shù)如圖a所示,測量結(jié)果為 Qo將待測元件額定電壓9V、蓄電池、滑動變阻器、電流表、多用表、電鍵與假設(shè)干導(dǎo)線連接成電路如圖b所示。

11、添加連線,使電路能測量該元件完整的伏安特性。本實(shí)驗(yàn)中使用多用表測電壓,多用表的選擇開關(guān)應(yīng)調(diào)到檔填:“直流電壓10V或“直流電壓 50V。b所示,這時電9、 2021全國新課標(biāo)I8分某學(xué)生實(shí)驗(yàn)小組利用圖a所示電路,測量多用電表電池的電 動勢和電阻“X Ik 擋部電路的總電阻。使用的器材有:多用電表電壓表:量程 5V,阻十幾千歐,滑動變阻器:最大阻值 5k Q 導(dǎo)線假設(shè)干。 答復(fù)以下問題:1將多用電表擋位調(diào)到電阻“X lk 擋.再將紅表筆和黑 表筆,調(diào)零點(diǎn)。將圖a中多用電表的紅表筆和填“ I或“ 2端相連,黑表筆連接另一端。3將滑動變阻器的滑片調(diào)到適當(dāng)位置,使多用電表的示數(shù)如圖 壓表的示數(shù)如圖c所

12、示。多用電表和電壓表的讀數(shù)分別為k Q和V =:m23L一(b)圖c)(4) 調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片.使其接入電路的阻值為零,此時多用電表和電壓表的讀數(shù)分別為12.0 k Q和4 .00V。從測量數(shù)據(jù)可知,電壓表的阻為 kQo(5) 多用電表電阻擋部電路可等效為由一個無阻的電池、一個理想電流表和一個電阻串聯(lián)而成的電路,如圖(d)所示。根據(jù)前面的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)計(jì)算可得,此多 用電表電池的電動勢為v,電阻“X 1k檔部電路的總電阻為 k Qo10、 2021全國卷1(注意:在試題卷上作答無效)使用多用電表測量電阻時,多用電表部的電路可以等效為一個直流電源(一般為電池)、一個電阻和一表頭相串聯(lián),兩個表筆分別

13、位于此串聯(lián)電路的兩端?,F(xiàn)需要測量多用電表電池的電動勢,給定的器材有:待測多用電表,量程 為60 mA的電流表,電阻箱,導(dǎo)線假設(shè)干。實(shí)驗(yàn)時,將多用電表調(diào)至X1 Q擋,調(diào)好零點(diǎn);電阻箱置于適當(dāng)數(shù)值。完成以下填空:(1)儀器連線如圖I 所示(a和b是多用電表的兩個表筆)。假設(shè)兩電表均正常工作,那么表 筆a為(填“紅或“黑)色;假設(shè)適當(dāng)調(diào)節(jié)電阻箱后,圖1中多用電表、電流表與電阻箱的示數(shù)分別如圖2(a) ,(b)(c)所示,那么多用電表的讀數(shù)為 Q.電流表的讀數(shù)為 mA電阻箱3將圖I中多用電表的兩表筆短接,此時流過多用電表的電流為 mA 保存3位有效數(shù)字4計(jì)算得到多用電表電池的電動勢為 V。保存3位有效

14、數(shù)字11、2021高考.6分1在測定一根粗細(xì)均勻合金絲電阻率的實(shí)驗(yàn)中,利用螺旋測微 器測定合金絲直徑的過程如下列圖,校零時的讀數(shù)為 mm,合金絲的直徑為mm。2為了準(zhǔn)確測量合金絲的電阻Rx,設(shè)計(jì)出如圖I所示的實(shí)驗(yàn)電路圖,按照該電路圖完SSS9圖212、12021高考.7分根據(jù) 閉合電路歐姆定律,用圖I所示 電路可以測定電池的電動勢和 電阻。圖中Ro兩端的對應(yīng)電壓U12,對所得的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)進(jìn)展處 理,就可以實(shí)現(xiàn)測量目的。 根據(jù)1En rnRo實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在U12如圖R坐標(biāo)系中描出坐標(biāo)點(diǎn),分析和處理。1圖2中電阻為所示。Ro150,請完成以下數(shù)據(jù)2在坐標(biāo)紙上畫出的數(shù)據(jù)點(diǎn)應(yīng)剔除;1R關(guān)系圖線;U1213圖

15、線的斜率是V S 1,由此可得電池電動勢 En13、2021高考.18分某同學(xué)通過實(shí)驗(yàn)測定一個阻值約為5 Q的電阻的阻值。1現(xiàn)有電源4V,阻可不計(jì),滑動變阻器050Q,額定電流 2A,開關(guān)和導(dǎo)線假設(shè)干,以與以下電表A. 電流表03A,阻約0.025 Q B. 電流表00.6A,阻約 0.125 Q C. 電壓表03V,阻約3k Q D. 電壓表015V,阻約15k Q 為減小測量誤差,在實(shí)驗(yàn)中,電流表應(yīng)選用,電壓表應(yīng)選用 _選填器材前的字母;實(shí)驗(yàn)電路應(yīng)采用圖 1中的fi圖】選填“甲或“乙2圖2是測最-的實(shí)驗(yàn)器材實(shí)物圖,圖中已連接了局部導(dǎo)線.請請根據(jù)在1問中所選 的電路圖,補(bǔ)充完成圖 2中實(shí)物間的連線.3接通開關(guān),改變滑動變阻器畫片 P的位置, 并記錄對應(yīng)的電流表示數(shù) I、電壓表示數(shù)U。某 次電表示數(shù)如圖 3所示,可得該電阻的測量值-Q 保存兩位有效數(shù)字。4假設(shè)在1問中選用甲電路,產(chǎn)生誤差的主要原因是;假設(shè)在1問中選用乙電路殘生誤差的主要原因是。選填選項(xiàng)前的字母A. 電流表測量值小于流經(jīng)二的電流值B. 電流表測量值大于流經(jīng)的電流值C. 電壓表測量值小于叫兩端的電壓值D. 電壓表測量值大于*卩兩端的電壓值5再不損壞電表的前提下,將滑動變阻器滑片P從一端滑向另一端,隨滑片P移動距離x的增加,被測電阻 Rx兩端的電壓U也隨之增加,以下反映U-x關(guān)系的示意圖中正確的選 項(xiàng)是1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論