小升初數(shù)學(xué)沖刺10---歸一、歸總應(yīng)用題(答案版)_第1頁
小升初數(shù)學(xué)沖刺10---歸一、歸總應(yīng)用題(答案版)_第2頁
小升初數(shù)學(xué)沖刺10---歸一、歸總應(yīng)用題(答案版)_第3頁
小升初數(shù)學(xué)沖刺10---歸一、歸總應(yīng)用題(答案版)_第4頁
小升初數(shù)學(xué)沖刺10---歸一、歸總應(yīng)用題(答案版)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上小升初數(shù)學(xué)沖刺10-歸一、歸總應(yīng)用題基礎(chǔ)達(dá)標(biāo)1. 一個科學(xué)實驗小組3小時做了5次試驗,用同樣的方法,從上午9時到下午6時,可以做幾次實驗?【解答】6+12-9=9(小時) 5×(9÷3)=15(次)2. 學(xué)校食堂5天用糧510千克,照這樣計算,7天用糧多少千克?3570千克能用一個月嗎?【解答】510÷5×7=714(千克) 3570÷(510÷5)=35(天) 夠3. 王紅計劃利用一周的時間看完一本224頁的書,實際前3天看了99頁,照這樣計算,她一周內(nèi)能看完嗎?【解答】99÷3×7=2

2、31(頁)224頁 能4. 普通列車原來每小時行56千米列車提速后,每小時比原來快21千米,要行是原來5.5小時的路程,現(xiàn)在可以縮短幾現(xiàn)在可以縮短幾小時?【解答】56×5.5÷(56+21)=4(小時) 5.5-4=1.5(小時) 5. 某糧食加工廠用6臺同樣型號的碾米機2.5小時碾米5100千克,照這樣計算,用4臺這樣的碾米機工作8小時可以碾米多少千克?【解答】5100÷6÷2.5×4×8=10880(千克)6.某糧食種植專業(yè)戶用拖拉機耕地,2臺4小時耕地0.96公頃,5臺這樣的拖拉機,要耕0.36公頃的地需要多少小時?【解答】0.

3、36÷(0.96÷2÷4×5)=0.6(小時)能力創(chuàng)新1. 某村收割玉米,24人12天可收割完,現(xiàn)在24人收割4天后又增加8人,還需幾天才能收割完?【解答】24×(12-4)÷(24+8)=6(天)2.戰(zhàn)士們挖一條長90000米的戰(zhàn)壕,30人每天挖9小時,15天挖了全長的36%,以后人數(shù)減少,每天工作時間延長,完成余下的工程要比前一段時間多用幾天?【解答】25-15=10(天)3. 服裝廠要加工一批服裝,第一車間和第二車間同時加工60天正好完成。已知第一車間加工的服裝占服裝總數(shù)的45%,第二車間每天加工132件,問第一車間和第二車間每

4、天加工的件數(shù)相差多少?【解答】8×7.5×6÷(8+2)÷4=9(小時)4. 有一池泉水,泉底不斷涌出泉水,且每小時涌出的泉水一樣多。如果用10臺抽水機20小時可以把水抽干,用15臺同樣的抽水機10小時可以把水抽干,那么用30臺這樣的抽水機多少小時可以把水抽干?【解答】10×20=200 15×10=150 每小時涌水量(200-150)÷(20-10)=5原有水量(10-5)×20=100 100÷(30-5)=4(小時)趣題薈萃1. 兩位性急的孩子要從扶梯上樓.已知男孩每分鐘走20級梯級,女孩每分鐘走

5、15級梯級,結(jié)果男孩用了5分鐘到達(dá)樓上,女孩用了6分鐘到達(dá)樓上.問:該扶梯共有多少級?【分析】上樓的速度可以分為兩部分:一部分是男、女孩自己的速度,另一部分是自動扶梯的速度男孩5分鐘走了20×5=100(級),女孩6分鐘走了15×6=90(級),女孩比男孩少走了100-90=10(級),多用了6-5=1(分),說明電梯1分鐘走10級由男孩5分鐘到達(dá)樓上,他上樓的速度是自己的速度與扶梯的速度之和,所以扶梯共有(20+10)×5=150(級)【解答】解:自動扶梯每分鐘走(20×5-15×6)÷(6-5)=10(級);自動扶梯共有(20+1

6、0)×5=150(級)答:扶梯共有150級2. 一個哨所有8名士兵守衛(wèi),輪流派出2名士兵站崗,全天24小時,平均每人需要站崗多少小時?【解答】總站崗時間:24×2=48小時平均每人需要站崗:48÷8=6小時3. 甲、乙兩人共同加工一批零件,甲比乙每天多加工40個,乙中途休息了2天,8天后,乙所加工的零件個數(shù)正好是甲的一半,這時兩人各加工了多少個零件?【解答】乙6天的工作量是甲8天的工作量的一半,那么乙6天的工作量是甲4天的工作量, 乙1.5天的工作量是甲1天的工作量。乙每天的工作量:40÷(1.5-1)=80個甲:(80+40)×8=960個,

7、乙:80×6=480個4. 某服裝廠生產(chǎn)一種服裝,每件的成本是144元,售價是200元。一位服裝經(jīng)銷商訂購了120件這種衣服,并提出:如果每件的價格每降低2元,我就多訂購6件,按經(jīng)銷商的要求,這個廠售出多少件時可以獲得最大的利潤,這個最大的利潤是多少元?【解答1】解:原來的利潤是20014456元。 由于56是2的倍數(shù),所以把56看作56÷228份, 由于120是6的倍數(shù),所以120看作120÷620份。 所以(2028)÷224份的時候利潤最大。 即最大利潤是24×2×24×66912元。售出的件數(shù)是24×614

8、4件?!窘獯?】原來的利潤是20014456元,總利潤是56×120=6720元,降低2元的利潤是54×126=6804元,再降低2元的利潤是52×132=6864元,再降低2元的利潤是50×138=6900元,再降低2元的利潤是48×144=6912元,再降低2元的利潤是46×150=6900元,再降低2元的利潤是44×156=6864元。出售144件時利潤最大,最大利潤是6912元。*甲、乙兩車從A,B兩站同時相向而行,已知甲車的速度是乙車的1.4倍,當(dāng)甲車到達(dá)途中C站時,乙車還要再行4小時48分才能到達(dá)C站,那么甲車到

9、達(dá)C站后還要再行多少小時與乙車相遇?【解答】解:相距的路程是乙行448÷604.8小時的路程。 所以,相遇時間是4.8÷(11.4)2小時。*商店購進(jìn)甲、乙、丙三種不同的糖果,所用的費用相等,已知甲、乙、丙三種糖果每千克的費用分別是4.4元、6元、6.6元,如果把這三種糖果混在一起作成什錦糖,那么這種什錦糖每千克的成本是幾元? 【解答】解法一:特殊值法44、60、66的最小公倍數(shù)是660。所以,當(dāng)三種糖果都購買660÷1066元時,分別購買了甲種糖66÷4.415千克,乙種糖66÷611千克,丙種糖66÷6.610千克。 共用去66×3198元,共買到糖果15111036千克。所以,這種什錦糖每千克的成本是19

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論