六年級上冊數(shù)學試題第四單元測試卷 蘇教版_第1頁
六年級上冊數(shù)學試題第四單元測試卷 蘇教版_第2頁
六年級上冊數(shù)學試題第四單元測試卷 蘇教版_第3頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、.蘇教版六年級上冊數(shù)學第四單元測試卷及答案一、填空每題3分,共18分1. +=25,=+,那么= ,= 。2.一支鉛筆的價格相當于一個圓規(guī)價格的,老師帶的錢正好買了2個圓規(guī)和24支鉛筆。2個圓規(guī)可以換 鉛筆,24支鉛筆可以換 個圓規(guī)。老師帶的錢只買其中的一樣,可以買 個圓規(guī)或者買 支鉛筆。3. 1千克白菜比1千克蘿卜貴0.3元,那么3千克白菜比3千克蘿卜貴 元。假如把5千克白菜換成5千克蘿卜,那么總價就會減少 元;假如將8千克的蘿卜換成8千克的白菜,總價會增加 元。4. 雞和兔一共有6只,一共有20條腿。假設6只全是雞,一共有 條腿,這樣就會減少 條腿,這是因為把一只兔看作一只雞就會減少 條腿

2、,從而可知兔有 只,雞有 只。5.學校買來6張桌子和10把椅子,每張桌子比每把椅子貴15元,共付現(xiàn)金410元,一張桌子 元,一把椅子 元。6.甲乙兩數(shù)的和是300,甲數(shù)是乙數(shù)的,甲數(shù)是 ,乙數(shù)是 。二、選擇題每題3分,共15分1. 12箱蘋果和10箱梨共840元,2箱蘋果的價錢相當于3箱梨的價錢,每箱蘋果 元。A. 75 B. 45 C.30 D.152. 一批貨物,用小卡車要運15次,假如用大卡車要運9次,大卡車比小卡車每次多運4噸,這批貨物有 噸。A. 120 B. 90 C. 60 D. 303. 有12條船,每條大船坐5人,每條小船坐3人,46人租用 條大船和 條小船正適宜。正確的選項

3、是 。A. 7, 5 B. 8, 4 C. 6, 6 D.5, 74. 100個和尚分100個饅頭,大和尚1人吃3個,小和尚3人吃1個,正好吃完。大和尚有 個,小和尚有 個。正確的選項是 。A. 40, 60 B.50, 50 C.75, 25 D.25, 755. 黃瓜和西紅柿各3千克,西紅柿的價錢是黃瓜,共用了8元,黃瓜每千克 元。A. 2 B. 4 C. 6 D. 8三、判斷題每題2分,共8分1. 1元、2元、5元人民幣各兩張,任意取1張或幾張,一共可以組成5種不同的面值。 2.三輪車和自行車共10輛,共24個車輪,那么三輪車有6輛,自行車有4輛。 3.小明買了2支圓珠筆和1支鋼筆,共用

4、去15元,鋼筆的單價是圓珠筆的3倍,那么圓珠筆的單價是3元。 四、計算28分1.分數(shù)計算每題2分,共16分2.解方程每題3分,共12分五、應用題1-4題每題6分,5、6題每題5分,共34分。1. 小明買同樣的4支鋼筆和6本日記本,共付出14.4元.買2支鋼筆的錢可以買3本日記本.每支鋼筆和每本日記本的單價各是多少元?2. 張叔叔買了1張餐桌和6把椅子,一共用去了1080元,1把椅子的價錢是1張餐桌價錢的 .1張餐桌多少錢?1把椅子多少錢?3. 有1角和5角硬幣共35枚,價值11.5元.1角和5角硬幣各有多少枚?4.張老師買了2個籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個籃球的價錢是一副乒乓球

5、拍價錢的4倍,籃球和乒乓球拍的單價各是多少元?5. 2只大熊貓與6只小熊貓共挖了120個竹筍,每只大熊貓比每只小熊貓多挖20個竹筍。每只大熊貓挖了多少個竹筍?6.運輸隊要運2019件玻璃器皿,按合同規(guī)定,完好無損運到的每件付運輸費1.2元,如有損壞,每件沒有運輸費外,還要賠償6.7元,最后運輸隊得到2019元,運輸中損壞了多少件玻璃器皿?參考答案一、1. =5 , =15 2. 6,8,10,303. 0.9,1.5,2.44. 12,8,2,4,25. 35,206. 50,250二、1. B 2. B 3. D 4. D 5. A三、1. 2. 3. 4. 四、2.五、1. 2支鋼筆=3本

6、日記本,那么4支鋼筆=6本日記本,14.4元可買日記本:6+6=12本1本日記本價錢:14.412=1.2元1支鋼筆價錢:31.22=1.8元答:每支鋼筆1.8元,每本日記本1.2元。2. 解: 1把椅子的價錢是1張餐桌價錢的,即1張桌子的單價是1把椅子的3倍。1080元可以買椅子:3+6=9把椅子單價:10809=120元桌子單價:1203=360元答:1張餐桌360元,1把椅子120元。3. 解:11.5元=115角,假設全是5角的硬幣,那么1角的硬幣有:355-1155-1=15枚那么5角的硬幣有35-15=20枚,答:1角的硬幣有15枚,5角的硬幣有20枚4. 乒乓球拍單價:36024

7、+8=22.5元 籃球單價:22.54=90元答: 籃球的單價是90元,乒乓球拍的單價22.5元。5. 解:設每只小熊貓挖筍x個,那么每只大熊貓挖筍x+20個。死記硬背是一種傳統(tǒng)的教學方式,在我國有悠久的歷史。但隨著素質(zhì)教育的開展,死記硬背被作為一種僵化的、阻礙學生才能開展的教學方式,漸漸為人們所摒棄;而另一方面,老師們又為進步學生的語文素養(yǎng)煞費苦心。其實,只要應用得當,“死記硬背與進步學生素質(zhì)并不矛盾。相反,它恰是進步學生語文程度的重要前提和根底。10+20=30個。觀察內(nèi)容的選擇,我本著先靜后動,由近及遠的原那么,有目的、有方案的先安排與幼兒生活接近的,能理解的觀察內(nèi)容。隨機觀察也是不可少

8、的,是相當有趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛蟲等,孩子一邊觀察,一邊提問,興趣很濃。我提供的觀察對象,注意形象逼真,色彩鮮明,大小適中,引導幼兒多角度多層面地進展觀察,保證每個幼兒看得到,看得清??吹们宀拍苷f得正確。在觀察過程中指導。我注意幫助幼兒學習正確的觀察方法,即按順序觀察和抓住事物的不同特征重點觀察,觀察與說話相結(jié)合,在觀察中積累詞匯,理解詞匯,如一次我抓住時機,引導幼兒觀察雷雨,雷雨前天空急劇變化,烏云密布,我問幼兒烏云是什么樣子的,有的孩子說:烏云像大海的波浪。有的孩子說“烏云跑得飛快。我加以肯定說“這是烏云滾滾。當幼兒看到閃電時,我告訴他“這叫電光閃閃。接著幼兒聽到雷聲驚叫起來,我抓住時

9、機說:“這就是雷聲隆隆。一會兒下起了大雨,我問:“雨下得怎樣?幼兒說大極了,我就舀一盆水往下一倒,作比較觀察,讓幼兒掌握“傾盆大雨這個詞。雨后,我又帶幼兒觀察晴朗的天空,朗讀自編的一首兒歌:“藍天高,白云飄,鳥兒飛,樹兒搖,太陽公公咪咪笑。這樣抓住特征見景生情,幼兒不僅印象深化,對雷雨前后氣象變化的詞語學得快,記得牢,而且會應用。我還在觀察的根底上,引導幼兒聯(lián)想,讓他們與以往學的詞語、生活經(jīng)歷聯(lián)絡起來,在開展想象力中開展語言。如啄木鳥的嘴是長長的,尖尖的,硬硬的,像醫(yī)生用的手術刀樣,給大樹開刀治病。通過聯(lián)想,幼兒可以生動形象地描繪觀察對象。答:每只大熊貓挖筍30個。6. 假設沒有損壞,可得運輸費:20191.2=2400元課本、報刊雜志中的成語、名言警句等俯首皆是,但學生寫作文運用到文章中的甚少,即使運用也很難做到恰如其分。為什么?還是沒有徹底“記死的緣故。要解決這個問題,方法很簡單,每天花3-5分鐘左右的時間記一條成語、一那么名言警句即可??梢詫懺诤蠛诎宓摹胺e累專欄上每日一換,可以在每天課前的3分鐘讓學生輪流講解,也可讓學生個人搜集,每天往筆記本上抄寫,老師定期檢查等等。這樣,一年就可記300多條

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論