歸一、歸總應(yīng)用題_第1頁
歸一、歸總應(yīng)用題_第2頁
歸一、歸總應(yīng)用題_第3頁
歸一、歸總應(yīng)用題_第4頁
歸一、歸總應(yīng)用題_第5頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、.歸一、歸總應(yīng)用題歸一、歸總應(yīng)用題歸一應(yīng)用題教學(xué)內(nèi)容教科書第107108頁的例3、例4及“做一做,練習(xí)二十四的第1、2題。教學(xué)目的1、使學(xué)生理解正、反歸一應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系、構(gòu)造特征及解題關(guān)鍵。2、初步學(xué)會用綜合算式解答正、反歸一應(yīng)用題,培養(yǎng)學(xué)生分析和解決實際問題的才能。教學(xué)重點使學(xué)生理解歸一應(yīng)用題的根本構(gòu)造和數(shù)量關(guān)系,會解答此類應(yīng)用題。教學(xué)難點1、線段圖的畫法2、檢驗方法教具準備投影片或教學(xué)課件教學(xué)過程一、創(chuàng)設(shè)情境,自主探究1、學(xué)習(xí)例31出示圖片畫有5個書架,下面有一個問號,老師說:“學(xué)校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?學(xué)消費生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。

2、2老師及時根據(jù)學(xué)生的答復(fù)出示圖片畫有3 個書架,標(biāo)出一共75元,老師說:“我告訴你買3個書架一共用了75元錢。如今你能解決了嗎?3個人試做,小組交流并匯報小組的想法。思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?老師根據(jù)學(xué)生的答復(fù)及時進展點撥,并做主要的板書。4練習(xí):教科書第107頁“做一做。讓學(xué)生獨立解答,指名說一說自己的想法。2、學(xué)習(xí)例41出例如4:學(xué)校買了3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?2小組先討論研究,再試著把它完成。3小組間交流討論,老師根據(jù)學(xué)生的答復(fù)完成板書。4“做一做中的題目,讓學(xué)生獨立分析題目,并解答完成。3、比較例3和例4,

3、你覺得有什么一樣和不同的地方?學(xué)生各抒已見老師根據(jù)學(xué)生的答復(fù)做出小結(jié):“遇到應(yīng)用題,一定要根據(jù)題目的條件和問題來分析數(shù)量關(guān)系,然后再解答。二、運用知識,解決問題出示圖片練習(xí)二十四的第1、2題,讓學(xué)生獨立解答。2、老師用IC卡給家里打 ,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,假如打 時間用了6分,又會用去多少錢呢?學(xué)生獨立考慮“老師的IC卡里如今只有3元5角錢了,我必須在幾分內(nèi)把話講完呢?板書設(shè)計:兩步應(yīng)用題1先求每個書架多少錢? 2先求每個書架多少錢?75÷3=25元 75÷3=25元5個書架多少錢? 200元能買幾個書架?25×5=125元 200÷

4、;25=8個答:買5個要用不著125元。 答:200元可以買8個書架。歸總應(yīng)用題教學(xué)內(nèi)容教科書第112頁的例5及“做一做中的題目和練習(xí)二十五的第14題。教學(xué)目的1、使學(xué)生初步理解歸總應(yīng)用題的根本構(gòu)造和數(shù)量關(guān)系,可以正確地解答這種應(yīng)用題。2、進一步進步學(xué)生分析問題和解決實際問題的才能。教學(xué)重點使學(xué)生掌握乘、除應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,構(gòu)造特征和解答方法。教學(xué)難點學(xué)畫線段圖,并借助線段圖分析題中數(shù)量關(guān)系。教具準備投影片或教學(xué)課件。教學(xué)過程一、自主探究、領(lǐng)悟方法1、學(xué)習(xí)例5為了貼近學(xué)生生活,便于學(xué)生理解、計算,將例題進展了改編。1老師說:“小華讀一本書,假如每天讀9頁,幾天可以讀完?學(xué)生各抒已見。2老師根據(jù)

5、學(xué)生的答復(fù)告訴他們:“知道每天讀12頁,6天可以讀完。如今你能解決這個問題了嗎?3小組展開討論,并獨立列式試做。老師注意巡視,及時發(fā)現(xiàn)學(xué)生出現(xiàn)的問題。4小組匯報自己的想法,老師點撥,小組間互相質(zhì)疑問難。5老師根據(jù)小組的匯報情況,邊小結(jié)邊進展必要的板書:先求這本書一共多少頁? 12×6=72頁再求幾天能讀完? 72÷9=8天6讓學(xué)生根據(jù)分步算式,獨立列出綜合算式。2、改編例題,引出題目:假如小華8天讀完,他每天讀幾頁?1學(xué)生獨立考慮,并試著列式解答出來。2請一名學(xué)生匯報。通過學(xué)生之間的質(zhì)疑問難,老師根據(jù)出現(xiàn)的情況,及時進展小結(jié):要求每天讀幾頁?首先知道這本書一共有多少頁?遇到

6、問題,一定要分析清楚先求什么、再求什么。3學(xué)生獨立列出綜合算式。3、比較例題和改編的問題有什么一樣點和不同點?讓學(xué)生說一說自己的想法,老師根據(jù)學(xué)生的答復(fù),小結(jié)。一樣點:都是先求這本書的總頁數(shù)。不同點:例題是求幾天讀完,改編后的問題是求每天讀幾頁。4、教科書第112頁“做一做的第2題和例5,讓學(xué)生獨立完成。二、應(yīng)用知識,解決問題1、做練習(xí)二十五的第1題。讓學(xué)生認真讀題,獨立完成,并找出兩個小題的異同點。2、老師:小林從家往學(xué)校走,每分走100米,需要用8分走到學(xué)校。假如每分走80米,你知道需要用幾分走到嗎?讓學(xué)生說一說想法,然后獨立列式解答。3、做練習(xí)二十五的第3、4題。讓學(xué)生獨立列式解答。做完

7、后,集體訂正。三、課堂小結(jié)通過師生交流,突出兩步應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系。板書設(shè)計:兩步應(yīng)用題1先求這本書一共多少頁? 2先求這本書一共多少頁?12×6=72頁 12×6=72頁再求幾天能讀完? 再求每天讀幾頁?家庭是幼兒語言活動的重要環(huán)境,為了與家長配合做好幼兒閱讀訓(xùn)練工作,孩子一入園就召開家長會,給家長提出早期抓好幼兒閱讀的要求。我把幼兒在園里的閱讀活動及閱讀情況及時傳遞給家長,要求孩子回家向家長朗讀兒歌,表演故事。我和家長共同配合,一道訓(xùn)練,幼兒的閱讀才能進步很快。72÷9=8天 72÷8=9頁答:8天可以讀完。 答:每天讀9頁。一般說來,“老師概念之形成經(jīng)歷了非常漫長的歷史。楊士勛唐初學(xué)者,四門博士?春秋谷梁傳疏?曰:“師者教人以不及,故謂師為師資也。這兒的“師資,其實就是先秦而

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論