




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上hH動能定理計算題專項訓(xùn)練1、如圖所示,將質(zhì)量m=2kg的一塊石頭從離地面H=2m高處由靜止開始釋放,落入泥潭并陷入泥中h=5cm深處,不計空氣阻力,求泥對石頭的平均阻力。(g取10m/s2)2、一人坐在雪橇上,從靜止開始沿著高度為15m的斜坡滑下,到達(dá)底部時速度為10ms.人和雪橇的總質(zhì)量為60kg,下滑過程中克服阻力做的功等于多少(g取10ms2).3、質(zhì)量m=10kg的物體靜止在光滑水平面上,先在水平推力F1=40N的作用下移動距離s1=5m,然后再給物體加上與F1反向、大小為F2=10N的水平阻力,物體繼續(xù)向前移動s2=4m,此時物體的速度大小為多大?4、質(zhì)量
2、M1kg的物體,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面運動,經(jīng)過位移4m時,拉力F停止作用,運動到位移是8m時物體停止,運動過程中Eks的圖線如圖所示。求:(1)物體的初速度多大?(2)物體和平面間的摩擦系數(shù)為多大? (3) 拉力F的大?。浚╣?。?5、一輛汽車質(zhì)量為m,從靜止開始起動,沿水平面前進了距離s后,就達(dá)到了最大行駛速度.設(shè)汽車的牽引力功率保持不變,所受阻力為車重的k倍,求:(1)汽車的牽引功率.(2)汽車從靜止到開始勻速運動所需的時間.6、一輛汽車的質(zhì)量為5×103,該汽車從靜止開始以恒定的功率在平直公路上行駛,經(jīng)過40S,前進400m速度達(dá)到最大值,如果汽車受的阻力始終為車
3、重的0.05倍,問車的最大速度是多少?(取g=10m/s²)7、一質(zhì)量m0.5kg的物體,以v0=4m/s的初速度沿水平桌面上滑過s0.7m的路程后落到地面,已知桌面高h(yuǎn)0.8m,著地點距桌沿的水平距離s1=1.2m,求物體與桌面間的摩擦系數(shù)是多少?(g?。?、如圖所示,半徑R1m的1/4圓弧導(dǎo)軌與水平面相接,從圓弧導(dǎo)軌頂端A,靜止釋放一個質(zhì)量為m20g的小木塊,測得其滑至底端B時速度VB3ms,以后沿水平導(dǎo)軌滑行BC3m而停止求:(1)在圓弧軌道上克服摩擦力做的功? (2)BC段軌道的動摩擦因數(shù)為多少? 9、如圖所示,一個物體從斜面上高h(yuǎn)處由靜止滑下并緊接著在水平面上滑行一段距離后
4、停止,測得停止處與開始運動處的水平距離為s,不考慮物體滑至斜面底端的碰撞作用,并認(rèn)為斜面與水平面對物體的動摩擦因數(shù)相同,求動摩擦因數(shù).10、如圖所示,物體自傾角為、長為L的斜面頂端由靜止開始滑下,到斜面底端時與固定擋板發(fā)生碰撞,設(shè)碰撞時無機械能損失.碰后物體又沿斜面上升,若到最后停止時,物體總共滑過的路程為s,則物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為多少。11、如圖所示,斜面傾角為,滑塊質(zhì)量為m,滑塊與斜面的動摩擦因數(shù)為,從距擋板為s0的位置以v0的速度沿斜面向上滑行.設(shè)重力沿斜面的分力大于滑動摩擦力,且每次與P碰撞前后的速度大小保持不變,斜面足夠長.求滑塊從開始運動到最后停止滑行的總路程s.v12、一個
5、單擺小球的質(zhì)量為M,擺球經(jīng)過最低點時的速度為V,由于擺球受到大小不變的空氣阻力f作用而最終靜止。則擺球通過的最大路程是多少?13、質(zhì)量為m的小球被系在輕繩的一端,在豎直平面內(nèi)作半徑為R的圓周運動.運動過程中,小球受到空氣阻力的作用,在某一時刻小球通過軌道最低點時繩子的拉力為7mg,此后小球繼續(xù)作圓周運動,轉(zhuǎn)過半個圓周恰好通過最高點,則此過程中小球克服阻力所做的功為多少。14、如圖所示,半徑為R的光滑圓形軌道位于豎直平面內(nèi),一質(zhì)量為m小球沿其內(nèi)側(cè)作圓周運動,經(jīng)過最低點時速度,求:(1)小球經(jīng)過最低點時對軌道的壓力是多少?(2)小球經(jīng)過最高點時速度的大小v2?Oabv015、如圖所示,長為L的細(xì)繩
6、一端與一質(zhì)量為m的小球(可看成質(zhì)點)相連,可繞過O點的水平轉(zhuǎn)軸在豎直面內(nèi)無摩擦地轉(zhuǎn)動。在最低點a處給一個初速度,使小球恰好能通過最高點完成完整的圓周運動,求: (1)小球過b點時的速度大?。?(2)初速度v0的大??; (3)最低點處繩中的拉力大小。OABCBR16、如下圖所示,ABC為一細(xì)圓管構(gòu)成的園軌道,固定在豎直平面內(nèi),軌道半徑為R(比細(xì)圓管的半徑大得多),OA水平,OC豎直,最低點為B,最高點為C,細(xì)圓管內(nèi)壁光滑。在A點正上方某位置處有一質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點)由靜止開始下落,剛好進入細(xì)圓管內(nèi)運動。已知細(xì)圓管的內(nèi)徑稍大于小球的直徑,不計空氣阻力。(1)、若小球剛好能到達(dá)軌道的最高點C
7、,求小球經(jīng)過最低點B時的速度大小和軌道對小球的支持力大??;(2)、若小球從C點水平飛出后恰好能落到A點,求小球剛開始下落時離A點的高度為多大。ACDBO17、如圖所示,豎直平面內(nèi)的3/4圓弧形光滑軌道半徑為R,A端與圓心O等高,AD為水平面,B點在O的正上方,一個小球在A點正上方由靜止釋放,自由下落至A點進入圓軌道并恰能到達(dá)B點求: (1)釋放點距A點的豎直高度; (2)落點C與A點的水平距離18、如圖,一個質(zhì)量為0.6kg 的小球以某一初速度從P點水平拋出,恰好從光滑圓弧ABC的A點的切線方向進入圓弧(不計空氣阻力,進入圓弧時無機械能損失)。已知圓弧的半徑R=0.3m , BPv0ACOR=
8、60 0,小球到達(dá)A點時的速度 v=4 m/s 。(取g =10 m/s2)求:(1) 小球做平拋運動的初速度v0 ;(2) P點與A點的水平距離和豎直高度;(3) 小球到達(dá)圓弧最高點C時對軌道的壓力。AB圖619、如圖6所示,水平傳送帶始終以2米/秒的速度勻速運動,傳送帶的AB間相距9米,現(xiàn)將一質(zhì)量為1千克(大小不計)的物塊輕放在A點,物塊與傳送帶間的摩擦系數(shù)=0.2,問(1)經(jīng)多長時間物塊從A傳送到B;(2)物塊從AB過程中由于摩擦產(chǎn)生多少熱量。20、質(zhì)量是2000kg、額定功率為80kW的汽車,在平直公路上行駛中的最大速度為20m/s.若汽車從靜止開始做勻加速直線運動,加速度大小為2m/
9、s2,運動中的阻力不變.求:汽車所受阻力的大小.3s末汽車的瞬時功率.汽車做勻加速運動的時間。汽車在勻加速運動中牽引力所做的功.21、質(zhì)量m為5.0×106kg的列車以恒定不變的功率由靜止沿平直軌道加速行駛,當(dāng)速度增大到v1=2m/s時,加速度a1=0.9m/s2,當(dāng)速度增大到v210m/s時,加速度a20.1m/s2如果列車所受阻力大小不變,求:(1)列車所受阻力是多少?(2)在該功率下列車的最大速度是多專心-專注-專業(yè)1 820N 2答案:6×103 3答案:8 4 2m/S 0.25 4.5N 5答案:(1)(2)6 20m/S 7 0.5 8 0.11 0.15 9
10、答案:h/s10 11答案: 12 Mv2/2f13 14 8mg ,15(1) vb= (2)v0= F6mg 16(1)vB= N=5mg (2)h= 17(1)h= (2)S=18(1)小球到A點的速度如圖所示,由圖可知-2分(2) 由平拋運動規(guī)律得:-1分 -1分 -1分-1分 (3)取A點為重力勢能的零點,由機械能守恒定律得:-2分代入數(shù)據(jù)得:-1分由圓周運動向心力公式得:-2分代入數(shù)據(jù)得:-1分20 所求的是運動中的阻力,若不注意“運動中的阻力不變”,則阻力不易求出.以最大速度行駛時,根據(jù)P=Fv,可求得F=4000N.而此時牽引力和阻力大小相等. 由于3s時的速度v=at=6m/s,而牽引力由FFf=ma得F=8000N,故此時的功率為P= Fv =4.8×104W. 設(shè)勻加速運動的時間為t,則t時刻的速度為v=a t=2t,這時汽車的功率為額定功率.由P=Fv,將F=8000N和v=2 t代入得t=5s. 勻加速運動階段牽引力為恒力
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 武漢學(xué)院《形體與舞蹈》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 南京郵電大學(xué)通達(dá)學(xué)院《社會語言學(xué)入門》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 吉林醫(yī)藥學(xué)院《理論力學(xué)B》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 泰州學(xué)院《機械工程測試技術(shù)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 四川商務(wù)職業(yè)學(xué)院《小學(xué)科學(xué)課程與教學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 福建省泉州市永春一中2025年高三入學(xué)模擬-化學(xué)試題試卷含解析
- 綿陽師范學(xué)院《韓語視聽說》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 陜西工業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院《兒童歌曲演唱與指揮》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 南通師范高等專科學(xué)?!冬F(xiàn)代軟件開發(fā)技術(shù)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 項目管理崗位述職
- (課件)-生物專業(yè)英語BIOLOGICALENGLISH
- 湖北省武漢市2024-2025學(xué)年度高三元月調(diào)考英語試題(含答案無聽力音頻有聽力原文)
- 木僵狀態(tài)病因介紹
- 勵志班會:學(xué)習(xí)雖苦但請珍惜 課件
- T-CSUS 69-2024 智慧水務(wù)技術(shù)標(biāo)準(zhǔn)
- 第二次世界大戰(zhàn)后資本主義的變化及其實質(zhì)
- 鐵路鋼軌探傷合同(2篇)
- 廣州市海珠區(qū)六中鷺翔杯物理體驗卷
- 國家職業(yè)技術(shù)技能標(biāo)準(zhǔn) 6-28-01-14 變配電運行值班員 人社廳發(fā)2019101號
- 腫瘤患者的康復(fù)與護理
- 電機學(xué)完整全套教學(xué)課件2
評論
0/150
提交評論